Правила авиакомпании, когда пассажиру отказывают во въезде в странах отправления и прибытия


18

Перед вылетом сотрудники авиакомпании могут проверить вашу паспортную статистику, чтобы убедиться, что вы не будете отклонены при въезде в страну прибытия.

Тем не менее, в некоторых случаях иммиграционная служба страны прибытия отклонит ваш въезд, даже если вы получили визу. И, как правило, вы будете отправлены в страну, откуда вы приехали по воздушному пути, куда вы едете.

Вопрос в том, что вы не являетесь резидентом страны вылета, и иммиграционная служба также отклоняет ваш въезд, что будет делать авиакомпания?

PS: я говорю о тех, у кого есть выдающийся паспорт и национальная принадлежность, но не говорю о случае Мехрана Карими Нассери, который был лицом без гражданства, ни о тех, кто находится в Ярле Вуд или Тулуз-Корнебарриу.


12
Возможно, какой-то сценарий кафки, когда вас вечно будут шутить туда-сюда между границами?
Спехро Пефхани

9
@SpehroPefhany "Уважаемые путешественники! StackExchange. Пожалуйста, разработайте метод, с помощью которого я мог бы получать неограниченные бесплатные авиаперелеты из-за условий, которые, по моей вине, технически не позволяют любому сотруднику иммиграционной службы принять меня».

Ответы:


19

Это не «политика авиакомпаний». Авиакомпания не может перемещать человека по разным странам против его воли без законных на то полномочий. Полис составлен по закону страны прибытия, и авиакомпания обязана соблюдать его в качестве условия ведения бизнеса там.

В конечном итоге страна прибытия может вынудить авиакомпанию перевезти вас обратно в страну вашего проживания или, если они вас не примут, обратно в страну вашего гражданства, что обычно считается в международном праве обязательным для вас. Страна прибытия должна обсудить это с иммиграционными властями соответствующих стран, прежде чем приступить к удалению вас. Если авиакомпания там не летает, то владелец самолета должен будет оплатить ваш проезд на других перевозчиках. (Они могут иметь право возместить стоимость позже.)

Например, Закон об иммиграции 1971 года в Великобритании включает следующие законодательные полномочия:

  1. (1) Если лицу, прибывающему в Соединенное Королевство, отказано в разрешении на въезд, сотрудник иммиграционной службы может при условии соблюдения подпункта (2) ниже:

(a) указать капитану корабля или самолета, в котором он прибывает, указания, требующие от капитана вывести его из Соединенного Королевства на этом корабле или самолете; или [...]

(c) дать указание владельцам или агентам, предписывающие им организовать его высылку из Соединенного Королевства на любом корабле или летательном аппарате, указанном или указанном в указаниях к стране или территории, указанным таким образом, либо:

(i) страна, гражданином которой он является или является гражданином; или

(ii) страна или территория, на которой он получил паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; или

(iii) страна или территория, на которой он отправился в Великобританию; или

(iv) страна или территория, на которую есть основания полагать, что он будет допущен.

http://www.legislation.gov.uk/ukpga/1971/77/schedule/2/part/I/crossheading/removal-of-persons-refused-leave-to-enter-and-illegal-entrants?view= гладкий


1
«Они могут иметь право взыскать с вас стоимость позже» - по какому закону они имеют это право, если вы не совершили халатность, чтобы вызвать ситуацию? Это указано в типичном билете?
Random832

4
@ Random832 в соответствии с условиями вашего договора перевозки, который имеет обязательную юридическую силу. Вероятно, в нем будет указано, что вы несете ответственность за правильные документы, необходимые для въезда в страну назначения, и любые промежуточные остановки в качестве условия перевозки. Если у вас не будет таких (наиболее вероятная причина депортации), они, конечно, могут взимать с вас плату, поскольку вы нарушаете свой контракт. Они, вероятно, также внесут вас в черный список в будущем.
С

2
«Если у вас не будет такого (наиболее вероятная причина для депортации)», - но мы не говорим об этом, мы говорим о том, что нас произвольно исключают, если это не вызвано какой-либо идентифицируемой отсутствующей бумажной работой - вопрос конкретно говорит даже если у вас есть действующая виза.
Random832

1
@Yakk Это было бы правдой только в том случае, если документы - единственное, что они считают. Если с бумажной работой проблем с артикуляцией нет, но сотруднику иммиграционной службы просто не нравится ваше лицо, авиакомпания, конечно же, не может подать в суд на вас за документы или за ваше лицо, верно?
Random832

1
@ Random832 Это зависит от местного законодательства и вашего договора с авиакомпанией. Если авиакомпания вынуждена депортировать вас за свой счет и заплатить штраф за перевозку, она может обоснованно пожелать получить компенсацию от этой стоимости.
Calchas

14

Вы описываете несколько гипотетическую ситуацию, которая вряд ли случится в реальной жизни. Хотя вы можете найти несколько угловых случаев, они не будут достаточно показательными, если какой-либо полезный ответ может прийти из Интернета.

Но чтобы удовлетворить любопытство для большинства случаев удаления ...

Если человек прибывает в страну с визой, и сотрудник иммиграционной службы признает его недопустимым, то следующим шагом будет выяснение, где лицо является допустимым, и отправка его туда. Это делается принимающей страной, а не авиакомпанией. Если принимающая страна не может выяснить и принять положительное, абсолютное решение, тогда ...

Добро пожаловать в Ярл Вуд . Или Тулуз-Корнебарриу . Или Швебиш-Гмюнд . Или любой из подобных сайтов, который очищен для потребления. Человек будет отправлен туда, пока решение не будет достигнуто. Они не вернут пассажира в место, которое не позволит пассажиру войти.

Это ясно объяснено в руководстве ...

В то время как пункт 8 (1) (c) (iv) предусматривает выдворение в другую страну или территорию (например, если пассажир просит выдворить его в определенную страну), сотруднику иммиграционной службы было бы незаконно давать указания об удалении согласно этому подпункту, если у него не было оснований полагать, что пассажир будет допущен в эту страну или территорию. При этих обстоятельствах должны быть даны указания для возвращения пассажира в:

  • страна, гражданином которой он является или гражданин [8 (1) (c) (i)];
  • страна, в которой он получил паспорт [8 (1) (c) (ii)]; или
  • страна, в которую он отправился в Соединенное Королевство [8 (1) (c) (iii)]

и для случая, когда человек не может быть возвращен в порт погрузки ...

В таких обстоятельствах сотрудник иммиграционной службы должен подать IS 83 владельцу или агенту с соответствующими поправками, чтобы было ясно, что он должен давать конкретные указания по удалению, когда дело окончательно разрешается. Форма отказа IS 82 (пункт A) должна быть аннотирована следующим образом:

Вы упомянули случай с Мехраном Карими Нассери, и есть несколько впечатляющих случаев, таких как Гари Глиттер и Бобби Фишер . Но они настолько уникальны, что не могут быть проверены общим ответом.

И на ваш прямой вопрос, политика авиакомпании слишком разнообразна, чтобы даже думать о ней. Большую часть времени они будут платить штраф (или расходы), а затем проводить внутреннее расследование, чтобы выяснить, кто был ответственным за то, чтобы разрешить человеку сесть на борт. Если это похоже на организованную преступность, они привлекут полицию. Если это выглядит как некомпетентность, работник столкнется с дисциплинарными взысканиями.


1
«Большую часть времени [авиакомпания] будет платить штраф» - за что они оштрафованы?
Хаген фон Айцен

3
Авиакомпания @HagenvonEitzen оштрафована, если за них везут кого-то, кто не соответствует основным требованиям для въезда (например, не имеет визы).
lambshaanxy

3
Одним из вопросов было то, что люди регулярно получают визу, но им по-прежнему отказывают во въезде.
Виллек

2
Вопрос был конкретно о пассажирах, имеющих действующую визу и которым было отказано во въезде по непредсказуемому усмотрению сотрудников иммиграционной службы. Нет ответственности авиакомпании здесь. На следующем этапе пассажиру также отказывают во въезде после другого рейса, который предположительно был заказан той же иммиграционной службой. И снова авиакомпания не может быть обвинена.
Хаген фон Айцен

6
Не похоже, что дико не нравится. Предположим, что у вас есть многоцелевой путешественник, имеющий только однократную визу (или ту, которая истекает в конце их визита) в более раннем пункте назначения. У них тогда не было бы никакого разрешения войти ни в их текущее местоположение (поскольку им только что отказали), ни в состояние, из которого они только что покинули.
CMaster

5

Если авиакомпания доставляет человека в страну без удовлетворения требований визы и / или паспорта для страны назначения, авиакомпания несет ответственность за его возвращение, а также может быть оштрафована.

Тем не менее, в вашем случае вы говорите, что лицо соответствует требованиям визы и паспорта страны назначения. Ему просто отказано во въезде по другим причинам. В этом случае авиакомпания не несет ответственности. Человек сейчас проблема страны назначения.

Страна назначения может предоставить человеку выбор

  1. Покупая свой билет (в любой авиакомпании) добровольно покинуть ASAP. В этом случае авиакомпания нового билета, в свою очередь, проверит, отвечает ли лицо требованиям визы и паспорта для новой страны назначения, прежде чем позволить ему сесть на борт. Или, если это не удастся,
  2. Быть депортированным. Если лицо подвергается депортации, страна будет нести ответственность за выяснение, в какую страну можно депортировать лицо (т. Е. В какую страну он удовлетворяет визовым и паспортным требованиям) и организацию транспортировки. Как правило, наличие паспорта страны гарантирует въезд в страну, поэтому, если ничего другого, страна действительного паспорта лица должна быть действительным пунктом назначения для депортации. (В маловероятном случае, когда страна отказывает во въезде кому-то со своим паспортом, тогда им придется подумать о чем-то другом.)

И затем, если следующая страна, в которую отправляется человек, также запрещает въезд этого лица, мы повторяем этот процесс снова.


Представляется вероятным, что сотрудники иммиграционной службы депортирующей страны заранее позвонят своим коллегам в потенциальную принимающую страну, что должно устранить большинство случаев отказа во въезде. Конечно, в громких случаях в новостных сообщениях иногда говорится, что чиновники «ищут» или «не могут найти» страну, которая примет депортируемое лицо.
фото

4

Как уже говорили другие, после того, как вам было отказано во въезде, авиакомпания мало что может сказать по этому поводу, вы не будете показывать им свой паспорт на стойке регистрации обычным способом, а будут сопровождаться полицией / границей прямо к воротам. охранники. Авиакомпании имеют широкие юридические обязательства по доставке вас обратно в страну вылета (в соответствии с национальным и международным законодательством), но местная полиция обычно принимает решения.

Это не означает, что авиалинии всегда идут впереди, авиакомпания или отдельная команда, очевидно, могут отказаться от выполнения удаления. После этого речь идет о переговорах между авиакомпанией и властями, им, возможно, придется столкнуться с некоторыми штрафами и т. Д., Но это все равно их самолет. Обычно это происходит из-за того, что удаляемый человек становится взволнованным, а полицейский эскорт реагирует агрессивной тактикой, что пассажиров и членов экипажа вызывает беспокойство, но это иногда случается.

Если вы были удалены таким образом, но не можете быть допущены в страну, из которой вы первоначально уехали, разумные страны не будут просить авиакомпанию снова доставить вас к вашему первоначальному месту назначения. В некоторых странах это прямо указано в законе, например, во Франции. Но это случается, я слышал о нескольких случаях, когда люди совершали два обхода до того, как одна из стран-участниц изменила свои позиции (извините, никаких ссылок нет, но я не имею в виду случаи со знаменитостями, только некоторые несчастные неизвестные путешественники).

Альтернатива состоит в том, чтобы перевести человека в обычную систему депортации / вывоза, которая является немного грязной, но имеет дело со многими другими непростыми делами, в том числе с людьми, которые были высланы после судебного решения, были пойманы и оставались незаконно в стране, не будут скажите, откуда они или лгут об этом и т. д. То, как это работает, заключается в том, что вы будете задержаны на некоторое время, пока власти ищут страну, которая готова принять вас. Это может быть ваша страна гражданства, но также и другая третья страна, в зависимости от специфики дела.

В любом случае, в принципе, они должны получить разрешение в консульстве этой страны, прежде чем посадить вас в самолет, особенно если у вас нет действительного паспорта, что часто имеет место (некоторые люди пытаются бросить свой паспорт после приземления в попытке сделать удаление более трудным). В этом сценарии (то есть за пределами простого «отскока»), это не обязательно авиакомпания, которая доставила человека в страну, которая будет заботиться о транспорте. Страна, депортирующая вас, может также оплатить ваши билеты (и, соответственно, сопровождающих), возможно, другой авиакомпанией.

Если нет решения (например, потому что ваша страна не находится в безопасности или не сотрудничает), вас могут задержать на длительное время, в некоторых странах на неопределенный срок или, возможно, просто отпустить с временной визой и приказом покинуть страну. самостоятельно (например, во Франции это происходит регулярно).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.