Что это за «каменные стены» в море на Кипре?


18

В настоящее время я нахожусь в отпуске в Лимассоле, Кипр, и одна вещь, которая мне показалась интересной, - это подобные стенам сооружения из камня, которые, кажется, существуют вдоль всего побережья.

каменный барьер

Кажется, что они созданы из груд камней, которые никак не связаны, а просто сложены друг на друга и расположены примерно в 50-100 метрах от пляжа.

  1. Есть ли название для этих вещей, чтобы я мог найти больше информации о них?
  2. Какова будет цель этого? Единственная идея, которая у меня есть, заключается в том, что они, возможно, блокируют большие волны, но я не уверен в этом.
  3. Когда они были построены (если они созданы человеком)?

Ответы:


30

Их называют "волнорезами". Отличное дополнение к любому словарному запасу http://onelook.com/?w=groyne&ls=a. Оно произносится так же, как и пах (т. Е. Как дифтонг, который рифмуется с поясницей).

Вкратце, они представляют собой искусственные сооружения, предназначенные для разрушения волн и, тем самым, предотвращения эрозии побережья. Они повсюду в Средиземном море в местах, где прилив влияет на сушу. Также вездесущий в Европе. В Великобритании волчанка очень помогает в сохранении пастбищ для овец. Они также помогают предотвратить дальнейшую эрозию скал в Дувре и регионах на восточном побережье, где приливы угрожают потерей суши.

Как турист, имейте в виду, что прогулка по городу может вызвать выговор, если вас увидит чиновник. Это также не очень умно, потому что они скользкие и падение почти наверняка будет вредным.

Если вы хотите сделать фотографию, на которой вид ничем не ограничен, это будет сложно, если вы не пойдете на пляж в более спокойной воде.

Как только словарь перебирается, все становится довольно скучно, но вы можете найти много информации в Википедии .

Как научная дисциплина, волнорезы являются частью управления прибрежной зоной .

На твой вопрос о том, когда они были построены ... Конечно, 19-й век мог бы сыграть центральную роль. Возможно, самым известным был бы Кобб в Лайм Реджис. Говоря о Коббе (структура, похожая по внешнему виду и функции на groyne), Джон Фаулз пишет ...

Кобб пригласил то, что порождает фамильярность, по крайней мере, на семьсот лет, и настоящие Лаймеры никогда не увидят в этом ничего большего, чем длинный коготь старой серой стены, которая изгибается у моря. На самом деле, поскольку он находится далеко от главного города, от крошечного Пирея до микроскопических Афин, они, кажется, почти отвернулись от него. Конечно, это стоило им достаточно для ремонта на протяжении веков, чтобы оправдать определенное возмущение. Но для менее уплачивающих или более разборчивых глаз это просто самый красивый морской вал на южном побережье Англии. И не только потому, что это, как говорится в путеводителях, семидесятилетняя история Англии, потому что корабли отплыли от нее, чтобы встретить Армаду, потому что Монмут высадился рядом с ней ... но, наконец, потому что это превосходный фрагмент народного искусства. ,

Источник: Женщина французского лейтенанта, Copyright © 1969 Джон Фаулз, Библиотека Каталога Номер карты: 77-86616

... что заставляет думать, что управлению прибрежной зоной, по крайней мере, 700 лет. Те, что на Кипре, скорее всего, датируются прибытием англичан, но это предположение.

Само слово относится к 16 веку, этимология слова «молу» - сомнительная теория о том, что оно происходит от «свиного рыла» по-французски.

Примечание: ваше изображение не показывает всю береговую линию, поэтому его ориентация неизвестна. Конструкция также может представлять собой « волнорез », « причал » или « моль », или подводное сооружение, соединяющееся с волнорезом, « морской дамбой », продолжением стены гавани, морским валом или даже чем-то более загадочным. В Лимассоле также есть несколько древних приютов для рыбалки, которые также могут соответствовать внешнему виду.


3
также может быть волнорез в зависимости от его ориентации относительно побережья справа?
Formagella

3
«Гройны - это сооружения, построенные поперек пляжа, обычно из суши в воду, в то время как волнорезы строятся параллельно пляжу. Обе эти конструкции прерывают движение песка вдоль берега. Грюна действует как физический барьер на пляже и собирает песок вверх по склону, в том, что называется филе. Небольшие воланы полезны для небольшого увеличения уровня пляжа. "- environment.sa.gov.au/our-places/coasts/…
Кейт Грегори

1
«Женщина французского лейтенанта», если там тоже нет гренов, она выходит в море - это Кобб в Лайм Реджис. Кобб на самом деле не гройн, потому что он намного шире, толще и его сложнее упасть (даже в викторианском платье) - это действительно каменная стена гавани.
16

2
Я думаю, что это также рэп-рэп, потому что это рок, а не дерево. Не держи меня к этому все же.
Тим

1
@ Однажды я работал в гравийном карьере. Рип-рэп относится к скале определенного размера, и да, он используется для предотвращения эрозии - не только на береговой линии, но и в канавах, на берегах рек, склонах холмов и т. Д.
Кейт Грегори
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.