Проходит ли шоссе Каир - Кейптаун?


29

Шоссе Каир - Кейптаун звучит как очень интересный маршрут для знакомства с Африкой на машине. На сайте Википедии написано, что некоторые части еще не закончены. Итак, мои вопросы:

  • Эта дорога проходима от начала до конца на обычной машине?
  • Есть ли опасные регионы, которые я должен пересечь?
  • Как мне подготовиться к такой поездке по сравнению с поездкой в ​​Центральную Европу?

Ответы:


18

Я отвечу на ваши первые два вопроса:

Технически, дорога может быть сделана на обычной машине, но практически это невозможно. Слишком много плохих участков, особенно между южным Египтом и северной Кенией или Угандой.

Тот же самый отрезок также является самым небезопасным. Людей похищают, грабят и убивают на этом участке, хотя многие, особенно местные жители, преодолевают это расстояние. Насколько мне известно, нет никакой проходимой дороги из Асуана, в Египте, в Вади-Хайфу, в Судане, что означает, что вам нужно ехать вдоль побережья Судана до Порт-Судана, на запад до Хартума, а затем на Джубу, откуда вы можно добраться до Уганды. Этот маршрут позволит вам держаться подальше от Сомали и северной Кении, которая является самой нестабильной областью в этом регионе. Ну, до тех пор, пока Судан и Южный Судан больше не начнут бомбить друг друга. Из Уганды на юг маршрут можно проехать на обычной машине без проблем.

Но, тем не менее, вы будете бороться за получение виз для Судана и Южного Судана. И (ноябрь 2012 г.) несколько источников сообщили мне, что из Хартума в Джубу (или наоборот) может пройти одна-две недели из-за отсутствия регулярного общественного транспорта.


Жаль, что люди без опыта не будут давать советы, как если бы они это делали. Дороги в порядке, визу в Судан легко получить из Асуана (пограничный город с Суданом).
S ..

Люди ездят на велосипеде. gonomad.com/…
если вы не знаете - просто ГИС

2
@ Сэм Ваше замечание приходит через 3 года после ответа. Может быть, вы принимаете слишком много?

2
@ Ifyoudonotknow-justGIS Эта поездка была в 2006 году. Южный Судан отделился от Республики Судан в 2011 году, именно тогда начались большие проблемы.

В 2016 году он не считается безопасным из-за конфликтов в регионе Дарфур в Судане. Кроме того, получение визы будет практически невозможным, если вы не из Судана. Также, как уже упоминалось, северная граница с Кенией очень опасна из-за близости сомалийских ополченцев. Однако когда-то к югу от Нароби, это относительно безопасно до Кейптауна.
Клаус Йоргенсен

12

Кроме того, я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую «Суахили для разбитых сердцем» Питера Мура . Австралийский писатель-путешественник (с которым мне посчастливилось встретиться и услышать выступление на туристическом шоу в Лондоне), он отправился по суше из Кейптауна в Каир, и книга даст вам отличное представление о том, чего вы можете ожидать. Африка ОЧЕНЬ отличается от Европы, включая несколько нестабильных регионов.

Как указывает MastaBaba, Судан (а теперь и Южный Судан), вероятно, самая уклончивая область на прямом маршруте из Каира в Кейптаун. Книга показывает, как тяжело было ему получить визу - это постоянная проблема повсюду.

The Long Way Down - сериал об Эване МакГрегоре и Чарли Бурмане, которые путешествуют по маршруту на мотоциклах. У них были помощники, команда поддержки, и все еще было много проблем.

Тем не менее, это невероятный континент, и, если вы успешно закончили его, у вас будут лучшие впечатления и приключения. Это поездка, на самом деле я думаю о себе и на следующий год ...


1
Без обид, но разве это не комментарий, а не ответ?
MastaBaba

3
Я так не думаю? Я использовал эти примеры, чтобы продемонстрировать, что это действительно возможно (отвечая на первый вопрос), имеет опасные части (вторая часть вопроса) и что книга и телешоу дадут представление о том, чем они отличаются от путешествий по Европе (третья часть вопрос). Прочитав и посмотрев их сам, я часто обращаюсь к ним, когда меня спрашивают о путешествиях по Африке - я сделал кое-что, но не во внутренности.
Марк Майо поддерживает Монику

7

Конечно, это возможно, люди делают это каждую неделю каждый год. В прошлом году я даже ездил на велосипеде (blog.samt.st)

Эта дорога проходима от начала до конца на обычной машине? Да. Подавляющее большинство автомобилей в Африке очень старые, поэтому с вашей «нормальной» машиной все будет в порядке.

Есть ли опасные регионы, которые я должен пересечь? Северная Кения была опасна, теперь она безопасна, так как там много полицейских, и они строят новую дорогу, а это значит, что вокруг много рабочих.

Как мне подготовиться к такой поездке по сравнению с поездкой в ​​Центральную Европу? Возьмите запас долларов и убедитесь, что у вас нет израильской марки для въезда в Судан. В противном случае просто наберитесь терпения и все станет отличным приключением.


2
Предположительно теперь Южный Судан будет местом беспокойства ...
Марк Мейо поддерживает Монику

@MarkMayo Южный Судан находится далеко от маршрута в вопросах, так что не беспокойтесь. Маршрут идет на юго-восток от Хартума в направлении Эфиопии.
S ..

7

Информация от 2010 года: Если вы придерживаетесь главной дороги, вы найдете ее асфальтированной почти всю дорогу. Каждый метр от Кейптауна до танзанийско-кенийской границы асфальтирован (через Танзанию, Малави, Мозамбик). Вы будете поражены (дороги были профинансированы и построены международными благотворительными организациями). Вы будете делать всего несколько часов на грунтовых дорожках за всю поездку.

Таким образом, от границы с Танзанией до Найроби вы найдете грунтовую дорогу , но вам не нужно ехать 4х4, если вы едете медленно (хотя может быть целесообразно избежать сезона дождей, но даже, ничего страшного - это шоссе) ).

Затем вы найдете асфальтированную дорогу, идущую через северную Кению, но затем первый (и единственный) сложный переход из Кении в Эфиопию - несколько километров. Западники обычно перегруппировываются, чтобы пройти эти километры в конвоях. Вам просто нужно пройти между племенными боями. Эти племенные парни могут показаться впечатляющими (у них есть автоматы Калашникова), но они не настолько опасны (на этой широте вы найдете культуры, которые ценят честь, в отличие от юга, где они, как правило, ценят больше денег).

У вас не будет проблем с поиском других жителей Запада, путешествующих по этой длинной дороге: это шоссе для туристов. (На протяжении всего пути вы увидите богатых парней с их удивительно переоборудованными 4х4, которые считают, что они пересекают марсианскую пустыню!)

Я не знаю об асфальте в Эфиопии , но это не так уж важно, но ... вас могут побить камнями и оскорблять дети и подростки, иногда взрослые (эфиопский обычай).

Пока вы не исламофоб, а высокомерный западный тип Северного Суданабудет вашей самой легкой частью. Северный Суданец (безусловно) был самой дружелюбной культурой, с которой я встречался на этой дороге (от Южной Африки до Франции). Большинство из них крайне бедны, но если вы приедете с юга, они станут первой африканской культурой, которая увидит в вас (белом парне) нечто иное, чем доллар с ногами (мзунгу). Они не просят и не пытаются воспользоваться вашими несчастьями, которые кажутся невероятными с юга. (Некоторые путешественники находят эту культуру трудной, потому что они не могут купить достоинство этих людей, навязать их культуру или использовать свою финансовую мощь, чтобы делать все, что они хотят, или произвести впечатление на местных жителей. Стандартный для туристов "диско, алкоголь, дешевый секс и наркотики" - это больше Трудно найти в этой стране, чем в большинстве других африканских стран.) Эти парни тоже коррумпированы, но в меньшей степени, чем на юге.

Вы можете нужно сесть на паром с вашим автомобилем от Вади Halfa до Асуана (без выбора, это было запрещено ходить по суше).

Египет был (и остается) диктатурой и военным государством. Возможно, вам придется подкупить полицейских и армию, чтобы пройти через тысячу контрольно-пропускных пунктов, с которыми вы столкнетесь. Имейте в виду, что (большинство) западная политика поддерживает нынешнего диктатора Египта (пытки, казнь), и некоторые египтяне не находят это смешным. Но асфальт весь путь вверх.

( Уганда асфальтирована до границы с Южным Суданом, но Южный Судан - это место, которое вы хотите избежать: плохие дороги, агрессивные люди, оружие, племенная война, бандиты, анархия и нефть.)

Во всем мире вашей самой большой трудностью не будет состояние дороги вообще ( вы можете сделать это с помощью любого дешевого автомобиля в западном городе).Даже проезжая по второстепенным дорогам, грунтовые трассы не так уж плохи даже в сезон дождей (поищите в Google изображения африканских автомобилей / автобусов!). Ваша самая большая трудность будет заключаться не в том, чтобы иметь дело с теми экзотическими вещами, о которых говорят западные жители (львы и прочее), а с людьми (✲) и цветом вашей кожи - если вы белый (или «белый»). (Не забывайте, что львы там в опасности). Люди будут предполагать, что вы невероятно богаты или просто богаче, чем они (только из-за пигментации вашей кожи), и будут стараться изо всех сил (ниже Сахеля), чтобы воспользоваться вами (даже теми, кто богаче вас). Это не имеет большого значения, если вы богаты и готовы подкупать все время вверх (или вниз), но это может стоить вам целое состояние (буквально) на бакшиш в зависимости от вашего терпения и коммерческих навыков.

Использование местного транспорта определенно будет намного менее хлопотным и намного более дешевым (особенно визы!), Даже если вы используете (относительно) роскошный способ путешествовать. Местный транспорт кажется (мне) также намного безопаснее и намного, намного менее хлопотным, потому что вы будете тратить гораздо меньше времени на борьбу с коррумпированной бюрократией в Африке и, по крайней мере, избежите вымогательства со стороны военных и «полиции», в том числе тех, кто будет осторожно следите за вами со всех сторон, чтобы "оштрафовать" или "обложить налогом" вас за все, что они могут подумать в момент, когда вы проходите

(✲) если вы планируете заняться чем-то более интересным, чем просто ехать от одного туристического аттракциона к другому Если вы выйдете из машины, не пытаясь сбежать от местных жителей или купить их улыбку , в социальном общении вы найдете самые впечатляющие вещи, которые вы когда-либо видели . Но будьте готовы к огромному и жесткому «но захватывающему» психологическому разрыву. Если вы пересечете Африку, чтобы охотиться за клише (например, за дикой природой), вы можете быть разочарованы - если только вы не заплатите за это. Но если вы пойдете туда, чтобы узнать о человечестве, вы будете удивлены.


4

Да, это на 20 лет устарело, но Майкл Пэйлин в основном путешествовал по этому маршруту от Поляка до Полюса . Он показывает, на что похожи дороги, если, как говорится в статье из Википедии, в Эфиопии все еще не вымощена, и к концу часа в документальном фильме вы действительно почувствуете, каково это - идти сквозь грязь.

Судан также, вероятно, все еще будет в очень плохом состоянии.


Эта информация устарела. С тех пор вещи сильно изменились. Международные благотворительные организации всю дорогу строили. Теперь вы можете пересечь континент с севера на юг, не выходя из асфальта. И каждый год второстепенные дороги асфальтированы. Сравни мой ответ ниже.
JinSnow

Как вы сказали, 20 лет устарели и только из телешоу ... К счастью, путешествовать по маршруту, о котором идет речь, очень просто
С.

3

Похоже, это возможно. Если вам нужен совет прямо изо рта лошади, загляните в этот блог под названием «Runterwegs» . Я не знаю, были ли эти люди и следуют ли они именно той дороге, которую вы имеете в виду. Но грубо говоря, это должно соответствовать. По крайней мере, страны путешествовали одинаково.

К сожалению, блог на немецком языке, но это не должно быть проблемой для вас ;-).


1

Как подсказывают другие ответы, самой большой проблемой в таком путешествии является постоянно меняющаяся политическая ситуация на маршруте.

Однако физически это вполне возможно, и это было сделано - еще в 2013 году два британских гонщика, покойный Филипп Янг и Пол Брэйс, отправились в Кейптаун в Лондон за 10 дней на Fiat Panda.

http://www.africarecordrun.com/

(Отказ от ответственности - я знал Филиппа и помог с одной из его предыдущих поездок - запланированным сухопутным митингом из Лондона в Дели, который, увы, пришлось отменить из-за политических проблем в пути)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.