Могу ли я носить пуленепробиваемый жилет, путешествуя по British Airways из Хитроу?


47

Я все равно буду носить его все время, как только прибуду в пункт назначения, но как насчет того, чтобы носить его во время полета? Имеет смысл носить его на случай, если кто-то попытается угнать самолет.


57
Если оставить в стороне пограничную бесполезность бронежилета на угнанном самолете, я сомневаюсь, что с ним вы сможете пройти через охрану аэропорта.
JoErNanO

42
Мне интересно ваше назначение. Я пытаюсь придумать, где понадобится бронежилет, но он обслуживается рейсами BA.
Крис

91
Полет в Бирмингем?
Легкость гонки с Моникой

39
Если вы попытаетесь сесть на самолет с пуленепробиваемым жилетом, я бы предположил, что вы угонщик, а не тот, кого вы боитесь.
Дэвид К

75
@ user1298069 Поскольку вы считаете, что вам следует носить пуленепробиваемую одежду из-за того, что вы видите в фильмах, я считаю, что правильным вариантом будет не носить жилет, а обратиться за профессиональной медицинской помощью по поводу возможных проблем, связанных с паранойей.
Sanchises

Ответы:


69

Краткий ответ: Да, похоже, вы можете, я бы не стал.

Более длинный ответ. Я, конечно, не могу найти ничего, что помешало бы вам сделать это, на FlyerTalk и в Yahoo! Ответы, где люди приходят к такому же выводу. Кроме того, есть по крайней мере один случай, когда это действительно происходит .

Тем не менее, как отмечалось в этих темах и комментариях, вы будете привлекать к себе много внимания во время безопасности, где вам придется удалить его. Наличие жилета может быть не таким уж и необычным, но на самом деле его ношение в целях безопасности почти наверняка заставит вас остановиться для дополнительных проверок и вопросов.

Если вы решите надеть его после службы безопасности или на самолете, я вижу несколько проблем. Во-первых, хотя я никогда не носил такую, я не могу себе представить, что это самые удобные вещи для ношения, и это не похоже на рецепт приятного полета. Во-вторых, если это очевидно, это может касаться других пассажиров, и авиакомпания будет в пределах их прав просить вас не носить его. Наконец, я предполагаю, что они достаточно громоздкие и могут вызвать проблемы в чрезвычайной ситуации, еще одна причина, по которой летный экипаж может попросить вас удалить их. Я знаю, что у нас много сотрудников авиакомпании, которые пишут здесь, поэтому, возможно, один из них может прийти и сказать, как они отреагируют.

Ты говоришь:

Имеет смысл носить его на случай, если кто-то попытается угнать самолет.

Нет, это действительно не так. Вероятность попытки угона является на удивление маловероятной (и даже менее вероятной для угонщиков иметь огнестрельное оружие). Даже если это произошло, жилет сильно поможет? Либо угонщики планируют приземлиться и выкупить самолет, и в этом случае обычно имеет смысл не стрелять в пассажиров. Или они планируют разбить самолет, и в этом случае жилет не сильно поможет. Или стрельба разрывает что-то, заставляя самолет разгерметизироваться и разбиться так или иначе.

И в невероятно маловероятном случае, когда кто-то начнет стрелять по самолету, вы, скорее всего, сядете, и ваша голова, скорее всего, окажется на линии огня ... если вы не планируете вступать в контакт с угонщиками Это плохая идея, и, вероятно, она просто избьет вас или еще хуже.

Предполагая, что это обычный коммерческий рейс, он будет таким же безопасным, как и любой другой, пока он не приземлится и пассажиры не будут выгружены, иначе он не будет летать. Если вы действительно беспокоитесь о своем пункте назначения, я бы предпочел надеть жилет после приземления перед тем, как покинуть аэропорт, но я могу вспомнить лишь несколько мест, в которых это было бы необходимо, и при этом к ним могли бы прибегать обычные рейсы.

Обратите внимание, что мой совет может быть другим, если ваш страх основан на прямой угрозе лично вам (т.е. из-за того, кем вы являетесь или что вы делаете), а не просто в целом опасным местом. Но в этом случае вам, вероятно, следует заняться личной безопасностью и задавать им эти вопросы.


18
Если угонщики хотят выкупить самолет, они могут застрелить пассажиров, чтобы продемонстрировать, что они серьезны. Однако пуленепробиваемый жилет не защищает от казни на близком расстоянии, которая обычно выполняется при наведении на голову.
Джонас

15
@Jonas: это может быть отличной причиной для инвестирования в кевларовую балаклаву . (И я клянусь тому, кому стоит поклясться, что я задумал это как шутку, пока не посмотрел ...)
Боб Джарвис

28
Хорошо известно, что ищущие выкупа заложники стреляют в туловище и переходят к следующему заложнику, если это не удается.
Расслабленный

11
@SpaceDog парень с пуленепробиваемым жилетом (если бы это было видно), вероятно, будет первым, кого
застрелят

11
Если вы думаете, что можете напугать людей, идущих на самолет с пуленепробиваемым жилетом, я осмелюсь попробовать это с кевларовой балаклавой;)
starsplusplus

35

Официально ответ, кажется, да. Там нет упоминания о бронежилетах (или любых предметах одежды) на информационной странице БА или документе с ограниченным ассортиментом. Точно так же нет упоминания на странице запрещенных предметов Хитроу .

Однако я вижу очень много практических проблем, которые могут возникнуть у вас на пути. Помимо дискомфорта и неудобства от ношения такого громоздкого предмета в дальнем полете, могут быть высказаны следующие возражения:

  1. Вас также просят удалить это в безопасности, чтобы они могли проверить, что вы ничего не скрываете. Возможно, это также будет запускать металлоискатели
  2. Экипаж кабины может потребовать, чтобы вы удалили его по причинам безопасности. Например, если самолет совершит аварийную посадку на воду, бронежилет увидит, что вы довольно быстро погрузитесь
  3. У вас нет веских причин носить такие вещи на рейсах. Риск угона уже очень низкий. Риск того, что угонщики застрелят случайного пассажира в грудь, еще ниже. Однако сотрудники службы безопасности могут воспринимать ношение такого оборудования как признак того, что вы намереваетесь начать перестрелку на самолете или в аэропорту, и задерживать вас на этом основании.

5
Небольшое дополнение @ OP: The risk that hijackers would shoot a random passenger in the chest is even lower.Да, и «если» они делают, только жилет не остановит их от убийства пассажира. Стрельба несколько раз и / или в другие части тела не является проблемой, если у них есть время убить пассажиров в любом случае.
Deviantfan

13
Но что, если самолет упадет, и там будет снайпер, ожидающий, чтобы застрелить выживших, которые не носят пуленепробиваемые жилеты ?!
Scimonster

6
@ Scimonster - подходящая авиакомпания, которая будет направлять свой маршрут снайперами против снайперов, чтобы стрелять в снайперов, которые будут стрелять в выживших. но если вы летите с el-cheapo, невозможно сказать, по каким углам срезаются фишки. Тем не менее, я летаю с бронежилетом на тот случай, если один из снайперских снайперов станет румяным.
Эмори

26

Не могу понять, как у безопасности будут проблемы с чисто защитным устройством, но есть и другие соображения. В частности:

Это имеет нулевую ценность для вас во время полета. Любой, кто попытается угнать самолет сегодня, будет быстро забит до смерти другими пассажирами. В крайне маловероятном случае, если кто-то достанет на борту пистолет, и они решат нацелить вас конкретно, жилет не защитит вас от выстрела в голову с расстояния около фута.

Вы говорите «враждебный пункт назначения». Я полагаю, вы решили не собирается? Так как вы не подвергаетесь риску в пункте отправления, нет смысла носить его там. Если вы - официальная цель, то они, конечно, не попробуют что-либо в самолете по вышеуказанным причинам, а также из-за плохой рекламы и беспорядка. Гораздо проще арестовать вас в иммиграционной службе и использовать надлежащие условия, к которым имеет доступ каждое правительство.

Нападения в аэропорту назначения возможны, если вы собираетесь куда-нибудь особенно неприятно, например, в Сомали. Но большая группа будет использовать винтовки, вероятно, АК-47 в полностью автоматическом режиме. Большинство жилетов рассчитаны на пистолетные патроны, и только 1 или 2. Полный магазин, опустошенный в вашем направлении, вызовет достаточно периферического повреждения, что вы не выживете без оперативного внимания из травматологического центра класса 1 и в любом месте, где незнакомцы могут бродить по В аэропорту с автоматами, вероятно, не будет такого.

Профессиональный снайпер будет использовать мощный снаряд на расстоянии - вы не увидите, как он прибудет. Даже если они попали в жилет, и вы купили хороший с керамическими пластинами, удар сбьет вас с толку, и следующие 2-3 раунда будут в вашей голове. Первоклассный профессионал будет использовать что-то вроде М-82, который имеет радиус действия около километра и даже не заметит жилет.

Если вы просто обеспокоены нецелевым перекрестным огнем, тогда жилет - хорошая идея. Но не так много перестрелок на маршруте, так что просто оставьте их в зарегистрированном багаже.

И, наконец, если у вас есть веские основания полагать, что кто-то хочет доставить вас особенно сильно, чтобы попытаться угнать международный рейс, служба безопасности, вероятно, откажет вам в посадке на борт, поскольку ваше присутствие создает риск для рейса и других пассажиров. ,


3
+1 за второй абзац. Меня всегда удивляет, как много людей до сих пор не понимают, что 11 сентября было уловкой, которая могла сработать только один раз, потому что мы извлекли уроки из этого .
Мейсон Уилер

3
@MasonWheeler: Возможно, вы захотите передать эту претензию скептикам. Сегодня в новостях было объявлено, что TSA пропустило 95% оружия и взрывчатых веществ в ручном тесте .
Бен Фойгт

4
@BenVoigt: я не имею в виду TSA; Я имею в виду, что мы, путешествующая публика извлекли уроки из этого. Угонщик никогда не сможет снова взять под контроль самолет, потому что теперь мы знаем, что может произойти, если они это сделают.
Мейсон Уилер

3
@DavidRicherby Не имеет значения, как или почему цель падает. Они будут достаточно неподвижны для второго / третьего выстрела. Очень немногие люди имеют достаточно присутствия духа, чтобы распознать попадание пули в жилет и сразу же отправиться в зигзагообразное уклонение. Те, которые не будут задавать вопросы здесь.
Пол

1
Что касается последнего абзаца, если у него нет действительных опасений, но он по-прежнему настаивает на ношении бронежилета на международном рейсе «на всякий случай», безопасность будет совершенно оправдана , если он откажется посадить на борт на тех же основаниях, потому что кто-то, кто так безумно сумасшедший, может вставай во что угодно . Что, если он вдруг в середине полета решит, что знак «пристегните ремни безопасности» является частью заговора, чтобы связать его, пока ОНИ приходят за ним?
Шадур
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.