Где разделение между Азией и Европой и где мы можем его преодолеть?


42

Где разделение между Европой и Азией? Какие места, где мы можем пересечь это? Есть ли дороги, которые идут с одного континента на другой?

Бонус особо живописных мест или мест исторического значения?


22
Это звучит как установка для шутки. Фракийский турок, гренландский датчанин и сибирский русский идут в «европейский» паб…
choster

14
@choster Они встречают испанца из Сеуты, француза из Гвианы и голландца из Кюрасао. Является ли хозяин из Западного Казахстана?
Жиль "ТАК - перестать быть злым"

2
Итай .. "европа" и "азия" не официальные вещи. Проще говоря, границы вообще нет . Как все отмечали, все всегда говорили, что «Стамбул находится между Азией и Европой!». Но это не что иное, как одна из тех вещей, как "Мельбурн! Это австралийский Париж!" «Европа» и «Азия» не имеют границ вообще - это просто случайные фразы, как слова «первый мир» или «бедная часть города».
Толстяк

3
@JoeBlow - они достаточно официальны, чтобы мы могли узнать об этих континентах в начальной школе. Меня этому учили и моих детей тоже. Это также в официальной учебной книге! Я не думаю, что вы проводите аналогии, это сравнения, в то время как Европа и Азия - это разные континенты в огромном количестве публикаций.
Итай

2
Если вы хотите плавать из Европы в Азию, проверьте это . Это очень исторически загруженное плавание, есть по крайней мере одна легенда, которая основана на нем, затем есть факт, что лорд Байрон проплыл это расстояние, и важность пролива в конфликте между двумя сторонами.

Ответы:


67

Есть только одно место, которое проверяет все ваши ящики, и ни один другой не подходит близко: Стамбул . Считается, что западная часть города (его исторический центр) находится в Европе, а часть на восточной стороне пролива Босфор - в Азии.

Есть мост, по которому можно проехать, город очень живописный, с множеством красивых мечетей и собора Святой Софии, и он не становится намного более исторически значимым; это была столица Восточной Римской империи, Византии и Османской империи.

В остальном, граница между Европой и Азией нечеткая, и хотя концепция границы имеет историческое значение, исторически значимой или даже видимой физической границы на месте не будет.

Обычное соглашение заключается в том, что граница проходит вдоль горных хребтов Кавказа и Урала, в основном в России, но я не думаю, что вы найдете там хорошие обозначенные пункты пропуска.

Некоторые полагают, что гора Эльбрус на Кавказе также находится на границе, но, согласно Википедии, на самом деле это север от водосборного бассейна Кавказа, который обычно используется в качестве границы. Это самая высокая гора в Европе на высоте 5642 м, на которую относительно легко подняться, и некоторым ученым действительно удалось подняться на вершину с помощью Land Rover (см. Статью), но я не думаю, что это подходит ...

Изменить: на самом деле, по-видимому, неправильно говорить, что граница невидима в других местах - на Урале, кажется, есть некоторые памятники, отмечающие ее, см., Например, этот сайт предлагает туры , на которых есть фотографии некоторых из них к западу от Екатеринбурга.


Это может быть не одна четко определенная линия на местах, но я не уверен, что имеет смысл писать, что граница между Европой и Азией имеет небольшое историческое значение. Как концепция, это, безусловно, так.
Расслабленный

Да, но пограничные переходы, имеющие историческое значение?
RemcoGerlich

Я хочу сказать, что это не то, что вы написали в своем ответе. Я думаю, что смутные абстрактные границы могут иметь значение. Если вы просто имели в виду, что на Урале нет единой точки, которая была бы столь же значимой, как Стамбул, тогда я могу только согласиться.
Расслабленный

Я перефразировал это немного.
RemcoGerlich

@pnuts Вы правы, их было очень давно (первый 1973, второй 1988), но третий все еще находится в стадии разработки, текущая оценка 29 октября 2015 года (29 октября - День Республики в Турции). Я лично думаю, что он не будет введен в эксплуатацию до 2016 года.
downhand

28

Стамбул - огромный город. Если вы хотите посетить европейско-азиатскую границу, но большие города вам не по вкусу, вы можете сесть на поезд до Северного полярного круга на российском Полярном Урале.

Граница Азия-Европа
(источник: wikimapia.org )

Граница между Азией и Европой. Источник: Wikimapia.
На севере России курсируют поезда между Воркутой (печально известной своей историей как исправительно-трудовой лагерь) и Лабытнанги , недалеко от Салехарда (единственный город в мире, расположенный точно за Полярным кругом). Сталин пытался заставить заключенных продолжить эту железную дорогу до Игарки . Было задействовано около 100 000 принудительных работников.

Обратите внимание, что если вы не водитель поезда, вы не можете проехать через Северный полярный круг, по крайней мере, на обычном автомобиле, поскольку нет дорог (в любую погоду) (возможно, вы можете проехать через снегоход?). Я не знаю, насколько близко к фактической границе между Азией и Европой находится ближайшая железнодорожная станция, но HAFAS сообщает о множестве небольших остановок . Остановка Полярный Урал может быть тем, что вам нужно - всего 45 часов на поезде из Санкт-Петербурга или прямой 41-часовой поезд из Москвы.


Яндекс.Краткие планы подтверждают, что поезда на Полярном Урале останавливаются на одну минуту. Обелиск находится примерно в полумиле от станции, поэтому вряд ли можно покинуть поезд, дойти до обелиска и обратно до того, как поезда отправляются, и один должен будет использовать один поезд, чтобы добраться до станции, а другой - оттуда. Я предполагаю, что взгляды являются живописными, но не имеют представления о том, какие угрозы могут существовать в таком отдаленном и почти населенном регионе.
sharptooth

У кого-нибудь есть представление о том, для чего этот забор в таком отдаленном районе?
sharptooth

1
@sharptooth Подобные заборы в Лапландии предназначены для того, чтобы помешать одомашненным оленям бежать по дорожке. Хотя я никогда не был в России, думаю, это было бы похоже. В целях безопасности этот вопрос может быть актуальным . Москвич, любящий отдыхать на природе, сказал мне, что городские жители и иностранцы не любят местных жителей на севере и что пьяные группы людей могут быть страшными. Но, находясь вдали от людей, я не понимаю, почему уральская тундра должна быть более опасной, чем тундры в Лапландии, Аляске или Юконе. Подготовлено с одеждой, снаряжением, едой, телефоном и т. Д. Все должно быть хорошо.
геррит

15

Согласно Википедии :

современная граница между Азией и Европой остается исторической и культурной конструкцией, определяемой только конвенцией. Современная граница следует за Эгейским морем, Дарданеллами-Мраморным морем-Босфором, Черным морем, вдоль водораздела Большого Кавказа, северо-западной части Каспийского моря и вдоль реки Урал и Уральских гор до Северного Ледовитого океана, а также нанесены на карту и перечислены в большинстве атласов, в том числе в Национальном географическом обществе и в соответствии с описанием в World Factbook.

Эта граница проходит через Турцию, Россию, Азербайджан, Грузию и Казахстан.

Стамбул, Турция, пересекает континентальную границу и, как правило, считается достойным посещения (кроме двух континентов здесь есть на что посмотреть).

Если посмотреть на Google Maps, то одна из двух больших дорог между Россией и Грузией в какой-то момент пересечет континентальную границу (одна вдоль побережья Черного моря между Сочи и Сухуми, другая через Кавказ), как и дорога вдоль Каспийского моря. побережье между Махачкалой, Россия и Баку, Азербайджан.

Отношения между Грузией и Россией плохие; пограничные пункты могут быть закрыты (и фактически дорога из Сочи проходит через спорный район Абхазии). Согласно Wikivoyage, границу между Азербайджаном и Россией можно пересечь, и есть автобусы, так что это может быть практичным на машине.

Многочисленные западно-восточные дороги в России и Казахстане пересекают границу.


Это хороший географический ответ. Однако если вы рассматриваете Европу как политическое образование, вы можете взять границы национальных государств, которые считают себя европейскими в качестве границы. Если бы вы сделали это, вы, вероятно, обнаружили бы, что Грузия и Азербайджан были европейцами, а Казахстан - азиатами. Большая проблема была бы в России - но вы могли бы применить тот же алогрит на провинциальном уровне, чтобы получить границу.
Оскар Браво

8

Европа представляет собой сложную историческую конструкцию, и нет ничего необычного в том, чтобы говорить о «евразийской суше», чтобы подчеркнуть тот факт, что у нее нет очевидной устойчивой границы.

Среди наиболее часто предлагаемых границ вы можете путешествовать по Босфору, Уралу и Большому Кавказу. Босфор очень легко найти и посетить, остальное не так много. Трудно определить конкретную линию раздела, но Транссибирская железная дорога или Грузия были бы местами / путями, по которым вы переходите с одного «континента» на другой.


+1 за упоминание Уральских гор. Меня всегда учили, что это была пропасть между Европой и Азией в школе.
Давидб

5

Существуют также различные определения, которые серьезно рассматриваются и преподаются в школах. Меня всегда учили, что граница находится на хребте Урала, а затем она продолжается до реки Эмбы до Кума-Манычской впадины. Это делает Монблан самой высокой вершиной Европы. Смотрите также http://en.wikipedia.org/wiki/Boundaries_between_continents

Проливы Босфор и Дарданеллы несомненно, и Стамбул является хорошим местом для посещения. Вы можете увидеть статую быка (Зевса), который похитил Европу в Кадыкёе (недалеко от паромного терминала).


4

Как указывает Владимир Ф. на севере, хребет Уральского хребта повсеместно считается разделившим «европейскую Россию» и «азиатскую Россию» (особенно Сибирию).

Хотя Россия веками колонизировала Сибирию, Урал все еще является очень заметной разделительной линией. Все меняется там, начиная с доступности высококачественного бензина и заканчивая страховкой путешествий.

Поскольку русские являются градостроителями хороших указателей на границах любого значения (от уровня города до уровня национального государства), дороги, пересекающие Урал, полны знаков «Граница Европа-Азия», памятников и т. Д.

Слева Европа, направо Азия

Смотрите здесь и здесь для некоторых северных пограничных переходов.


Где именно находится памятник на вашей фотографии?
геррит

1
Между Перми и Серовом. filez.foxel.org/c54687ede1e6
максимум

Ага, интересно, что это в 11 км к западу от границы между Пермским краем и Свердловской областью, я бы ожидал, что эти границы совпадут.
Геррит
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.