Самостоятельная поездка против управляемого сафари в Южной Африке


20

Я исследую сафари для Южной Африки через Намибию, Ботсвану и Южную Африку, возможно, с остановкой на водопаде Виктория.

Мы смотрим как на экскурсии, так и на самостоятельную поездку в течение 20-24 дней.

  • Нам нравится идея иметь компетентных гидов для информации и поиска игр, но также мы заинтересованы в том, чтобы иметь собственное приключение.
  • Экскурсия с гидом кажется безопаснее, но было бы забавно застрять в песке посреди ниоткуда ...
  • Мы осознаем бюджет, и наши исследования показывают, что они будут стоить примерно одинаково

Кто-нибудь делал сафари с водителем? Вы бы порекомендовали это, или знание местного гида - то, что мы не должны пропустить?


1
В дополнение к моему ответу, цена сафари с самостоятельным приводом примерно такая же, как и у бюджетного сафари-пакета. Если вы 4 человека и нашли дешевое агентство по прокату автомобилей, это будет дешевле, чем бюджетное сафари.
Иван

Ответы:


15

Я могу показать вам мой опыт в сафари с гидом и без водителя. Это мой опыт, и он может отличаться в зависимости от парков, погоды и других условий. Мой опыт ограничен Угандой, Кенией и Танзанией, которые находятся на восточной стороне Африки, и Сенегалом, который находится на севере; и не так уж много игровых парков. Я имею в виду путешествие в Намибию-Ботсвану; Согласно моим исследованиям (опрос людей, которые совершали сафари в Восточной Африке и Южной Африке), все африканские парки похожи, кроме кенийских (в которых очень много людей).

Хорошо, после этой преамбулы, это мой опыт:

При покупке экскурсии у вас есть 3 варианта:

  1. Купите эксклюзивный пакет сафари в большом автомобиле 4х4 (очень дорогой вариант)
  2. Купите «нормальный» пакет сафари (может быть в 4х4 или в фургоне сафари)
  3. Купите бюджетный пакет сафари (делитесь фургоном сафари с большим количеством людей)

В этих видео вы можете увидеть, как выглядит «фургон для сафари» внутри и снаружи (извините, видео на испанском языке). Как вы понимаете, это не самый удобный вариант.

введите описание изображения здесь

Если вы думаете об «эксклюзивном сафари», я думаю, что это отличный вариант, но если вы не хотите тратить много денег или хотите почувствовать (частичное) приключение за рулем в окружении игры Рекомендую арендовать небольшой 4х4. Это лучше, чем пакет сафари. Почему?

  1. Водители должны отдыхать, а вы нет. Как известно, водители - это рабочие, и у них есть расписание. Они работают, а не отдыхают. Кроме того, они сотни раз ходили в парк, видели тысячи слонов и не так взволнованы, как вы, когда видят леопарда. Это означает, что они, вероятно, не будут использовать большую часть дня, как вы будете делать.
  2. Водители стремятся защитить машину. В Африке автомобиль - это роскошь, и его очень дорого ремонтировать, поэтому водители редко пытаются что-то сделать, например пересечь реку или подняться на гору. Если водитель владеет фургоном, то вероятность избежать пересеченной местности увеличивается.
  3. Водители, как правило, экономят топливо. В парках существует ограничение скорости около 30-40 километров в час, теоретически. Наемные водители обычно не разгоняются более 20 км / ч; Самостоятельные водители обычно разгоняются до 50 км / ч. Это потому, что вы платите заранее, поэтому они будут пытаться заставить вас увидеть всех животных, но в ограниченной части парков. Если вы заплатите дополнительную плату, у водителя не возникнет проблем с доставкой вас туда, куда вы хотите.
  4. Вождение это весело! И вождение в Африке - двойное удовольствие! И не волнуйся о том, чтобы оказаться на мели; Вы находитесь в туристическом районе. Рано или поздно кто-нибудь придет вам на помощь. Мы всегда могли пользоваться нашими мобильными телефонами, и у нас действительно были трудности с тем, чтобы оставаться в одиночестве более 30 минут.

Если вы можете читать по-испански, я укажу на некоторые интересные статьи в моем блоге (как это, так и это ).

Обычная критика в отношении самостоятельного вождения заключается в том, что водители-гиды знают, где находятся животные. Это не мой опыт. Животные могут свободно передвигаться, и единственное преимущество, которым обладает водитель, - это их знания о местах, где животные обычно находятся. Например, вы никогда не ожидаете найти леопарда посреди саванны, а скорее, на дереве. Вы можете получить эти знания менее чем за неделю: животные впечатляют, но предсказуемы. Правило здравого смысла, которому вы должны следовать (как и водители автомобилей), - это идти куда угодно, где вы видите, как останавливается много автомобилей. Кроме того, вы можете спросить других водителей (самостоятельно водителей или нет) о том, что они нашли. Найти животных не так сложно, за исключением некоторых редких животных (носорогов) или животных с необычным поведением (лазающих по деревьям львы).


Тем не менее, тот факт, что гид знает место, означает, что он может доставить вас туда, где «действие» с большей готовностью, когда самостоятельно вы можете ездить часами или даже днями и почти ничего не видеть. Кроме того, если у вас возникли проблемы, профессиональный водитель куста с большей вероятностью сможет вернуться домой одним целым, чем тот, кто более привык к поездкам в офис по 6-полосной автомагистрали.
jwenting

@jwenting: я обновил свой ответ (последний абзац), чтобы дать свое представление о вашем вопросе. На самом деле это не то же самое, что сафари по сравнению с поездкой в ​​офис, и я предполагаю, что люди, которые хотят водить машину в Африке, имеют некоторый опыт бездорожья и знают, как справляться с некоторыми необычными ситуациями (исправлять проколы, использовать GPS для бездорожья, читать карты, и т.д).
Иван

7

Наша семья из трех человек совершала трехнедельную поездку в Ботсвану, летая в Йоханнесбург и обратно. Наша поездка была гибридом сафари с самостоятельным приводом и бюджетным пакетом.

Мы арендовали обычную дорожную машину в Йоханнесбурге, поехали в Габороне и навестили друга, а затем поехали с другом в Касане на северо-востоке. Мы останавливались в разных местах и ​​принимали групповые сафари-экспедиции на целый день, например, на Панорамы Макгадикгади и водопад Виктория. Наш друг отвез машину обратно в Габс и вернул ее. Мы присоединились к бюджетному сафари через национальный парк Чобе и дельту Окаванго, заканчивающиеся в Мауне. Мы провели несколько дней в Мауне, затем полетели в Йоханнесбург.

Почему мне понравилось самостоятельное вождение дорожной машины для части поездки:

  • дорожный автомобиль дешевле арендовать и заправлять чем 4х4
  • гибкость, чтобы посетить нашего друга в Габсе и выбрать, какие направления мы видели
  • весело вождение с нашим другом

Почему мне понравилось бюджетное сафари по национальным паркам немного

  • не нужно беспокоиться о поиске кемпинга и кухонного оборудования; это было включено
  • наш гид и повар сделали всю работу по настройке лагеря и приготовлению пищи, и мальчик они усердно работали!
  • наш гид знал не только, куда идти, и как читать «газету кустарников» (мне нравится эта фраза!), но также и какой ежедневный темп устанавливать. Например, круизы на рассвете и закате
  • компания сафари позаботилась о получении разрешений на посещение парка, которые, по-видимому, распроданы
  • связь с боковыми экскурсиями, такими как катание на лодке
  • на некоторых из кустарниковых дорожек были условия, к которым я не привык, например, вода глубиной 1,5 м или песок настолько мягкий, что мы застряли. Я был рад иметь опытный водитель справиться с этим
  • другие путешественники в нашей группе (2 других человека, общий размер группы 5) дали нам несколько новых людей, с которыми можно поговорить, не хороня нас в большой группе

В этом, как и во многих других решениях о поездках, ответ на вопрос «делай А или делай Б» - это «делай комбинацию А и В, так как это соответствует твоей ситуации и предпочтениям».


6

Таким образом, у вас есть 20-24 дня, чтобы потратить, и вы (потенциально) готовы к самостоятельной поездке. В этом я бы предложил следующую стратегию. Это основано на моем опыте, и я был очень доволен этим.

Начните с выбора мест, которые вы хотели бы посетить, и составления маршрута. По этому маршруту вы сами будете водить машину. Когда вы посещаете парки и заповедники по этому маршруту, вы можете полагаться на услуги гида. Что касается частных игровых резервов, вам понадобятся услуги гида. Вам не разрешат прогуливаться самостоятельно. В больших парках, таких как, например, Этоша, Крюгер, Хлухлуве-Умфолози, ... у вас есть выбор. Вы можете совершить ту или иную экскурсию с гидом и самостоятельно. Если у вас есть хороший гид, вы узнаете много нового о животных и природе. Более того, с гидом у вас есть варианты, которые иначе недоступны, такие как ночные поездки или прогулка по кустам.

Обратите внимание, что дикие животные не будут появляться только потому, что вы там ;-) Наличие гида не меняет этот факт. Гид знает места, где могут появляться определенные животные, и может читать «газету кустарников». Но нет никакой гарантии. Я видел неординарные вещи на самостоятельной поездке, но у меня были довольно разочаровывающие экскурсии, и наоборот ...


6

Наш водитель и корректировщик масаи в Кении, безусловно, заметили животных, прежде чем их заметил кто-либо из туристов. Я думаю, что мы бы совсем пропустили некоторые из них, если бы были сами по себе.

Вождение между парками, как правило, не так уж сложно, даже если некоторые дороги ужасны.

Поэтому я предлагаю вам самим совершать большую часть путешествий между парками и устраивать игровые поездки на рассвете / закате один раз в парках. Вы всегда можете поиграть в игры самостоятельно, чтобы сэкономить деньги или увидеть разницу.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.