Где турист может подать заявление на получение британской (стандартной) визы?


10

До 24 апреля 2015 года пункт 28 Иммиграционных правил был (выделено мной) ...

Заявитель на разрешение на въезд должен быть за пределами Великобритании и островов на момент подачи заявки. Заявитель на разрешение на въезд, который ищет въезда в качестве посетителя, должен подать заявку на должность, назначенную государственным секретарем, чтобы принимать заявки на разрешение на въезд для этой цели и от этой категории заявителя. В соответствии с пунктом 28A, любая другая заявка должна быть подана на должность в стране или территории, где проживает заявитель, которая была назначена государственным секретарем для приема заявлений о выдаче разрешения на въезд для этой цели и от этой категории заявителя. Если такой должности нет, заявитель должен подать заявление на соответствующую назначенную должность за пределами страны или территории, где он проживает.

Источник: архив по адресу https://www.gov.uk/government/collections/archive-immigration-rules.

Это означало, что человек может подать заявление в любой стране, в которой есть британская миссия, уполномоченная выдавать визы. Так, например, гражданин России, находившийся во Франции, мог использовать британскую миссию в Париже, чтобы подать заявление в качестве посетителя.

Но 24 апреля 2015 года пункт 28 теперь гласит ...

Заявитель на разрешение на въезд должен быть за пределами Великобритании и островов на момент подачи заявки. Кандидат на получение разрешения на въезд, который стремится поступить в качестве краткосрочного студента, должен подать заявку на должность, назначенную государственным секретарем, чтобы принимать заявки на получение разрешения на въезд для этой цели и от этой категории заявителей. В соответствии с пунктом 28A, любая другая заявка должна быть подана на должность в стране или территории, где проживает заявитель, которая была назначена государственным секретарем для приема заявлений о выдаче разрешения на въезд для этой цели и от этой категории заявителя. Если такой должности нет, заявитель должен подать заявление на соответствующую назначенную должность за пределами страны или территории, где он проживает.

Текст о посетителях пропал. Похоже, он был заменен текстом о студентах с краткосрочным обучением. Глядя дальше, Приложение V к правилам содержит это утверждение ...

Заявление на визу должно быть подано, когда заявитель находится за пределами Великобритании.

Обратите внимание, что это в приложении . Похоже, заявитель должен выполнить три условия ...

  1. за пределами Великобритании (Приложение V) и
  2. за пределами Великобритании и островов (пункт 28) и
  3. в своей стране (пункт 28)

В моем примере это означает, что российский национальный тур по Франции должен будет вернуться в Россию, чтобы получить разрешение на въезд в Великобританию. Или в качестве альтернативы, что разрешение на въезд, выданное во Франции гражданину России, будет незаконным в соответствии с пунктом 28? Или консульство в Париже должно будет отклонить заявление? Или, что еще более запутанно, если русский гражданин находился на «островах» (например, Гернси или Сарк), то это нормально для Приложения V, но запрещено пунктом 28.

Все ли эти условия выполняются? Если нет, какое «правило» является старшим?

Действующие иммиграционные правила для пункта 28 и приложения V находятся по адресу https://www.gov.uk/government/publications/immigration-rules-appendix-v-visitor-rules.

Примечание: не очень многие из различных VFS и консульских сайтов в сети уже догнали последние изменения правил, поэтому они не являются полностью надежными. Пожалуйста, используйте актуальные ссылки, если цитируете что-то.

Примечание. Что касается двусмысленности в отношении пункта «где проживает заявитель», это всегда означало «там, где заявителю не требуется разрешение на пребывание или ему было предоставлено разрешение на пребывание в течение более 6 месяцев».


2
Я предполагаю, что это простая канцелярская ошибка. К сожалению, канцелярские ошибки в законах и правилах, как правило, очень трудно исправить.
Майкл Хэмптон

Надеясь на канонический ответ со ссылкой на авторитетные и заслуживающие доверия ссылки
Гайот Фоу

3
В пункте 28 указано «где проживает заявитель», а не в стране проживания. Поэтому вам необходимо выяснить требования Великобритании, чтобы доказать, что вы «живете» там, где вы подаете заявление. В некоторых странах с подобными правилами требуется, чтобы в паспорте была указана правильная отметка о въезде и адрес (отель, номер для длительного проживания и т. Д.).

AFAIK Японским гражданам не нужны визы для посещения Великобритании в качестве туриста на 6 месяцев
EdmundYeung99

@ EdmundYeung99, это вариант для них; но я изменил пример национальности, чтобы сделать его гражданином визы
Гайот Фов

Ответы:


1

Письмо в Группу по упрощению правил UKVI подготовило этот ответ (частично) ...

введите описание изображения здесь

Другими словами, те, кому нужна гостевая виза, могут подать заявление в любую британскую миссию за пределами Великобритании.

обсуждение

Почему изменения? По-видимому, команда по упрощению правил UKVI провела свод правил и вычеркнула все, что связано с посетителями, и включила различные пункты в Приложение V новых правил . Новые правила упоминают суть этого: то есть, что заявитель должен находиться за пределами Великобритании и может подать заявку где угодно. Часть об «островах», кажется, провалилась, поэтому закону неясно, находится ли заявитель на Гернси или на острове Мэн или в другом месте на «островах».

Больше обсуждения

Исходя из естественного значения слов, заявитель не имеет юридического статуса в стране, где подана заявка. Так, например, лицо, незаконно въехавшее во Францию, все равно будет иметь право подать заявление на получение визы для посещения Великобритании через британское представительство в Париже. Это не гарантировало бы успеха, но если заявитель отвечал всем критериям, то единственный факт незаконного участия не мог быть использован в качестве основания для отказа в заявке.

Еще больше дискуссий

Визит визы против визы поселения против визы PBS: Если человек подает заявку на поселение (например, в качестве супруга), ему не нужно возвращаться в свою страну, чтобы подать заявление, если им выдали визу на срок более 6 месяцев. Таким образом, человек во Франции с французской визой, выданной на срок более 6 месяцев, может использовать британскую миссию в Париже для подачи заявления на визу супруга. То же правило относится к кандидатам на основе баллов (например, уровень 2).

в заключение

Разумной команде по упрощению правил UKVI целесообразно провести некоторые «очистительные звонки» при обновлении Приложения V в следующем цикле. Это может привести к появлению заявления об «островах». Между тем, можно с уверенностью предположить, что заявитель должен находиться за пределами «Великобритании и островов », чтобы подать заявление на получение гостевой визы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.