Почему магазины в терминалах аэропорта сканируют вашу посадочную карту?


32

Периодически при покупке чего-либо в магазине в аэропорту (в различных европейских терминалах) меня будут просить предъявить посадочный талон для сканирования сотрудниками.

Это не 100% времени для каждой покупки, но в этом нет никакой логики (например, тип купленного предмета, общая стоимость покупки и т. Д.). Это также, кажется, никогда не случается в ресторанах или барах, только магазины

Это случайный выбор? & это процесс безопасности или маркетинговая инициатива? Можете ли вы отказаться?


РЕДАКТИРОВАТЬ: Просто чтобы уточнить, что в любом случае я лично сталкивался, это были внутренние рейсы в ЕС и не связанные с запрещенными продуктами, такими как сигареты или алкоголь


1
Возможно, связано с налогами в некотором роде.
Спехро Пефхани

2
Это в аэропортах, куда отправляются рейсы как в страны ЕС, так и в страны дальнего зарубежья? Если это так, то они, вероятно, хотят знать, будут ли они взимать с вас НДС или нет
Гаграварр,

1
Существует длинная дискуссия о flyertalk , в которой есть ответ, смешанный среди множества несвязанных и побочных дискуссий ...
Гаграварр

Вероятно, связано с налогами. Я думаю, посадочный талон считается доказательством того, что вы не собираетесь просто покидать аэропорт с купленным предметом. Это также объясняет, почему вас не просили показать это при покупке еды, которую вы собираетесь съесть перед тем, как покинуть аэропорт. Чтобы попасть в охраняемую зону, не нужно иметь посадочный талон. Вы могли быть там, потому что вы прилетели на самолете, прибывающем в этот аэропорт. Или вас могут даже впустить по причинам, не связанным с вашим полетом.
Касперд

2
Связанные новости: independent.co.uk/news/uk/home-news/...
Ему

Ответы:


18

На данный момент я не нахожу каких-либо соответствующих нормативных актов ЕС, и эта практика может даже основываться на национальном законодательстве, но цель состоит в том, чтобы определить, облагается ли покупка НДС или другими налогами.

По крайней мере, в Германии покупки в магазинах в терминалах международных аэропортов не облагаются НДС, если клиент является иностранцем (не гражданином Германии) и доставляет товары в пункт назначения за пределами ЕС ( UStG § 6 Abs. 1 Nr. 2 ) , Следовательно, в Германии магазины обычно запрашивают как паспорт или удостоверение личности, так и посадочный талон.

Рестораны и бары обычно не заботятся, так как их продукты предназначены для немедленного потребления (не для экспорта) и, следовательно, облагаются НДС, даже если вы, например, иностранец и собираетесь выехать за пределы ЕС.


7

В голландских аэропортах есть правило, что только пассажиры, отправляющиеся в аэропорт, могут покупать товары в магазинах беспошлинной торговли. Они больше не беспошлинны, но правило остается в силе. Всем исходящим пассажирам разрешено покупать, поэтому это не национальность и не пункт назначения.

Я предполагаю, что в тех аэропортах, где нет таких ограничений, посадочные талоны используются в качестве маркетингового инструмента, и это единственное правило, которое я вижу.

Вы можете купить еду в ресторанах аэропорта как входящий и исходящий пассажир, поэтому им не нужно просить посадочные талоны. Я никогда не пытался купить напиток в бутылках или легкие закуски в качестве прибывающего пассажира, но в некоторых аэропортах даже просят посадочный талон для них.


6

Я не уверен, насколько универсален аргумент НДС, поскольку этот процесс применяется и в аэропорту Дубая (где это не понятие НДС).

В Дубае они сканируют вашу посадочную карту на предмет следующего:

  1. Знать страну вашего назначения; в случае каких-либо таможенных ограничений на товары, которые вы покупаете. Обычно делается для алкоголя / алкоголя / парфюмерии / табачных изделий; но также сделано для электроники время от времени.

  2. Чтобы убедиться, что вы пассажир в пути, а не какой-то подрядчик и т. Д., Чьи покупки ограничены (им нужно предъявить специальные пропуска для вывоза товаров из терминала).

  3. Собирать статистику по видам товаров, которые люди покупают по месту назначения; однако этот вид сбора данных не ограничивается магазинами беспошлинной торговли, он практически универсален для любого розничного бизнеса.

Я заметил это только в магазинах беспошлинной торговли; а не в ресторанах / предприятиях общественного питания.


«а не какой-то подрядчик и т. д., которые ограничены в покупках, которые они могут совершать» - если нет НДС, почему он будет ограничен?
ДжонатанРиз поддерживает Монику

1
@JonathanReez алкоголь
Бурхан Халид

4

Не зная точно, какие магазины и предметы сложно сказать.

Я подозреваю, что это как-то связано с покупками в магазинах беспошлинной торговли, где вам нужно будет доказать, что вы на самом деле уезжаете и забираете вещи с собой. Обязанность не распространяется на все, что вы можете приобрести, и, конечно, не на еду и напитки, которые вы собираетесь употреблять на месте.


3
Ах, хорошее различие! Все времена, о которых я могу думать, были в пределах ЕС и безобидные покупки. Недавний пример - трекер-бар при поездке из Лондона в Дублин.
anotherdave

Вы бы так подумали, за исключением тех мест, которые я обычно вижу, после проверки безопасности.
starsplusplus

После, вы имеете в виду внутри или за пределами охраняемых
ворот

4

Это связано с чаном. Все магазины берут с вас полную цену, как на главной улице. Вы платите НДС. Они требуют это назад. Большая скрипка. Ты проиграл. Они побеждают. Вы можете отказаться показать свою карту, хотя.


Видел этот кусок и в сегодняшней газете :)
Anotherdave

Если вы отказываетесь показать свою карту, они отказываются продавать. Они утверждают, что им вообще запрещено продавать без сканирования карты.
Виллек

1

По крайней мере, в некоторых аэропортах это не связано с беспошлинными или другими вопросами налогообложения. Авиакомпании получают скидки от аэропорта в зависимости от суммы, которую их пассажиры тратят в магазинах аэропорта.

Многие европейские аэропорты имеют очень большую долю дешевых рейсов, и большинство или почти все рейсы выполняются в пределах ЕС. Несмотря на то, что цены на полеты очень низкие, пассажиры тратят пропорционально большие суммы на еду и напитки, подарки и сувениры, предметы первой необходимости и услуги в аэропортах. Это представляет собой большой доход для концессий в аэропортах, которые часто продаются в наценках по сравнению с филиалами, не относящимися к аэропорту, или имеют в наличии более дорогие товары. Они, в свою очередь, должны платить большие арендные платежи в аэропортах.

Авиакомпании видят часть этих денег в форме скидок на аэропортовые сборы. Сканирование посадочных талонов производится для выделения этих денег. Авиакомпании, которые привлекают пассажиров с более высокими затратами, получают больше денег, это считается справедливым, поскольку чистая стоимость этих пассажиров в аэропорту ниже.

Я полагаю, что причина, по которой пассажиры соглашаются с этим, заключается в том, что, как и многие из респондентов выше, они предполагают, что это как-то связано с налогом или пошлиной.


5
У вас есть источник для этого?
arved

Это как- то связано с налогами и пошлинами. Я даже связан с соответствующим немецким законодательством.
Тор-Эйнар Ярнбджо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.