Безопасно ли сейчас посещать Непал, поскольку поездка не возвращается?


11

Мои родители (обоим старше 60 лет) забронировали 10-дневный тур по Непалу: Катманду, Лумбини, Покахара, Читван. В основном наземные туры и экскурсии, без походов или чего-либо серьезного.

Их путешествие начинается 18 мая. Безопасно ли им идти? Они в основном обеспокоены тем, будут ли они иметь надлежащие санитарные условия или если пища и вода будут загрязнены и т. Д.

Должны ли они просто позвонить в отель и спросить?


Они заказали это самостоятельно?
Расслабленный

Хм ... они забронировали авиакомпанию из Калькутты в Катманду самостоятельно. Но они забронировали отели и экскурсии как турпакет.
Каушик

6
В таком случае позвоните туроператору. Они ответственны. Я бы не удивился, если бы они предложили возмещение людям, не желающим путешествовать сейчас. Не будет покрывать рейсы, конечно, но отели и экскурсии возможно.
jwenting

Может быть, даже авиакомпании предложат возмещение, учитывая риски, связанные с Непалом, вы пытались связаться с ними?
вниз

Попробуйте вернуть деньги. Не рекомендуется совершать поездку по Непалу прямо сейчас. Непал все еще испытывает толчки> 4, примерно два раза в день.
бульвар

Ответы:


11

Я сам задавал подобные вопросы, так как у меня была забронирована неделя с 16 мая, плюс короткая поездка на следующей неделе. Трудно понять, как описанный вами маршрут может быть осуществим к дате поездки ваших родителей.

Землетрясение силой 7,9 балла наносит значительный ущерб на большой территории, а районы, которые ваши родители предлагают посетить, находятся в наиболее пострадавшем районе. Многие дороги непроходимы, и, в частности, в Читване есть хорошие шансы, что отель не стоит. Большие площади не имеют водопровода и электричества, и, к сожалению, болезни и рост преступности, как правило, происходят после таких бедствий. Вы говорите, что он был забронирован через туроператора. Свяжитесь с ними сейчас и спросите об отмене. Если оператор базируется в Непале без иностранного агента, это может оказаться невозможным.

Вы не указываете гражданство своих родителей, но многие правительства советуют не ездить в Непал и эвакуируют своих граждан. Если это относится к вашим родителям, большинство полисов страхования путешествий будут платить за отмену. Это имеет место даже в том случае, если перелеты и экскурсии не подлежат возврату, поскольку ваши родители будут платить страховщикам, а не авиакомпаниям и туроператорам.

Если это часть более продолжительного отпуска, изучите возможность бронирования чего-либо вместо непальского раздела поездки. Большинство страховых полисов будут рады покрыть стоимость этого, так как обычно дешевле заплатить за сменную неделю в середине праздника, чем полностью покрыть расходы на отмену. Но поговорите со своими страховщиками, прежде чем делать это. Я был приятно удивлен тем, насколько полезными были мои обсуждения вариантов по телефону.

Если ваши родители не застрахованы, они должны очень тщательно подумать о том, что делать. Отмена и принятие потери могут быть лучшими. Однако, если они не хотят этого делать, большинство авиакомпаний по-прежнему обслуживают Катманду, и большинство отелей западного стиля в Катманду относительно не повреждены. Вероятно, дороги будут достаточно чистыми, чтобы можно было взять такси вокруг Катманду, а если нет, то по периметру аэропорта будут располагаться отели вдоль кольцевой дороги. Но вполне вероятно, что многие туристические достопримечательности Катманду будут закрыты. Они могут быть в состоянии совершить внутренний перелет в относительно невредимую часть страны, такую ​​как Дальний Восток, и спасти кое-что отпуска там. Но если ваши родители не из тех 60-летних, которые готовы рискнуть спать на полу в аэропорту, это не разумный вариант.


Спасибо. Они индийцы. Они даже не купили страховку на поездку.
Каушик

6

Есть три способа, которыми ваши родители могут в конечном итоге не потерять потраченные деньги:

  • Если у них есть страховка на поездку, она может покрыть такие вещи и позволить им потребовать полный возврат средств, а не идти
  • Если туроператор не может предоставить то, за что он заплатил, туроператор может дать им возмещение. Точно так же, если авиакомпания не может фактически транспортировать их, они могут предоставить возмещение. Это разумный шанс, но я бы не хотел на это рассчитывать. Шансы будут увеличены, если турагентство является частью какой-либо ассоциации или лицензировано каким-либо образом.
  • Если авиакомпания может их перевозить, а турфирма готова взять их, то, возможно, они могут взять поездку в соответствии с планом или слегка изменить ее, чтобы добровольно оказать помощь и помочь непальским людям выздороветь. Я предполагаю, что если авиалинии и туристы отказываются возвращать их, это потому, что их безопасно брать

18 мая, возможно, слишком далеко, чтобы предсказать состояние запасов продовольствия и воды. Тем не менее, контакт с людьми тура - путь. Также поищите другие источники информации - например, несколько групп Facebook после Cyclone Pam были отличными новостями, когда отели и достопримечательности Вануату вновь открываются, когда. Несомненно, подобные группы создаются для Непала уже. Любить отели и достопримечательности это отличный первый шаг, а также поиск соответствующих групп.


5
«Слегка измените его, чтобы каким-то образом добровольно помочь непальским людям выздороветь». Я очень настоятельно рекомендую, чтобы они не пытались это сделать. Если родители автора не обладают высокой квалификацией в области аварийного восстановления, неотложной медицинской помощи или санитарии, они, по сути, будут 60-летними неквалифицированными рабочими. И Непалу, скорее всего, не нужно больше неквалифицированных рабочих, особенно тех, кто не говорит на местном языке. Они будут хуже, чем бесполезны в качестве добровольцев. Единственный ресурс, который они могут предоставить, - это деньги, поэтому щедрые расходы - лучшее, что они могут сделать.
MJeffryes

Сегодня да. Но через месяц возможно нет. Я вижу это с Вануату. Люди убирают или загружают и разгружают припасы, считая людей такого рода вещами. Не в первые дни и недели я согласен, но возможно через месяц.
Кейт Грегори

4
Я все еще не согласен с тем, что два иностранных 60-летних смогут внести свой вклад. Там не будет недостатка в слесарь, молодые люди. Попытка скоординировать этих двух туристов потратит больше ресурсов, чем они внесут.
MJeffryes

да, моим родителям нужна помощь, волонтерство не вариант.
Каушик

@MJeffreys Родители ОП кажутся индийцами, и если они говорят на хинди, у них не будет проблем с непальским языком (что по сути является диалектом). В противном случае согласиться, хотя, тратить деньги в качестве туриста является лучшим вариантом во всем.
lambshaanxy

5

Я выскажу противоположное мнение и скажу, что вы, вероятно, в порядке , хотя вам, возможно, придется изменить свой маршрут. Свяжитесь с вашим туроператором, они смогут посоветовать, основываясь на местных знаниях, в отличие от нас, спекулянтов по креслу, здесь, в Интернете.

Это говорит:

  • Основные межгородские дороги и городские магистрали почти наверняка будут очищены к маю, это необходимо просто для того, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение.
  • Да, землетрясение может повлиять на местное водоснабжение, но поскольку санитарные условия в Непале печальны даже в хорошие времена, они должны пить только бутилированную воду и в любом случае выбирать, где правильно питаться. (Кроме того, я предполагаю, что ваши родители индейцы, и в этом случае они уже привыкнут к этому.)
  • Поскольку туристы останавливаются в массовом порядке, деньги, которые вы потратите в качестве туриста на отели, рестораны, такси, путеводителей и т. Д., Необходимы как никогда.

Обновление : 15 июня 2015 года Непал вновь открыл 6 из 7 закрытых объектов всемирного наследия и призвал больше туристов посетить их .


Если у вас нет оснований для этого, я думаю, вы спекулируете. Туристические деньги могут приветствоваться, но посещение может также излишне усиливать стресс от перегруженной инфраструктуры. Гаити потребовалось больше года, чтобы вернуться к нормальному состоянию после землетрясения.
DJClayworth

@DJClayworth Я посетил Пхукет как турист через несколько месяцев после цунами. Скорость реконструкции была удивительной, и туристы были очень рады. Сейчас Непал, очевидно, является более бедной страной, но туризм гораздо важнее для его экономики, чем для Гаити, и турист (или тысяча) не собирается оказывать сколько-нибудь заметного «стресса» на страну с населением почти 30 миллионов человек, особенно если они избегать наиболее пострадавших районов.
lambshaanxy
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.