Какой жест сделать при автостопе в Иране?


23

По словам Викитрэвела , жест «палец вверх» в Иране крайне оскорбительный. Тем не менее, это, как правило, то, что вы используете, когда указываете, что хотите совершить поездку во многих других странах.

Жест «большой палец вверх» в Иране чрезвычайно груб, что примерно эквивалентно поднятию среднего пальца в западных странах. Автостоп редко встречается в Иране, и в стране хорошая система общественного транспорта. Если вы путешествуете автостопом, не используйте сигнал «недурно».

Так что, если вы не можете использовать это, что обычно используется вместо этого в Иране?


5
Самое смешное в том, что, глядя на этот вопрос, большое изображение HitchWiki сбоку показывает большие пальцы вверх!
Нин Дер Тал

9
Возможно они используют средний палец :)
Cano64

1
Руки-вверх-не стрелять?
AbraCadaver

Я еще не был в Иране, но все страны, к которым я присоединился, где жест большого пальца не используется, такие как некоторые страны Восточной Европы и некоторые страны Азии, вы используете «погладить воздух перед ты "жест. Но, по крайней мере, большой палец в этих местах не оскорбляет, просто не узнают
hippietrail

Подтверждено в Иране, большие пальцы определенно считается оскорбительным, хотя они знают, что иностранцы делают это, так что пусть это упадет.
Марк Майо поддерживает Монику

Ответы:


20

Хичвики имеет:

Автостоп осуществляется в Иране, махая рукой на встречную машину или подтягивая одну из ваших рук.

Я сам не видел этого (опыт только Тегерана), потому что такси в любом случае казались там практически свободными, но я думаю, что я распознаю жест «дриблинговой руки» как нечто, напоминающее мне ускоренную версию жеста «замедления».


4
хаха, не могу выиграть, да;) Да, я знаю, я просто часто вижу предупреждения в обзоре, поэтому подумал, что упомяну это. Спасает людей, которые переходят по ссылке или теряют ее, если ссылка умирает.
Марк Майо поддерживает Монику

3
Hitchwiki не доступен из моего местоположения по некоторым причинам. Итак ...
Майкл Хэмптон

1
@MastaBaba: Многочисленные друзья и знакомые, которые зацепились в Иране, настаивают на том, что очень легко догадаться о том, что они должны платить.
Hippietrail

3
@pnuts: Хитчер никогда не должен ни на чем настаивать. Гостеприимство - это то, что вы принимаете, а не то, на чем вы настаиваете. Люди могут свободно предлагать гостеприимство или нет, если им нравится срез вашей работы. Единственный раз, когда вы должны настаивать на том, чтобы стать хитером, это если они неуместны, и вы настаиваете, чтобы они остановились и выпустили вас.
Hippietrail

1
@hippietrail "вырезать твою стрелу", нет? ;)
Марк Майо поддерживает Монику

13

Как иранец, я хотел бы добавить, что культуры никогда не остаются прежними и всегда развиваются как живые существа, в наши дни жест с большим пальцем больше не означает ничего оскорбительного.

Будучи в некотором роде прозападным, теперь это похоже на жест (вы все знаете источник), теперь люди часто используют его, чтобы показать одобрение того, что другой сказал или сделал. Хотя в некоторых отдаленных регионах это все еще может означать грубость, которую я считаю совершенно редкой.

Тем не менее, мы не используем жест «большой палец вверх» для автостопа, мы просто держим руку вперед, как вы хотите пожать руку, и при желании слегка встряхните ее вверх и вниз, чтобы привлечь внимание .

И вы должны знать, что это просто не незаконно, и каждый может по-настоящему покататься на людях и взять за это деньги, что делает бесплатное автостопом редкостью в Иране . Вместо этого он очень популярен, и многие люди остановятся, чтобы вас где-то найти, и возьмут деньги взамен. Поэтому, когда кто-то останавливается, он ожидает, что вы сообщите пункт назначения, тогда он предложит цену (часто низкую), и если вы ее примете, вы можете прыгнуть.

Наконец, чтобы добавить кое-что об иностранцах в целом, на самом деле иранцы очень заинтересованы в иностранцах (вы часто можете заметить, что они собираются вокруг вас или следят за вами, просто не паникуйте), так что как иностранец вы можете получить бесплатные поездки больше (кроме такси, которые могут попытаться получить двойную от вас).


@pnuts, я вижу, вы пытаетесь использовать персидские слова :)) здорово! Вы просто должны учитывать, что бесплатное путешествие автостопом здесь не распространено, но, конечно, найдутся люди, которые возьмут вас с собой бесплатно, но если вы просто продолжите снижаться и будете ждать бесплатной поездки, я должен предположить, что это не мудро решение.
Азерафати

5

большой палец жест очень оскорбительный в Иране

Да, это было грубо, может быть, в прошлые годы (для наших отцов и дедов), но я никогда не видел, чтобы кто-нибудь использовал это в Иране, чтобы показать гнев или неуважение, кроме как с юмором. Важным моментом является то, что никто в Иране не знает о жесте автостопом! Поэтому, если водитель видит, как вы поднимаете руку этим жестом, первое, что приходит им в голову, прежде чем подумать, что вы грубите, это «Почему он так поднял руку? Что он делает?».

Так что делать?
Рассмотрим следующие факты:

  1. Известно, что иранцы дружелюбны по отношению к иностранцам, особенно если они блондинки или имеют голубые глаза! Зачем? Я не знаю. Вероятно, потому, что по неизвестным историческим / психологическим / психическим / экологическим / расовым причинам мы считаем, что иностранцы - высшая раса! (Но не все из них! Это в основном верно для американцев, европейцев и австралийцев). (По иронии судьбы иранцы, опять же по неизвестным причинам, склонны считать, что они самые умные люди в мире!) Очень сложно, а?
  2. Они также считают, что указательные пальцы состоятельны.
  3. Такси в Иране очень дешевы по сравнению с другими странами.

Поэтому, если вы хотите путешествовать автостопом, просто махните рукой перед автомобилем, чтобы остановить их, и попросите их покататься (например, скажите им, что у вас нет денег - и подчеркните! Убедитесь, что они поняли, что вы не собираюсь заплатить им!). Хотя, во-первых, они хотели бы, чтобы вы дали им несколько долларов за поездку, они, скорее всего, согласятся предоставить вам бесплатную поездку, потому что они дружелюбны и любят вас! И не удивляйтесь, если вас пригласят к себе домой на ужин!

(И не забывайте, что такси дешевы. Даже оплата 5 долларов водителю сделает их счастливыми и более чем достаточно для поездок по городу)

Счастливого автостопа!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.