Что случилось с плохой видимостью в Таиланде?


27

Когда я был в Таиланде в феврале (Бангкок, Чианг Май, Краби), я заметил плохую видимость по всей стране. Это было похоже на смог и никогда не уходило. Когда я летел, я заметил, что этот смог мгновенно исчез, достигнув пары километров высоты.

Это нормальное явление и чем оно вызвано?

введите описание изображения здесь

Ответы:


28

Дымка в северном Таиланде действительно является ежегодным явлением, но основной движущей силой для этого являются местные фермеры, которые сжигают поля, чтобы подготовиться к посадке в следующий сезон дождей. Поскольку это сухой сезон, нет ничего, что могло бы сдерживать или смягчать дым и пыль, плюс в регионе есть «нормальное» загрязнение воздуха от городов, автомобилей и т. Д. Добавьте местную топографию - долины окружены горами со всех сторон, поблизости нет открытого океана - и вы получите довольно плохую дымку.

Часть этого, очевидно, просачивается и в Бангкок, хотя в этом городе круглый год довольно плохой воздух, благодаря старому старому смогу. Тебе тоже не повезло попасть в Краби.

Все это несколько отличается от дымки Индонезии / Малайзии / Сингапура, которая вызвана (главным образом незаконным) расчисткой джунглей . Испытав обе руки из первых рук, этот стиль тумана является гораздо более непредсказуемым, так как он зависит от направления ветра, и намного хуже в плохой день, поскольку горящие джунгли производят намного больше дыма, чем несколько куч рисовой соломы на рисовом поле. , Так как большая часть этого происходит из Суматры и Борнео, для него необычно, чтобы он добрался так далеко на север, как Таиланд, но если Малайзия действительно будет оголена, то могут быть затронуты и самые южные части Таиланда.


3
Основной движущей силой мартовской дымки являются не фермеры, а лесные пожары в регионе. В этом участвуют фермеры, которые сжигают стерню риса, и местные жители, сжигающие опавшие листья зимой, но лесные пожары - более значительный фактор. Посмотрите на сайт пожарной службы НАСА - firm.modaps.eosdis.nasa.gov/firemap/… Вы заметите, что горячие точки находятся в горных районах, а не в квартирах, где фермеры будут сжигать стерню рисового поля. Фермеров обвиняют, потому что их огни видны.

К вашему сведению, текущие показания Индекса качества воздуха (AQI) на английском языке и живые фотографии в Чиангмае см. В разделе Чиангмай Эйр . 48-часовые чтения на английском языке в различных местах в Таиланде см. В Проекте по индексу качества воздуха в мире, например, в Бангкоке или Чиангмае .
Базилик Бурк

9

Хотя я не уверен, я думаю, что это дымка из-за дыма от сжигания биомассы.

Был эпизод с большим количеством горячих событий в феврале и марте в северной части Юго-Восточной Азии (на снимках - спутниковые снимки, на которых выделены активные пожары). Об этом сообщалось в регионе ( новостная статья , сингапурская метеорологическая служба ), и это хорошо известная и постоянно повторяющаяся проблема. Большинство пожаров начинаются фермерами для расчистки земли или по разным другим причинам и имеют тенденцию выходить из-под контроля.

Также имеет смысл, что дым будет оставаться на более низких высотах (в зависимости от погоды). Конечно, это может быть связано с каким-то другим явлением, о котором я не знаю. Если бы это был действительно дым, то вы могли заметить жгучий запах в воздухе. Обратите внимание, что это выглядит не так уж плохо, и что видимость может ухудшиться .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.