Каковы точные причины, почему нельзя взять бутылку воды в самолет?


52

Итак, какие именно причины:

  • политика авиакомпаний?
  • замедление безопасности?
  • Что, если в одну из крошечных дорожных бутылок, которые люди используют, чтобы уменьшить размер своих туалетных принадлежностей, заливается 100 мл воды?

Я просто обсуждал эту тему с другом, а затем понял, что, зная правило, я хотел бы знать все аспекты, почему.



30
AFAIK вы можете взять бутылку воды в самолете, но не через охрану. Например, вы можете взять пустую бутылку через охрану и затем наполнить ее у ворот.
Чт

23
@Jonas: В разных местах такие «заправочные станции» обычно называют «пробками» :)
ИЛИ Mapper

7
Как примечание, хотя комментарии пока верны, что вы обычно можете купить или заполнить бутылку с водой в терминале и взять ее с собой, это не всегда так. В частности, некоторые международные рейсы фактически конфисковывают бутылки с водой у ворот или даже внутри посадочного моста. Смотрите этот вопрос и этот вопрос .
Рейраб

4
Однажды я прочитал (источник: Интернет!) О парне, который пытался принести бутылку замерзшей воды через охрану, утверждая, что, черт возьми, «это не жидкость!»!
Пьер Арло

Ответы:


59

Потому что трудно отличить бутылку с водой от бутылки с химическим веществом, таким как перекись водорода, которое можно использовать для производства жидких взрывчатых веществ. Был один задиристый террористический заговор, который, по-видимому, пытался сделать это в 2006 году, и, поскольку «удобство пассажиров» всегда будет проигрывать «бюрократическому прикрытию задниц», когда дело доходит до театра безопасности, все жидкости всех видов были запрещены TSA . (Если они не заполнены до 100 мл, так что да, вы можете взять 100 мл бутылку воды на борт ... если вы можете найти один!)

В Японии уже есть сканеры бутылок, которые могут идентифицировать подозрительные жидкости . Они все чаще принимаются другими странами, и, как только они станут достаточно распространенными, ликвидная глупость, надеюсь, закончится.

Обратите внимание, что хотя вы не можете взять частично или полностью заполненную> 100 мл бутылку с водой в целях безопасности, совершенно нормально взять пустую бутылку через систему безопасности и наполнить ее перед посадкой в ​​самолет. Или вы можете купить бутылку после прохождения охраны.


14
Разве 100 мл перекиси водорода недостаточно, чтобы сделать жидкость взрывоопасной? Или просто взрыв не может убить всех в самолете? Ах, ты должен любить театр безопасности.
JoErNanO

7
@JonStory Для максимальной безопасности, вы можете жить в бункере и никогда не летать! Обсуждения о том, являются ли текущие правила действительно разумными или пропорциональными, вероятно, относятся к Skeptics.SE, хотя
Gagravarr

37
Мне нравится, как, конфисковав, что может быть бутылкой со взрывчаткой, они (часто) бросают ее в коробку, содержащую множество других ранее конфискованных потенциальных взрывчатых веществ.
до

7
Это становится немного не по теме. Возможно, кто-то должен написать вопрос: «Способы взорвать самолет с максимум 100 мл жидкости».
Кэри Свовеланд,

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перемещен в чат .
RoflcoptrException

14

tl; dr: Аэропорты любят продавать напитки (и это может повысить безопасность)

Как описывает @jpatokal, действительно возможно изготовить взрывчатку из некоторых жидкостей, и поэтому авиакомпании использовали безопасность в качестве причины для запрета всех жидкостей.

Хотя количество террористических атак, предотвращаемых этим, вероятно, находится в диапазоне 0-1 (что, конечно, может стоить усилий), есть побочный эффект, который легко заметен:

Поскольку людям сложнее оформить свои напитки, количество напитков, приобретаемых в аэропорту, увеличивается. Я не смог найти цитату для этого, но могу подтвердить это из личного опыта.

Таким образом, запрет людей на прием бутылок может повысить безопасность, но это определенно увеличит доход. И это, по крайней мере, одна из причин, почему правило получило достаточную поддержку для реализации.


5
Это скептически, но в любом случае увеличение выручки является положительным побочным эффектом и не было первоначальным планом.
Nean Der Thal

3
В общем, мы, конечно, никогда не можем знать, почему определенные вещи сделаны. Но экономические преимущества здесь очевидны, и они, как правило, приводят к поддержке. Поэтому я думаю, что экономический аспект не следует упускать из виду, когда кто-то спрашивает обо всех аспектах, ведущих к текущей ситуации.
Деннис

3
Что действительно раздражает, так это то, что даже если вы
пройдете регистрацию без учета

Вы должны сделать акцент (курсивом) на «май» в жирном заголовке.
Коул Джонсон

5
@MeNoTalk Вы имели в виду «циничный», а не «скептический»?
Эндрю Гримм

5

Политика на самом деле довольно разумная, и основная причина в том, что они не могут управлять лабораторией аналитической химии на контрольно-пропускных пунктах (и не могут найти сотрудников, которые могут как понять результаты, так и работать за государственную зарплату).

Перекись водорода, упомянутая в другом ответе, является одной из возможностей. Выглядит так же, как вода. Вещи, которые вы покупаете в аптеке, дают отличный антисептик или зубную пасту, более сильные смеси - хорошее ракетное топливо. Бензин очень похож на яблочный сок - зажгите 500 мл обычного неэтилированного и спросите себя, хотите ли вы, чтобы это происходило в сиденье у окна. Бутылки 100 мл яблочного сока довольно редки и привлекут внимание. Другие химические вещества, не упомянутые здесь, могут начать греметь при контакте с воздухом - вам просто нужно открыть крышку.

Продажи, конечно, не учитывались - в каждом аэропорту, где я взимал рыночную ставку за напитки после обеспечения безопасности, один открыто заявляет (с 1990-х годов), что цены после обеспечения точно такие же. И у меня не было никаких проблем с пропиткой только что промытого термоса. Он быстро бросает взгляд на пустоту.


6
Если ваше объяснение оправдано, должен быть полный запрет на доставку жидкостей через охрану. Если пять человек из числа террористов могут принести 500 мл неэтилированного бензина в целях безопасности, и это реальная проблема, у нас огромный риск для безопасности.
Тор-Эйнар Ярнбджо

1
Я всегда думал, что они могли бы просто выполнить трюк, который я видел на многих не корпоративных концертах музыки: вы говорите, что в этой бутылке просто вода? Встряхните его, затем проглотите бутылку за два пальца одним глотком, пока охранник наблюдает, и подавьте его. Нет необходимости в химической лаборатории - желудок человека очень быстро даст знать, была ли это перекись водорода.
user56reinstatemonica8

3
@ user568458 - это именно то, что происходит, если вы принесете воду в бутылочку для ребенка - одно из немногих исключений из правила в отношении жидкости.
paj28

3
@ paj28: лучший комментарий на эту тему: «свежее молоко для младенцев: нет ограничений при транспортировке в оригинальных контейнерах»
Пол

2
Если бы это действительно было связано с терроризмом, то было бы только ограничение на общее количество жидкости, которую вы можете принести. Проводное правило о том, что жидкости должны находиться в емкостях по 100 мл (даже если вам разрешено несколько из них, поэтому если вы разделяете запрещенную бутылку на 500 мл на 5 бутылочек меньшего размера, это неожиданно хорошо), можно сделать вывод, что официальные причины фигня, и это только об увеличении дохода от напитков с завышенной ценой. Опасные 500 мл внезапно не становятся безопасными, если разделить их на 5 бутылок. Тем более, что вы можете объединить их один раз в самолете.
Yannn

2

Если вы спросите их, это для предотвращения террористических атак в виде взрывов. Видимо, несколько человек, отправляющих согласны. Я бы ответил, что это должно предотвратить террористические акты. Я говорю это, потому что tsa немного более эффективен, чем полицейские.
Могут ли быть бомбы, созданные этими гнусными методами, которые попадают под ограничения жидкости? Может быть. Возможно нет. TSA поймали на том, что пропускают что-то вроде 95% вещей, проходящих мимо них силами национальной безопасности. Так что надеюсь, что это 5%. Не похоже, чтобы несколько человек не могли собрать вместе маленькие бутылки с жидкостью.
Цель состоит в том, чтобы казаться занятым и заставить людей чувствовать себя в безопасности, будучи очень навязчивым. Причина, по которой мы не видели больше атак, заключается в увеличении разведывательных операций и в укреплении двери кабины. Без возможности разбить самолет на что-то, мы возвращаемся к предварительным 911 дням, когда они могут атаковать самолет, но это не так хорошо, как цель.


Усиленная дверь кабины стала причиной одной из самых страшных атак 2015 года, когда эта мера безопасности явно имела обратные последствия. И повышенный интеллект мало помог. Террористы все еще летают (и многие из них не забанены неправильно). Что в какой-то степени помогло, так это повышение безопасности. Многие сообщения свидетельствуют о предотвращении нападений и захвата террористов у ворот. Но, как показал «бомбардировщик нижнего белья», навязчивые проверки в аэропорту еще не надежны.
Авель

1
Почему люди всегда говорят: «Вы можете просто собрать 5 человек, чтобы собраться вместе и…» - когда даже попытка создать программное обеспечение в таких командах приводит к ссорам и дракам. Чем больше людей нужно объединиться для атаки, тем больше вероятность того, что сюжет рухнет или будет обнаружен заранее.
Кейт Грегори

-1

Нитрованный спирт выглядит так, как вода. Один хороший коктейль может взорвать все.


Это уже было дано в ответе, и это только часть ответа на вопрос.
Виллек
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.