Есть ли «минимальные ежедневные расходы» в Бутане, и зависит ли это от гражданства?


47

Читая сегодня статью о Бутане, я натолкнулся на удивительный момент :

Тем не менее, посещение страны для австралийцев не является простым. Хотя есть стыковочные рейсы из Drukair через Сингапур и Бангкок, посетителям необходимо забронировать поездку в лицензированном туристическом агентстве Бутана или у одного из его международных партнеров. Они также должны тратить минимум 200 долларов США (258 долларов США) в день во время пребывания в стране (включая проживание и ежедневный туристический сбор в размере 65 долларов США) .

Шутки в сторону? Относится ли это в равной степени ко всем посетителям или только к австралийцам, и действительно ли нет никакого способа обойти это? Или это просто налог туристического оператора, который передается туристам?


Просто читая «минимальные ежедневные расходы», мне напомнили о бывшей ГДР и о том, что каждый немец ФРГ должен при входе обменивать фиксированную сумму денег. (Спойлеры: это было гораздо больше, чем нужно для однодневной поездки.)
января

Ответы:


43

Да, серьезно , хотя «роялти» в размере 65 долларов США фактически включены в ежедневный пакетный сбор в размере 200 долларов США. Тем не менее, это групповой тариф (3 или более человек), вы получаете еще 40/30 долларов на человека, если вы путешествуете соло / дуэт, и еще 50 долларов / ночь / человека, если вы посещаете, когда нет ни середины зимы, ни муссона ( Март-май, сентябрь-ноябрь).

Бутан явно хочет обналичить туристов, а не небогатых туристов, поэтому ставки высоки. Единственные исключения / скидки :

  • Граждане Индии, Бангладеш и Мальдивских Островов, которым не нужны визы
  • Маленькие дети: без роялти до 5 лет, 50% до 12 лет
  • Студенты: скидка 25%

Альтернатива состоит в том, чтобы отодвинуть приглашение от гражданина или организации Бутана, но, очевидно, для этого нужно знать кого-то, ведь в России нет мельницы приглашения. Волонтерство является одним из способов, но конкуренция довольно жесткая.


2
Да, в цитате говорилось, что 200 долларов включают в себя туристический сбор в размере 65 долларов;) Все еще удивительно, хотя, целенаправленно исключая туристов, в некоторой степени: /
Марк Майо поддерживает Монику

Хороший ответ для включения, что есть другие пути в Бутан, чем через туроператора. Например, мой друг проводил там время, преподавая в монастыре по приглашению Ринпоче, который организовал визу. Конечно, не для случайного туриста, но важна точность, поэтому +1.
Фрэнсис Дейви,

21

Я отправился туда в одиночку в течение 5 дней в 2007 году, как часть похода, и это так:

  1. Вы связываетесь с турагентом («оператором») и объясняете, что просто хотите посмотреть достопримечательности на N дней. (Многие из их туристов нанимают носильщиков для серьезного альпинизма.) Вам будет указана минимальная ставка в размере 200 долларов США в день или что-то еще.

    Если скорость отличается или ответ не быстрый, попробуйте другой агент. Его работа проста: нанять гида и водителя, подать документы. В моем случае оператор, похоже, не владел и не «управлял» чем-либо, и не планировал конкретные маршруты.

  2. Вы переводите деньги агенту сразу. Вы еще не в стране!

  3. Вы должны быть в контакте с фактическим гидом. Сейчас самое время завершить маршрут.

  4. Купите обязательный билет на рейсах Druk Air или Bhutan Airlines. Если вам нравится Бутан, вам, вероятно, понравятся близлежащие районы Индии, поэтому бессмысленно летать в обе стороны, если, возможно, у вас нет очень конкретных планов.

  5. Иди туда и наслаждайся поездкой. Указанный тариф покрывает все дорожные расходы, проживание и питание.

    Единственный расход после первоначального взноса - это сувениры и все, что вы можете сделать без гида.

В отличие от остальной части Южной Азии, здесь нет «туристических рынков» для сувениров с завышенной ценой. На самом деле, кроме одного магазина в Тимпу, сувенирного магазина не было вообще. В 2007 году в стране не было ни одного банкомата.

Вне (маленьких) городов жилье будет скромным, потому что нет отелей или надлежащих ресторанов. (Конечно, гостеприимства все еще много.) Таким образом, нет причин повышать ставку, если только вы не попросите провести все время в настоящих городских отелях. Но какой турист этого хочет?

Я купил небольшой гобелен, несколько серебряных украшений и несколько безделушек. Гид привел меня на рынок ради того, чтобы получить все необходимое, а не сувениры. Он был немного смущен моим волнением покупать случайные, обычные вещи. (Бутанский газон дартс!)

Я купил Го перед въездом в Бутан, через границу с Индией. Гид сказал, что это была лучшая сделка. Приблизительно в 70 долларов США (верхняя часть линии), это одно, вероятно, стоило столько же, сколько все остальное вместе взятые.


Как только вы там, вы увидите причину политики. Там очень мало иностранцев, особенно туристов. Бутанский народ очень любопытен и интересуется другими культурами, но он также уязвим и впечатлительн. Правительство справедливо осторожно и даже подозрительно.

По цене шикарного отеля вы получаете контроль над страной, и вы никогда не будете думать о деньгах, когда окажетесь там. Как только вы выкашляете фиксированную ставку, это на самом деле рай для туристов.


Вы говорите, что вам нужно купить билет на Druk Air. На самом деле это не так, поскольку есть вторая, более дешевая авиакомпания: Tashi Air. Когда я летел, у Таши действительно был только один маршрут: от Бангкока до Калькутты и до Паро, но до Калькутты легко добраться.
Ричард Смит

@RichardSmith Спасибо, это ново, так как я был там. В Википедии перечислено гораздо больше маршрутов, чем я помню из 2007 года. Похоже, они предполагают, что обе авиакомпании субсидируются правительством, используя искусственную конкуренцию для борьбы с самоуспокоенностью. Я перебрался из Калькутты в Дарджилинг в Бутан, и это было очень весело.
Exitvisa

19

Для начинающих это не «минимальные расходы», а базовая ставка в день для туров. Он покрывает ваши государственные налоги, проживание, трехразовое питание, услуги гида и транспорт. Если вы занимаетесь чем-то более специализированным, например, рафтингом, лазанием и т. Д., Есть дополнение. Если вы хотите остановиться в высококлассных отелях, есть доплата.

Единственный способ посетить Бутан - это пакет, организованный через бутанскую туристическую компанию или через международного туроператора, который имеет соглашение с бутанской туристической компанией. Самостоятельное путешествие не допускается.

Бутан, в отличие от Непала, который распахнул свои двери без контроля, был осторожен в открытии миру. Они контролируют развитие, чтобы поддерживать свою индивидуальность и культуру. Они используют более высокие сборы, которые мы платим туристам, чтобы улучшить инфраструктуру своей страны. Они ограничивают количество посещающих.

Туризм является одним из крупнейших получателей иностранной валюты в Бутане после электричества, его можно было бы назвать почти единственным источником иностранной валюты.

В то время как затраты могут быть высокими для путешественников с ограниченным бюджетом, я думаю, что Бутан преуспел с их подходом. Наблюдая за такими местами, как Катманду, развивается из-за чрезмерного развития и растущего числа туристов, мне не хотелось бы, чтобы последнее Гималайское королевство пало по тем же ошибкам.


4
Это на самом деле своего рода minimum spend. Вы должны перевести им деньги, поэтому вы потратите столько денег минимум. Я, наверное, самый близкий к Бутану (пишу это в гостиничном номере в Бодх-Гая). Я предпочел бы попытаться подружиться с Бутаном (сюда приезжают многие бутанские буддисты) и попытаться обойти это, но отели на самом деле дороги, так что в любом случае вы потратите столько денег.
Айеш К

2
Минимальные расходы подразумевают, что то, что вы тратите в стране, учитывается в общем объеме. Это не вариант. Бутанские сборы оплачиваются заранее за турпакет. То, что вы платите в стране после прибытия, ничего не значит. И не уверен, что быть с ним ближе к Бутану. Я проводил туры в Бутан в течение 11 лет, поэтому, скорее всего, обладаю как минимум одинаковым уровнем знаний.

Извините, я не имел в виду, что у вас нет опыта в этом. Я далеко позади в этом. Здесь много людей Бутана, так что стать другом легко. 200 долларов в день намного превышают мой бюджет, поэтому я пытался их обойти, что, похоже, не сработает.
Айеш К

Хотя это минимальные расходы, поэтому вам приходится тратить столько, но довольно легко потратить именно это, и не больше, когда вы находитесь в стране. Пакет с туроператором будет охватывать трехразовое питание, посещение музеев, а также экскурсовода и водителя. Единственное, на что я тратил деньги, было случайное пиво (алкогольные напитки не включены) и несколько подарков для людей, которые вернулись домой. Я мог бы легко обойтись без них.
Ричард Смит

Я продолжаю получать спам, предназначенный для граждан Индии, предлагающих туры по Бутану по цене около 50 долларов США за ночь, поэтому я не уверен, что этот контроль за развитием - не просто стратегия максимизации прибыли. 9500-16900 рупий за 3/4 ночи. Если место переполнено индийскими туристами, это может немного выключить нас.
Спехро Пефхани

12

Если вы не являетесь гражданином Индии, Бангладеш или Мальдивского полуострова, вы не можете въехать в Бутан без прохождения через бутанского турагента - напрямую или через турагента в вашей собственной стране . В противном случае вы не получите визу.

Эти туристические агенты - те, которые эффективно "гарантируют", что вы будете соответствовать минимальным расходам согласно туристическим правилам Бутана.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.