Монета 5 евро принимается где-нибудь?


49

Три года назад я пошел в почтовое отделение в большом городе во Франции, где я получил сдачу после того, как заплатил за что-то. Сначала я не смотрел на это, но потом обнаружил, что получил монету в 5 евро. ЕВРО не франки.

Два года спустя в одном из средних городов Германии я пошел в магазин, чтобы купить еду. Там я дал деньги на еду, в том числе 5 евро. Продавец посмотрел на него и сказал:

Мы принимаем только евро здесь ...

Я ответил: это евро, присмотритесь

Он ответил, посмотрев снова: извините, мы не принимаем такие платежи

Я нашел это в Интернете по-французски

Могу ли я заплатить монетой в 5 евро? Или это только для коллекций? Продавец делал правильные или неправильные вещи?


1
точно так же, как на фото да
Уолл Кирилл

1
@DCTLib Не верно. Есть директива ЕС, которая означает, что вы должны принять до 50 евро монет. В Германии магазинам разрешается не принимать большие банкноты (200 и 500 евро), хотя они четко указывают на это, и счет не соответствует счету (т. Е. Оплачивается счет на 450 евро и купюра на 500 евро, но платить за 60 € нет), хотя это несколько легальная серая зона. С другой стороны, в Австрии правило более строгое, но оплачивать счет в 3 евро и купюрой в 500 евро тоже не сработает (и, очевидно, есть большая разница между тем, что является законным и действительным)
Voo

2
Там нет монет 5 евро. Монеты имеют значения 0,01, 0,02, 0,05, 0,10, 0,20, 0,50, 1,00 и 2,00.
Виллем Ван Онсем

@Voo: Мой комментарий удален, так как правовая ситуация, кажется, изменилась в некоторых отношениях с введением евро.
DCTLib

@WillemVanOnsem Хорошо, монеты 5 €, ОП получил, я подробно объяснил, что это такое, и даже дал ссылку. Какой смысл вашего комментария?
Расслабленный

Ответы:


46

Это действительно (национальная) коллекционная монета. Это законное платежное средство в стране, где оно было выпущено , но не в других странах еврозоны. Даже в стране своего происхождения я мог представить, что многие люди будут удивлены, получив один, или, возможно, даже откажутся верить в его подлинность.

И, глядя на фотографии, которые вы можете найти в Интернете, я должен сказать, что их дизайн сильно напоминает чеканку старого франка, что только добавит путаницы.

Могу добавить, что я живу в еврозоне с момента ее создания и даже некоторое время работал официантом (в течение которого я видел много банкнот и монет…), но я никогда не видел такой монеты.

Напротив, памятные монеты за 2 евро должны быть приняты и широко распространены.


6
Захватывающий. nb В США вы редко можете получить купюру в 2 доллара (на аверсе Томас Джефферсон) или различные полдоллара и доллара. Некоторые торговцы отказываются принимать их, потому что они чрезвычайно необычны и, следовательно, раздражают в обращении (например, нет слота в лотке для наличных). Монеты за 1 доллар крайне непопулярны, и я получаю их только в Нью-Йорке или в отличие от торговых автоматов почтовой связи. Счет за 2 доллара настолько необычен, что периодически появляются новости о кассирах, которые отвергают их как фальшивые.
choster

1
На самом деле было выпущено несколько миллионов серебряных монет по 5 евро, так что они не так уж редки. (И, кстати, в обозримом будущем они не будут стоить больше 5 евро.)
fkraiem

2
@fkraiem Если, возможно, они сталкиваются с той же проблемой, что и некоторые монеты США небольшого номинала: после десятилетий инфляции металл в монете стоит больше, чем номинальная стоимость монеты. -
Хаха

@reirab Отличная мысль. Кроме того, повторная ипотека золота и серебра в дальнейшем снижает их ценность. Будет ли еще ЕС, чтобы увидеть этот день?
БАР

@fkraiem Я не знаю, что я могу сказать, что они, кажется, не циркулируют. То же самое для монет Ватикана или Сан-Марино. У меня нет общего подсчета, но быстрый взгляд на Википедию показывает, что Франция выпускает несколько десятков тысяч золотых и серебряных коллекционных монет каждый год, по сравнению с миллионами памятных монет (которые я время от времени вижу) и десятками миллионов обычных монет. В общей сложности существует более 100 миллиардов монет евро, поэтому даже несколько миллионов будут относительно редкими.
Расслабленный
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.