Есть ли точная карта для Шелкового пути и все еще практично?


17

Я нашел несколько карт, которые показывают сухопутный маршрут, который использовался для торговли между Европой и Азией, но я не нашел карту, достаточно точную, чтобы спланировать поездку по древнему маршруту.

Кроме того, я считаю, что этот маршрут все еще осуществим. Например, Википедия утверждает :

В последние годы снова используются как морской, так и сухопутный Шелковый путь, часто тесно следуя древним маршрутам.

но не имеет ссылки на источник или на подробную карту.

Вопрос в следующем: есть ли точная карта или описание, позволяющее составить план путешествия по Шелковому пути?


Проект «Шелковый путь» получил несколько хороших карт . Они немного маленькие, но помогают получить общее представление.
froderik

Возьмите Трансконтинентальную железную дорогу. Вы все еще можете отправить груз из Омахи в Сакраменто. Помните Union Pacific? Им принадлежит все это, и сегодня это контейнерные поезда от стены до стены. Но было много переходов и перестановок - сглаживание кривых, туннели при дневном освещении, отсечки, такие как прямая через Соленое озеро, а не через Промотор, все нормальное обслуживание для непрерывно активной линии ... Дело в том, действительно ли это Трансконтинентальная железная дорога? Является ли этот стандарт приемлемым для вас, можем ли мы дать вам список автомагистралей (многие из них автострады / автомагистрали)?
Харпер - Восстановить Монику

Ответы:


15

Прошлым летом я довольно часто следовал по Центральной Азии, в областях, которые я считаю умеренно сложными для навигации - например, в Узбекистане.

Википутешествие показывает больше информации о Шелковом пути, и стоит отметить, что есть несколько его ветвей, в зависимости от того, проходите ли вы через пустыню или через Афганистан. Отдельные ссылки на этой странице дадут вам подробную информацию о том, как добраться до каждого города.

Для меня Узбекистан - это скрытая жемчужина - большинство людей даже не могут назвать ее страной, но Хива , Бухара и Самарканд - одни из самых впечатляющих исторических городов, которые я когда-либо видел.

Регистан в Самарканде на закате

И да, к сожалению, это не так точно, как хотелось бы, но я увидел эту карту прямо у Западных ворот Хивы:

введите описание изображения здесь

Проблема с тем, что вы пытаетесь найти, состоит в том, что не существует ОДНОГО Шелкового Пути. Даже если вы путешествуете между двумя городами, люди могут объехать, когда река затопляется, или кормить животных, или избегать известной преступной точки доступа. Таким образом, в некотором смысле существуют тысячи потенциальных отклонений - только приблизительное направление между городами будет отображаться на большинстве карт. Действительно, согласно Википедии, были даже морские маршруты !

Вы также можете рассмотреть этот более подробный список городов, которые принято считать находящимися вдоль различных маршрутов Шелкового пути. Карта включена в страницу.


Морской «шелковый» маршрут, упомянутый на странице Википедии, очень спорный. Были некоторые (читай: горстка, в лучшем случае, а не из первых рук) контакты между Римом и Китаем во времена Римской империи, но между этими двумя событиями, безусловно, не было установленной торговли.
MastaBaba

Кроме того, одной из причин существования шелкового пути была неспособность торговать по морю из-за всевозможных морских конфликтов.
MastaBaba

Если это спорное, вы , вероятно , не следуешь использовать слово «конечно же »;) Независимо от того , как точки статьи Out - основные «сухопутные дороги были дополнены морскими маршрутами, которые протянулись от Красного моря до прибрежной Индии, Китая и Юго - Восточной Азии «.
Марк Майо поддерживает Монику

:) Между этими противоположными концами этого морского маршрута не было прямой торговли, но была, по крайней мере, некоторая торговля по крайней мере на большинстве участков маршрута, по крайней мере, в течение некоторого времени.
MastaBaba

Отличный ответ (+1)! Есть ли шанс, что вы можете опубликовать ссылку на второе изображение (карту) в большем размере, чтобы мы могли прочитать всю изображенную дорогу более подробно?
Трейдер

5

Джим Роджерс, так называемый Инвестиционный Байкер (и автор одноименной книги), казалось, думал, что Шелковый Путь был судоходным.

Казалось, он не был уверен, где именно это было, но взял (бывшую) свою подругу (известную) часть на мотоцикле, а затем они направились на север, к более суровым точкам на севере и востоке в Сибири. Я предполагаю, что если кто-то предоставит ему хорошую карту, он (или что-то вроде него) сможет следовать ей.


3

Как отмечает Марк Мейо, нет ни одного Шелкового пути. Их было много, даже не учитывая разные маршруты из города в город.

Перемещаясь с востока на запад или наоборот, можно посетить множество городов, хотя посещение некоторых из них делает непрактичным посещение других. Например, некоторые путешественники отправляются на север Каспийского моря, некоторые - на юг. А поскольку разные города и регионы предоставляют разные специальности, иногда имеет смысл посетить одну, а не другую.

Таким образом, можно утверждать, что если вы путешествуете из юго-восточной Европы в любое место между Улан-Баатаром и Гонконгом, по суше, вы будете придерживаться (какой-то версии) древнего Шелкового пути.

Конечно, некоторые маршруты были более популярны, чем другие. Если вы хотите придерживаться исторически более проторенного пути, вы, вероятно, будете грубо путешествовать или приближаться к ...

  • Стамбул, Турция)
  • Тбилиси (Грузия)
  • Рашт (Иран)
  • Мешхед (Иран)
  • Самарканд (Узбекистан)
  • Душанбе (Таджикистан)
  • Хотан (Китай)
  • Пекин, Китай)
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.