Могут ли граждане США свободно выезжать на Кубу и наоборот после недавнего восстановления дипломатических отношений?


19

Произошло недавнее полное восстановление дипломатических отношений между США и Кубой, означает ли это, что граждане США могут свободно выезжать на Кубу и наоборот?


4
Я думаю, что вы уже можете свободно ездить на Кубу в качестве гражданина США, если вы не тратите деньги ... Смотрите этот вопрос
Gagravarr

1
Просто дипломатические отношения были возобновлены. Все остальные эмбарго сохраняются в том виде, в котором они существуют в настоящее время, что делает его по сути дубликатом.
Марк Майо поддерживает Монику

И наоборот, были страны без дипломатических отношений, которые не предпринимали попыток предотвратить поездки своих граждан или наказать их по возвращении.
Расслабленный

Хотя это все еще может быть строго говоря незаконным, крайне маловероятно, что кто-либо попытается применить запрет в настоящее время.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

1
Подождите, пока дети в Вашингтоне не покончат с этим, и бюрократия разберется в деталях. Куба все еще будет там ...
Боб Джарвис - Восстановить Монику

Ответы:


20

Нет , путешествие все еще не полностью бесплатно. Однако теперь вам разрешено путешествовать на Кубу и тратить деньги на законных основаниях в следующих 12 категориях:

  1. семейные визиты
  2. официальный бизнес правительства США, иностранных правительств и некоторых межправительственных организаций
  3. журналистская деятельность
  4. профессиональные исследования и профессиональные встречи
  5. образовательная деятельность
  6. религиозная деятельность
  7. публичные выступления, клиники, мастерские, спортивные и другие соревнования, выставки
  8. поддержка кубинского народа
  9. гуманитарные проекты
  10. деятельность частных фондов или исследовательских или образовательных учреждений
  11. экспорт, импорт или передача информации или информационных материалов
  12. определенные экспортные операции, которые могут быть рассмотрены для получения разрешения в соответствии с действующими правилами и инструкциями.

Обратите внимание на отсутствие простого старого «туризма» из этого списка. На практике, однако, уже было довольно легко легально посетить Кубу под фиговым листком «обменов между людьми», и с этими новыми широкими категориями это станет еще проще . (Неделя танцев сальсы или дегустации сигар? Для меня это звучит «познавательно»!) Вам, вероятно, все равно придется пройти через турагента, если вы не разбираетесь в лицензиях с Управлением по контролю за иностранными активами, как будто вы думаете о том, как хорошо провести время.


2
«8.поддержка кубинского народа» это можно интерпретировать по-разному: отправиться туда и потратить деньги на туризм, чтобы поддержать кубинский народ.
Нин Дер Таль

Я исследовал ограничения на поездки на Кубу пару месяцев назад, и я не замечаю в этом списке никаких отличий от того, что было возможно раньше. Есть ли у вас признаки большей свободы путешествий, чем раньше?
Питер Олсон

1
Ранее каждая поездка должна была быть тщательно изучена и одобрена OFAC. Теперь вы можете получить разовую «генеральную лицензию» для путешествий по этим 12 причинам. theguardian.com/world/2014/dec/17/…
lambshaanxy

2
@jpatokal: Вам вообще ничего не нужно «получать». Общая лицензия применяется автоматически ко всем людям, которые соответствуют требованиям; вот почему это "общее".
user102008

5

Строго говоря, законодательство США не полностью запрещает поездки на Кубу. Есть даже организованные туры.

Основным ограничением свободного передвижения на Кубу является эмбарго, запрещающее гражданам США осуществлять деловые или любые денежные операции с кубинскими интересами. Поскольку это эмбарго было установлено рядом законодательных актов, президент не может отменить это без помощи Конгресса США, и вряд ли это произойдет в ближайшее время.

В то же время существует система лицензий, позволяющих людям тратить деньги на Кубе, чтобы разрешить поездки в ограниченных целях. По-видимому, нынешнее президентство США намерено содействовать этому процессу, поэтому, даже если поездки по-прежнему не будут полностью бесплатными, это может стать проще.


2
Ссылка на лицензии мертва - FYI
Raystafarian
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.