Нужно ли нести цепи противоскольжения в Европе?


14

Я поеду из Германии в Болгарию через Австрию, Венгрию и Сербию. Я буду ездить в основном по шоссе, и я не ожидаю, что понадобятся цепи противоскольжения, поскольку дороги обычно находятся в хорошем состоянии. Обязан ли я носить цепи противоскольжения в любой из вышеперечисленных стран?



1
Вопрос, связанный с JoErNanO, упоминает об этом, но я поясню это здесь: помимо цепей противоскольжения, вам также необходимо проверить, нужны ли вам шины с зимним рейтингом (со снежинкой или символом «M + S»). В некоторых странах это требуется в зимние месяцы / в зимнюю погоду (вероятность снега / льда) или в зимних условиях (фактический снег или лед). Предполагая, что вы арендуете машину в Германии, она, скорее всего, будет иметь эти шины, но еще раз проверьте с агентством или владельцем автомобиля, если вы не арендуете. Неиспользование зимних шин может повлечь за собой штрафы или тяжелые последствия для страхового покрытия в случае аварии.
Лилиенталь

Ответы:


16

Не существует единого правового стандарта, и в большинстве стран также нет общего обязательства иметь их при себе - при условии, что вы не едете по дороге, которая явно требует их. Это, как правило, только горные перевалы, а не шоссе.

Как правило, существует правило, что вам разрешено ездить только с цепями по 100% заснеженным дорогам, чтобы вы не повредили дорогу. Поэтому до тех пор, пока вы избегаете их, вам запрещено использовать цепочки, а не использовать их.

Вот полный список и более подробная информация (извините, на немецком языке), но суть его такова: если вы едете через Болгарию в период с 1 ноября по 31 марта, вам придется взять их с собой. Что касается других стран: если вы едете по покрытым льдом / снегу дорогам, Австрия заставляет вас использовать цепи. Все остальные страны, через которые вы будете проезжать, разрешают им проезжать по обледенелым дорогам и назначают их там, где это указывается. В противном случае они разрешены, в основном с ограничением скорости, а в Германии вам нужно покрыть все четыре колеса, если у вас нет 4WD. Венгрия может потребовать , чтобы вы везли цепи противоскольжения при въезде в страну, если известно, что условия плохие. Это, однако, не является постоянным требованием, а скорее меняется в зависимости от дорожных условий.

Обратите внимание, что для грузовых автомобилей правила разные - часто требуется, по крайней мере, иметь их с собой, - но я предполагаю, что вы водите нормальную машину.


в соответствии с hometyre.co.uk/tyre-information/… Мне нужны цепи противоскольжения в Хунагри и Болгарии ..
Грязный поток

6
@uncovery вы можете отметить в своем ответе, что существует значительная разница между «использованием» и «ношением» цепей противоскольжения! Например, в некоторых провинциях Италии действуют особые правила, когда необходимо нести цепи противоскольжения, исходя только из сезона и независимо от реальных условий!
серая тень

2
@ Грязный поток Венгрия требует, чтобы они были у вас только в случае наличия снега. Если вы посмотрите на этот бюллетень, вы увидите, что иммиграция будет требовать его только в том случае, если дорога впереди пройдена.
открытие

1
32 марта? Конечно, вы имели в виду 31 марта, но у меня нет представителя, чтобы делать «тривиальные» правки.
CVN

1
Технически в Австрии требуется только соответствующее оборудование, поэтому зимние шины или цепи противоскольжения на летних шинах (последние разрешены, только если дорога полностью покрыта снегом или льдом). Никогда не требуется иметь цепи противоскольжения как таковые .
Расслабленный

13

Автомобили с зимним оснащением в ЕС

Эта страница, предоставленная Europcar, является одним из немногих централизованных источников информации, которые я смог найти по этой теме. Я также нашел этот инструмент от Continental , позволяющий вам навести курсор мыши на разные страны, чтобы проверить на предмет регулирования.

Болгария

Цитата из Europcar :

Нет никаких юридических требований для использования зимних шин.

Вы должны нести цепи противоскольжения при поездках в Болгарию в течение 1 ноября и 31 марта, поскольку дорожные знаки через Болгарию указывают, когда цепь противоскольжения является обязательной.

Венгрия

Цитата из Europcar :

Нет никаких юридических требований для использования зимних шин.

Существует законное требование нести цепи противоскольжения при путешествии в Венгрии. Если вы этого не сделаете, ваш автомобиль не будет допущен к поездке в Венгрии.

Сербия

Цитата из Europcar :

Во время путешествия по Сербии обязательно использовать зимние шины.

Вы должны нести цепи противоскольжения при путешествии в Сербии.

Австрия требует зимних шин

Австрия требует, чтобы ваше транспортное средство было оснащено зимними шинами в период с 1 ноября по 15 апреля, если дорога находится в зимних условиях. Это означает, что цепи противоскольжения в багажнике недостаточны для соответствия нормам. Цитата с веб-страницы Министерства транспорта, инноваций и технологий Австрии :

При наличии снега, слякоти или льда на дорогах, для легковых автомобилей и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонн необходимо оборудовать легковые и грузовые автомобили с зимними шинами, установленными на все четыре колеса. Пожалуйста, помните, что когда температура падает, поверхность дороги, которая просто влажная, может превратиться в черный лед, и в этом случае применяется требование к зимним шинам.


У меня зимняя резина, вопрос был только о цепях противоскольжения
грязный поток

@ Грязный поток. При движении по Австрии вы будете соблюдать правила дорожного движения.
JoErNanO

1
Я могу подтвердить для Сербии.
2015 г.

3

Вы часто можете арендовать цепи противоскольжения в автомобильных клубах (например, ADAC в Германии или ÖAMTC в Австрии). Так что, если вы знаете, что они вам больше не понадобятся, возможно, будет дешевле арендовать, чем купить. Это предполагает, конечно, что вы вернетесь, чтобы вернуть их.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.