В чем преимущество / причина того, что многие трамваи имеют высокий этаж и недоступны?


24

За последние несколько недель я взял гораздо больше трамваев, чем обычно, в нескольких разных странах. У некоторых из этих трамваев были низкие этажи, что позволяло мне просто наступать на ступеньки при провозе багажа. Другие вовлекались, поднимаясь на несколько ступеней, чтобы войти, часто борясь с багажом.

Трамваи с низким полом доступны не только для меня, когда у меня есть багаж, но и для семей с колясками / колясками, инвалидными колясками, пожилыми людьми с проблемами с передвижением и т. Д. немногие люди в этих категориях пробиваются на трамваи на верхних этажах, и удивленные взгляды, которые я, как правило, перетаскиваю в них своими чемоданами, указывают на то, что большинство людей даже не пытаются ...

Я предполагаю, что люди, покупающие трамваи, не просто говорят: «Я знаю, давайте купим трамвай, который не доступен просто для удовольствия», и должна быть веская причина, по которой многие трамваи с высоким полом и недоступны , Что это такое?


1
Спекуляция: 1: Стоимость. 2: В трамвае на высоком этаже мотор может идти под полом. В дизайне низкого пола, где Вы помещаете это? (См. 1.) 3: Многие трамваи ходят по маршрутам, которые включают развитые станции с платформами, которые будут спроектированы для соответствующей высоты пола.
Нейт Элдредж

5
Разве это не просто вопрос технологии и требований? Большинство трамваев на высоком этаже старые, спроектированные в то время, когда доступность не была приоритетом, и, возможно, куски были больше (и их было сложнее спрятать под сиденьем / слишком тяжело положить на крышу)
Винс

4
Следует отметить, что высокий этаж не всегда равен недоступному, если все платформы подняты.
ИЛИ Mapper

И еще одно предположение: в некоторых немецких городах трамвайные системы предоставляют услуги не только для городских, но и для близлежащих городов. Это означает, что они построены таким образом, что внутри города они действуют как настоящие трамваи, используя рельсы в центре улицы между автомобилями, в то время как они идут по обычным железнодорожным путям за пределами городов вместе с другими поездами. Хотя в целом на путях нет препятствий, возможно, по соображениям безопасности эти трамваи должны иметь то же расстояние между полом и путями, что и все другие поезда.
ИЛИ Mapper

3
@ORMapper, обычно нет никаких ограничений на расстояние между полом и рельсами на железной дороге. Кассельский RegioTram, например, использует низкопольные трамваи. Что может быть важнее, так это требование, чтобы весь подвижной состав, допущенный к железным дорогам общего пользования, соответствовал очень строгим нормам устойчивости к столкновениям. Это может быть чрезвычайно трудной инженерной задачей для разработки транспортного средства с низким полом, которое не будет складываться как картонная коробка после столкновения с бункером-фургоном, полным угля.
ACH

Ответы:


35

С инженерной точки зрения, трамвай - это транспортное средство, которое берет электричество откуда-то (верхние провода или третий рельс внизу), использует двигатели для преобразования этого в крутящий момент и вращает колеса для перемещения трамвая. Очевидное решение - поставить всю эту технику на уровне земли, прямо рядом с колесами, и поставить пассажиров сверху. Та-да, трамвай на высоком этаже.

Если, с другой стороны, вам нужен трамвай с низким полом, вам нужно найти способ спрятать этот механизм где-нибудь еще, чтобы пассажиры могли использовать пространство рядом с землей, но при этом питать колеса. Это сложно и дорого, плюс трамвай может стать тяжелым и нестабильным, если вы сложите все сверху. Одним из смягчающих факторов является закрепление некоторых колес на месте, чтобы они занимали меньше места, но тогда радиус поворота трамвая также становится больше, поскольку колеса не могут поворачиваться вбок.

Тем не менее, это в значительной степени считается решенной проблемой в наши дни, поэтому практически все новые трамваи с низким полом. Однако трамваи дороги и последние десятилетия, поэтому замена старого подвижного состава занимает много времени. И если вы решили проблему под другим углом и построили повышенные остановки, чтобы сделать трамваи на высоких этажах доступными, эта же высокая остановка больше не совместима с трамваями на низких этажах!


2
+1 к точке устойчивости. В качестве анекдота я работал в компании, которая пыталась заняться разработкой трамваев (ее основная отрасль отличалась). Как рассказали мне истории, их прототип продолжал поворачиваться, потому что они не могли получить центр тяжести достаточно низко. И это был конец. :)
Rarst

При входе в середину трамвая и механических механизмах, спрятанных под концами (где в любом случае будут вагонетки), вы можете легко получить доступ на низком уровне с шагом или двумя или несколькими сиденьями на каждом конце. Стоимость будет выше, чем плоский высокий этаж, но не так много. Вы могли бы даже иметь двери на высоте платформы и уровне земли. Двухэтажные поезда делают нечто подобное.
Крис Х

1
@ ChrisН, собственно, такой дизайн не неслыханный. Некоторые ранние примеры этого можно проследить до 1920-х годов. В 1990-х и начале 2000-х годов некоторые города модернизировали свои старые трамваи таким образом, чтобы сделать их трамвайные системы более дешевыми. Вы все еще можете увидеть такие автомобили в Праге или Хельсинки.
ACH

«Трамваи дороги и стоят последние десятилетия , поэтому замена старого подвижного состава занимает много времени», я полагаю.
Мартин Ба

18

Стоимость и скорость.

Некоторые компании общественного транспорта сообщают, что трамваи с низким полом имеют на 15% более высокие затраты на обслуживание подвижного состава и на 20% более высокие затраты на обслуживание инфраструктуры в среднем (источник на немецком языке).

Конструкции с низким полом обычно также уменьшают скорость, с которой трамвай может проехать по кривой (обычно 4–15 км / ч на кривой радиуса 20 м)

В Вики также есть довольно хорошая статья о низкопольных трамваях .


11

Общий ответ заключается в том, что железнодорожный подвижной состав дорог, поэтому разумно ожидать, что трамваи будут иметь длительный жизненный цикл. Нередко можно увидеть трамваи, которым 30 лет, а в некоторых местах можно встретить трамваи, построенные в 1930-х годах и до сих пор используемые.

Таким образом, поскольку конструкции трамваев с низкими этажами являются относительно новыми (введенными в 1980-х годах и созревшими только в 2000-х годах), доля трамваев с высокими этажами обязательно должна быть достаточно высокой, даже в самых развитых городах.

Однако некоторые трамвайные системы имеют функции, которые делают невозможным использование автомобилей с низким полом. Например, в метро Muni Сан-Франциско или Stadbahn в Дюссельдорфе есть подземные участки, где станции имеют высокие платформы. Если эти станции не будут восстановлены (что может быть слишком дорого), они будут вынуждены использовать автомобили с высоким полом.

Также могут быть менее очевидные причины для использования трамваев с высоким полом.

Мы могли бы уточнить детали, если вы сообщите нам, в каких именно городах вы задали вопрос.

Обновление :

Определенные названные города были Будапештом и Мельбурном.

Оба города имеют очень разветвленную сеть трамваев (Мельбурн является крупнейшим в мире). Их автопарки насчитывают сотни автомобилей и могут быть заменены только постепенно.

Насколько я знаю, Будапешт не демонстрирует быстрого прогресса в этом вопросе, потому что большая часть их денег ушла на строительство новой линии метро.

Я не слышал о специальных особенностях, препятствующих использованию трамваев с низким полом.


К числу городов, в которых я в прошлом месяце притащил чемоданы в трамваи на высоких этажах, относятся Мельбурн и Будапешт
Гаграварр

В Будапеште ведутся крупные проекты (пере) строительства трамвайной линии, новые / обновленные линии будут обслуживаться новыми низкопольными трамваями CAF .
Молнарм

Я видел трамваи как на низких, так и на высоких этажах в обоих городах, и был вынужден нести багаж по ступенькам в обоих, что отчасти вдохновило вопрос!
Гаграварр
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.