Посещение академической конференции, какой тип поездки?


42

Я планирую поехать в Португалию для участия в научной конференции, и в связи с этим мне нужна краткосрочная шенгенская виза. В заявлении на визу есть поле «Цель путешествия» со следующими опциями:

    - Бизнес
    - Спорт
    - Культура
    - Другое
    - Обучение
    - Посещение семьи или друзей
    - Медицинские причины
    - Официальный визит
    - Транзит
    - Транзит из аэропорта
    - Туризм

Я посещаю конференцию, чтобы представить исследование, которое я провожу как часть моей докторской диссертации. Так что «Учеба» является самой близкой на мой взгляд. Но я не хочу, чтобы посольство неправильно истолковывало, что оно предназначено для обучения в университете в Португалии. В таком случае, будет ли «Бизнес» правильным выбором?


9
У Шенгена нет категории «Академическая», «Бизнес» - правильный выбор; тот факт, что он проходит курс обучения за пределами Шенгена, является «оправданием», и вы должны объяснить это как таковое.
Гайот Фоу

7
Когда вы говорите «конференция» в общем контексте, обязательно говорите «академическая конференция», если вы это имеете в виду. Бизнес тоже проводит конференции, и это совершенно другое.
Дэвид Ричерби

«Поле» - это на визовой анкете?
hippietrail

2
@hippietrail Да, это часть стандартной формы заявления на получение шенгенской визы (приложение I к регламенту, приведенному в моем ответе).
Расслабленный

Я добавлю это к вопросу и пометить соответственно.
hippietrail

Ответы:


30

Приложение II к Шенгенскому визовому кодексу ( постановление ЕС 810/2009 ) включает в себя неисчерпывающий список «подтверждающих документов», который проливает некоторый свет на категории. Вот самые важные биты:

  1. для деловых поездок:

    (а) приглашение фирмы или органа власти посещать встречи, конференции или мероприятия, связанные с торговлей, промышленностью или работой; [...]

    (c) входные билеты на ярмарки и конгрессы, если необходимо; [...]

    (д) документы, подтверждающие занятость заявителя в компании;

  2. для поездок, предпринятых в целях обучения или других видов обучения:

    (а) свидетельство о зачислении в учебное заведение с целью посещения профессиональных или теоретических курсов в рамках базовой и дальнейшей подготовки;

    (б) студенческие билеты или сертификаты о посещаемых курсах;

  3. для поездок, предпринимаемых в целях туризма или по личным причинам: […]

  4. для поездок, предпринятых по политическим, научным, культурным, спортивным или религиозным мероприятиям или по другим причинам:

    приглашения, входные билеты, заявки или программы с указанием (где это возможно) названия принимающей организации и продолжительности пребывания или любого другого соответствующего документа с указанием цели поездки;

Это всего лишь примеры, но ясно, что «изучение» определенно отсутствует, это означает что-то совсем другое, и у вас не будет ни одного из перечисленных документов. Могут подходить как «деловые», так и «культурные», первый кажется довольно безопасным, особенно если вы работаете в университете, где вы получаете докторскую степень (подайте документы на этот счет).

Если вы все еще не уверены, вы можете просто проверить «другое» и написать «академическую конференцию», чтобы избежать недоразумений. Важно быть в курсе ваших целей и представить как можно больше соответствующей документации, но, в отличие от некоторых других стран, в Шенгенской зоне нет строго определенных категорий виз. Эта категория предназначена для облегчения обработки, в вашей визе не будет упоминаться «бизнес» или «культура», и она не будет проверяться на конференции или чем-либо еще (это происходит в некоторых других местах, таких как Колумбия).


4
«Обучение» обычно подразумевает подачу заявления и зачисление в школу, а не посещение конференций. Когда я преподавал в Камбодже, я получил «деловую» визу, хотя и не занимался коммерцией.
miltonaut

20

Я работающий ученый, который перешел по ссылке на этот вопрос с сайта academia.stackexchange.com .

Правильный тип шенгенской визы для участия в научной встрече - «Бизнес». Это короткое взаимодействие в профессиональных целях (аспиранты также считаются профессионалами), и, следовательно, попадает в эту категорию. Если у вас есть паспорт из отказной страны или вы имеете право на одно из других исключений, вы можете автоматически получить визу этого типа. В противном случае вам нужно следовать всему процессу.


2
Если вы из страны, граждане которой не нуждаются в визе, вы не получите визу, автоматически или нет, вы просто въедете без визы.
Расслабленный

16

Все причины, кроме Business and Study, явно и явно не применимы к вашему делу. Давайте игнорировать их.

Является ли ваша основная причина для участия, чтобы представить или посетить? Если вы здесь, чтобы представить, говорить «учиться» обманчиво - вас здесь не научат чему-либо. Если бы вы уже закончили обучение и работали (в академических кругах или в частной промышленности), я думаю, вы бы проверили бизнес. Деньги не должны переходить из рук в руки, чтобы стать командировкой. Например, когда я еду на конференцию и узнаю о новых вещах, для меня это командировка. Когда я путешествую, чтобы встретиться с людьми и обсудить, как моя компания может помочь им в будущем, это бизнес, хотя я не взимаю плату за этот разговор. И так далее.

Не то чтобы одно это слово было единственным объяснением, которое вы можете дать, не так ли? Вас, конечно, попросят немного подробнее? Так что иди с бизнесом и объясни, что ты делаешь и почему.


4
Часто в академических кругах вы на самом деле посещаете конференции, чтобы поучаствовать и пообщаться, но вам нужно представить их, чтобы получить деньги для путешествий. Что делать в этом случае? ;-)
Relaxed

12
"ты не там, чтобы учиться чему-либо" !!! Это не то, как академические конференции работают вообще. Изучение того, что делают другие люди, так же важно, как рассказывать им о том, что вы делаете.
Дэвид Ричерби

1
Знание того, что X работает над Y, совсем не то же самое, что учиться делать Y или изучать Y, что является моей точкой зрения. Очевидно, что какое-то знание (X удивительно, Y собирается изменить наше поле, Z ужасно) происходит на конференциях, или никто не пойдет. Но вас не обучают материалу, как если бы вы посещали его в целях обучения.
Кейт Грегори

5
@KateGregory: по крайней мере, в моей области (математика) абсолютно каждый изучает новый материал на конференциях, а не просто изучает, кто работает над чем и тому подобное! Полностью согласен с вашим общим ответом, но я думаю, что он немного менее черно-белый, чем вы предлагаете: он включает в себя аспекты как учебы, так и бизнеса, причем бизнес, как правило, преобладает по причинам, которые вы описываете.
PLL

2
@PLL: Может быть, это во многом зависит от личного «типа обучения». Лично я не могу сказать, что когда-либо «учился» на каких-либо конференциях по CS, на которых я присутствовал; для меня они исключительно служили способом быстро получить представление о том, какие новые идеи существуют там. Но тогда я лично лучше учусь на письменных текстах, посещение презентаций никогда не приносило мне большой пользы. Если ваши учебные предпочтения отличаются в этом отношении, ваше впечатление от того, для чего служит конференция, может быть иным.
ИЛИ Mapper

8

Мне пришлось подать заявление на краткосрочную визу для участия в конференции разработчиков в Нидерландах, и я выбрал «Другое», поскольку ни один из них не подходит под описание. Это отличается от «профессиональной конференции» (некоторые сертификаты требуют, чтобы вы посещали определенное количество профессиональных конференций в год).

Во время собеседования я объяснил, что посещаю конференцию и предоставил следующую документацию:

  1. Пригласительное письмо от организаторов конференции.
  2. Проездной билет
  3. Бронирование отелей
  4. Письмо от моего работодателя с указанием моего статуса занятости и зарплаты (подтверждение наличия средств)

У меня не было проблем, и моя виза была выдана. Я не присутствовал на конференции, хотя, и если бы я был, это только помогло бы процессу получения визы.


2

Это может отличаться в разных странах, но для Италии, как международного аспиранта в США, мне сказали в консульстве, что для участия в конференции это должен быть туризм, а не бизнес. Первоначально я выбрал бизнес и следовал за контрольным списком документов для деловой поездки. Однако, в отличие от туризма, в контрольном перечне предприятий не указано подтверждение проживания, поэтому я не принес его на прием. К счастью, они только что сказали мне отправить им подтверждение по электронной почте и все равно приняли мое заявление. Надеюсь, что это может быть полезно для тех, кто поедет в Италию.


-5

Вам платят за участие в конференции? Если это так, дело будет иметь смысл. Однако, если нет, то это определенно поездка, которая является частью вашей учебы.


8
Я не согласен. Я регулярно выступаю на конференциях без оплаты. Я все еще называю это бизнесом. Что это не работа - и это важно.
Кейт Грегори

3
«Учеба» - неправильный выбор, если курс не начинается в Шенгене.
Гайот Фоу

3
На самом деле, даже штатные профессора, как правило, не получают зарплату (кроме как в своем собственном университете) при посещении академической конференции. Кандидаты в доктора наук находятся в точно такой же ситуации.
Расслабленный

1
@ user22996: Почему работа не может включать в себя возможности для удовлетворения потребностей в образовании? Я бы сказал, что это действительно так в тех местах, где кандидаты PhD работают в университетах и ​​оплачивают исследования, которые они проводят, что в то же время выгодно для их образования (переход к PhD).
ИЛИ Mapper

1
По моему опыту, когда штатные преподаватели посещают конференции, это считается частью их служебных обязанностей (им, конечно, не нужно тратить на это время отпуска), что делает его бизнесом.
Хеннинг Махолм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.