Где кто-то может увидеть текущую лаву примерно в пасхальное время?


24

Планируется поездка примерно на Пасху 2012 года (в соответствии с расписанием школы), которая может отправиться в любую точку мира, если она соответствует этим двум критериям:

  • Вы можете видеть текущую лаву (не только охлажденные потоки, не только дым / пар)
  • это не Гавайи

Предложения? Это поездка, запланированная заранее, а не ситуация "эй, XYZ, звони турагенту".

Бонусные отметки, если район является археологически значимым - взрослые, планирующие поездку, являются работающими археологами, поэтому это место будет еще более желательным. И, конечно же, это хорошее место, где можно заняться чем-то еще, кроме как посмотреть на лаву.


3
Из любопытства, почему вы исключили Гавайи?
Нейт Элдридж

1
Ответы на этот вопрос, вероятно, будут меняться со временем, но не очень быстро.
hippietrail

Гавайи не исключают ничего общего с его вулканами или другими достопримечательностями. Это просто личная причина. Я понимаю, что это очевидный выбор, поэтому мне нужно было сказать «не предлагать Гавайи», вот и все.
Кейт Грегори

Ответы:


23

Во-первых, я должен сказать, что очень трудно ответить на ваш вопрос, потому что почти невозможно сказать «эй, этот вулкан будет запускать лаву в эти даты». Если вы удалите Гавайи из своего списка, я думаю, что единственные места, где вы можете увидеть лаву:

  • Гора Эребус : Антарктида, не очень легко добраться и действительно трудно подняться. Имеет лавовое озеро.
  • Эрта Але : Эфиопия, она очень активная, имеет озеро лавы, но страна немного противоречива (лично рекомендую только опытным путешественникам, которые раньше путешествовали по Африке).
  • Гора Ньирагонго : Демократическая Республика Конго, имеет те же характеристики и те же проблемы, что и Эрта Але.

введите описание изображения здесь Посмотреть фото во всей красе

Возможно, поэтому все эксперты по вулканам рекомендуют отправиться на Гавайи. Сказав это, я бы рекомендовал также посетить:

  • Вулкан Этна : на итальянском острове очень легко подняться на вершину, и он часто активен (но легче найти только дым). Несколько недель назад произошло большое извержение.
  • Вулкан Пакая : в Гватемале легко добраться до хорошей смотровой площадки, больше шансов увидеть лаву, и даже если вы осмелитесь, вы можете «дотронуться» до лавы (см. Эти фотографии ). (ОБНОВЛЕНИЕ: по состоянию на июль 2013 года в Пакайе нет лавовых потоков. Мне сказали, что нет никаких потоков после извержения 2010 года)

Оба имеют хорошие археологические зоны поблизости.


5
Эпическое фото! Вот Это Да!
Марк Майо поддерживает Монику

1
Из того, что я слышал, вулкан на острове Стромболи почти постоянно извергается, но обычно небольшими взрывами, а не большими потоками, поэтому вы не можете подойти очень близко.
Майкл Боргвардт

Хм, похоже, что это фотография со страницы Википедии, на которую вы ссылаетесь, и на которую распространяется действие лицензии на атрибуцию Creative Commons, так что вы можете сослаться на нее по адресу en.wikipedia.org/wiki/File:Lava_Lake_Nyiragongo_2.jpg
Каскабель

2
@Jefromi: хороший улов. Ранее я заменил оригинал уменьшенной версией, которая загружается быстрее, чем этот монстр фотографии размером 7 МБ. Ссылка на полную версию обновлена, чтобы указать на изображение вики.
mindcorrosive

1
Недавно я был в Гватемале (11/02/2011), и лава на Пакая недавно была не очень заметна, это было больше просто жара и дым. Если вы решите поехать туда, я бы поинтересовался заранее и использовал бы опрос, который знает, где сейчас находятся самые активные области.
ДарилЧимко

19

Я бы разработал это стратегически, и посмотрел бы списки как Десять самых активных вулканов в мире .

Сегодня в мире насчитывается около 1500 действующих вулканов, и 75 процентов из них находятся в «Тихоокеанском огненном кольце». В среднем каждый год извергается 50-70 вулканов.

Поскольку текст статьи ниже содержит описания, я включил фотографии вместе с ними, чтобы указать, где находится каждый вулкан и как он выглядит.

Ньямурагира - ДР Конго

введите описание изображения здесь

Гора Ниирагонго находится в национальном парке Вирунга в Демократической Республике Конго. Главный кратер имеет ширину 2 км и с 1882 года извергался не менее 34 раз. Ниирагонго испускает больше лавы, чем почти любой другой вулкан в мире с потоками, которые мчатся вниз со скоростью до 60 миль в час (97 км / ч). Последнее извержение было в январе 2010 года.

Гора Этна - Италия

введите описание изображения здесь

Древние греки считали, что гора Этна была домом вулканского бога огня. Для них извержение вулкана Этна означало лишь то, что Вулкан ковал оружие для Марса, бога войны. Этна, сложный вулкан на восточном побережье Сицилии, непрерывно извергается более 3500 лет. Это делает его вулканом с самым длинным периодом документированных извержений. Это также самый большой действующий вулкан в Европе, с высотой 10 922 футов (3 329 метров), и он почти постоянно извергается. Несмотря на это, его фланги поддерживают обширные виноградники и фруктовые сады. Структура горы Этна состоит из ряда вложенных стратовулканов, для которых характерны кальдеры на высшем уровне, наиболее важной из которых является кальдера Эллитико, образовавшаяся около 14 000-15 000 лет назад. Этна извергает лаву совсем недавно, в январе 2011 года.

Вулкан Килауэа - Гавайи (США)

введите описание изображения здесь

Большинство экспертов сходятся во мнении, что Килауэа - самый активный вулкан Земли. Это самый последний из серии вулканов, которые создали Гавайский архипелаг островов и находятся в состоянии почти постоянного извержения с 1983 года. Вулкан поднимается только на 4090 футов (1247 метров) над уровнем моря, но он все еще растет. В одном только 20-м веке извержения вулкана было 45. Килауэа изверг лаву только в марте 2011 года.

Санта Мария - Гватемала

введите описание изображения здесь

Возвышаясь над тихоокеанской прибрежной равниной Гватемалы, Санта-Мария представляет собой стратовулкан высотой 12 375 футов (3772 метра), состоящий из чередующихся слоев затвердевшего пепла, лавы и камня. Катастрофическое извержение в 1902 году, одно из крупнейших извержений 20-го века, нанесло серьезный ущерб всей юго-западной Гватемале и образовало кратер на фланге вулкана. С 1922 года в кратере 1902 года образовался лавово-купольный комплекс Сантьягуито. Санта-Мария является частью вулкана Сьерра-Мадре, который простирается вдоль западного края Гватемалы, отделенного от Тихого океана широкой равниной. Вулканы образуются в результате субдукции Кокосовой плиты под Карибской платформой, что привело к образованию вулканической дуги Центральной Америки. Последнее извержение Санта-Мария произошло в марте 2011 года.

Питон де ла Фурнез - Остров Реюньон

введите описание изображения здесь

По-французски «Пик печи», Piton de la Fournaise - это щитовой вулкан на юго-восточной стороне острова Ренюньон в Индийском океане. Питон-де-ла-Фурнэс локально упоминается как «le Volcan» и стоит на высоте 8631 футов (2631 метр) в высоту. Внутри кальдеры вулкана и вокруг его внешних сторон много кратеров и шлаковых конусов. Многие эксперты считают, что это один из трех самых активных вулканов в мире. С 17-го века произошло более 150 извержений, последнее извержение которых произошло в октябре 2010 года.

Стромболи - Италия

введите описание изображения здесь

Остров Стромболи является вершиной массивного подводного вулкана у западного побережья южной Италии и северного побережья Сицилии. Он почти непрерывно извергался на протяжении более 2000 лет и получил прозвище «Маяк Средиземноморья». Извержения из кратеров на вершине обычно приводят к легким энергетическим всплескам, которые длятся всего несколько секунд и испускают пепел, осколки раскаленной лавы и литические блоки высотой до нескольких сотен метров. Взрывной стиль извержения вулкана, который демонстрируют этот и другие вулканы, даже был назван "Стромболиан". Деятельность Стромболи почти исключительно взрывоопасна, но потоки лавы случаются время от времени. Вулкан был особенно активен в течение апреля 2011 года.

Гора Ясур - Ванауту

введите описание изображения здесь

Гора Ясур - это действующий вулкан на острове Танна, являющийся частью архипелага нации Вануату в южной части Тихого океана. Названный «Маяк Тихого океана», по слухам, свечение вулкана привлекло капитана Джеймса Кука в первое европейское путешествие на остров в 1774 году. Вулкан, один из многих вдоль Тихоокеанского огненного кольца, составляет 1184 фута. (361 метр) над уровнем моря. Ясур извергается почти непрерывно на протяжении более 8 веков, и его извержения, которые часто происходят несколько раз в час, классифицируются как стромболианские или вулканские (относительно низкий уровень извержения). Поскольку вулкан начал сбрасывать вулканические бомбы в июне 2011 года, зоны обзора закрыты до тех пор, пока активность не уменьшится.

Ласкар - Чили

введите описание изображения здесь

Вулкан Ласкар расположен в северной части Чили. В настоящее время это самый активный вулкан Центральной вулканической зоны Анд. У Ласкара есть два конуса - западный потухший конус и восточный или активный конус. Крупные пирокластические извержения прошлого не смогли произвести кальдеру. Volcán Aguas Calientes - более старый более высокий стратовулкан, расположенный в 5 км к востоку от Ласкара. Последнее извержение произошло здесь в мае 2007 года.

Сангай - Эквадор

введите описание изображения здесь

В исторические времена Сангай часто извергался. Современный вулкан был построен в кальдерах в форме подковы двух предыдущих построек, которые были разрушены в результате обрушения на восток, что привело к образованию крупных обломков лавин, которые достигли Амазонской низменности. Современное здание датируется как минимум 14 000 лет назад. Доступ к вулкану очень затруднен, и приближаться к вершине опасно из-за необходимости постоянно уворачиваться от камней и материалов, выбрасываемых в воздух из кратера. Благодаря удаленному расположению, уровень наблюдения здесь меньше, чем у других более опасных вулканов в Эквадоре.

Mt. Сент-Хеленс (США)

введите описание изображения здесь

Спустя тридцать лет после того, как он взорвал свою вершину, этот пик по-прежнему остается вторым наиболее опасным вулканом в США после Килауэа на Гавайях. Поскольку вулкан штата Вашингтон находится недалеко от крупных столичных центров на северо-западе Тихого океана, и его извержения очень взрывоопасны, этот пик является одним из самых опасных вулканов в мире. Удивительно, но США - самая вулканически активная страна после России с 169 вулканами, которые регулярно отслеживает USGS. В результате знаменитого извержения 18 мая 1980 года погибло 57 человек и было сглажено более 200 квадратных миль (518 квадратных километров) леса. Извержение вулкана произошло в марте 2005 года.


3
Это запредельная эпопея, если я ее когда-либо видел.
mindcorrosive

8
Вы не должны копировать / вставлять сюда статьи, которые вы найдете в Интернете ...
Costo

2
Это было отредактировано, не полностью дословно, и использовало цитату. Все фотографии из Википедии / Creative Commons, а не из статьи.
Марк Майо поддерживает Монику

3
Кроме того, из Условия предоставления услуг издателя , раздел 4: Так же, как мы время от времени извлекаем материалы из других источников для поддержки различных комментариев и публикаций, содержащихся в этом документе, мы уважаем право других лиц «добросовестно использовать» материалы, содержащиеся на нашем сайте; соответственно, вы можете время от времени извлекать и использовать материалы, изложенные на этом сайте, в соответствии с принципами «добросовестного использования».
mindcorrosive

3
Небольшое исправление: божества, которых вы называете, верны, но вы используете их латинские (римские) имена, а не их греческие имена. Греческое имя Вулкана - Гефест, в греческой мифологии он производил оружие и доспехи для всех богов, включая молнии Зевса (Юпитер римлянам).
jwenting

11

Я бы также порекомендовал Pacaya в Гватемале, к нему легко добраться, и вы можете стоять рядом с лавой, даже несмотря на то, что многие люди при этом плавят свою обувь.

Основная причина, по которой я бы порекомендовал Гватемалу, заключается в том, что в этом районе есть несколько других курящих вулканов.

Моим основным моментом в Гватемале было наблюдение за извергающимся вулканом сверху. Это возможно почти каждое утро с вершины вулкана Санта-Мария. Сантьягуито на 1200 метров ниже извергается один или два раза каждое утро. Чтобы подняться на вершину, вы должны быть в хорошей форме и начинать очень рано утром (2 часа ночи), но это стоит каждого метра похода.

Для этого вам нужно отправиться в город Кецальтенанго, в нескольких часах езды к северу от Антигуа, откуда вы можете отправиться в Пакая.

Сантьягуито извергается в 2009 году

(Изображение предоставлено Питером Хандорфом )


Для меня любое оправдание, чтобы поехать в Кецальтенанго, того стоит. Ксела - мой любимый город в Гватемале. Намного более подлинный, чем Антигуа, хотя и не такой красивый.
hippietrail

Со времени последнего извержения в 2010 году в Пакайе нет лавовых потоков
Виталик

9

Гора Мерапи, Индонезия (Изображение предоставлено: Конни Лианто )

Гора Мерапи является действующим вулканом в центральной части острова Ява, Индонезия, а последний извержение произошло в 2010 году . Посетители обычно делают город Джокьякарта базой, откуда организуются туры, которые поднимаются на часть горы на машине, а затем начинают восхождение пешком мимо / около полуночи до вершины до рассвета. Если я правильно помню, эти туры стоят примерно 50 долларов на человека.

Сам Джокьякарта был местом правил для яванских королей и близка к развалинам буддистского Borobodur , а также индуистским руины Прамбананы , и из которых так стоит посетить.

Прамбанан (Индуистские руины Прамбанан. Изображение предоставлено: Абас Коро )

Borobodur (Руины Борободура. Изображение предоставлено Гарри Хармсом )

Вы можете попытаться сделать два или даже все три места за один день в организованных турах, но это не сработает. Borobodur и Prambanan настолько массивны, что сами могут потратить целый день на изучение, особенно если вы говорите, что ваши друзья археологи!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.