Нужна ли канадцу виза для проезда из Камбоджи в Лаос и обратно?


11

Я гражданин Канады и буду путешествовать в Камбодже в течение двух недель с планами посетить Лаос.

Нужна ли мне виза для проезда из Камбоджи в Лаос, а затем обратно в Камбоджу?

Ответы:


8

Для Лаоса гражданам Канады требуется однократная виза , действительная до 60 дней.

Камбоджа вам нужна однократная виза , действительная в течение 90 дней.

Тем не менее, в обоих случаях, хотя они действительны в течение 60 и 90 дней соответственно, это всего лишь период после подачи заявления, в течение которого вы въезжаете, и вы можете фактически оставаться в каждой стране только в течение 30 дней или после отъезда, в зависимости от того, что рано. Поэтому, если вы покинете Камбоджу в Лаос, вам потребуется ДРУГАЯ камбоджийская виза для возвращения.

Официальная цена туристической визы в Камбоджу составляет 20 долларов США и 25 долларов США за обычную визу, но ожидается, что при пересечении сухопутной границы будут требоваться гораздо более высокие цены (30 долларов США или более за туристическую визу). Визы могут быть получены в любом камбоджийском посольстве или консульстве за рубежом. Визы также доступны «по прибытии» в обоих международных аэропортах, на всех шести международных пограничных пунктах с Таиландом, на некоторых международных пограничных пунктах с Вьетнамом и на главном пограничном пункте с Лаосом.

Теперь мы начинаем умничать. Вместо туристической визы вы могли бы рассмотреть тип E или обычную визу , поскольку вы можете настроить их для многократных въездов, то есть вам не придется подавать заявку на две отдельные визы для Камбоджи.

Для Лаоса большинство стран могут получить визу по прибытии в аэропорт, но не уверены насчет наземных переходов. Единственная цена, которую я могу найти, это 42 доллара для канадцев, согласно Wikitravel .

Надеюсь, некоторые из этой информации и ссылки полезны!


1
Мне показалось забавным, что канадцы платят самую высокую цену на границе с Лаосом, я никогда не видел, чтобы страна имела для этого значение.
greg121

1
@ greg121 - это довольно распространенное явление, например, Аргентина взимает разные цены с новозеландцев против австралийцев, британцев против канадцев, американцев и т. д.
Марк Мейо

8

Ответ Марка охватывает большинство частей, поэтому я добавлю пару заметок из моего опыта:

Теперь для Камбоджи в Лаосе немного. Я задал вопрос об этом ранее здесь . Если вы хотите легкий выход, вы можете найти туристические агентства, которые организуют это для вас. Я хотел сделать это своими руками. Хотя Сием Рип технически ближе к Лаосу, чем Пномпень, я не обнаружил, чтобы автобусные операторы работали с автобусами напрямую. Ближайший пограничный город - Стунг-Тренг, но по некоторым причинам легче найти автобусы в этот город из Пномпеня, чем из Сиемреапа. Оказавшись в Стунг Тренг, вам нужно идти дальше по неорганизованному общественному транспорту.

Хотя виза по прибытии технически доступна для Лаоса на пограничных контрольно-пропускных пунктах, когда я посетил этот год пару месяцев назад, владелец общежития, в котором я останавливался в Пномпене, сообщил мне, что они больше не выдают их на границе. и вам нужно получить его заранее. Я не уверен, было ли это на самом деле правдой или нет, и я не думаю, что это было мошенничеством, потому что он никого из нас не направлял в какие-либо туристические агентства для обработки визы в любом случае - он дал контактную информацию для Лаосское посольство в Камбодже. По-видимому, для получения лаосской визы в самой Камбодже не требуется больше одного-двух дней.

Позвоните, хотите ли вы получить его до начала путешествия, или доберитесь до Камбоджи, выясните, все ли они выдают на границе ... и если нет, то получите его в Пномпене.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.