Утили-ключ «нож» и досмотр в аэропорту?


25

Я владею швейцарским техническим инструментом Utili-Key 6-n-1 Multitool :

Swiss Tech Utili-Key 6-н-1 мультитул

Я люблю это и всегда ношу с собой. Меня беспокоит: будет ли это официально разрешено в каюте (внутри Шенгена)? Если нет, каковы возможные последствия ношения его со мной?


1
Последствия просты: если вы не используете его в полете и не будете пойманы сотрудником, единственный момент, когда он может быть обнаружен, - это когда вы проходите проверку безопасности. В этот момент офицер может просто решить, что сесть на борт слишком опасно, и бросит его в мусорное ведро.
JoErNanO

1
Я думаю, что вы имеете в виду "преследуется по закону". :) Можно ли считать нож / оружие? Более того, законы об оружии зависят от страны. Я сомневаюсь, что вас будут преследовать по суду, я всегда видел, как острые предметы людей попадали в мусорное ведро, и все.
JoErNanO

9
Анекдотично я получил один из них и случайно прошел через службу безопасности аэропорта (я даже не думал об этом). Теперь я оставляю это дома, когда собираюсь в отпуск, чтобы быть в безопасности.
Крис

4
@ Крис: Я начинаю подозревать, что это происходит с каждым владельцем этой вещи. Я пришел сюда, чтобы написать, что я случайно прошел через охрану одну из этих вещей незаметно, но обнаружил, что я третий человек, который делает это.
Wrzlprmft

2
Не могу прокомментировать законность, но я купил это несколько лет назад специально для того, чтобы обеспечить беспрепятственную безопасность в аэропорту и с тех пор делал это успешно, много раз летая между Великобританией и Германией, а также, например, в Хорватию, Кот-д'Ивуар и Канаду.
Томанский

Ответы:


25

Правила использования ножей в аэропортах варьируются от страны к стране. Как правило, все они включают «лезвие длиной более x см». Хотя х может варьироваться, ваш клинок выглядит максимум 4 см или 1,5 дюйма. Так что если правило лезвия более 5 см / 2 "не разрешено , у вас все будет хорошо. Я думаю, что это правило большинства мест, и в США в прошлом году говорили о том, чтобы поднять его до 7 см, хотя я не заметил, прошел ли он или нет. Я не знаю нигде, где есть правило 1 "или 3 см. Один пример: в Цюрихе это правило 6 см .

Существует также тот факт, что ключи вряд ли будут проверены на наличие лезвий. Я бы не стал полагаться на это, если бы ваше лезвие было незаконным, но если им не пришло в голову взглянуть на вашу связку ключей, у вас не будет задержки ожидания, пока кто-то открывает нож, измеряет лезвие, получает руководителя. править по длине и т. д.

Если вы попытаетесь пройти через безопасность, которая не разрешена, самое худшее, что происходит, - это конфискация. Иногда у них есть конверты, чтобы вы могли отправить их себе или пожертвовать местным благотворительным организациям. Вы не рискуете, кроме потери предмета. Если это важно для вас (например, люди плакали, рассказывая мне о конфискованных вещах, которые были подарком от родителей, когда они были маленькими), не берите их с собой. Даже если вы чувствуете, что это соответствует правилам, вы можете столкнуться с кем-то, кто не согласен - и путешественник не выиграет эти споры.


14
Хорошо отметить это the traveller doesn't win those arguments. Мне всегда интересно x cm, соблюдаются ли эти правила. Будучи всегда под сомнением, я никогда не держу свои острые предметы.
JoErNanO

2
Кейт, Правило в США было принято, а затем отменено, когда профсоюзы бортпроводников пожаловались. Для США действующим правилом является запрет на нож более 0 см. :(
Рейраб

1
@reirab Но ножницы разрешены до 4 дюймов. Смешной. (кстати, ключ утили открывается как ножницы; могу ли я утверждать, что это ножницы? :D)
'12

4
Действительно смешно, тем более что ножницы состоят из двух ножей, соединенных между собой шарниром. Федеральное правительство США: не имеет смысла, по крайней мере, с 1933 года. Если вы попробуете заявить о ножницах, напишите, как это происходит. - хаха
Рейраб

2
@DavidRicherby Слоны - нет-нет на рейсах. (1) они животные, (2) они имеют избыточный вес: D
йо '12

10

На практике (в отличие от «официально») ...

Я ношу один из них на своей связке ключей с 6 или 7 другими ключами. Я летал на внутренних рейсах США примерно полдюжины раз, и у меня никогда не было проблем.

Я дал один всем своим коллегам на Рождество несколько лет назад. Одна из этих коллег - мусульманка, которая носит хиджаб. Она много летает, и ВСЕГДА выбирается для «случайного» расширенного скрининга. По крайней мере, однажды она случайно оставила Keytool на своей цепочке для ключей и прошла через него через систему безопасности.

Анекдотично, конечно, но, думаю, рассказывать. Дело просто не очень заметно.


4
Перечитывая свой ответ, я нахожу забавным, что я (атеист) подарил своему мусульманину рождественский подарок.
Дэн Притц

7

Большинство аэропортов "Шенген" следуют всем

  1. руководящие принципы ЕС
  2. руководящие принципы ИАТА
  3. свои собственные правила, которые они меняют каждую неделю (или когда вас контролируют, или которые охранник вырабатывает так, как он чувствует)

... какой бы самый ограничительный. Аэропорт Франкфурта делает первые два доступных онлайн в сжатой форме, хотя только на немецком языке: [1] [2]

[1] взято из EU185-2010, который содержит еще около 50 страниц правил, например, вы должны подтвердить свою правоту с помощью посадочного талона и паспорта, или как нужно провести обыск вашей ручной клади, и какое количество жидкостей и аэрозолей Вы можете взять с собой (есть также ЕС 300-2008, но этот довольно неуместен с точки зрения путешественника).
Что касается вашего инструмента, в нем упоминаются «острые или заостренные предметы, такие как [...] лезвия бритвы, ножи, [...] ножи или ножницы длиной более 6 см, инструменты для боевых искусств с острием или острием» . Конечно лезвие бритвы больше похоже на 3 см, а не 6см, так что это немного спорно. В нем также упоминаются «инструменты, которые могут привести к серьезным травмам или представлять опасность для авиации» , в качестве примера приводятся дрели, пилы и лезвия (среди прочих).

[2] Кажется, что в нем нет ничего об оружии или подобных ему предметах, кроме тазеров и боеприпасов. Как ни странно, он запрещает использование тазеров и других «недееспособных предметов» (вполне очевидно), но явно позволяет носить дефибриллятор. Он также запрещает литиевые батареи свыше 100 Втч, но это, как правило, не проблема, так как ваш ноутбук будет иметь только половину от этого.

Ваш инструмент может легко рассматриваться как 6-сантиметровый нож, или «острый» или «остроконечный» предмет в целом, или как разновидность куботана (= острый инструмент боевых искусств). Это может также квалифицироваться как «пила» или «лезвие инструмента». Если бы я не рискнул взять его с собой, сотрудники службы безопасности не получают хорошую зарплату, и они могут бесплатно получить ключ от инструмента.

Вы, вероятно, не должны бояться преследования, хотя. EU 185/2010 очень четко заявляет, что если что-то обнаружено, вам либо отказывают в доступе на «сторону мухи», либо предмет будет конфискован, и вы должны пройти новый экзамен, пока экзаменатор не будет удовлетворен. Я не юрист, но из этой очень четкой формулировки (и отсутствия упоминания штрафов), я думаю, это вполне понятно.


4

В США некоторые «инструменты» не разрешены на самолетах, кроме как «ножи». Я однажды оставил в кармане небольшой торкс-ключ - как шестигранный ключ, но с головой в форме звезды, длиной около 8 см. Это было конфисковано как «инструмент» (я думаю, они думали, что я откручиваю дверь кабины). Но это было около 10 лет назад.

В наши дни TSA запрещает любые инструменты длиной более 7 дюймов (17,5 см) в ручной клади, а также любые острые предметы, за следующими исключениями:

Как правило, вам запрещено путешествовать с острыми предметами в ручной клади; Пожалуйста, упакуйте эти вещи в зарегистрированный багаж. Ножницы с лезвиями менее 4 дюймов, маленькие иглы для специальных медицинских нужд и другие острые предметы, не содержащие лезвия, могут быть помещены в ручную кладь. Любые острые предметы, помещенные в ручную кладь или зарегистрированный багаж, должны быть надлежащим образом закрыты или надежно обернуты во избежание травм TSO и лиц, занимающихся обработкой багажа

Даже если элемент, как правило, разрешен, он может подвергаться дополнительному скринингу или не может быть пропущен через контрольно-пропускной пункт, если он вызывает тревогу во время процесса скрининга, кажется, был подделан или создает другие проблемы безопасности. Окончательное решение остается за TSA, разрешать ли какие-либо предметы в самолете.

Полезная ссылка: страница TSA, которую можно принести


Обратите внимание, что ФП спрашивает о шенгенском регионе, а не о США.
Марк Майо поддерживает Монику

1
@MarkMayo Тем не менее, это полезно знать.
лет

Я заметил, что когда правила меняются, они обычно следуют за другой половиной мира, так что то, что сейчас является правилом в США, может быть правилом в ЕС в следующем, и наоборот.
Виллек

3

В марте 2015 года я случайно оставил его на своей связке ключей при прохождении контроля в аэропорту США. Агент TSA заметил мою цепочку для ключей в мусорном ведре и спросил об швейцарском техническом инструменте цепочки для ключей. Осмотрев его, он объявил, что это лезвие, и бросил его в мусорное ведро, которое я больше никогда не видел. Мой совет, оставь это дома.


2

Я пилот авиакомпании и все время ношу с собой, совсем недавно моя охрана взяла мою. Думаю, ты тоже не можешь доверять нам свою жизнь ...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.