Сколько существует типов фунт стерлингов и каковы отношения между ними?


48

Несколько лет назад я привез несколько лишних фунтов в Англию. В магазине продавец отказал мне в деньгах с цитатой: «Это не Шотландия». В то время я думал, что встретил патриотического идиота и пошел дальше. Сейчас я готовлюсь к поездке в Гибралтар, и есть такая вещь, как Гибралтарский фунт, который, очевидно, не принят в Британии. Фунты Банка Англии, однако, принимаются в Гибралтаре.

В Гибралтаре мы используем фунт стерлингов, это та же валюта, что и в Великобритании. Однако вы обнаружите, что как выпущенные правительством Гибралтара ноты, так и выпущенные Банком Англии ноты в обращении в Гибралтаре полностью перемешаны. У них разные дизайны и одинаковые значения в Гибралтаре, но НЕ в Великобритании. Вы также найдете монеты, выпущенные в Гибралтаре, смешанные с монетами, выпущенными в Великобритании - опять же, они имеют одинаковый вес и размер и имеют одинаковую стоимость в Гибралтаре, но НЕ в Великобритании. Во многих местах также будут приниматься евро, а в некоторых - доллары США. Однако ваше изменение может быть в фунтах стерлингов, и вы можете не получить лучшую ставку. Вы можете найти пункты обмена валют (бюро обмена валюты) в районе аэропорта / сухопутной границы и вдоль главной улицы.

Источник: http://www.gibraltarinfo.gi/gibraltar-information.aspx

Очевидно, в фунте стерлингов есть какая-то иерархия. Похоже, что это был «главный» фунт из банка Англии, принятый из Гибралтара в Шотландию. Однако из Гибралтара и Шотландии есть менее ценный фунт, который находится на одном уровне с основным фунтом, но не является законным платежным средством в Англии.

Я не понимаю Есть ли действительно несколько фунтов, с одинаковым значением, но с разными "юрисдикциями"?

Если да, то как путешественник имеет смысл использовать только английские фунты и стараться как можно больше игнорировать других?

uk  money  exchange 

18
«Это не Шотландия» на самом деле «патриотичный идиот», как вы это называли. Да, Bank of Scotland печатает свои собственные банкноты, но они являются законным платежным средством во всей Великобритании. Я не раз приносил шотландские банкноты в Англию и без проблем расплачивался ими.
Алекс Г


5
Несколько раз кассир отклонял банкноты Bank of Scotland и Bank of Ulster для меня. Эта практика действительно поражает. Насколько я понимаю, их отвергают, поскольку их легче подделать. Кассиры в Англии редко сталкиваются с этими заметками ежедневно. Как таковые они не могут обнаружить подделку, поэтому отклоните записи.
Давидб

18
Это не правильно @AleksG - пожалуйста, обратитесь к ссылке Банка Англии, предоставленной Лиамом. Шотландские банкноты широко распространены в Англии, но они не являются законным платежным средством, то есть кредитор не обязан принимать их при погашении долга.
Стивен Кеннеди

3
@AleksG, шотландские банкноты не являются технически даже законным платежным средством в Шотландии. Магазины могут выбрать, какую форму оплаты они хотят принять. Они могут принять оплату дебетовой картой (которая не является законным платежным средством), отклоняя платеж в сумках пенни (которые являются законным платежным средством). Законное платежное средство имеет очень узкое юридическое значение, связанное с урегулированием задолженности.
tobyink

Ответы:


44

Технически единственное примечание, которое является действительным законным платежным средством в Англии и Уэльсе, - это банкноты Англии и Уэльса:

Являются ли банкноты Шотландии и Северной Ирландии законным платежным средством? Короче говоря, «Нет», эти банкноты не являются «законным платежным средством»; Кроме того, банкноты Банка Англии являются единственным законным платежным средством в Англии и Уэльсе. Однако законное платежное средство имеет очень узкое техническое значение в отношении урегулирования задолженности. Если должник уплачивает в качестве законного платежного средства точную сумму, которую он / она должен по условиям договора (и в соответствии с его условиями), или уплачивает эту сумму в суд, он / она имеет хорошую защиту по закону, если ему / ей предъявлен иск за неуплату долга.

Практически, хотя:

В обычных повседневных транзакциях термин «законное платежное средство» в его самом чистом смысле не должен регулировать приемлемость банкноты в сделках. Приемлемость шотландской или северной ирландской банкноты в качестве платежного средства по существу является предметом соглашения между заинтересованными сторонами. Если обе стороны согласны, банкноты Шотландии и Северной Ирландии можно использовать в Англии и Уэльсе. Держатели подлинных банкнот Шотландии и Северной Ирландии имеют уровень защиты, аналогичный тому, который предоставляется держателям банкнот Банка Англии. Это связано с тем, что банки-эмитенты должны поддержать свою эмиссию банкнот, используя комбинацию банкнот Банка Англии, монеты Великобритании и средств на процентном банковском счете в Банке Англии.

Исходный банк Англии .

Так что человек, который отказался от ваших шотландских заметок, был в пределах своих прав. Это, однако, не распространено. Я провел шотландские банкноты к югу от границы и английские банкноты к северу от границы. Большинство людей не бьют глазом. С некоторыми из самых странных у вас могут возникнуть трудности. Хотя примечания Gibraltarn даже не распространены в Гибралтаре!

Английские и валлийские банкноты обычно принимаются повсеместно, банкоматы будут продавать их в Шотландии, Ирландии и т. Д. Но другие банкноты, как правило, доступны только в том месте, где они производятся. Это очень редко встречается в шотландских банкнотах. английский банкомат (см. комментарий Алекса Дж ниже).

Стерлинговые заметки бывают следующих форм:

Англия и Уэльс

Банк Англии отмечает

Шотландия

Банк Шотландии отмечает

Royal Bank of Scotland отмечает

Клайдсдейл Банкноты

Северная Ирландия

Банк Ирландии отмечает

Первый Траст Банк

Danske Bank (в замешательстве)

Ольстер Банк

Вышеупомянутые примечания должны быть в порядке в большинстве стран, принимающих стерлинг. Ниже становятся постепенно более ненадежными

Нормандские острова

Джерси фунт

Государства Гернси отмечает

другие

Остров Мэн

Гибралтар

Фолклендские острова

Остров Святой Елены

Если да, то как путешественник имеет смысл использовать только английские фунты и стараться как можно больше игнорировать других?

Английский и валлийский фунт должны быть приняты везде. Единственное место, в котором я не уверен на 100%, это Фолклендские острова, так как они находятся так далеко от Англии, что это может быть по-другому.


Что интересно; Шотландские банкноты нигде не являются «законным платежным средством» !

Шотландские банкноты являются законной валютой ... Шотландские банкноты не являются законным тендером, даже в Шотландии. Фактически, никакая банкнота (включая банкноты Банка Англии!) Не подходит под термин «законное платежное средство» к северу от границы, и шотландская экономика, кажется, обходится без этой правовой защиты.

Источник


2
Я получал шотландские банкноты от банковских автоматов в Лондоне не раз - хотя и не так много, возможно, одну банкноту в 200 фунтов стерлингов.
Алекс Г

9
Немного неверно: строго говоря, шотландские банкноты даже не являются законным платежным средством в Шотландии! scotbanks.org.uk/legal_position.php
Стивен Кеннеди

3
Я никогда не принимал деньги из Фолклендов, кроме Фолклендов и Брайз Нортона.
Рори Олсоп

5
«Шотландская экономика, кажется, обходится без такой правовой защиты», - потому что шотландский закон гласит, что достаточно разумного предложения о погашении долга. AFAIK единственным законным платежным средством в Шотландии в неограниченном количестве является монета в фунтах, но кредитор, тем не менее, не может отказаться от оплаты в векселях, в результате чего вы обратились в суд за долгом - суд даст указание кредитору принять векселя в качестве разумного платежа. Таким образом, в действительности нет необходимости в законном платежном средстве, потому что судам разрешено применять решения, в то время как в английском законодательстве мы обходимся без этой правовой защиты ;-)
Стив Джессоп

2
@ Макс: но если вы дадите кому-то свою буханку в обмен на обещание бананов, и он вернется к этому обещанию, ваше обращение в суд может быть ограничено получением фунта вместо бананов.
Хеннинг Махолм

25

Существует один фунт стерлингов, который представлен банкнотами Англии, шотландской и северно-ирландской банкнотами и монетами Королевского монетного двора (в Англии, Шотландии и Северной Ирландии нет отдельных монет).

Гибралтар, Фолклендские острова и остров Святой Елены (заморские территории), а также Джерси, Гернси и остров Мэн (коронные владения) имеют свои собственные фунты, которые привязаны один к одному с фунтом стерлингов. Каждый из них выпускает свои собственные заметки (для своих собственных рисунков) и монеты (которые имеют тот же вес и состав, что и монеты Королевского монетного двора, но имеют разные рисунки). Теоретически они могут быть размещены, и в этом случае будет действительный обменный курс; но правительства этих заморских территорий и коронных зависимостей предпочитают поддерживать привязку на уровне номинала.

Исторически Ирландская Республика выпускала свой собственный фунт (или пунт на ирландском языке) и поддерживалась на уровне стерлинга до 1979 года, когда он был размещен, и существовал обменный курс, пока ирландский фунт не стал частью евро в 1999 году.

Тогда возникает отдельный вопрос о приемлемости банкнот и монет. Законное платежное средство - это неуместное дело в магазине - он должен решать продавцу, какие записи он примет. Это имеет смысл только для урегулирования долга (например, в ресторане или такси, где услуга уже была оказана до оплаты), и даже в этом случае любая банкнота может быть отклонена любым бизнесом, кроме банка, поскольку они считают, что это может быть подделкой (банки вместо этого возьмут и уничтожат подделку). По этой причине многие магазины и другие предприятия не будут принимать заметки, с которыми они не знакомы, поскольку они обеспокоены подделками и не могут отличить подлинные записи от поддельных. Это касается не только неанглийских банкнот в Англии и Уэльсе (особенно в небольших компаниях и за пределами крупных городов), но и банкноты Банка Англии в 50 фунтов стерлингов,

Шотландские и северно-ирландские банкноты, как правило, чаще принимаются в Англии крупными предприятиями, в крупных городах и (для шотландских банкнот) недалеко от границы, то есть там, где они чаще видят их на регулярной основе. Для более неясных заметок они менее вероятно будут приняты в бизнесе; Вам, возможно, придется взять их в банк, чтобы обменять на банкноты Банка Англии. Все банки обязаны делать это с шотландскими и северно-ирландскими нотами; на практике они, как правило, будут иметь векселя от короны или за рубежом, но технически это обмен иностранной валюты, за который они могли бы взимать плату. На практике они этого не делают.

Северо-ирландские банкноты принимаются больше, чем раньше; Путаница с ирландским фунтом означала, что многие были обеспокоены тем, что их примут и по ошибке заберут иностранную валюту, которая стоит немного меньше, чем фунт стерлингов (например, доллары США и Канады). С переходом Ирландии на евро эта проблема исчезла.

Монеты CD и OT, поскольку они имеют тот же вес и состав, что и монеты Royal Mint, все работают в торговых автоматах. Кассиры в магазинах и других предприятиях часто не замечают, что они не являются монетами Королевского монетного двора, и в результате их принимают; некоторые из них примут их, даже если они знают, кто они, но большинству кассиров сказали не делать этого, обычно потому, что в Великобритании много поддельных монет стоимостью 1 фунт, и они не обучены отличать монеты не-Королевского монетного двора от подделка.


1
Отличное объяснение! Теперь, если только владельцы магазинов говорят это, когда они отказываются от незнакомых банкнот вместо того, чтобы утверждать, что они недействительны
michel-slm

CD and OT Coins ... are generally accepted by almost all businesses: Это неверно; Монеты и банкноты от OTs, как правило, не принимаются предприятиями в Великобритании (но, как вы указали, в основном принимаются торговыми автоматами, поскольку их вес такой же). Банки здесь, на Гернси (и другие компакт-диски и ОТ), могут обменивать монеты и ноты ОТ и CD на британские, и это целесообразно сделать перед поездкой в ​​Великобританию
AStopher

17

Первое предложение gibraltarinfo.giстраницы, которую вы цитируете, упрощено до такой степени, что является неверным. Валютой Гибралтара является Гибралтарский фунт, который является отдельной валютой, но установлен по курсу 1: 1 по отношению к стерлингу. Люди и компании в Гибралтаре предпочитают использовать и фунты Гибралтара, и стерлинг для собственного удобства. Однако, как продолжает цитата, люди и компании в Великобритании вообще не принимают Гибралтарские фунты.

В некоторой степени существует иерархия: существуют разные эмитенты фунта стерлингов, которые принимаются в разных местах в разной степени; Существуют также эмитенты фунтов, которые не являются стерлингами, и они обычно принимаются только на территории, на которой они выпущены.

Принятие фактических фунтов стерлингов действительно зависит от того, насколько знакомы люди с этими заметками. У меня никогда не было проблем с тем, чтобы тратить шотландские банкноты в Англии или английские банкноты в Шотландии. Английские банкноты очень распространены в Шотландии, и, хотя шотландские банкноты не распространены в Англии, большинство сотрудников большинства магазинов видят достаточно банкнот, чтобы увидеть несколько шотландских банкнот и знать, как они выглядят. Насколько я помню, Clydesdale Bank печатает меньше банкнот, чем два других эмитента шотландских банкнот, поэтому они менее знакомы и их может быть труднее потратить. Шотландские банки также выпускают банкноты в 100 фунтов стерлингов, которые, вероятно, невозможно потратить в Англии, поскольку «нет такого понятия, как банкнота в 100 фунтов стерлингов» (Банк Англии не выпускает банкноты выше 50 фунтов стерлингов) и, в любом случае, ,

С другой стороны, единственный раз, когда у меня была купюра в Северной Ирландии в Англии, первые два магазина, которые я попробовал, отказались от нее, и я отнес ее в банк, чтобы обменять ее на банкноту Банка Англии. Частично проблема заключалась в том, что в то время Ирландская Республика использовала валюту, также называемую фунт (или Пунт; теперь они используют евро), и моя банкнота в Северной Ирландии была выпущена Банком Ирландии. «Смотри! Там написано, что 5 фунтов стерлингов» не работает для меня.

Когда вы покинете Гибралтар, у вас, вероятно, будет смесь Гибралтарских фунтов и стерлингов. Сначала потратьте Гибралтарские фунты в аэропорту, потому что вы не сможете их использовать нигде.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.