Как бороться с фальшивыми полицейскими аферами в Испании?


35

Я прочитал очень много интернет-статей о безопасности в Испании, и поддельная афера полиции - одна из самых упоминаемых проблем. Большинство из этих зарегистрированных случаев заключаются в том, что жертвы окружены группой тайных «полицейских», которые обвиняют вас в употреблении наркотиков и хотят проверить ваше удостоверение личности и кошелек.

Как мы можем избежать этого или справиться с этим в случае, если это произойдет?


15
Возьмите с собой поддельную карточку полицейского ордера и арестуйте их всех ... Очевидно, не делайте этого ... :)

4
Было несколько случаев, не так много, но я не думаю, что это вообще распространено. Хотя хорошо знать, что делать в такой ситуации, также хорошо знать, что это вряд ли произойдет.
Федорки

2
и это далеко не специфично для Испании. Это происходит в большинстве в любой стране , где это возможно , чтобы получить что - то похожее на полицейскую форму , что это достаточно близко , чтобы запутать иностранца ...
jwenting

3
@fedorqui: Это не что редкость. Я делал это по крайней мере пять раз, дважды в Испании, дважды в Колумбии и один раз здесь, в Перу. По крайней мере, один раз, когда его пытали в Испании, у поддельного полицейского был колумбийский акцент - впервые мое ухо было достаточно настроено для распознавания региональных акцентов - так что оно может быть более распространенным в SA, чем в Испании. Но имеющиеся у меня свидетельства слишком анекдотичны, чтобы делать обобщения.
Ричи

2
Если это признанная проблема испанскими властями, и они опубликовали официальное «что делать, если это случится с вами», это будет высоко оцененная ссылка.
hippietrail

Ответы:


39

Следуйте шагам:

  1. Сохранять спокойствие. Спросите удостоверение личности, прежде чем идти куда-нибудь с ними или дать им что-нибудь
  2. Не подписывайте ничего без присутствия адвоката. Если они начнут обвинять вас в чем-либо, заявите, что вы требуете, чтобы они связались с вашим посольством, чтобы помочь вам с адвокатом. Обычно, если они мошенничают, они не хотят, чтобы документация или третьи стороны были вовлечены.
  3. Если они хотят обыскать ваши сумки, спросите, не арестовали ли вы или сделали что-то не так. Если вы не арестованы (как вы надеетесь), тогда спросите, почему вы не можете просто уйти прямо сейчас. Если они хотят получить ваше удостоверение личности, согласитесь сделать это на станции с присутствующим адвокатом или сотрудником посольства.

По сути, ваша цель состоит в том, чтобы бросить в них документацию, процессы и доказательства - все это то, что мошенники захотят избежать.

Многое из этого извлечено из обращения с (настоящей) полицией, которая была коррумпирована и делала в основном то же самое . Теоретически, с поддельной полицией должно быть легче иметь дело. Удачи, и надеюсь, что это не случится с вами! Испания - великая, дружелюбная страна в целом.


5
Проблема с запросом идентификации заключается в том, что у вас нет возможности узнать, является ли предоставленная идентификация реальной.
Taemyr

4
@Taemyr да, хотя 1) если они не могут предоставить это, то вы их поймали и 2) если они высвечивают их, это, вероятно, потому что они не очень хорошо сделаны. Это, по крайней мере, уменьшает шансы на мошенничество.
Марк Майо поддерживает Монику

13
Также имейте в виду (не только в Испании, где бы то ни было в мире), что сомнение в характеристиках ситуации полицией является эффективным способом спровоцировать насилие. Скорее всего, попросить у них удостоверение личности, но отказ делать то, что они вам говорят, пока они не предоставят удостоверение личности, имеет немалый шанс на то, что вас обидят. По иронии судьбы, мошенники, вероятно, реже, чем полиция, готовы и готовы применить мягкую силу, поскольку полиция по закону может «сдерживать» вас лицом к лицу, в то время как мошенник усиливает свое преступление.
Стив Джессоп

5
@SteveJessop может быть местным, но я обнаружил, что испанская полиция (местная полиция и гражданская охрана), с которой я столкнулся, всегда была вежливой и профессиональной. Конечно, вы не хотите казаться угрожающим или отказом от сотрудничества, но они не собираются избивать вас за то, что вы не разрешили им лишить вас возможности поиска, прежде чем они установят свои учетные данные.
jwenting

11
В Италии, и я считаю, что это верно во всех странах ЕС, полиция НЕ может применять к вам силу, мягкую или нет, за исключением случаев, когда вы совершаете преступление (и даже в этом случае оно должно быть пропорциональным)
Лоренцо Дематте

14

О, я нашел хорошее предложение в путеводителе по Барселоне

Когда вы вынимаете свой кошелек из кармана или сумки, они нападают на вас и убегают с сумкой, паспортом или чем-то еще, что они могут достать. Мой совет: никогда не останавливайтесь и не обсуждайте что-либо с кем-то, кого вы не знаете - если это случится с вами, вы просто говорите: «Извините, я не знаю», и уходите очень быстро и не останавливайтесь - как я сделал ! "


9

Я сталкивался с подобными ситуациями, когда люди пытались притвориться, что у них есть законная причина для того, чтобы заставить вас делать то, чем можно воспользоваться.

Что я делаю, так это то, что я немедленно беру свой телефон и начинаю звонить в полицию. Когда они спрашивают меня, что я делаю, я честен и говорю им, что я звоню в полицию, и говорю, что они могут быть в пределах их прав, но я связываюсь с полицией, чтобы получить инструкцию о том, как действовать.

Пока что мой единственный ответ на это - они пытаются разрядить ситуацию или просто сбежать. До сих пор я не смог набрать полный номер.

В любом случае, это очень хорошая идея, чтобы узнать номера телефонов местных властей. Это может помочь вам во многих более сложных ситуациях.


+1, потому что это очень хорошая идея, чтобы узнать номера телефонов местных властей
Майк Харрис
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.