У меня есть татуировка. Могу ли я посетить общественный бассейн в Японии?


62

Мой друг в настоящее время путешествует по Японии. У нее маленькая татуировка на шее. Теперь она хотела посетить общественный бассейн, но ей было отказано во въезде.

Трудно было понять причину, но кажется, что татуировки «выглядят слишком опасно».

Может кто-нибудь объяснить мне, правда ли, что вы не можете посетить общественный бассейн в Японии, если у вас есть татуировка? И если да, то какова реальная причина этого?


8
Я просто хотел сказать, что, хотя нынешние три ответа верны о том, что татуировки считаются якудза в некоторых местах в Японии, включая плавательные бассейны, я должен отметить, что текущая тенденция к тому, что все больше и больше молодых людей имеют много татуировок, также существует в Япония. По крайней мере, в больших городах, таких как Токио. Не так популярно, как на западе, но не настолько многословно, как кажется, когда читаешь эти ответы.
Hippietrail


Вам нужно пойти в баню якудза.
Лемуэль Гулливер

Ответы:


46

Татуировки или Ирезуми, как их называют на японском языке, были объявлены уголовно наказуемыми в начале периода Мэйдзи (некоторое время после 1868 года) как способ произвести хорошее впечатление на западе. (Немного иронично в этом случае ...) После войны в 1948 году она снова была узаконена, но до сих пор сохраняет свой имидж преступности.

В течение многих лет традиционные японские татуировки ассоциировались с якудзой, пресловутой японской мафией, и многие предприятия в Японии (такие как общественные бани, фитнес-центры и горячие источники) по-прежнему запрещают клиентам татуировки.

(из википедии статьи Irezumi )


55

Да, верно. У моего хорошего канадского друга на правой руке была татуировка Чикагских детенышей (бейсбольная команда). Довольно глупо, но, очевидно, любая татуировка имеет оттенки якудзы (японской мафии), что делает многих японцев, особенно пожилых людей, неудобными. Отношение, кажется, меняется, и я даже знал несколько более молодых японцев с татуировками, но восприятие остается в основной части общества.

Однако есть простое решение - мой друг только что намазал свою татуировку большой повязкой, когда шел в спортзал или в общественную баню. Задача решена.


5
Вы также можете купить эластичные рукава (например, Ink Armor), которые вы можете надеть на руку или ногу, чтобы покрыть татуировку, хотя это не поможет, если у вас кленовый лист на сердце
Кейт Грегори,

23
Возможно, они отвергли его, потому что он был готов сделать татуировку детенышей.
CorsiKa

@KateGregory Maple Leaf tattoo - отличная идея. Мейпл Лифс татуировка - не так здорово.
Спехро Пефхани

2
@corsiKa И его татуировка наконец была подтверждена!
Питер М

23

В Японии татуировки не являются модным заявлением, они являются визуальным признаком принадлежности к якудзе и, следовательно, к социальному изгоям.

Так что «Татуированные люди не допускаются» на самом деле означает «мы не хотим мафии в наших помещениях». Большинство японцев, вероятно, знают, что в настоящее время татуировки имеют довольно разные значения в западных странах, но они не собираются делать исключения из простого правила и рискуют быть обвиненными в расизме или двойных стандартах.


20

По крайней мере, один онсэн недавно (сентябрь 2013 года) отказался от женщины-маори с традиционной татуировкой. Из-за запрета татуировки в банях вызывает беспокойство в Японии :

ТОКИО: Во время Олимпиады в Токио японские правительственные чиновники выражают обеспокоенность после того, как новозеландской женщине с традиционной татуировкой маори недавно было отказано во въезде в баню.

Татуированная женщина-маори, которой запрещена японская общественная баня, указывает, что женщине было 60 лет.

Поэтому быть старым, женским и иметь традиционную татуировку не помогает в некоторых обстоятельствах.



5
Традиционные татуировки были главной целью запрета. Хорошо, не традиция этой леди, но, тем не менее, традиция.
Дэвид Ричерби

4

Сейчас я не говорю по-японски, но этот японский сайт с советами по купанию в Онсене (на немецком языке) содержит ссылку на сайт с каталогом спа-салонов / ванн / онсенов, пригодных для татуировки . Поскольку это только на японском языке, и я почти ничего не знаю об этом, я не могу судить о его содержании, но это кажется очень законным.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.