При каких условиях я должен купить дополнительный билет для моего багажа на общественном транспорте в Софии?


9

Здесь, в Софии (Болгария), при использовании трамвая / метро / автобуса вам нужно не только купить билет для себя, но и по одному на каждый предмет (большого) багажа, который вы носите с собой.

Я читал об этом в путеводителе, но это не очень хорошо рекламируется на транспортных средствах, учитывая, что я не говорю по-болгарски и не полностью освоил кириллицу.

В метро в Будапеште существует то же правило, но по крайней мере есть знаки на английском языке, и они также говорят вам, насколько большие ваши сумки должны быть подпадают под это правило.

Вы можете подумать, что как иностранец вы можете попытаться избежать гонорара, когда инспектор поймал вас и притворился, что вы не знали, но я слышал о случаях, когда это не сработало.

Так, когда я должен купить дополнительный билет?

Ответы:


10

Вот выдержка из действующего Указа о пассажирских перевозках и условиях передвижения в общественном транспорте Софии (последняя редакция 01.01.2011) на официальном сайте Центра городской мобильности в Софии. Вы также можете найти термины на задней части кабины водителя (на болгарском языке), на плакате А2, заполненном текстовой стеной.

Изобразительное искусство. 9 (1) Пассажир, имеющий действующий транспортный документ, имеет право на бесплатную перевозку ручной клади размером до 60x40x40 см. Измерение производится с помощью измерительного инструмента. Плата за каждое место багажа, размеры которого превышают указанные выше, составляет:

  • один билет на поездку (покупается заранее у водителя или у билетного автомата в трамваях и троллейбусах)

Таким образом, по сути, у вас не должно быть проблем, если у вас нет сумок с большими размерами (в любом направлении) или более одной из них.

Я жил в Софии более трех лет и покупал билеты на свой багаж, возможно, менее чем в 50% случаев, когда я должен был. Вы редко попадете в неприятности из-за этого, если вы не препятствуете сидячему месту или если автомобиль не заполнен.


5

Несколько лет назад в Украине я сел на троллейбус из Симферополя в Ялту, и с меня взяли (небольшую) дополнительную плату за багаж. Однако уникальный опыт поездки на автобусе стоил того ;-)

Вы можете подумать, что как иностранец вы можете попытаться избежать гонорара, когда проводник поймал вас и притворился, что вы не знали, но я слышал о случаях, когда это не сработало

Ага. Их аргумент (справедливо, IMO), что, будучи иностранцем, не освобождает вас от знания правил ...


Я тоже сел на этот автобус (в сентябре 2011 года), но с меня не взяли дополнительную плату, плюс я считаю, что это скорее междугородний автобус, и во многих странах с вас взимается дополнительная плата за багаж в сухопутных автобусах.
Питер Хандорф

Ну, длина поездки (более 2 часов) больше междугородная, но тип автобуса (и довольно часто останавливается) больше городского или местного стиля.

5

Я проверил два других путеводителя и нашел это:

ДК Свидетель Тревел Болгария:

Однако это правило действительно применяется только в аэропорту и из аэропорта. В пределах города это широко игнорируется.

Rough Guide в Болгарию:

Официально вы должны купить дополнительный билет на каждую большую единицу багажа, но на практике это редко применяется - за исключением автобусов в аэропорт и из аэропорта, где инспекторы сознательно выбирают иностранцев на том основании, что они менее вероятны чем местные жители, чтобы поставить аргумент.

Я говорил об этом с двумя местными девушками на стойке регистрации в моем общежитии, и они сказали, что приведенные выше утверждения не соответствуют действительности, они также проверяют другие маршруты в городе.

Таким образом, чтобы быть на стороне сбережений, узнайте размер вашего багажа и, если он больше 60x40x40 см, всегда покупайте дополнительный билет.


1

Я купил дополнительный билет на свой рюкзак для поездки на автобусе из аэропорта Софии до центра города. Девушка, продающая билеты на автобус, сказала мне сделать это.

В конце концов, автобус был переполнен, поэтому я понял, что билет не на место в автобусе, а на место в автобусе. Мне было бы неловко занимать два места, когда в автобусе приезжают старейшины.

Билет всего 1 BGN(0,67 USD), поэтому я бы купил дополнительно при поездке в аэропорт и из аэропорта с вашим багажом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.