Если ребенок рождается в полете, что происходит с ним в случае получения визы в другой стране, без паспорта?


27

Я задал аналогичный вопрос о том, какую национальность получает новорожденный полузащитник , но мне также сейчас интересно - когда они приземляются, что происходит? Обычно вам нужен паспорт и, возможно, виза для поездки - так как они обычно обрабатываются, когда самолет приземляется с дополнительным человеком?


10
Чиновники иммиграционной службы в большинстве крупных аэропортов на самом деле будут иметь четко определенную процедуру, поскольку роды в полете - это просто неотложная медицинская помощь. Это происходит довольно часто: около 44 000 раз в год, согласно следующей оценке, хотя только небольшая часть этих земель в третьей стране. ibtimes.com/...
lambshaanxy

2
@jpatokal Я уверен, что у них есть процедура для неотложной медицинской помощи, которая, вероятно, включает отправку кого-то в больницу с пациентом, но это не решает проблему отсутствия у ребенка документов.
waiwai933

3
Все дети рождаются без документов, родители должны их разобраться. Как прекрасно пишет Грег, чрезвычайные проездные документы предназначены именно для такого рода вещей.
lambshaanxy

5
@ waiwai933: Я думаю, что более конкретно, у них будет процедура для неотложной медицинской помощи, которая заставляет кого-то (в данном случае младенца) приземлиться в стране, для которой у него нет визы (в этом случае запланированное место назначения рейса). Неотложная медицинская помощь может привести к тому, что множество людей, по крайней мере один из которых нуждается в немедленной госпитализации, приземлится в любой стране, которая окажется ближе всего. Я думаю, что есть достаточные основания ожидать, что у иммиграции будет план для такого рода обстоятельств, даже если это не определенно рождение.
Стив Джессоп

2
Поскольку авиакомпании часто ограничивают полет в конце беременности, это не может быть слишком распространенным явлением. Это может быть более распространенным (или менее распространенным) для путешествия на корабле.
Расслабленный

Ответы:


44

У меня есть прямой опыт с этим; не на самом деле в полете, слава богу, но в пути. Моя дочь родилась преждевременно в Шанхае в прошлом году во время короткого перерыва между Парижем и Оклендом. У нас с женой были ограниченные 48-часовые транзитные визы в Китай, и наш рейс должен был отбыть примерно через 10 часов после того, как она была госпитализирована в начале родов.

Это длинная история, поэтому я сосредоточусь на деталях визы и подведу итоги.

  • Я (так как моя жена находилась в больнице в этот момент) получила надлежащие китайские визы в наших паспортах, чтобы мы могли оставаться в Китае на законных основаниях (для этого потребовалось несколько визитов в Китайское бюро выездного въезда (EEB)).
  • После рождения моей дочери мы получили чрезвычайный проездной документ (ETD) в консульстве Новой Зеландии в Шанхае.
  • Мы получили китайскую визу для моей дочери, чтобы положить ее ETD, чтобы ей было разрешено покинуть Китай, когда она будет готова (опять же, больше посещений ЕЕБ).
  • ЕТД позволил нам въехать в Новую Зеландию (почти два месяца спустя) и принять ее в отделение интенсивной терапии в Окленде (поскольку, как я обнаружил позже, постоянный житель, а не гражданин, но это дало ей право на полностью финансируемое обслуживание).
  • Мы недавно подали заявку на получение гражданства Новой Зеландии, поэтому она теперь будет иметь такой же статус, как если бы она родилась здесь, в Новой Зеландии.

Так как она родилась преждевременно, она не могла сразу летать и вынуждена была оставаться в нагретом инкубаторе с постоянной медицинской помощью. Если доношенный ребенок родился в середине полета или в пути, теоретически они могли бы путешествовать сразу, но вам все равно, вероятно, придется изменить планы поездок, просто чтобы разобраться с документами.


«как я выяснил позже, постоянный житель, а не гражданин» Если бы вы или ваша жена были гражданином Новой Зеландии иначе, чем по происхождению, ваш ребенок при рождении автоматически становился гражданином Новой Зеландии.
user102008

1
@ user102008: Да, это правда, но поскольку она не была официально зарегистрирована как таковая, она не была принята в качестве гражданина в то время.
Грег Хьюгилл

5
«Если доношенный ребенок родился в полете или в пути» ... тогда люди в костюмах спросят, почему вы решили лететь в срок или позже, и ваши ответы могут повлиять на то, как они относятся к вам с сочувствием ;-)
Стив Джессоп

3
(Удивительно, что у вас есть реальный опыт ситуации, Грег !!) Вот что-то смутно связанное, ошибочно, совет, если кто-то еще может родить ребенка по прибытии в Шанхай! Убедитесь, что у вас есть КИТАЙСКАЯ ВАЛЮТА, НА ВАС, ДО ТОГО, КАК ВЫ садитесь в Европу или что-то еще. IME вам нужна китайская валюта, чтобы оплачивать небольшие расходы на визу и т. Д., А в Шанхае, напротив, нет банкоматов или обменных пунктов с другой стороны, что очень расстраивает. Итак, этот маленький совет может помочь любому, кто также переживает неожиданное рождение! : O
Толстяк

2
@Relaxed: Если вы хотите знать детали, см citizenship.govt.nz разницы между подачей заявления на гражданство по гранту и утверждая , что гражданство по происхождению .
Грег Хьюгилл

9

Это зависит от страны. И если в стране нет правила, существует директива ООН, которая запрещает ребенку оставаться без гражданства. В Соединенном Королевстве ваш вопрос четко рассматривается в Законе о гражданстве Великобритании 1981 года .

Для целей настоящего Закона лицо, родившееся за пределами Соединенного Королевства на борту морского или воздушного судна,

  • (а) считается рожденным в Соединенном Королевстве, если:

    • (i) на момент рождения его отец или мать были гражданами Великобритании; или

    • (ii) он бы, если бы не этот пункт, родился бы без гражданства,

    и (в любом случае) на момент рождения судно или летательный аппарат был зарегистрирован в Соединенном Королевстве или был незарегистрированным судном или летательным аппаратом правительства Соединенного Королевства; но

  • (б) с учетом пункта (а), должен рассматриваться как рожденный за пределами Соединенного Королевства, кем бы он ни был владельцем судна или самолета в то время, и независимо от того, был ли он зарегистрирован или где он был зарегистрирован.

По сути, ребенок имеет право на британское гражданство, если один из родителей является британцем ИЛИ ребенок останется без гражданства.

Вопрос о том, является ли требование ребенка британским иначе, чем по происхождению или британским по происхождению . Класс гражданства британцев иначе, чем по происхождению, является предпочтительным классом (т. Е. Коренным британцем), но законы, регулирующие этот аспект, глубоко сложны. Если человек является британцем по происхождению, он не может передать свое гражданство своим детям, если ребенок не родился физически на этом острове (или в Новой Зеландии). https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/262401/chapter20.pdf

Для полноты картины: если ребенок родился в Великобритании (или на британском самолете, который приземляется в Великобритании), и ни один из родителей не является британцем, ребенок получает гражданство от одного из родителей. Визовый статус ребенка называется допустимым . Терпимый статус сохраняется до тех пор, пока ребенок не покинет Великобританию, а затем ему необходимо иметь соответствующую визу до возвращения. Если ребенок остается в Великобритании в течение 10 лет без отъезда, он получает британское гражданство в соответствии с Законом о британском гражданстве 1981 года,


1
отличная ссылка
Толстяк

О да. Рождение в море между странами, вероятно, было обычным делом, и я подозреваю, что в большинстве стран есть законы того времени, которые все еще будут применяться к авиакомпаниям. В этом случае большинство стран будут иметь законы для этого.
Утка

@MooingDuck в большинстве стран, где есть побережье и гавань.
чокнутый урод

1
У большинства стран, включая самые большие и густонаселенные, есть побережье: en.wikipedia.org/wiki/Landlocked_country#mediaviewer/…
armb

1

В Канаде они автоматически становятся гражданами Канады :(

Он называется jus soli (латинский), или право на землю, в отличие от jus sanguinis, или право на кровь. Политика гражданства уникальна среди развитых стран для Канады и (в какой-то момент, не уверен, что так и есть) США.

Он был введен в действие в соответствии с Законом о гражданстве 1947 года, когда люди приезжали и оставляли свои страны происхождения. Наше правительство боролось за то, чтобы изменить законы в течение нескольких лет после того, как в 2011 году всплыла «афера», в которой китайские женщины, которых тренировали, чтобы избежать обнаружения их беременности на границе, лежат низко, пока не родят автоматически канадца. ребенок. Затем они могут воспользоваться услугами здравоохранения и образования Канады, а когда ребенку исполнится 18 лет, он спонсирует родителей переехать в Канаду.


3
Jus soli не уникален для Канады; оно широко распространено в странах Северной и Южной Америки, включая США ( 14-я поправка ), и в нескольких других странах мира. «Мошенничество», на которое вы ссылаетесь, часто называют врожденным туризмом .
Грег Хьюгилл

Этот ответ кажется более связанным со связанным вопросом о национальности.
Бен Фойгт

-1

В зависимости от того, на что вы можете претендовать на гражданство авиакомпании, так как существует какой-то закон (мне говорили во время моих тренировок, но теперь давно забыли), что до выхода из самолета вы находитесь под протекторатом страны регистрации самолета. Например, если самолет был зарегистрирован в США, и вы родились в воздухе между Озом и Новой Зеландией, то вы находитесь под защитой США. Никогда не думал спросить, какое гражданство, хотя. Но то же самое происходит на лодке в море.


1
Проблема с этим утверждением заключается не в том, что все страны допускают гражданство по рождению на земле.
monksy
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.