Если ребенок рождается в международном полете над международными водами, какой они национальности?


34

Кажется, я помню, как один из наших членов находился в полете, когда родился ребенок, но не могу найти никаких ссылок на то, что случилось с ребенком с точки зрения гражданства.

Обычно вы слышите о том, что беременным женщинам советуют не летать, но это случается. Иногда случается неожиданное, и ребенок рождается в полете. Предполагая, что это международный рейс, и они не над страной, какую национальность получает ребенок?


3
Интересно, что у NPR есть история об этом сегодня: npr.org/blogs/krulwich/2014/08/20/341641164/…
Джейсон

1
FWIW, через Jus Sanguinis , ребенок, родившийся в любой точке мира, может принять гражданство своих родителей (если их страна поддерживает эту схему, большинство так и делают). Как гражданин США (по происхождению) индийского происхождения, у меня есть возможность легко получить индийское гражданство, а затем, если захочу, вернуться обратно (без особых хлопот).
Manishearth


1
@Relaxed Стоит прочитать: straightdope.com/columns/read/2250/...
Монах

1
@ Монк Я, конечно, не думаю, что вы «вне досягаемости закона». Я просто говорю, что неправильно и вводить в заблуждение представление о самолете как о части территории какой-либо конкретной страны. Например, если вы убьете кого-то незадолго до посадки, я почти уверен, что вы будете арестованы, где бы вы ни приземлились. Если событие произошло далеко от места назначения, страна флага, страна жертвы или ваша собственная страна также могут попытаться привлечь вас к ответственности, а не обязательно из страны, которую вы покинули ранее.
расслаблено

Ответы:


38

Это сложно, но, как всегда, в Википедии это освещено .

Краткая версия заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев ребенок наследует одно или несколько гражданств от своих родителей через jus sanguinis , и ничего более.

Если ребенок родился в пределах территориальных границ страны, которая применяет jus soli , в том числе подслушивающий полет и в морских пределах, ребенок также может иметь право на гражданство этой страны.

Если родители ребенка имеют неизвестное гражданство, лица без гражданства или граждане стран, в которых вообще нет jus sanguinis (не уверены, что они существуют), и они не могут получить гражданство через jus soli (например, рождение произошло в международных водах). ) Конвенция 1961 года о сокращении безгражданства вступит в силу:

Статья 3

Для целей определения обязательств договаривающихся государств в соответствии с настоящей Конвенцией рождение на судне или воздушном судне равносильно рождению на территории государства, которое передает свой флаг этому морскому или воздушному судну.

Таким образом, рождение будет рассматриваться так, как если бы оно произошло в стране, в которой зарегистрирован самолет или судно. Это не означает, что ребенок автоматически получает гражданство этой страны, но Конвенция направлена ​​на то, чтобы, если они не смогут получить ничего другого, они получат это как запасной вариант.

Поскольку не все страны подписали Конвенцию, и не все страны, подписавшие ее, приняли ее на законодательном или практическом уровне, все еще возможно преодолеть эти пробелы. Размещайте любые интересные случаи в комментариях;)


1
На самом деле, очень немногие страны являются участниками конвенции
user102008

20
Родители неизвестны? Я думаю, что если ребенок рождается в самолете, у большинства пассажиров будет довольно хорошее представление о том, кем должен быть хотя бы один из родителей - эта женщина, кричащая на проходе 17.
tobyink

4
@tobyink: отредактировано. Я имел в виду «неизвестного гражданства», что иногда случается с, например. лица, ищущие убежища, которые уничтожают свои документы или несут подделки и отказываются раскрывать их, чтобы предотвратить возвращение в ту адскую дыру, из которой они убегают.
jpatokal

3
Некоторые страны, такие как Мексика , распространяют право jus soli на гражданство на лиц, рожденных на судах и воздушных судах, зарегистрированных под этим флагом, независимо от того, где находится судно на момент его рождения, независимо от того, нужно им это или нет в соответствии с Конвенцией 1961 года.
EP

2
@kenorb: Нет, поскольку ни США, ни Ирак не подписали Конвенцию. Но в США есть jus soli , поэтому ребенок, родившийся в пролете над США на иракском авиалайнере, может претендовать на гражданство США.
jpatokal

14

В подавляющем большинстве случаев ребенок будет иметь одну или несколько национальностей родителей через jus sanguinis (это верно, даже если ребенок родился в какой-то стране). Насколько я знаю, в каждой стране мира (кроме Ватикана, где гражданство ex officio ) есть своего рода jus sanguinis.система, в которой дети, родившиеся за границей от родителей этой национальности, также имеют это гражданство при некоторых обстоятельствах. В некоторых странах существуют определенные условия, которые должны соблюдаться для того, чтобы родитель передавал гражданство детям, родившимся за границей, например, родитель должен проживать в стране определенное количество лет или родитель не может получить гражданство по происхождению и т. Д. Таким образом, в зависимости от обстоятельств, существует небольшая вероятность того, что родитель не сможет передать гражданство через jus sanguinis . Есть еще меньший шанс, что оба родителя не смогут передать его.

При малой вероятности того, что ребенок не получит гражданство через jus sanguinis , может случиться так, что закон страны регистрации самолета предоставляет его гражданство ребенку, который в противном случае был бы лицом без гражданства, родившимся на его самолете. Все страны, которые являются участниками Конвенции о сокращении безгражданства 1961 года, должны обеспечить это; но не многие страны являются участниками конвенции. Несколько других стран также предоставляют это.

Если маловероятно, что все вышеперечисленное не применимо, ребенок будет рожден без гражданства. Однако все же существует вероятность того, что одна или несколько стран гражданства родителей будут иметь процедуру получения вида на жительство или гражданства для ребенка после рождения по заявлению родителя.


5

Только страны, которые признают jus soli («право на землю»), считают детей, рожденных в их границах, гражданами этой страны. Сегодня только страны Северной и Южной Америки и несколько других стран признают jus soli . Таким образом, для большинства стран мира не имеет значения, где на самом деле родился ребенок.

Однако, где бы ни родился ребенок, обычно есть свидетельство о рождении, выданное местным правительством. Свидетельство о рождении не дает права на гражданство.

Авиакомпании, очевидно, не выдают свидетельства о рождении, поэтому первая возможность выдать их будет на земле в пункте назначения (или там, где самолет фактически приземляется, если это считается чрезвычайной ситуацией).


«Таким образом, для большинства стран мира не имеет значения, где на самом деле родился ребенок». Это не совсем так. Во многих странах проводится различие между jus sanguinis, рожденным в стране, и jus sanguinis, рожденным за пределами страны. Часто существуют разные правила для каждого (например, больше условий для jus sanguinis за пределами страны).
user102008

2
Во многих европейских странах есть некоторые аспекты jus soli в их законодательстве (если не прямо, то в качестве процедуры декларирования, отличной от натурализации, на которую имеют право люди, рожденные в стране, или, по крайней мере, в качестве всеобъемлющей оговорки для людей, которые иначе быть без гражданства). Я подозреваю, что некоторые другие страны, так же как и я, не знают ни одной страны, которая бы чисто применила один принцип ( jus soli или jus sanguinis ) без каких-либо нюансов или исключений. И @ user102008 уже объяснил, где вы родились, может иметь отношение даже к применению jus sanguinis .
Расслабленный


4

Если один или оба родителя родом из страны, в которой действует система jus sanguinis , ребенок будет иметь право на гражданство этой страны. В подавляющем большинстве стран существует система jus sanguinis , сама по себе или в сочетании с системой jus soli (которая дает право ребенку на гражданство, если он / она родился на земле этой страны).

Однако, если ребенок не имеет права на гражданство, вопрос становится немного сложнее, и я не могу найти ответ, которому доверяю:

  • Похоже, в Интернете широко повторяется, что

    Организация Объединенных Наций считает, что ребенок, рожденный в полете, родился в зарегистрированной стране самолета. ( источник )

    Однако я не могу найти документ ООН, который предполагает, что это на самом деле мнение ООН (по общему признанию, я не выглядел очень усердно). Тем не менее, если страна, в которой зарегистрирован оператор, действительно согласилась с такой интерпретацией и у них действует система jus soli , то ребенок будет иметь это гражданство.

  • Википедия предполагает, что координаты во время рождения будут сравниваться с отправлением и назначением, и смотреть на более близкую страну, чтобы видеть, используют ли они систему jus soli . Это кажется мне непрактичным, так как я не уверен, что кто-нибудь позаботится о том, чтобы записать координаты самолета в середине неожиданного рождения. Кроме того, вы сравниваете аэропорты или просто какая страна ближе? Что произойдет, если самолет отклонится (что, вероятно, произойдет во время рождения)?

  • На практике у меня такое ощущение, что ответ таков, зависит . Поскольку в большинстве стран действует система jus sanguinis , а число рождений в полете не так уж и велико, вероятно, это не так очевидно. Чего вы действительно хотите избежать, так это того, какую страну в качестве места рождения выбирают только jus sanguinis , причем оба родителя имеют гражданство только в тех странах, где действует только jus soli .


«В подавляющем большинстве стран либо есть система jus sanguinis». Знаете ли вы о каких-либо странах, где нет системы jus sanguinis ? (кроме Ватикана, где гражданство ex officio)
user102008

1
Я не могу придумать ни одного из них, но я не смог найти источник списка стран с системой jus sanguinis (или утверждения, что во всех странах есть система jus sanguinis ), поэтому я не стал хочу сделать однозначное заявление по этому поводу.
waiwai933
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.