Зачем индийским гражданам нужно много виз?


42

Как гражданин Индии, это всегда было моей проблемой. Куда бы я ни поехал, мне всегда нужна виза. Мой отец трижды исчерпал свои паспорта, потому что он много путешествует. Короче, нам нужны визы для каждого места.

Так что мой вопрос просто почему?

Индия является развивающейся страной, согласились. Но мы также являемся одной из самых быстрорастущих экономик, и, похоже, у нас нормальные дипломатические отношения с большинством стран.

У нас есть индийская диаспора во многих странах, которая, как я полагаю, должна улучшить, а также ухудшить ситуацию. За пределами Индии иммиграция довольно высока, и я с этим не согласен, но № 76 в списке самых полезных паспортов для страны с большим населением и большим количеством талантливых людей кажется довольно странным.

Есть ли какие-то причины, которые я упускаю, или был какой-то анализ этого, который сделал бы эту странность более ясной для меня?


47
ИМХО, это не вопрос путешествия, а политический вопрос.
Грязный поток

7
@ dirty-flow - это ограничение количества путешествий одним из 6 человек в мире. Я думаю, что это хороший вопрос для этой платформы, так как она соответствует тегу любопытства.

2
Я согласен с @andra. Мы уже обсуждали эту тему ранее, и мне кажется, что это правильный вопрос. Я согласен с тем, что это даст ответы, основанные на мнении, но я специально прошу о поддержке исследования. Я настоятельно рекомендую избирателям прокомментировать, почему им не нравится этот вопрос.
Адитья Сомани


3
Потому что многим народам нужна дорогая виза для въезда в Индию. Время окупаемости!
RoflcoptrException

Ответы:


27

Я считаю, что ответ - иммиграция, иммиграция и иммиграция (реальная или предполагаемая). По крайней мере, в Европе визовые требования и меры принуждения мотивированы главным образом риском того, что люди, о которых идет речь, попытаются въехать в страну и остаться там незаконно (и, конечно, все политические позы вокруг этого риска).

Можно утверждать, что иммиграция, как правило, является чистым выигрышем для страны (см. Ваше мнение о талантливых людях) или что риск нелегальной иммиграции преувеличен или полностью является результатом чрезмерно ограничительной политики в отношении легальной иммиграции, но это не меняет политика.

Просто для того, чтобы предоставить некоторые прямые доказательства всего этого, из преамбулы шенгенского визового кодекса следует следующее:

В соответствии со статьей 61 Договора создание района, в котором люди могут свободно передвигаться, должно сопровождаться мерами в отношении внешнего пограничного контроля, убежища и иммиграции.

[...]

Что касается визовой политики, то создание «единого корпуса» законодательства, в частности путем консолидации и развития acquis (соответствующие положения Конвенции об осуществлении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 года и Общих консульских инструкций, является одним из Основные компоненты « дальнейшего развития общей визовой политики как части многоуровневой системы, направленной на содействие легальным поездкам и борьбу с нелегальной иммиграцией посредством дальнейшей гармонизации национального законодательства и практики обращения в местных консульских миссиях», как это определено в Гаагской программе: укрепление свободы, безопасности и справедливости в Европейском Союзе.

[...]

Для борьбы с нелегальной иммиграцией необходимо установить правила транзита через международные зоны аэропортов. Таким образом, граждане из общего списка третьих стран должны быть обязаны иметь транзитные визы в аэропортах. Тем не менее, в неотложных случаях массового притока нелегальных иммигрантов государствам-членам должно быть разрешено налагать такое требование на граждан третьих стран, помимо тех, которые перечислены в общем списке. Индивидуальные решения государств-членов должны пересматриваться на ежегодной основе.

Это только один пример, но он явно касается иммиграции. Я думаю, что другие соображения (взаимность, паспорта) только косвенно учитывают.

Обратите внимание, что до сих пор ЕС на самом деле не настаивал так сильно на взаимности, так что граждане США по-прежнему пользуются безвизовым посещением всей Шенгенской зоны, несмотря на то, что после многих лет обсуждения все еще есть несколько стран ЕС, граждане которых не имеют права для программы безвизового въезда. Аналогичным образом, некоторые или все граждане ЕС пользуются безвизовым (или визовым по прибытии) доступом в такие страны, как Турция, Марокко, Тунис и большую часть Южной Америки, поэтому взаимность явно переоценивается в качестве объяснения.


5
Последняя поправка к шенгенским визовым правилам (ЕС № 1289/2013) имеет гораздо более строгие толкования, когда речь идет о требованиях взаимности. Согласно регламенту, Комиссия была уведомлена несколькими государствами-членами об отсутствии взаимности и, если я правильно понимаю, должна через два года после уведомлений (это будет февраль 2016 года) временно приостановить безвизовый режим в Шенгенской зоне для пострадавшие граждане. В настоящее время Австралия, Бруней, Канада, Япония и США не полностью выполнили это требование взаимности.
Тор-Эйнар Ярнбджо

2
Это определенно самая главная причина. Это также, почему не должно быть никаких ожиданий, чтобы это изменилось; визовые трудности не случайность, а преднамеренный акт, чтобы ограничить иммиграцию из Индии и всех других менее богатых стран. Большая талантливая популяция и растущие диаспоры являются значимыми аргументами, чтобы продолжать требовать визы, а не ослаблять требования.
Петерис

@ Tor-EinarJarnbjo Посмотрим. Между тем, это не может объяснить текущие ограничения против Индии в целом.
Расслабленный

@ Tor-EinarJarnbjo Статья 4b (5) предоставляет другой выход (после доклада, который перенес крайний срок на 2016 год).
Расслабленный

2
@AditySomani Система визы по прибытии, доступная любому, не может реально работать в нынешних рамках. Это будет означать либо принятие почти всех (таким образом, более или менее то же самое, что и безвизовый режим, только с платой и небольшим количеством бумажных документов - что меня устраивает, но это именно то, что требование визы должно предотвратить), либо огромные количество людей, которых необходимо вернуть в свою страну, что будет стоить много.
Расслабленный

44

В качестве одного простого, но поддающегося количественному измерению примера, два условия для страны, чтобы претендовать на программу безвизового въезда США :

  1. Их Скорректированная Visa Отказ ставка должна быть ниже 3%, а
  2. Страна должна предоставить безвизовый доступ гражданам США.

Индия терпит неудачу в обоих случаях:

  1. AVRR для граждан Индии в 2013 году составил 18,7% , что в 6 раз выше, чем требовалось. Это хуже чем например. Ботсвана (17,3%), хотя нигде рядом с нижней частью пакета (Сомали более 75%!).
  2. Гражданам США нужна виза для Индии.

17
Я думаю, что №2 - это вопрос курицы и яйца: безвизовый режим обычно разрешается на взаимной основе. Если и США, и Индия были заинтересованы в том, чтобы граждане друг друга разрешали безвизовый режим на основе таких критериев, как # 1, они вели переговоры, и по соглашению оба одновременно отменяли бы свои визовые требования. Так что № 1, вероятно, является настоящим препятствием.
Нейт Элдридж

3
Номер 1 является проблемой и для таких стран, как Израиль, но Википедия говорит мне, что они на дорожной карте ...
Адитья Сомани

9
@NateEldredge Не совсем. Примеры односторонних визовых отношений (X-can-go-to-> Y): США-> Мексика, Швеция-> Катар, США-> Египет, Финляндия-> Индия , Мексика-> Иордания, Испания-> Турция, Россия-> Марокко, Канада-> Монголия, Канада-Аргентина, Япония-> Индия , Индия-> Боливия , Индия-Эквадор .
Ади

4
Это, конечно, правда, но просто немного меняет вопрос, а не решает его: почему США устанавливают эти ограничения? Почему отказа в выдаче визы так много? В обоих случаях я считаю, что коренной причиной является обеспокоенность по поводу нелегальной иммиграции.
Расслабленный

2
@ Расслабленная озабоченность по поводу иммиграции определенно является проблемой. Индийская AVRR означает, что около 50000+ индийских граждан в год смотрели сотрудники иммиграционной службы, которые сказали, что они не получат визу; и посмотрите на статистику причин, по которым США отказывают в визах. immigrationroad.com/visa/non-immigrant-visa-refusal-denial.php - 70% отказов заключаются в том, что чиновники не были полностью уверены, что посетитель не попытается иммигрируют, 28% (предположительно исправимы) проблемы с оформлением документов, а другие причины незначительно крошечные.
Петерис

33

Будучи самим индейцем, я могу понять, почему мне нужно подавать заявление на визу почти для каждой страны, в которую ты приезжаешь. Эта статья в Википедии содержит довольно актуальную информацию о визовых требованиях для граждан Индии. Как видите, большинство стран, которым не требуется индийский паспорт для получения визы, находятся в Азии и Африке. Я думаю, что есть три причины для вашего вопроса

  1. Как отметил @pnuts в своем комментарии, все индийские национальные документы, удостоверяющие личность (карта PAN, водительские права и даже паспорт) ненадежны и не соответствуют требованиям безопасности для документов, удостоверяющих личность, которые установлены в развитых странах, таких как в ЕС и США. Возможно, вы знаете, как легко паспорта подделывались в Индии несколько лет назад. Это меняется однако.

  2. Собственный пограничный контроль Индии не строго соблюдается, что позволяет нелегальному иммигранту из соседних стран приехать в Индию, получить поддельное удостоверение личности и затем отправиться в какую-то другую страну по поддельному документу. Если его поймают, куда его депортируют и кто возьмет на себя ответственность? Определенно не страна, в которую путешествовал человек.

  3. Взаимность. Внутренняя политика мешает Индии выйти Страны, которые хотят предоставить безвизовый режим гражданам Индии, ожидают того же от индийского правительства, а оппозиционная политика не позволяет ему сделать первый шаг. Я надеюсь, что это может измениться в текущем сроке.


5
Я думаю, что это полностью упускает из виду. Я готов поспорить, что если Индия представит лучшие документы, удостоверяющие личность (не знаю, как это на самом деле что-то объясняет) и предложит взаимность, она все равно не получит безвизовый доступ, скажем, в ЕС в ближайшее время.
Расслабленный

6
@ Relaxed Чистая спекуляция. (Вопрос не в том, «почему процесс А будет на месте, даже если процесс В будет на месте»)
до свидания

@Poldie В любом случае, это несколько спекулятивно, но я хочу сказать, что процесс А был по этой причине все время. Вы должны предположить, что нет (и это не менее умозрительно) даже думать, что процесс B на месте или нет, имеет значение. Мое замечание было призвано сделать это легче увидеть.
Расслабленный

Спекуляция @Poldie или нет, визы также существуют из-за нелегальной иммиграции, если риск того, что гражданин другой страны приедет в страну и останется нелегально, будет достаточно низким, можно будет отменить визы. Для большинства развивающихся стран риск обычно считается достаточно высоким.
TC1

Правительство Индии ввело электронную туристическую визу / (визу по прибытии) для стран, включенных в ссылку.
Нилеш Таккар

8

Это сочетание многих вещей, но 2 наиболее важными являются:

1: Отсутствие взаимных соглашений

В Индии долгое время существовали визовые барьеры для иностранных гостей, возникшие в то время, когда она не особенно хотела туристов. Национальное правительство было крайне изощренным / протекционистским и в большинстве своем начало устранять торговые барьеры только в 1990-х годах.

Если Индия станет уверенной в других странах, это изменится, но Индия должна сделать первый шаг.

2: злоупотребление визой / нелегальная миграция граждан.

Страны, граждане которых имеют историю нелегальной (недокументированной) миграции или злоупотребления в доступе (работают нелегально по туристической визе (или без визы), остаются слишком долго, исчезают с радаров и никогда не возвращаются домой и т. Д.) Вряд ли им будет предложен безвизовый доступ до тех пор, пока они не проявят приверженность решению проблемы, способствуя затратам на репатриацию и не начнут снижать уровень обидчиков.

В качестве примера причин, стоящих за такими вещами: Новая Зеландия отменила безвизовый доступ к гражданам Таиланда примерно в 2003 году, потому что около 5% «туристов» оказались секс-работниками - и будучи незаконными, они были подвержены манипуляциям со стороны преступных группировок ( Проституция является законной в Новой Зеландии, но нелегальных работников можно легко похитить за плату или содержать в отвратительных условиях и т. Д., И т. Д.) - после значительного числа случаев, когда тайские женщины были репатриированы за счет налогоплательщиков Новой Зеландии или предлагали статус беженца, потому что они были не имея возможности вернуться домой, были установлены визовые барьеры, чтобы попытаться обнаружить работников секс-бизнеса до того, как они прибыли и были втянуты в криминальные предприятия.

Я жил в ряде стран, где существуют значительные визовые барьеры для проживания / работы в других местах, и удручает то, что общее отношение к соотечественникам, работающим нелегально в других странах, "хорошо для них!" когда реальное отношение должно быть противоположным - именно те незаконные люди являются причиной визовых барьеров - и, если они продолжают это делать, причина, по которой различные страны вводят дополнительные барьеры для въезда.

Кто-то может возразить, что усложнение получения визы повышает вероятность того, что люди въедут в любую страну нелегально, но это не так, как работают бюрократические установки. Это определенно одна из областей, где попытки обойти правила имеют последствия для каждого члена группы.


1
США - в крайнем случае - ссудят деньги на перелет никому из американцев. Если вы являетесь мэром иностранного города и видите, что одним из ваших социальных проблем (нищих, преступников и т. Д.) Является гражданин США, вы можете позвонить в ближайшее консульство США, и есть большая вероятность, что они вас облегчат. Напротив, я думаю, что вы застряли на индийском социальном бремени.
Эмори
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.