Какой лучший способ принять холодный душ?


76

Это вопрос, о котором большинство людей, вероятно, никогда не задумываются, потому что это повседневная вещь. Но для многих из нас, таких как я, которые выросли в более западных культурах с более современными удобствами, посещение мест, в которых нет горячей воды, может быть довольно приспособительным, возможно, даже более трудным, чем обучение использованию нового типа туалет .

Я знаю, что не все обращаются с холодным душем одинаково. Некоторые люди боятся их, другие ничего не думают о них. Как я могу научиться быть в последней категории?

Какие существуют физиологические, психические или физические методы, которые делают холодный душ более приятным?


2
Мне очень нравится этот вопрос, потому что я сталкиваюсь с этой проблемой, по крайней мере, один раз в год. Это все еще занимает около 3 дней, чтобы привыкнуть, но потом, я действительно наслаждаюсь этим. Основной момент ответа Адитьи, который я хочу подчеркнуть, - «практика делает человека идеальным!».
Аксель

Я столкнулся с той же проблемой, когда начал проводить больше времени в Индонезии, вода холодная, и в большинстве квартир, которые я снимал до покупки дома, не было водонагревателя, пока я не обнаружил мгновенные водонагреватели без резервуара, я получил их менее чем за 100 долларов США. и моя жизнь изменилась после этого, я взял ее с собой, когда планирую оставаться в таком месте в течение длительного времени. Два винта, чтобы удержать его на месте и подключить, и у вас будет теплый душ, это не будет удобно для краткосрочного пребывания. Он слишком маленький и такой легкий, немного больше, чем коробка для ткани.
Неан дер Тал

Было опубликовано много хороших ответов, и я согласен со всеми. Просто небольшая вещь, которую я хочу добавить, основываясь на собственном опыте: прыжки вокруг после контакта с холодной водой помогают мне легче адаптироваться к холоду, хотя я не знаю, почему и приемлемо ли это для здоровья или нет.
Андрей Т.

1
@ AndrewT .: Прыжки вокруг увеличивают частоту сердечных сокращений и кровоток. Еще лучше, если у вас есть тренировки перед холодным душем.
hippietrail

1
Вы всегда можете получить простой водяной нагревательный стержень, если вы в Индии. Это стоит около 4-5 долларов за дешевый. Чтобы использовать его, вы можете использовать вешалку и закрепить клипсу на нем.
Нуб

Ответы:


46

Когда я рос, мне приходилось включать обогреватель, прежде чем принимать душ, а иногда, когда уже поздно, у тебя действительно не было времени на это. Вот несколько советов, которые могут помочь.

Я собираюсь пойти дальше и предположить, что любой источник горячей воды недоступен, и вы в настроении, где вода слишком холодная !!!

Шаг 1 - Примирение с холодной водой

Итак, вам не нравится холодная вода, лучший способ помириться с ней - убедить себя, что она не слишком холодная.

Это как войти в холодный бассейн, если вы на некоторое время окунетесь в него, вам будет легче войти в него.

Когда вы просыпаетесь утром, температура вашего тела ощущается ниже, потому что вы еще не завтракали, это хорошо, потому что облегчает погружение в, казалось бы, причудливую холодную воду.

Если вам посчастливилось принять душ , включите его и дайте ему постепенно дойти до ваших ног, а затем за руки. Продолжайте пить воду и медленно выходите из конечностей вашего тела до самого лица. Лицо - это та часть, которую вы будете бояться больше всего, поэтому сохраняйте ее до конца, когда почувствуете, что температура тела понизилась.

Если у вас есть кувшин и ведро с водой , следуйте стратегии бассейна. Наполните ведро наполовину и опустите в него ноги и руки. Затем медленно начинайте лить холодную воду на руки и продолжайте.

Еще одна вещь, которая может помочь, это иметь полотенце на вас. Полотенце, которое вы можете опустить в воду и выдавить / натереть на теле, поможет.

Шаг 2 - Прыжок веры

Вы должны помнить, практика делает человека идеальным! Делать это в первый раз гораздо сложнее, чем в N-й раз.

Охладив свое тело на несколько минут, задержите дыхание и войдите в душ, как только вы в него попадете, не курите! Прыжок самый тяжелый, после него он становится экспоненциально легче.

То же самое касается ведра воды и кувшина, когда вы будете готовы, многократно берите много воды из ведра и наливайте ее на себя. Вы начинаете это делать, не останавливайтесь!

Вода, в которую вы опускали руки или ноги, на самом деле будет теплее и сделает ее немного легче, поэтому я чувствую, что использовать ведро и кувшин легче с холодной водой .

Шаг 3 - закончить как можно скорее

Помните, как только вы войдете в это, возвращаться некуда, нет смысла делать всю процедуру с нуля снова. Так что продолжайте лить эту холодную воду на себя, вам будет намного легче, когда вы продолжаете это делать. Делайте паузу на короткие перерывы только тогда, когда вам нужно использовать мыло или шампунь.

Вымойте свое тело в маленьких секциях, туловище сразу, ноги сразу, руки сразу и т.д. После того, как вы закончите, возьмите свежее полотенце и крепко обнимите его.


Я выполнил ту процедуру, которую упоминал несколько сотен раз в своей жизни, довольно удобно, конечно, мне нравится моя горячая вода, но там, где есть желание, есть способ.


26
«Это все равно, что войти в холодный бассейн, если вы немного окунетесь в него, вам будет легче войти». В самом деле? Для меня единственный способ войти в холодный бассейн (или холодный душ) - это окунуться.
jpatokal

4
@jpatokal Я предположил, что кто-то уже пробовал это (настроение, где вода слишком холодная !!! ) и просто не могу этого сделать. У меня был этот вопрос несколько раз, и я почувствовал, что говорю: «Мужик!» не было решением проблемы. ;)
Адитья Сомани

3
Очень хороший ответ. Я хотел бы подчеркнуть, что на шаге 3 продолжайте лить эту холодную воду . В тот момент, когда вы перестанете лить, ваше тело будет пытаться нагреть себя, и вам станет холоднее, чем раньше ... если вы не готовы к этому (для мыла и шампуня). Кроме того, по вышеупомянутой причине быстро оберните свое тело полотенцем и постарайтесь не простудиться! :)
Андрей Т.

Я думаю, что если начать с рук, то ступни могут быть лучше, так как пальцы ног менее чувствительны и могут дать вам ложное представление о том, насколько холодно на самом деле ... что дает вам больше шока, чем вы могли ожидать?
Майкл Лай

@MichaelLai Возможно, но я думаю, что это скорее личный выбор. Попробуйте разные методы и выберите один. Я лично предпочитаю ноги сначала, потому что легче опускать только ноги, а также из-за целого постепенного изменения вместо колебания.
Адитья Сомани

25

Несколько лет назад я принял сознательное решение начать принимать холодный душ. У меня не было холодной индейки : я бы начал с обычного душа, но не горячего душа . После того, как я закончил, я настроился на холодную воду и несколько секунд стоял под ней .

Через несколько недель я смогла смыть мыло холодной водой. Через несколько недель я смывал мыло и шампунь холодной водой. Оттуда это был маленький прыжок к принятию полностью холодного душа. Теперь я люблю это, я нахожу холодный душ намного более освежающим, чем когда-либо был горячий душ.

Я никогда не хотел, чтобы холодный душ был приятным, но теперь я знаю, что они наверняка есть!


1
Правда, ничего не говорит нам о технике! Хитрость в том, чтобы просто принять это?
Лодевийк,

3
Довольно много. Я обучен как пехотинец, поэтому я привык просто заткнуться и взять его! Но на самом деле, всего за несколько секунд это не так уж и плохо, и как только вы привыкнете к этому через несколько недель, вы сможете начать все больше и больше заниматься холодной водой.
dotancohen

9
@Lodewijk, если вы прочитаете ответ снова, dotancohen использует технику медленной адаптации к холодным душам, а не шокирующую технику «все или ничего», когда прыгаешь в холодный душ, они постепенно переходят в совершенно холодные ливни (как в практике, упомянутой в других ответах)
Малахия

Мне любопытно, почему вы «приняли сознательное решение начать принимать холодный душ». Было ли это просто для того, чтобы быть готовым к тому, с чем вы можете столкнуться в ситуациях, когда это было недоступно, или по какой-то другой причине?
Рейраб

@reirab: Вероятно, сочетание причин. Я исследовал ревматизм и заметил, что холодный душ полезен для мышц спины, и это было его частью. К счастью, всего через несколько месяцев после того, как я начал принимать холодный душ, мне посчастливилось посетить Тромсё, Норвегия зимой, чтобы увидеть северное сияние. Способность противостоять холоду была преимуществом, так как мой компаньон страдал от холода, и он родом из страны, где они ежегодно видят снег (Бельгия).
dotancohen

9

С тех пор как я прибыл в Японию в апреле этого года, я почти каждый день принимаю холодный душ. Сначала я сделал это, потому что я не знал, как включить горячую воду, теперь, потому что я привык к этому.

Для меня это легче сделать после тренировок (бег на пробежку, упражнения на вес, такие как отжимания / хрусты), так как холодный душ будет восприниматься как награда.


Сгибание этих отработанных мышц в душе также помогает защитить их от холодной воды.
hippietrail

9

Я пойду дальше и посоветую включить душ, разбрызгать небольшое количество воды на грудь, а затем быстро войти в зону ванны / душа.

Объяснение:

Шок от небольшого количества говорит вашему мозгу, что вы связались с холодной водой, но говорит, что не стоит беспокоиться из-за небольшого количества. Затем, когда вы быстро входите в душ, мозг уже знает, что вы имеете дело с холодной водой, но пока он не осознает, что поток на самом деле больше и сильнее, вы уже прикоснулись к большому количеству холодной воды своим телом и привыкли к этому.

Хитрость в том, что вода на самом деле не холодная, а просто восприятие (и мозг на самом деле создает дискомфорт, чтобы защитить вас от быстрого понижения температуры тела при попадании в холодную воду). Чем «холоднее» вода / чем больше риск потери температуры тела, тем сильнее становится дискомфорт. Я регулярно принимаю холодный душ и после того, как десятки раз принял душ с холодной водой, вы можете случайно войти в холодный душ и даже не чувствовать покалывания.


7

Это техника, которую я использую, когда мне приходится иметь дело с отключением горячей воды (по любой причине). Моя основа для этого заключается в том, что вам нужно сначала разобраться с более чувствительными областями вашего тела, а затем все остальное будет легче.

  1. Начните с небольшого потока воды, чтобы остальная часть вашего тела не соприкасалась с холодной водой.
  2. Позвольте воде соприкасаться с рукой сначала, чтобы вы точно поняли, насколько холодная вода, а затем нанесите немного воды на плечи.
  3. Как только вы почувствуете себя комфортно (достаточно), дайте голове / волосам соприкоснуться с водой (если вы моете волосы). Это не будет приятным, так как волосы будут удерживать воду и держать вашу голову в холоде.
  4. Увеличьте поток воды и брызните часть воды на тело. Это будет самой неприятной частью, так как площадь поверхности, подвергаемой воздействию холодной воды, резко увеличивается.
  5. Это где вы должны просто пойти на это или отступить, потому что это в значительной степени точка невозврата. Предполагая, что вы уже выполнили все шаги, шок для вашего тела будет минимальным.
  6. Делайте то, что вам нужно сделать, чтобы очиститься, а затем выйти и согреться.

В прошлом это хорошо сработало, и мне было бы интересно узнать, что другие люди думают об этой конкретной технике.


7

Вот что вдохновляет тебя. Видео представляет собой песню из старого индийского фильма на языке хинди. Первые несколько строк примерно переводятся в:

(Dad)
One should shower with cold water,
(Son)
One should sing, irrespective of whether one can.

(Dad)
Son, clap your hands
While I sing Qawali
Let me strike a chord
And turn on the shower
Hold this bucket
Make it look like a drum.

(Woman)
I am waiting with your tea
This is a home not a theater
Don't you wanna go to a movie?
Don't you wanna go outside?

(Son)
Mummy should also be called inside,
We should sing, irrespective of whether we can.

После этой строки песня не имеет отношения к этому вопросу :).

Я предполагаю, что смысл песни в том, что громкое пение при входе в душ помогает смягчить шок от первого контакта с холодной водой.

Кроме того, для меня «поддельная дрожь» перед тем, как войти в холодный душ, как-то уменьшает дрожь при попадании холодной воды.


4
+1 Хахаха! Спасибо, что напомнили мне о моем детстве! :') Ты индус? Кроме того, я повторяю всю песню, это помогает! : D
Адитья Сомани

@AdityaSomani Да :)
Прометей

Трудно представить, но я думаю, что поддельная дрожь действительно помогает (насколько точно это трудно сказать) ...
Майкл Лай

Для тех, кто никогда не слышал песню раньше. Вот видео на YouTube для получения дополнительной информации - youtube.com/watch?v=zFnEDjWuLlY
noob

WTF, как смотреть это видео будет вдохновлять кого-либо .. Я пытался Google, но нет доказательств, которые faking shiveringмогут помочь.
user13107

5

Я провел много лет со скаутами, купающимися в холодных реках, и это никогда не становится приятным

Я не думаю, что это когда-либо изменится, главным образом потому, что мы, западные люди, привыкли купаться в огромном количестве воды, тратя ее впустую, в то время как вам не нужно много воды, чтобы очистить себя.

Мой метод заключался в том, чтобы войти в холодную воду на секунду, затем нанести мыло на влажную кожу и втереть, затем запрыгнуть и попытаться удалить все мыло.

Вам не нужно делать холодную воду приятной, вам нужно переосмыслить свой способ использования воды.


Я думаю, это индивидуально. Для меня холодный душ - это приятный способ купания, даже зимой он заставляет меня чувствовать себя свежим и живым. Практика делает идеальным.
Лука Рамишвили

@LukaRamishvili Вы русский;)
user937284

3

Займитесь спортом или сделайте зарядку перед тем, как идти под холодную воду :) отжимания, стационарные прыжки, пресс ... ваше тело станет теплее, и вы сможете намного легче переносить эту льющуюся ледяную воду: D


2

То, что я считаю, работает лучше всего - это имитация метода полива грудной клетки и любовь к методу холодной воды.

  1. Справиться с шоком

    • Поливайте свои ноги и поливайте свою грудь
    • Медленно включите холодный душ, так что сначала он как дождь
  2. Положите большую конечность в IE руку или ногу и привыкнуть к воде

  3. задержи дыхание, возьми себя в руки и сделай решающий шаг.

Удачи!


2

Лично я большой сторонник рефлекса дайвинга млекопитающих. Когда мне приходится плавать в холодном бассейне или принимать холодный душ, я сначала должен получить ЛИЦО в воде, а затем холод едва заметен.


1

Это может звучать странно, но я думаю, что это немного зависит от того, насколько холодна вода.

Я провожу некоторое время в маленькой хижине в Альпах, и единственное водоснабжение поступает через трубу из небольшой речки неподалеку. Я думаю, что температура воды была ниже нуля.

Первые дни я разогревал его в духовке. В какой-то ленивый день хвастливым образом я решил просто использовать трубку напрямую, и, как и раньше, мои мускулы были парализованы немедленно. Это был единственный раз в моей жизни, когда я боялся задохнуться, потому что не мог дышать около 20 секунд. Поэтому я сначала переключил стратегию на ноги, а затем медленно вверх, что оказалось еще сложнее. Поэтому я вернулся к стратегии замораживания себя, которую я считал менее мучительной, потому что через несколько секунд вы перестаете чувствовать холод. Чтобы смягчить шок, я сначала нанес немного воды на лицо и грудь. Через несколько дней я привык к этому и странным образом нашел это как-то удовлетворяющим.

Подводя итог - для меня лучшая стратегия принятия холодного душа - это «медленно вверх» для не очень холодной воды и «замораживание себя» для очень холодной воды (чего вам определенно следует избегать, когда вы страдаете сердечными проблемами).

Обе стратегии приводят к приятному факту, что вы не будете замерзать до конца дня.


-1

Во-первых, начиная принимать холодный душ с головы до ног, выполняя это, вы получаете половину симуляции, которую приносит холодная вода, затем проверяете, холодная ли вода, если холодная, немного поднимает температуру, пока Ваше тело чувствует себя комфортно, затем завершите стирку менее чем за 5 минут, чтобы вы могли едва забыть о душе и создать меньше страха при стирке в холодной воде в кратчайшие сроки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.