Существуют ли какие-либо рейсы, которые позволяют сикхам нести кирпан?


67

Я религиозный сикх из Джаландхара, Индия. До сих пор я ни разу не выезжал за пределы страны. Однако моя семья приставает ко мне, чтобы отвезти их в веселую праздничную поездку в другую страну.

У меня проблема с этим. Я глубоко религиозен и всегда ношу с собой кирпан , куда бы я ни шел, следуя принципам своей религии. Тем не менее, я могу предвидеть, что безопасность полетов, скорее всего, рассмотрит крипан как опасное оружие и не позволит мне войти в самолет.

Как я могу преодолеть это? Можно ли извинить меня по религиозным соображениям? Есть ли какая-нибудь терпимая стая / страна, которая будет сопереживать моим религиозным потребностям?

введите описание изображения здесь


25
просто любопытство: разрешен ли кирпан индийскими авиакомпаниями для внутренних рейсов?
Гвидо Прайт

3
нет, они не !
AppDeveloper

4
Почему бы не использовать какой-нибудь другой способ путешествия? Если ваша семья просто хочет, чтобы вы вышли и увидели мир, автомобильная поездка могла бы быть просто отличной!
Брайан С.

5
@AppDeveloper Пожалуйста, проверьте мой ответ, это разрешено на внутренних рейсах.
Адитья Сомани

7
Если курение является частью вашей религии, следует ли разрешить курение? Нет! Правила должны соблюдаться.
Михаил

Ответы:


58

По какой-либо причине эта тема возникает в контексте законопроекта, представленного в Новой Зеландии в отношении маори. В дополнение к этому в статье также есть конкретная информация о кирпанах:

Сикхский центр привел к избранию комитета необходимость учитывать различные культуры и убеждения отдельных лиц, проходящих через контроль аэропорта, чтобы гарантировать, что они не будут несправедливо преследоваться во время проверок безопасности.

Со своей стороны, сикхское сообщество приняло сознательное решение рекомендовать вытащить их кирпаны (церемониальные ножи) из-под их одеяния и включить их в багаж для регистрации. Вопреки, возможно, предвзятому мнению, кирпан следует ценить как символ сикхской религии, а не как оружие.

Подобное обсуждение в парламенте Новой Зеландии .

Кроме того кирпаны не допускаются на плоскости в соответствии с новыми правилами АСП .

Общим для всех них является то, что они ссылаются на правила безопасности, введенные ИКАО в отношении ношения оружия на самолетах.

И если этого недостаточно, вы можете взглянуть на FAQ из секции сикхской коалиции в Кирпане:

Что происходит, когда сикх летит на самолете? Вы должны снять kirpan?

В настоящее время сикхи кладут свои кирпаны в багаж для регистрации и не носят его с собой в самолете.


9
Формулировка «Вопреки воспринимаемому взгляду» должна вызывать сарказм, когда «вопреки воспринимаемому взгляду» бутылка воды не против жажды, а оружия.
Хаген фон Айцен

1
@HagenvonEitzen К чему именно это относится?
Карлсон

5
@Karlson Текст, который вы цитировали, включает: « Вопреки, возможно, предвзятому мнению , кирпан следует ценить как символ сикхской религии, а не как оружие». Это инструкция рассматривать что-то как символ, когда оно имеет внешний вид оружия. Это не должно быть сложным для безопасности, так как они уже способны рассматривать что-то (бутылку воды) как (потенциальное) оружие, когда оно имеет внешний вид чего-то, что утоляет жажду.
Джошуа Тейлор

28

Карлсон прекрасно позаботился о международном аспекте этой ситуации, когда, к сожалению, вы не можете носить крипан в качестве ручной клади.

Но, поскольку г-н Сардарджи - религиозный человек, и вполне возможно, что он хотел бы сделать свою семью счастливой, не жертвуя своими убеждениями, я хотел бы предоставить больше информации о кирпане и о том, как его можно переносить на некоторых рейсах. ,

Как этот вопрос сикхских ответов объясняет,

Кирпан (панджаби: ਕਿਰਪਾਨ, кирпан) - это религиозный меч, надетый на ремень, который позволяет подвесить его за талию или заправить за пояс. Сикх, который носит кирпан, не носит его, потому что это оружие; он или она носит его, потому что это является частью их официально предписанной религиозной формы.

Кирпан обычно выглядит примерно так:

введите описание изображения здесь

Как вы можете видеть, объект относительно небольшой, и Air India (как и Jet Airways , кажется, что это правило, которому все должны следовать) разрешает его на внутренних рейсах ,

Пока можно гарантировать, что размер лезвия составляет менее 6 дюймов, а общий размер объекта - менее 9 дюймов. Это положение специально для кирпана и упоминается конкретно в правилах ручной клади.

«Кирпан» общей максимальной длиной 9 дюймов (22,86 см), но с лезвием, не превышающим 06 (шесть) дюймов (15,24 см), разрешен к перевозке сикхским пассажиром на его лице, в Индии или на зарегистрированный в Индии самолет на внутренних маршрутах полностью внутренних рейсов в пределах Индии, при условии соблюдения требований общественного порядка. (Циркуляр BCAS 14/2005).

Но, к сожалению, чтобы соответствовать международным правилам, они также не могут допустить это на международных рейсах,

Перевозка «Kirpan» не допускается в салоне воздушного судна, выполняющего международный рейс, либо во внутреннем, либо в международном секторе, которым управляет пассажир. Если длина «Kirpan» превышает указанную выше длину, он должен перевозиться пассажиром в зарегистрированном багаже.

Итак, мое предложение мистеру Сардарджи,

Вы можете попытаться убедить свою семью полететь куда-нибудь в Индию, которая может быть далеко от Пенджаба (Индия, в конце концов, большая страна, полная культуры!) И при этом нести свой кирпан с собой. Может быть, если вы и ваша семья сидите вместе и говорите, вы все можете прийти к подходящему решению.


23

Я такой же сикх, и, к сожалению, мало что можно сделать в этой ситуации. Вам нужно будет снять свой копан и положить его в багаж для регистрации, как написано @karlson.

Некоторые сикхи носят эти маленькие кирпаны в ожерелье,

введите описание изображения здесь

Другие вообще не летают на самолете. Во время путешествия снимите кирпан.

Ты должен выполнять ардаас до и после, Гуру Сахиб садх Бакшанд нэ.


23
нужно что-то для масштаба.
user13107

2
@ user13107 Само ожерелье выглядит из того же рода взаимозаменяемых металлических шариков, которые часто используются для цепочек для ключей и подобных вещей. Это несколько миллиметров в диаметре, поэтому я предполагаю, что длина кирпана составляет около 3 см.
Дэвид Ричерби

5

К сожалению, в наше время на все, что можно использовать в качестве оружия, следует смотреть с подозрением. Не имеет значения, является ли это частью вашей религиозной одежды или артефактов - если это потенциально может быть использовано для нападения на пассажиров или экипаж, это оружие и не может быть продолжено. Если некоторые страны, такие как Индия, хотят сделать исключения для небольших на внутренних рейсах, это их дело, но не ожидайте этого на международных рейсах. О лучшем жилье, которое можно сделать, это разрешить перевозить его в зарегистрированном багаже

До 11 сентября кто бы мог подумать о ком-то с коробкой?


4
Для внутренних рейсов США - любой специалист по безопасности, который знал правила . Для международных рейсов, аналогично, хотя найти источник труднее.
Питер Тейлор

3

Я вижу намного больше проблем, чем просто самолеты здесь. Хотя это кажется маленьким предметом, я не знаю, сколько именно у вас. Но в зависимости от типа клинка его уже можно считать оружием, когда у него довольно короткий клинок. Например, в этой брошюре, к сожалению, я нашел только немецкую, швейцарские власти объясняют, что нож с лезвием длиной более 5 см является оружием и его запрещено носить в общественных местах: http: //www.ejpd.admin. ч / содержание / плотин / данных / Sicherheit / Waffen / Brosch% C3% BCre / waffenbroschuere-d.pdf

Аналогичные правила могут применяться и в других европейских странах. Я слышал, что Великобритания довольно строга в таких вещах, но у меня нет источника для этого, может быть, вы сами это проверите.

Затем вы должны убедиться, что ваш клинок не считается оружием, когда вы носите его во время нестандартного контроля, что может привести к серьезным проблемам, так как это может рассматриваться как контрабанда оружия.

Итак, мой совет в этом вопросе: тщательно информируйте себя о законах в пункте вашего назначения и любой стране, через которую вы должны проехать, чтобы попасть туда. Не приятно оказаться в тюрьме только потому, что вы упустили из виду небольшую деталь в каком-то законе, особенно за пределами Западной Европы (а там уже достаточно плохо). Отправляйте письма местным властям, лучше спросите в двух или трех разных местах.

То же самое и для авиакомпаний. Я помню своего друга-еврея, который должен был положить стальную звезду Давида (менее 2 см в диаметре!) В свой зарегистрированный багаж, потому что это считалось оружием. Если вы путешествуете на самолете, вы должны ожидать, что, даже если компания позволит вам взять его с собой, сотрудник службы безопасности все равно заберет его. Они не всегда связаны с авиакомпанией и могут иметь разные правила.

Я немного преувеличил, я знаю об этом. Но я знаю о ценности, которую это имеет для вас, поэтому я настоятельно рекомендую вам убедиться, насколько это возможно, можете ли вы нести его так, как вам нужно, в местах, куда вы ходите. Это очень неприятный опыт, когда убирают что-то столь ценное, даже если это просто временно


3
Источник для Великобритании: gov.uk/government/publications/…
Робин Уиттлтон,

Французские законы довольно неоднозначны: оружие делится на 4 категории: от D (открытая продажа или простая регистрация) до A (крупнокалиберное или военное оружие). Некоторые ножи попадают в категорию D, но некоторые другие (например, швейцарские ножи) не считаются оружием. Перевозка оружия категории D без законных оснований запрещена. В случае контроля характеристика оружия и легитимность перевозки, вероятно, оставлены на усмотрение полицейского.
Таладрис

2
Это именно та проблема, о которой я говорю. И если вы пойманы на чем-то, что считается оружием в этой стране, у вас серьезные проблемы. Вот почему я говорю: лучше быть очень осторожным. Путешествие без него не должно быть проблемой на короткое время.
Патрик Хартманн

5
@PatricHartmann "Путешествие без него, не должно быть проблемой в течение короткого времени." Это все равно что сказать: «Путешествие без вашего тюрбана, не должно быть проблемой в течение короткого времени».
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.