Почему пол / пол присутствуют в паспортах, выпущенных ЕС?


23

Я прочитал лекс, касающийся содержания любых паспортов, выпущенных в ЕС, однако он не дает объяснения необходимости пунктов. Так почему же необходимо, чтобы ваш пол был представлен в проездном документе? Это связано с культурными мерами предосторожности в отношении стран, где законодательство имеет значение для мужчин и женщин в повседневной жизни, даже для туристов, или есть какое-то другое объяснение этому? Во времена юридического равенства, почему чей-то пол / пол не является их частным бизнесом?


20
Когда эта практика была введена, по той же причине на ней были указаны рост и цвет глаз - характеристики, которые помогли в идентификации, но вряд ли изменились. В настоящее время это не так полезно.
DJClayworth

29
@DJClayworth Тот факт, что общество теперь лучше осознает (и в некоторых частях мира более симпатизирует) меньшинство людей, для которых область не является или контрпродуктивной, не меняет того, что оно все еще полезно для идентификации в большинстве случаев.
Дэн Нили,

13
Что такое лекс ? Законодательство?
TRIG

3
Казалось бы, паспорт должен отражать внешний вид человека, насколько это может быть определено, порок, как человек живет своей жизнью. Это не значит быть дискриминационным в том смысле, что «я живу своей жизнью как женщина, хотя я не прошел через процедуры преобразования», а скорее я могу прожить свою жизнь как женщина, но я все еще физически мужчина, и это это то, что паспортный контроль будет видеть.
CGCampbell

3
@ Андраш Хаммер - по этой логике, почему бы не убрать и картинку? Какой смысл не указывать пол?
Дмитрий Черный

Ответы:


28

Это стандарт ИКАО (Международная организация гражданской авиации), и, как вы знаете, ИКАО - это организация, которая стандартизирует все международные проездные документы.

Из документа ИКАО 9303 (Машиносчитываемые проездные документы), который регулирует все виды проездных документов по всему миру, включая паспорта:

11 / II (обязательно), пол , пол владельца, указывается с использованием единственного инициала, обычно используемого на языке государства, в котором выдается документ, и, если необходим перевод на английский, французский или испанский, следует наклонной и заглавной буквой F для женщины, M для мужчины или X для неуказанного.

В любом случае, есть некоторые исследования по удалению гендерного поля из проездных документов, такие как проверка в паспортном столе Новой Зеландии , все еще изучается, и это займет много времени, так как такое изменение потребует много политики и процедуры во всем мире, которые также должны быть изменены.

Чтобы ответить на вопрос « почему» , поле «пол» было / было важно для идентификации владельца паспорта наряду с другими особенностями, некоторые парни действительно выглядят как девушки с длинными волосами, и наоборот, это также снижает риск выдачи паспорта с неправильной идентификацией или выдача нескольких паспортов одному человеку, полагаю, что в этих случаях должно помочь поле для пола. Прочитайте обзор паспорта Новой Зеландии, упомянутый ранее, для более подробной информации по этому вопросу.


Спасибо. Однако это все еще не отвечает «почему».
Андраш Хаммер

@ AndrásHummer ответил сейчас
Nean Der Thal

2
Я хотел бы добавить, что пол исторически использовался, чтобы помочь идентифицировать людей, когда документы, удостоверяющие личность, не обязательно содержат фотографии. При отсутствии фотографии такие документы будут включать как можно больше описательных данных о человеке, чтобы связать документ с человеком, которого он идентифицирует: цвет волос, цвет глаз, рост, вес, отличительные знаки (которые будут содержать видимые шрамы для пример). Эти вещи постепенно выходили из употребления с течением времени (например, в одном из моих паспортов указан мой рост, а в другом нет), но секс - один из последних.
фото

Многое из того, что "это обязательно". Я обсуждал вопрос об удалении пола из водительских прав в моем штате в США, но мой представитель и я решили не идти на это, потому что это противоречило бы REAL ID. Вместо этого они ввели гендерное самоопределение в водительские права. Аналогичным образом, такие страны, как Мальта, не удалили пол в паспортах, но сделали самоопределение пола M, F или X.
Gyðja Björnsdóttir

15

Независимо от того, насколько «гендерно-нейтральной» является наша культура, многие женщины сталкиваются с большими проблемами, когда их раздевают на глазах или трогают неизвестные мужчины. В меньшей степени, у некоторых мужчин есть подобные проблемы.

Это проблема в туалетах или раздевалках, но когда дело доходит до путешествий, возникают проблемы с личным контролем. Если будет необходимость в личном контроле, тогда мужчины будут «обслуживать» мужчин, а женщины будут «обслуживать» женщин.

Помимо целей идентификации, которые менее полезны в холодном климате (с большим количеством слоев одежды), эта причина достаточно важна, чтобы иметь эти данные в паспортах.

Что касается вопросов конфиденциальности, ваш рост и цвет глаз - это тоже ваше личное дело, но это не значит, что они не будут включены в ваши официальные документы. Подача заявления на получение удостоверения личности была первой в моей жизни, когда мне приходилось думать о том, какого цвета мои глаза, и это был не тривиальный вопрос.


14
Не совсем неправдоподобно, но, как правило, кто будет вас искать, просто зависит от того, как вы выглядите, возможно, по вашей собственной просьбе. Я никогда не видел, чтобы кто-нибудь проверял паспорт для этого.
расслаблено

2
@Relaxed: Ну, если бы вы когда-нибудь присутствовали в ситуации, когда сотрудники аэропорта назначали бы кого-то другого для поиска пассажира, а не того, которого пассажир предпочел бы (исходя из пола), до такой степени, что пассажиру пришлось бы предъявлять любые документы поддержать их требование?
ИЛИ Mapper

@ORMapper: Такие визуальные подсказки, как пол, цвет глаз, рост или другие, также могут немного усложнить кражу чужого паспорта и путешествовать под их личностью.
vsz
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.