Трудно доказать, что я такой же человек, как на паспортной фотографии, сделанной 9 лет назад


64

Это немного смешно. В июне я отправил вопрос - Использование неиспользованной шенгенской визы для поездки в Швейцарию . Исходя из этого, я отправился в Норвегию и столкнулся с другой проблемой. Немного предыстории:

  1. У меня есть индийский паспорт, выданный в 2005 году и истекающий в мае 2015 года. На фотографии, сделанной в 2005 году для паспорта, показана очень тощая версия меня.
  2. В настоящее время я прибавил в весе, и, следовательно, фотография на паспорте имеет существенные отличия, в основном жирные, но черты лица такие же.
  3. У меня есть недавняя фотография с моим видом на жительство в Великобритании, выданным в 2013 году, который обычно помогает мне с паспортом на пограничном контроле.
  4. Я путешествовал туда-сюда между Великобританией и Индией в течение последних трех лет с той же разницей во внешности, но никогда не сталкивался с какими-либо проблемами.

Вот что произошло в Норвегии при пограничном контроле:

  1. Я предоставил свой паспорт с действующей шенгенской визой (многократная въездная форма С, срок действия которой истекает в октябре 2014 года) и мой вид на жительство в Великобритании сотруднику иммиграционной службы, и он задал мне несколько вопросов о моей цели поездки и других элементарных вещах.
  2. Затем он перешел к разнице во внешности: моя нынешняя внешность в сравнении с фотографией в паспорте. Это когда сомнение начало строить.
  3. Затем он снова и снова смотрел на меня - сбоку, вверх, вниз - по сравнению с моим видом на жительство в Великобритании, предыдущими фотографиями на визах в паспорте.
  4. Он призвал двух других офицеров посмотреть на мою ситуацию, и у всех были одинаковые сомнения в моей внешности. Они посмотрят на недавний вид на жительство в Великобритании, но снова вернутся к паспортному фото и подумают, что со мной делать.
  5. Я попытался создать свое дело, предоставив другие фотографические доказательства и свой обратный билет, карта Великобритании и Индии PAN (на нем старая фотография, сделанная мной в 2007 году), мои водительские права в Индии (новая фотография, 2011), удостоверение личности моего работодателя ( новая фотография, 2010) - но каждый раз, когда они смотрели на новые фотографические доказательства, они заканчивали с моей старой фотографией в паспорте.
  6. Они постоянно разговаривали между собой на местном языке (возможно, норвежском), который я вообще не мог понять. Это продолжалось около часа, и все же это не было закончено.
  7. Сотрудники иммиграционной службы не были грубыми, но были очень удивлены этой разницей и искали способ связать меня со старой фотографией в паспорте.
  8. К счастью, в это время прибыл еще один международный рейс, и все офицеры должны были быстро решить, что со мной делать.
    1. Наконец мне разрешили войти с предупреждением, чтобы как можно скорее обновить паспорт, чтобы избежать каких-либо дальнейших проблем на пограничном контроле других стран в будущем.
  9. У меня была биометрическая информация о моем виде на жительство в Великобритании, которую я предложил им сверять с моим, но они сказали, что у них нет доступа к британской информации, и это не сработает в Норвегии.

На следующей неделе у меня запланировано больше поездок в Европу, и это не дает мне достаточно времени, чтобы обновить паспорт. Мне, возможно, удастся пройти другие пограничные проверки, аналогичные тем, которые я делал в Норвегии, но я беспокоюсь, если получу жесткого чиновника пограничного контроля - мне может быть отказано во въезде.

Есть ли другой способ доказать, что я тот же человек, которого сфотографировали в паспорте почти девять лет назад без продления паспорта?



10
Если это было сделано девять лет назад, не будет ли его обновление через год? Есть ли обратная сторона в обновлении?
CorsiKa

1
Спасибо всем за ваш вклад. Я нахожусь в Лондоне, и время обработки для возобновления паспорта установлено примерно на 5-6 недель с даты подачи заявки. Я понимаю, что возобновление паспорта - лучший вариант, но вопрос в основном о моей предстоящей поездке на следующей неделе. Есть ли другой вариант для меня, чтобы покрыть предстоящую поездку?
vicks1

7
@corsiKa: недостатком является то, что (по мнению опрашивающего) это занимает слишком много времени. Спрашивающий спрашивает совета, что делать в поездке «на следующей неделе, и это не дает мне достаточно времени для возобновления паспорта». Если на самом деле Индия предоставляет средства для получения паспорта вовремя, предположительно, подробности будут приветствоваться :-) Также может быть возможно получить экстренные проездные документы, я просто не знаю, как.
Стив Джессоп

Ответы:


56

Давайте еще раз повторим:

  • У вас была проблема с вашим текущим паспортом
  • Люди не принимали (или, по крайней мере, легко) другие средства идентификации
  • Кажется, вас просто отпустили, потому что у людей были "дела поважнее".

Даже если по всем законам ваш действующий паспорт (или другие предоставленные документы) должен работать, вы уже знаете, что это не сильно впечатлило сотрудников иммиграционной службы, с которыми вам приходилось иметь дело. И они казались дружелюбными. Представьте, что случится, если у одного из них будет плохой день и время, чтобы иметь с вами дело.

Иногда, даже если вы правы, может быть полезно устранить как можно больше препятствий, поэтому:

Сделайте так, чтобы ваши фотографии паспорта соответствовали вашему внешнему виду, так или иначе.


5
ИМО, это на самом деле ЛУЧШИЙ ответ из всех. Были проблемы, не думайте, что они будут исключением. Срок действия вашего паспорта вырисовывается; быть инициативным. Если вы путешествуете без времени, убедитесь, что вы играете. Быть умственно (и потенциально физически, т. Е. Деньгами) готовым быть отвергнутым каким-то контролем доступа Знать, что делать. Что еще более важно, получите этот новый паспорт с новым фото.
CGCampbell

3
Не существует законов, в которых говорится, что вы можете въехать в Норвегию с паспортом, на котором фотография настолько старая, что вас не опознают, или что вы можете въехать в Норвегию с видом на жительство в Великобритании или водительскими правами в Индии. О каких законах ты говоришь?
Тор-Эйнар Ярнбджо

3
@ Tor-EinarJarnbjo: Обратите внимание на часть, даже если. Я не имею в виду какие-либо законы, я утверждаю, что в этом случае не будет иметь значения, были ли законы, позволяющие вам это делать, учитывая, что некоторые IO не распознали его фотографию (что сложно и субъективно сделать и не оформлено ни в одном законе). Я также не имею в виду вид на жительство в Великобритании, я имею в виду гипотетические документы, которые могут быть в любых законах, которые запрашивает OP, и которые вряд ли помогут, учитывая, что IO не признали его паспорт должным образом, что вызывает за неприятности (а может быть, где-то даже есть запись)
PlasmaHH

2
@ Tor-EinarJarnbjo: Похоже, вы предполагаете, что «сопоставление фотографий» является точной вещью, определенной законом, и что собеседование и запрос начальника не очень важны и просты в исполнении.
PlasmaHH

6
«Так или иначе» - вы имеете в виду либо получить новый паспорт с текущей фотографией, либо закрепить оставшуюся неделю, чтобы выглядеть как старая фотография?
Хаген фон Айцен

31

Я знаю, что ваш вопрос полностью основан на шенгенской зоне Европы и ее контроле; Тем не менее, я прочитал ответ на другой вопрос, и он содержал краткий обзор часто задаваемых вопросов на веб-сайте Государственного департамента США , который я также добавлю сюда.

Нужно ли делать новую фотографию, если я недавно покрасил волосы в новый цвет или отрастил бороду?

Новые фотографии требуются только в том случае, если ваша внешность значительно изменилась по сравнению с тем, что есть на вашей фотографии. Рост бороды или окрашивание ваших волос не будет значительным изменением. Если вас по-прежнему можно идентифицировать по фотографии в вашем текущем паспорте или заявлении на визу, вам не нужно подавать заявление на новый паспорт или подавать новое фото для вашего заявления на визу. Однако вам, возможно, придется подать заявление на получение нового паспорта или подать новую фотографию для подачи заявления на визу, если у вас есть:

  • Подверглись значительным лицевым операциям или травмам
  • Добавлены или удалены многочисленные / большие лицевые пирсинг или татуировки
  • Подвергся значительному снижению веса или увеличению
  • Сделал гендерный переход

Принятие вашей фотографии осуществляется по усмотрению паспортного агентства США, где вы подаете заявление на получение паспорта или в посольство или консульство США, где вы подаете заявление на получение визы.

Для США вы определенно хотели бы рассмотреть новый паспорт. Хотя борода (или ее отсутствие) не будет считаться значительным изменением, они действительно считают, что им пришлось «значительно потерять или набрать вес».


2
Это на самом деле не отвечает на вопрос, если вы не хотите продолжать и утверждать, что нет другого хорошего способа сделать это.
Дэвид Ричерби

Я согласен, что получение нового паспорта звучит в подавляющем большинстве лучше, чем любой другой вариант. (Ну, кроме потери веса, но это гораздо легче сказать, чем сделать.)
Дэвид Ричерби

Связанная страница фактически об использовании старой фотографии для нового заявления на паспорт или визу, где требование, чтобы фотография соответствовала текущему виду заявителя, могло быть разумно более строгим, чем для кого-то, использующего старый паспорт или визу.
фото

11

Люди меняются во времени, это факт, что никто ничего не может с этим поделать, если вы действительно не придерживаетесь строгого образа жизни. Учитывая это, у вас есть два варианта:

  1. Дорогое быстрое решение: обновите свой паспорт, даже если срок его действия не истек. Я уверен, что видел формы обновления паспорта с флажком «из-за изменений во внешности» или что-то в этом роде. Так что просто замените свой паспорт на более новую фотографию.
  2. Дешевый долгосрочный вариант: похудеть! так вы будете выглядеть так же, как на фото в паспорте 10 лет назад!

27
Потеря веса не что дешево. :( - С уважением, Толстяк.
Айеш К

3
Продление паспорта на самом деле очень дешевый вариант, так как вам все равно придется продлевать его через год. Это просто увеличивает стоимость и вряд ли приведет к тому, что вам придется продлевать больше паспортов в течение вашей жизни.
Дэвид Ричерби

1
@DavidRicherby: Учитывая, что спрашивающий упоминает, что ему нужно ехать на следующей неделе , срочный заказ на новый паспорт (по крайней мере, здесь, в США) довольно дорогой.
Эллеседил

19
@AyeshK Теряя вес является дешевым, это просто трудно;) С уважением, тощие люди.
Nean Der Thal

11
Нет никаких гарантий, что его новый худой внешний вид будет соответствовать его старому худому внешнему виду.
Эмори

8

Здесь вы, вероятно, сталкиваетесь с несколькими актами и правилами, как страны выдачи, так и страны посещения, каждый из которых содержит расплывчатое и юридическое описание того, что делать, а что - нет.

Наиболее актуальным юридическим текстом в данном конкретном случае является, вероятно, норвежское положение об иностранцах (Utlendingsforskriften), которое в § 4-12 гласит, что при въезде или выезде из шенгенской зоны каждое лицо должно проходить минимальную проверку для определения личности на основании показанные проездные документы:

Все это делается в рамках минимального контроля за быстротой идентичности с другими людьми ...

Это национальная реализация Шенгенского кодекса о границах, который в статье 7 гласит:

Все лица должны пройти минимальную проверку для установления их личности на основе предъявления или представления их проездных документов.

Для всех практических целей это означает, что вы должны предоставить действительный проездной документ, подходящий для установления вашей личности. Если ваша внешность изменилась настолько, что вас трудно распознать по фотографии вашего паспорта, вы обязаны получить новый паспорт. Конечно, вы можете представить дополнительные документы, такие как вид на жительство в Великобритании или индийское удостоверение личности или водительские права, но даже если это официальные документы, в Норвегии они имеют такое же юридическое значение, что и членская карточка гольф-клуба.

Когда дело доходит до паспортов, выданных в Норвегии, норвежским властям даже разрешается конфисковать ваш паспорт, если ваш внешний вид изменился, так что фотография на паспорте больше не соответствует (Закон о паспорте, Passloven § 7e):

Passmyndigheten kan kreve passet innlevert dersom ... dets opplysninger ikke lenger svarer til innehaverens utseende.

Или примерно переведено:

Паспортные органы могут потребовать возврата паспорта, если ... его содержание больше не соответствует внешнему виду владельца.


5

Я думаю, что и обратное также известно (то есть люди, получающие паспорта другого человека на основе смутного сходства). Фотографии просто не очень надежны. Трудно судить, не увидев вашу фотографию, но я ожидаю, что с полной документацией (особенно с видом на жительство в Великобритании, даже без биометрических данных!) Большинство пограничников на самом деле пропустят вас легче.

Это не поможет вам прямо сейчас, но Шенгенская зона движется к базе данных по биометрическим визам, которая сделает фотографию менее важной (хотя даже это может быть небезопасным, насколько я знаю).

Но если фотография настолько плоха, что надежно создает проблемы, я боюсь, что нет другого решения, кроме возобновления паспорта.


4

Обновите свой паспорт как можно скорее. Это дешевый вариант по сравнению с отказом в посадке на рейс или въезде в страну. Поскольку срок его действия истекает менее чем через год, вы, вероятно, все равно захотите продлить его в ближайшее время, поскольку некоторым странам требуется 6 месяцев действия.

В то же время я бы порекомендовал взять с собой несколько удостоверений личности с фотографией, показывающих ваш новый облик и соответствующих паспортным данным.


3

Как уже упоминались другие ответы: получить новый паспорт с текущей фотографией как можно скорее.
Все остальное глупо.

Позвоните посольству Индии в Осло. Возможно, они выдадут паспорт, поэтому вам не нужно возвращаться в Индию.
Если они не могут этого сделать, они могут посоветовать вам наилучшие причины для действий.


2

Это зависит от страны, в которую вы въезжаете. До истечения срока действия моего последнего паспорта я много путешествовал со старой фотографией, которая выглядела совсем не так, как я. Южнокорейские (много записей) и южноафриканские чиновники не били глазом. Гонконг дал мне немного трудностей, кроме небольшого дополнительного контроля. Там у меня были трудности с Китаем и США (у меня есть паспорт США). Китайские (три раза) и американские (один раз) чиновники потратили много времени на изучение паспорта и в итоге попросили у меня дополнительные удостоверения личности. Китайские и американские официальные лица приняли мои водительские права в США и приняли меня. Я ждал, пока мой паспорт был почти истек, прежде чем возобновить его.

Дело в том, что уровень сложности может значительно варьироваться в зависимости от того, в какую страну вы пытаетесь въехать.


Интересно, хотя он и не спрашивает, насколько сложны страны, он задается вопросом, что нужно сделать, чтобы доказать, что он тот же человек или альтернативы ...
Марк Мейо поддерживает Монику

В моем случае, как я уже говорил, водительских прав было достаточно. Таким образом, я полагаю, что ответ на вопрос зависит от страны, хотя, как указывали другие ответы, обновление паспорта было бы самым безопасным курсом.
Скотт Северанс

1

Это случилось со мной около часа назад на Арубе. Американские иммиграционные чиновники (в пункте удаленной предварительной проверки на Арубе) сказали мне, что мой паспорт, водительские права и удостоверение личности не похожи на меня. Все они были разных урожаев, но все в возрасте от 8 до 12 лет. Сейчас я выгляжу по-другому (в основном, худее - но только около 18 фунтов), но какой неприятный опыт В какой-то момент это всего лишь призыв к суду, и им нечего сказать, кроме этого «да, это я». В какой-то момент это становится комичным, потому что после определенного момента сказать больше нечего.

Для меня, я думаю, что ответом будет продление моих водительских прав на ранней стадии, что является более простым процессом, чем проверка паспорта. Таким образом, у меня будет хотя бы какой-нибудь солидный вторичный ID для показа.


1

Не знаю, сработает ли это, но вы можете собрать кучу своих фотографий, предпочтительно портретных, сделанных один раз (или два раза) в год с 2005 по 2015 год.

Если значительное изменение произошло в течение одного года, вам нужно будет собирать больше фотографий за этот период, например, одну фотографию в месяц.

Бонус : поместите их хронологически в книгу и пролистайте страницы, чтобы показать постепенное изменение вашего внешнего вида.


-2

Как отмечают другие респонденты, лучшее, что можно сделать, это как можно скорее обновить свой паспорт. Вы также можете рассмотреть возможность эмиграции в Европу. Тогда вы будете подвергаться меньшему количеству паспортного контроля, поэтому, если вы продолжаете набирать вес, у вас больше не будет этой проблемы. Когда я прилетел из Норвегии в Германию в прошлом году, меня поразило, что я никому не показывал свой паспорт во время поездки. Регистрация была самообслуживанием, при проверке безопасности вам нужно было только предъявить посадочный талон, и не было ни одного пункта паспортного контроля, через который я должен был пройти, как в Норвегии, так и в Германии. Когда я покинул аэропорт в Германии, я думал, что если бы я остался в Норвегии и позволил кому-то другому использовать мой билет на самолет, никто бы ничего не заметил.


8
Это полностью, как и ожидалось - Германия и Норвегия входят в Шенгенскую зону
Гаграварр,

9
Эмиграция в другую страну, чтобы вы могли «набирать вес» с минимальными затратами на паспортный контроль, кажется мне странным предложением.
Мартин Смит
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.