Какие у вас есть права в Китае подавать апелляцию на то, что вас забирают в пути?


53

Я обсуждал это, но я думаю , что это askable. Я просто летел транзитом через Пекин. НЕ въехал в страну. Вы все еще должны пройти через безопасность, но что угодно, это просто займет время. Пока меня не отозвали за вопросы о моем зарядном устройстве Anker Power Charger ( этой модели ).

Разговор:

Безопасность: «Что это? У него нет ярлыка»
Я: «Это зарядное устройство USB, для зарядки моего телефона, например»
Безопасность: «У него нет ярлыков, показывающих, сколько энергии, его не пускают в Китай»
Я: «Это не еду в Китай, я только в пути! Кроме того, где, где-нибудь, есть знак, что он должен быть помечен? " (Это было, но было изношено)
Безопасность: «Мы можем оставить это для вас один месяц»
Я: «Какая польза от этого, если через месяц вы все равно не позволите мне взять его на рейс?»
Безопасность: «Извините, в Китай не пускают».
Я: «Сделано в Китае!»

Во всяком случае, несмотря на мои протесты, он был удален от меня, а также аналогичные предметы от других пассажиров (я видел их много во время этой дискуссии).

По сути, однако, у меня не было ног, чтобы стоять на. Они могли бы потребовать мой ноутбук за все, что я знал, и я не мог найти способа протестовать, получить иск или что-то в этом роде.

Поэтому я предполагаю, что мой вопрос - есть ли способ получить документацию о событии и потребовать его позже, или способ официально выразить протест, скажем, из аэропорта ИЛИ авиакомпании, учитывая, что никто не предупредил меня, что они будут смотреть, и конфисковать власть банки с изношенными этикетками?


3
Я не совсем понимаю. Что они имели в виду, когда сказали, что могут оставить его для вас, если его не пустят в Китай? Конечно, единственная другая возможность - вывезти его из Китая, что бы вы делали. Кстати, вероятная причина, по которой они неукоснительны в этом, заключается в том, что есть многочисленные случаи плохо спроектированных зарядных устройств, которые приводят к поражению электрическим током людей или разжиганию пожара - вот один из них, который сделал это в NSW ( smh.com.au/nsw/… ).
Сэм

4
О, может быть, это тот случай, когда они пропускают его в зарегистрированный багаж, но не в ручную кладь. У меня были обычаи в Гонконге, захватили отвертку, которая была у меня в ручной клади; попросил друга забрать его в аэропорту и вернуть обратно в багаж.
Сэм

3
@Sam У каждой авиакомпании, с которой я когда-либо летал, были запрещенные инструменты, такие как отвертки в ручной клади. (Кроме того, какая отвертка настолько ценна, что вы будете тащить друга до аэропорта, чтобы забрать его для вас, а не просто бросить его и купить новый?)
Дэвид Ричерби,

2
Да, я потерял несколько очень хороших пинцетов для электроники, потому что они были в моей ручной клади. Слишком резкий, по-видимому. Не очень приятно видеть, что китайская безопасность, очевидно, посещает ту же школу очарования, что и безопасность США.
Спехро Пефхани

2
@ Сэм, да, именно поэтому я продолжал спрашивать - я не хотел везти его в Китай, и если бы он был в моем зарегистрированном багаже, и я въехал в Китай, они бы все равно его забрали? Гвидо - в ручной клади я без проблем доставил его во многие страны.
Марк Майо поддерживает Монику

Ответы:


39

Вы получили какую-то квитанцию? Знаете ли вы, какой именно сотрудник "безопасности" конфисковал ваш товар? Если нет, вам будет очень трудно доказать, что что-то даже случилось, хотя вы можете попытать счастья с линией подачи жалоб в аэропорту по телефону + 86-10-96158.

В любом случае авиакомпания не несет ответственности. Правила безопасности устанавливаются Администрацией гражданской авиации Китая и обеспечиваются службой безопасности аэропорта, которой могут быть пограничная полиция (边防部队), служба общественной безопасности (公安部), случайные не полицейские наемные полицейские и т. Д. Вы, вероятно, управляли в кого-то, кто принимает довольно чрезмерное толкование того, что кампания "разбить террористов" в настоящее время продолжается.

И да, они могли бы взять ваш ноутбук, если бы захотели, или арестовать вас и приговорить вас к десяти годам перевоспитания через трудовой лагерь по этому вопросу - вы ведь иностранец во власти коммунистической диктатуры, в конце концов, и да, транзитная зона все еще является юридически частью Китая . Но я все еще уверен, что вы могли бы почувствовать вонь, если бы кто-то конфисковал явно ценный предмет, такой как ноутбук, и охранники хорошо знают, что на любом контрольно-пропускном пункте безопасности аэропорта столько видеонаблюдения, что им не сойдет с рук воровать что-либо для их собственное использование.


4
Нет, и я не ожидаю получить его обратно, не было «вы можете потребовать это позже» (кроме странного предложения «один месяц»). В будущем было бы больше, если бы на месте было что-нибудь, что я мог бы сделать, чтобы еще больше аргументировать свое дело.
Марк Майо поддерживает Монику

12

Они должны проверять блоки питания и литиевые батареи на предмет наличия этикеток и не допускать попадания в те, которые выходят за рамки руководящих принципов. Это проблема безопасности. Я полностью поддерживаю изъятие из поездок (и из зарегистрированного багажа) изворотливых немаркированных батарей или аккумуляторов и утилизацию их как опасных отходов. Каждый рейс, который я недавно совершал в Китае, они вынимали банк питания, проверяли этикетку и возвращали ее мне. Нет проблем, безопасность прежде всего.

Это всего лишь вопрос времени, когда подобные вещи снесут авиалайнер, полный людей. Это серьезная проблема. Вокруг слишком много плохих и плохо защищенных батарей с энергией, достаточной для запуска огня.


3
Правильный ответ.
Dotancohen

6

Подобные вещи происходили со мной, когда я путешествовал в Китае. В обоих моих случаях охранник и управляющий отелем попросили наличные деньги, чтобы увести некоторые неприятные обстоятельства, которые они создали. Пока вы ищете бюрократическое решение, взятка могла бы сработать.

Из комментариев «на месте хорошо» кажется более подходящим термином, чем «взятка».


8
Я вообще не знаю Китай, но я не могу сделать вывод из того, что вас вымогали менеджер отеля и охранник, что из этого следует, что это безопасно или разумно пытаться подкупить безопасность аэропорта. В этом случае они забрали вещи у нескольких пассажиров, поэтому мне кажется, что это не уловка для получения взяток. Если это так, то они слишком тонкие.
Стив Джессоп

1
@ SteveJessop Возможно, но местные жители знают, что происходит, когда это происходит. Когда я был в отеле, местный житель с этим справился, предложив деньги. Служба безопасности в аэропорту (в моей ситуации) попросила у меня денег, чтобы сгладить вопрос с визой. Когда я отказался, я пропустил свой рейс. Взятки являются обычным явлением в Китае, и я не думаю, что это принесет вред, по сравнению с западом, где вы можете кого-то оскорбить. Может быть, у вас есть больше опыта ...
DJV

21
@ SteveJessop О, вы бы никогда не предложили взятку , просто спросите, можно ли заплатить штраф на месте . Хотя я согласен, что служба безопасности аэропорта - не лучшее место, чтобы попробовать это.
jpatokal

5

Хотя было высказано предположение, что они пытались вас расстроить, это не так. Это просто довольно глупое обращение с правилами использования литиевых батарей.

Вы не можете носить литиевые батареи, которые превышают 100 ватт-часов. В чем заключается глупость, так это в том, что они захватывают все, что лишено ярлыка относительно его емкости (даже если это просто из-за того, что запись стерлась со временем - наклейте прозрачную ленту над номерами емкости любого банка мощности, который вы может быть в Китай), даже если он явно меньше, чем 100 ватт-часов.

Обратите внимание, что проверка не является опцией - они вообще не входят в трюм. Проблема заключается в пожарной опасности, которую они представляют.


Почему это глупо? Эта батарея для ноутбука имеет 85 Втч, поэтому я не понимаю, почему она будет намного меньше, чем 100 Втч.
Gerrit

@gerrit 85Wh, очевидно, не ясно, но они иногда берут те, которые намного меньше. Вот почему я называю это глупым. Разумными будут пакеты без маркировки выше определенного размера. Посмотрите на комментарии к ОП, в частности user37071.
Лорен Печтел
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.