Путешествие с финским и пакистанским паспортом


13

Я получил финское гражданство несколько лет назад. До того как я был пакистанским гражданином. Финляндия не допускает двойного гражданства.

Я хочу поехать в Пакистан через Маскат с моим финским паспортом и хочу показать мой пакистанский паспорт при выезде в Пакистан, насколько это безопасно и законно. Мой пакистанский паспорт все еще действителен.


1
Каково мнение Пакистана по этому вопросу? Некоторые страны считают, что вы отказались от своего первоначального гражданства, если вы выбираете другое новое государство, в котором не допускается двойное гражданство?
Гаграварр

2
Можно ли отказаться от пакистанского гражданства? Некоторые страны (например, Турция) не допускают этого.
gerrit

1
@gerrit Я почти уверен, что Турция это делает, у нее даже есть довольно оригинальная система предоставления бывшим гражданам некоторых, но не всех прав, связанных с гражданством (а Марокко - нет).
Расслабленный

1
@ Расслабленный Возможно, я запутался с Марокко. Я вспоминаю в дебатах в Нидерландах о запрете двойного гражданства (которое касается главным образом (потомков) иммигрантов из Турции и Марокко), что одна проблема заключалась в том, что для некоторых людей было бы невозможно отказаться от своего другого гражданства.
геррит

1
Вы уверены, что вы все еще гражданин Пакистана? Согласно пакистанскому закону о гражданстве. Если у вас есть гражданство за пределами Пакистана, пакистанское гражданство прекращается (есть несколько исключений, которые, по-видимому, не применяются в вашем случае).
Сэм

Ответы:


15

Хотя это и не конкретный ответ на ваш вопрос, согласно посольству Финляндии в Вашингтоне, округ Колумбия, Финляндия допускает двойное гражданство:

После 1 июня 2003 года финское законодательство принимает двойное / множественное гражданство. Граждане Финляндии больше не будут терять свое финское гражданство, если они примут другое гражданство. Иностранные граждане, получающие финское гражданство, также не должны будут отказываться от своего нынешнего гражданства, если закон этой страны не запрещает им получать финское гражданство.

Таким образом, с финской стороны у вас не должно быть проблем с двойным гражданством, если это позволяет Пакистан, что они и делают.

С учетом этого вам, вероятно, потребуется предъявить оба паспорта при выезде из Финляндии - ваш финский для иммиграции при вылете из Финляндии и ваш пакистанский при регистрации на рейс, чтобы авиакомпания могла подтвердить, что вы можете въехать в Пакистан без визы.



4

Кто является гражданином каждой страны, определяется исключительно законами этой страны. Страна не может «разрешать» или «не разрешать» двойное гражданство, потому что двойное гражданство - это не акт - это условие, которое возникает, когда несколько стран говорят, что человек имеет свое гражданство. Каждая страна контролирует только свою национальность, а не любую другую страну. Страна может установить правила своего гражданства таким образом, чтобы возникло двойное гражданство, но правила ни одной страны не исключают возможности двойного гражданства.

Наличие у вас пакистанского гражданства определяется пакистанским законодательством. Финляндия не имеет к этому никакого отношения. Некоторые страны требуют, чтобы вы отказались от своего существующего гражданства и предоставили подтверждение от соответствующей страны в качестве предварительного условия натурализации в своей стране. Не похоже, что в Финляндии есть такое требование. Но даже если в Финляндии есть такое требование, они могут не выполнять его или могут не знать о вашей конкретной национальности; в конечном счете, только то, что вы действительно сделали в отношении пакистанского законодательства, имеет значение для пакистанского гражданства.

Поскольку вы не отказались от пакистанского гражданства, следует обратить внимание на то, что, согласно пакистанскому законодательству, вы автоматически теряете пакистанское гражданство, если добровольно приобретаете другое. Статья 14 Закона о гражданстве Пакистана 1951 года гласит, что всякий раз, когда кто-то имеет двойное гражданство, он перестает быть гражданином Пакистана, за некоторыми исключениями: 1) лица моложе 21 года, 2) гражданин «Соединенного Королевства и колоний» или других указанных стран 3) женщина, вышедшая замуж за иностранца. Пакистан заключил «соглашения о двойном гражданстве» с 16 странами , но Финляндия не входит в их число.

На первый взгляд кажется, что вы автоматически утратили пакистанское гражданство в результате действия пакистанского закона, когда приобрели финское гражданство, если вы не достигли 21 года или не являетесь пакистанкой, состоящей в браке с не пакистанским гражданином. Если вы больше не являетесь пакистанским гражданином, вы не должны использовать пакистанский паспорт, хотя вам это может сойти с рук.


Это интересно и актуально, но, как и другие ответы, это больше похоже на расширенный комментарий, чем на что-либо еще.
Расслабленный

Нет, это четкий ответ. Похоже, ФП утратило пакистанское гражданство, и их паспорт юридически недействителен, хотя они, скорее всего, смогут его использовать в любом случае.
lambshaanxy

Тем не менее, Википедия и ее ссылки говорят, что Закон 1951 года был частично отменен, и двойное гражданство теперь вообще разрешено? Так что, возможно, гражданство не было потеряно в конце концов. en.wikipedia.org/wiki/...
lambshaanxy

@jpatokal: я тоже это видел. В заявлении просто говорится «позволяет своим гражданам иметь двойное гражданство». Технически все еще правильно (просто не конкретно) говорить это, когда это возможно с 16 странами. Из 3 источников один является исходным законом; ссылка на посольство гласит, что двойное гражданство возможно только в США и Швеции; и 3-я статья ссылки утверждает, что «позволяет пакистанским гражданам иметь двойное гражданство», опять же, это может быть просто не конкретным. В другой статье, которую я нашел ( tribune-intl.com/?p=1857 ), явно указаны 16 стран.
user102008

3

Не уверен, что это одинаково для Финляндии и Пакистана, но обычное правило для людей, которые оба здесь (США), это показать паспорт для страны, в которой вы находитесь (например, показать финский паспорт в Финляндии, и когда вы приедете, показать свой пакистанский паспорт для въезда в страну). Если вас это беспокоит, возьмите с собой несколько подписанных копий обоих паспортов и дайте копию любому официальному лицу, которому нужны копии.


4
В общем смысле это не сработает, поскольку гражданин Финляндии почти наверняка нуждается в визе для въезда в Пакистан, а без таковой авиакомпания не позволит ему сесть на самолет.
Док

0

Прежде всего, это не о Финляндии, которая не позволяет иметь двойное гражданство. Если вы посещаете страницы Migri, вы можете легко обнаружить, что у них нет проблем с двойным гражданством. Это все от правительства Пакистана, которое заключило контракт с 16 другими странами на сохранение двойного гражданства, и если вы получите гражданство любой другой страны, кроме этих 16 стран, то вам придется юридически отказаться от пакистанского гражданства. Я работал над этим вопросом последний раз Один год написал несколько писем правительству Пакистана, с которыми беседовали представители посольства Финляндии в Пакистане, когда у них было свое посольство в Исламабаде. Финское посольство (Исламабад) ответило, что у них нет возражений по этому поводу, все от правительства Пакистана.

Я также сделал страницу в Facebook, которая гласит: «Нам нужно двойное гражданство между Финляндией и Пакистаном». Где четко описано, как политика правительства дискриминирует пакистанцев, живущих в Финляндии. Также такого рода законы не предназначены для людей, живущих в Великобритании, Канаде и многих других странах.


2
Не совсем уверен, отвечает ли это на реальный вопрос пользователя об использовании его пакистанского паспорта?
Марк Майо

0

Это довольно просто:

  1. При отъезде предъявите пакистанский паспорт, чтобы получить посадочный талон; в противном случае авиакомпания не примет вас к поездке.

  2. При выездной иммиграции покажите свой финский паспорт, потому что это тот паспорт, который дает вам право находиться в Финляндии.

  3. Во время транзита, если требуется, используйте свой финский паспорт. Например, если вы путешествуете по Эмиратам через Дубай и хотите остаться в Дубае, используйте свой финский паспорт.

  4. По прибытии в Пакистан предъявите пакистанский паспорт, въезд будет проставлен здесь.

  5. При отъезде из Пакистана предъявите финский паспорт на стойке регистрации, чтобы получить посадочный талон.

  6. В иммиграционной службе Пакистана покажите пакистанский паспорт на первой стойке. Они проставят печать на этом паспорте.

  7. На втором счетчике (есть два счетчика на выезде для международного в Пакистане), они подтвердят вашу печать выхода. У этой стойки они могут попросить показать ваш финский паспорт; это не является обязательным требованием, но в зависимости от сотрудника они могут запросить дополнительную информацию.

  8. Во время транзита вы должны использовать свой финский паспорт.

  9. По прибытии в Финляндию предъявите финский паспорт для въезда

Конечный результат:

  • Один въездной и выездной штамп в пакистанском паспорте.

Для вашего будущего путешествия важно, чтобы у вас не было пропущенных марок. Это может вызвать все виды проблем позже.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.