Безопасно ли для коммерческого рейса иметь Иран, Афганистан и Пакистан на своем маршруте?


32

В сентябре этого года у меня будет рейс из Катара (Доха) в Японию (Ханеда) с Qatar Airways по совершенно новому маршруту с кодом QR810 . Проверяя его маршрут полета, я заметил, что он пролетает над южным Ираном, южным Афганистаном и северным Пакистаном в течение как минимум 1/3 времени полета. Я знаю, что война в Афганистане окончена, и сейчас дела обстоят лучше в Иране и Пакистане, но я все еще беспокоюсь о возможности перелета над их территорией.

Безопасно ли летать над странами, которые считаются опасными зонами?

карта траектории полета


29
Вы можете подвергнуться большему риску, пролетая над вулканическими территориями, чем это: p
karancan

9
Ваш полет будет проходить на высоте 10-11 км со скоростью 800-900 км / ч - вам понадобится серьезное вооружение "земля-воздух", чтобы даже попытаться нацелиться на самолет в этих обстоятельствах.
Алекс Г

12
Нервничать естественно, но вы понимаете, что в авиакомпании есть люди, чья работа заключается в том, чтобы беспокоиться об этом, и которые так же осведомлены о текущих событиях, как и все мы, верно? Не то чтобы они тоже не могли посмотреть на карту.
Кейт Грегори

10
Ни в одном из ответов пока не упоминается тот факт, что некоторые правительства (в том числе западные демократии) сбили гражданские самолеты.
Эндрю Гримм

12
Кажется, что после инцидента MH17 озабоченность Диого была правильной. Мы до сих пор не знаем, кто выпустил ракету «земля-воздух» или ракету «воздух-воздух», но все же возможно сбить самолет коммерческих авиалиний, пролетавший более + 32000 футов. :( RIP, которые были в MH17.
Mithun

Ответы:


35

Довольно чертовски безопасно. Большая часть терроризма или проблем в этих странах находится на местах. Да, у некоторых людей могут быть САМ (ракеты "земля-воздух"), но шансы на то, что они даже увидят вас на скорости 800 км / ч и 33000 футов + и попадут в вас, не стоит рассматривать. Они не будут тратить свое оружие, пытаясь.

Когда место считается слишком опасным для полетов, есть несколько человек, которые могут это остановить - сами авиакомпании, пилоты (если они что-то видят) и даже международные организации или страны. Все обдумали это и чувствуют, что вам безопасно летать туда.

Подумайте об этом полете, и другие летают над этими странами каждый день, и даже нет сообщений о ближайших промахах или попытках. Ты так высоко, что это даже не вопрос. Наслаждайтесь своим полетом и видом.


8
Стоит добавить, что тип САМ с наибольшей вероятностью попадет в руки террористов, ПЗРК предназначены для поражения целей на малых высотах; большинство, если не все, не могут взлететь достаточно высоко, чтобы нанять коммерческий авиалайнер. SAM, способные задействовать авиалайнер на крейсерской высоте, намного больше, как правило, требуют специальной ракеты-носителя (или транспортных средств), их гораздо сложнее украсть / переправить / и т. Д., И, как правило, требуют обученных операторов для настройки и использования. Они не дружат с идиотами.
Дэн Нили,

9
@DanNeely: Террористы, конечно, не идиоты. Они могут иметь разные ценности, которые вы или я, но они не менее умны и часто более хитры. Многие из них проходят военную подготовку и имеют доступ к военной технике, включая тяжелую технику, если хотят этого достаточно сильно. Организация ИГИЛ перешла с Калачникова на зенитное оружие только на этой неделе, когда иракские силы безопасности покинули свои посты.
dotancohen

15
Хотя это только что произошло: «Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко говорит, что самолет летел на высоте 10 000 метров (33 000 футов), когда его« сбила ракета, выпущенная из пусковой установки Бук », в посте на его странице в Facebook, по данным Associated Press. " bbc.co.uk/news/world-28354787
Прекратить причинять вред Монике

7
@OrangeDog: в ответе Марка упоминается терроризм. Самолет над Украиной почти наверняка был сбит русскими, возможно, маскируясь под украинских сепаратистов. Как отметил Дэн, этот тип тяжелых SAM принадлежит правительствам и управляется ими.
MSalters

5
@MSalters Почти все важные террористические группы в какой-то момент получают поддержку правительства.
Саварник

13

В вашем конкретном примере, есть ряд международных организаций в этой области, таких как Лига арабских государств, CCASG и ОПЕК, в состав которых входят ОАЭ. Даже если Иран внезапно начнет становиться таким же агрессивным, как Северная Корея, и угрожать сбить самолеты, въезжающие в их регион, политические и экономические последствия этого на самом деле будут чрезвычайно серьезными. Им грозят эмбарго, отмены торговых договоров, суровые санкции и наказания во всем мире. Это может даже рассматриваться как акт войны, который может начать настоящую войну с участием Лиги арабских государств.

Угроза нападения со стороны Афганистана не так вероятна. Большая часть афганского террористического оружия восходит к российскому вторжению в Афганистан и включает в себя плечевое вооружение с более коротким радиусом действия и устаревшие пусковые платформы. Сами ракеты часто не имеют достаточной дальности действия, чтобы атаковать самолет, летящий со скоростью 40000 футов со скоростью 900 км / ч.

Правительство Пакистана какое-то время оставалось стабильным, и хотя после смерти бин Ладена дипломатические отношения несколько ухудшились, пакистанское правительство не будет любезно относиться к террористам, снимающим самолет со своей земли, не говоря уже о том, что они сами его уничтожат.

Во всех случаях любое нападение, совершаемое на основании одного из этих государств, будет иметь серьезные международные последствия и может легко привести к политическим, экономическим и, возможно, военным действиям в отношении этого государства. Даже если это акция со стороны отколовшейся группы, расположенной в этой стране, она все равно может привести к военному вмешательству, как это произошло в Афганистане после нападений 11 сентября на Аль-Каиду. Не так много отколовшихся групп, которые совершали бы такой террористический акт с такой перспективой.


4
В противном случае +1, но пакистанское правительство не смогло помешать талибам убить 36 человек в аэропорту Карачи несколько недель назад. Тем не менее, цель намного легче, чем самолет, летящий на 11 км. en.wikipedia.org/wiki/2014_Jinnah_International_Airport_attack
jpatokal

2
Если иранское правительство решит запретить перелеты заранее, оно может сделать это, и люди просто должны будут это уважать. Но они потеряли бы плату, которую они могли бы взимать за них. Если они решат сбить самолет, предварительно дав ему разрешение на перелет, это, вероятно, вызовет серьезный международный инцидент.
GS - извиниться перед Моникой

Если не принять +1, так как само предложение о том, что Иран сделает это, свидетельствует о неуместной предвзятости. Предположим, что вы, скажем, из Франции, и я должен был написать: «Если бы Франция внезапно сосредоточила всех мусульман, это привело бы к серьезным международным последствиям». это технически верно, но это также практически клевета, потому что в обозримом будущем этого не случится.
einpoklum - восстановить Монику

@einpoklum Смещение в вопросе, а не в этом ответе. Вопрос звучал так: «Безопасно ли лететь через Иран коммерческим рейсом», что само по себе подразумевает, что сам автор считает, что Иран может сделать это. Я не говорю, что Иран когда-нибудь сделает это, я просто объясняю, что произойдет, если Иран сделает это.
Nzall

10

Я летел в Кабул на пассажирском самолете в 2008 году. Протокол очень прост - пилот не обеспокоен по нескольким причинам:

  1. Если вы приземляетесь, как и я, вы будете приземляться ночью, потому что именно тогда они планируют их.
  2. Пока они не опустятся ниже 20 000 футов, вы находитесь вне зоны действия СЭМ. Как правило, они должны находиться в пределах 4 миль от цели, поэтому на любой крейсерской высоте вы в безопасности.
  3. На самом деле, нет простого способа определить, на какой самолет вы летите, и, как таковой, нет никаких стимулов для выведения любого случайного самолета.

Я говорю все это, чтобы сказать - это было для посадки в Кабуле, и никто не волновался. Даруй тебе, когда мы приземлились, нам пришлось выключить все огни и закрыть окна, чтобы сделать нас невидимыми - но если ты только в пути, ты в полной безопасности.


8

Я не думаю, что есть какие-либо проблемы с этим вообще. Иран и Пакистан в настоящее время ни с кем не воюют, ситуация с безопасностью в обоих случаях достаточно безопасна, и коммерческие авиакомпании обслуживают эти страны ежедневно.

После ухода американских войск Афганистан находился в состоянии эффективной гражданской войны со слабым центральным правительством. Тем не менее, вряд ли какая-либо сила попытается сбить случайный авиалайнер, поскольку нечего приобретать, и это будет пустой тратой дорогостоящего оружия. Ваша главная забота - ваша безопасность на земле, если самолет должен совершить незапланированную посадку из-за механических проблем, но это происходит относительно редко, и ваш самолет может продолжать лететь в Пакистан или Китай, прежде чем приземлиться.

Южная Корея принимает большое количество американских комбатантов, но, тем не менее, безопасно перелететь.

Наслаждайтесь вашим путешествием!


4

Что касается пролета над нестабильными примитивными племенными землями, такими как Афганистан и Пакистан, то единственное, что меня беспокоит, - это серьезная механическая неисправность (а не сбой), заставляющая авиалайнер приземлиться где-то в этих землях, и быть взятой в заложники. Учитывая отсутствие подходящих взлетно-посадочных полос и УВД, маловероятно, что вы все равно выживете при посадке. Скорее всего, ваш авиалайнер может лететь в крупный город с реальным аэропортом, где вы, вероятно , не подвергнетесь нападению. Так что, либо наслаждайтесь своим полетом, либо перебронируйте билет на рейс, который не пролетает над этими районами, если вы так нервничаете.


Это рейс Boing 787 ... вероятно, у него не будет таких проблем (я надеюсь).
Диого

@SpehroPefhany "Воспаление", 787, я вижу, что ты там делал: D
TypeIA

1
Я в шоке, в шоке , что вы сделали бы такие обвинения.
Фил Перри

@Diogo 787 летит на высоте 43000 футов, что почти на 10000 футов выше, чем у большинства авиалайнеров, так что, вероятно, в этом смысле безопаснее :)
shortstheory

0

Случаи сбоя авиалайнера крайне редки. В Википедии перечислено несколько за десятилетие, и многие из них были полетами в / из зоны боевых действий и / или полетами на пропеллерных самолетах, которые летают ниже и медленнее, чем самолеты.

Для признанного правительства мало причин сбивать авиалайнеры. Если они не хотят, чтобы иностранные авиалайнеры находились в их воздушном пространстве, им просто нужно хорошо спросить.

Большинство повстанцев не имеют возможности сбивать авиалайнеры на высоте полета, и правительства, против которых они восстают, обычно имеют разумное представление о том, какое оружие, вероятно, будет у повстанцев, и соответственно установят ограничения воздушного пространства.

Просматривая Википедию, удаляя вещи, которые не являются реактивными авиалайнерами, и выявляя случаи, когда самолеты, направлявшиеся в / из страны, были сбиты местными мятежниками, которых я получил.

  • 2014: сбит рейс авиакомпании «Малазия» над восточной Украиной. Очевидно, случай, когда правительство недооценило, какое оружие было у мятежников, в сочетании с мятежниками, неверно идентифицировавшими самолет.
  • 2001: рейс авиакомпании "Сибирь", сбитый под рейсом 1812 под Украиной
  • 1988 год: самолет Ирана Эйр Эйр 655 сбит американцами по очевидному случаю ошибочной идентификации.
  • 1983: полет 007 Korean Air Lines, сбитый советами после полета в ограниченное воздушное пространство, по-видимому, вызванный навигационной ошибкой в ​​сочетании с советской паранойей о полетах шпионов.
  • 1980: Linhas Aéreas de Angola Yakolev Як-40 сбил в своей стране после "действий иностранного самолета". Видимо случайно, детали неясны.
  • 1980: Aerolinee Itavia Flight 870 уничтожен над Италией (возможно, сбит французским самолетом). Обстоятельства неясны.
  • 1978: рейс 902 Korean Air Lines был сбит советами после того, как он нарушил советское воздушное пространство и был неверно определен как американский шпион.
  • 1973: рейс 11 Ливийских арабских авиалиний. Потерялся, оказался на контролируемой Израилем территории, был перехвачен, отказался приземлиться и был сбит.

Это действительно довольно небольшое количество инцидентов, и их количество, по-видимому, уменьшается, если вы не летите в / из района с активными боевыми действиями или не летаете над районом с активными боевыми действиями в пропеллерном самолете, я бы на самом деле не беспокоился.


В 2014 году правительство недооценило здравомыслие другого правительства (России), которое предоставило мятежникам, поддерживаемым Россией, серьезную САМ - и этого никогда не случалось в истории.
Джордж Ю.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.