Нужна ли мне виза для транзита (или временного пребывания) в Шенгенской зоне?


65

Я нашел много связанных вопросов на этом сайте, но я все еще не уверен в правилах. Как я могу решить, нужна ли мне виза для транзита?

Члены Шенгенской зоны по состоянию на ноябрь 2017 года:

  • Австрия
  • Бельгия
  • Республика Чехия
  • Дания (исключая Гренландию и Фарерские острова - но открытая граница с Шенгенской зоной сохраняется)
  • Эстония
  • Финляндия
  • Франция (исключая зарубежные департаменты и коллективы)
  • Германия
  • Греция
  • Венгрия
  • Исландия
  • Италия
  • Латвия
  • Лихтенштейн
  • Литва
  • Люксембург
  • Мальта
  • Нидерланды (исключая Арубу, Кюрасао, Синт-Мартен и Карибские Нидерланды)
  • Норвегия (исключая Шпицберген)
  • Польша
  • Португалия
  • Словакия
  • Словения
  • Испания (кроме Сеуты и Мелильи)
  • Швеция
  • Швейцария

5
Оглядываясь назад на этот вопрос, я думаю, что если бы это был новый вопрос, он, вероятно, был бы закрыт как неясный. Тем более, что , вероятно , следует констатировать более ясно , что это означает , что с помощью транзита (или приземления ) в Шенгенский зоне , так ее объем ясен и другие вопросы не неправильно закрыты , как дубликаты.
fkraiem

Ответы:


67

Иногда бывает трудно найти нужную информацию, но все есть где-то на сайте ЕС . В Википедии также есть хорошее резюме . Некоторые посольства или правительственные сайты из разных стран Шенгенского соглашения также предоставляют полезные резюме. Юридически основным источником всего этого является шенгенский визовый код .

Вот пошаговое руководство по правилам, чтобы решить, нужна ли вам виза:

1. Вы летите в пределах Шенгенской зоны?

Если ваш следующий пункт назначения находится в Шенгенской зоне, вы должны пройти паспортный контроль, чтобы попасть на этот рейс, поэтому вам нужна обычная шенгенская виза, если вы не имеете права на безвизовый въезд.

Если вы собираетесь куда-то в пределах Шенгенской зоны и уже получили визу, выданную этой страной, эта виза также позволяет вам въехать в Шенгенскую зону в пункте временного пребывания в другой стране-участнице.

2. Можете ли вы войти в Шенгенскую зону?

Если вы можете войти в Шенгенскую зону, вы также можете пройти туда. Вы можете въехать в Шенгенскую зону, если вы являетесь гражданином ЕС / ЕАСТ, имеете шенгенскую визу, долгосрочную визу или вид на жительство из одной из стран Шенгенской зоны или являетесь гражданином страны, граждане которой не нуждаются в визе. посетить шенгенскую зону. Если что-то из этого применимо, вы можете остановиться здесь, вам не нужна виза. Если ничего из этого не применимо, читайте дальше.

Список стран, гражданам которых не требуется виза для въезда в Шенгенскую зону, можно найти в Википедии . Они также окрашены в зеленый цвет на этой карте от Комиссии ЕС .

3. Можете ли вы переводить, не выходя из международного района аэропорта?

Многие аэропорты в Европе имеют международные зоны со стойками трансфера / регистрации, зоной ожидания, иногда залами ожидания, ресторанами, магазинами или даже музеями перед пограничным контрольно-пропускным пунктом, где полиция проверяет паспорта пассажиров, въезжающих в Шенгенскую зону. Ворота для нешенгенских направлений могут быть доступны из этой области, в то время как внутренние и шенгенские рейсы вылетают из других частей аэропорта.

Возможность транзита без выхода из этой зоны будет зависеть от вашего конкретного соединения (аэропорт / терминал, авиакомпания, время). Например, некоторые немецкие аэропорты закрываются ночью , так что невозможно оставаться в международном районе для ночлега. Багажные ремни обычно проходят после проверки паспорта, поэтому, если ваш багаж не может быть проверен до пункта назначения за пределами Шенгенской зоны, у вас также будут проблемы.

Наконец, поскольку паспорта пассажиров не нужно проверять на рейсах в пределах Шенгенской зоны, если у вас есть две остановки в Шенгенской зоне (например, Мумбаи-Вена-Франкфурт-Чикаго или Найроби-Цюрих-Франкфурт-Кишинев), вы будут вынуждены покинуть международную зону и пройти через пограничный пункт поймать внутри Шенгенской полета. То же самое, если вам нужно сменить аэропорт.

Если вам необходимо покинуть международную зону для осуществления трансфера, вы не можете проехать без визы, и вам нужна полная шенгенская виза (а не просто «транзитная виза в аэропорт»). Если вы можете остаться в международной зоне («транзитная воздушная зона»), читайте дальше.

4. Требуется ли гражданам вашей страны виза для транзита в воздушную зону?

Если вы зашли так далеко, это означает, что вы приехали из страны, граждане которой нуждаются в визе для въезда в Шенгенскую зону. Но между ними все еще существует различие между двумя категориями стран. В то время как большинство людей могут проходить в воздушной зоне без визы, гражданам небольшого списка стран нужна «транзитная виза в аэропорт», даже если они не хотят проходить через пограничный контрольно-пропускной пункт и въезжать в Шенгенскую зону.

Ситуация усложняется тем, что список стран, гражданам которых нужна транзитная виза в аэропорту, немного отличается от одной страны Шенгенской зоны к другой. Существует список для всей Шенгенской зоны ( список в Википедии , темно-красный / бордовый на карте из ЕС ), но отдельные страны-члены Шенгенской зоны также могут добавлять страны в список. Они должны информировать Комиссию, которая хранит список всех этих требований ( текущий список в формате PDF , см. Также ту же статью в Википедии).

Если вашей страны нет ни в одном из этих списков, остановитесь здесь, вам не нужна виза. С другой стороны, если ваша страна включена в один из списков (общий общеевропейский список или тот, из которого вы собираетесь транзит), вам может потребоваться «транзитная виза в аэропорт», но читайте дальше, поскольку есть некоторые исключения.

5. Существуют ли другие правила, которые могут разрешить вам транзит без визы?

Если для вашего трансфера требуется транзитная виза в аэропорту, может существовать способ транзита без визы, поскольку код шенгенской визы предусматривает ряд исключений для лиц, имеющих другие визы или виды на жительство. Обратите внимание, что эти исключения относятся только к требованию о транзитной визе в аэропорту . Если вам необходимо войти в Шенгенскую зону (см. Вопрос 2), эти исключения не применяются.

В частности, вы освобождаетесь от требования о транзитной визе в аэропорту, если у вас есть действительная виза из страны ЕС (это весь ЕС, не только Шенгенская зона, а также Ирландия, Великобритания, Кипр, Болгария, Румыния и Хорватия), Канада Япония или Соединенные Штаты Америки . Германия также признает это исключение для путешественников, возвращающихся из любой из вышеперечисленных стран, даже если срок действия их визы истек , но вам следует уточнить, в какой стране вы фактически проезжаете, поскольку это исключение прямо не упомянуто в шенгенских кодах.

Вы также освобождаетесь, если у вас есть вид на жительство в одной из этих стран или в Андорре или Сан-Марино. Если это ваш случай, вы освобождаетесь от ответственности, даже если вы не едете в эту страну .

Если у вас есть такая виза или вид на жительство, вы можете проехать без визы, независимо от вашего гражданства или пункта назначения. Если вы этого не сделаете, вам понадобится виза.

Кроме того, если вы только что использовали визу (так что она больше не действительна, но недавно истекла), вы все равно можете проехать без визы в Шенгенской зоне для обратной поездки. Это правило не очень подходит для американских виз, потому что на законных основаниях возможно пребывание в США после истечения срока действия вашей визы.

Шенгенские правила предусматривают, что обладатели просроченных американских виз могут проходить через Шенгенскую зону без визы, если возвращаются из США после использования визы; однако регистраторы могут применять слишком осторожную интерпретацию в отношении виз США, срок действия которых истек в течение длительного периода времени, и, следовательно, отказать вам в посадке.

Поэтому в этом случае настоятельно рекомендуется заблаговременно получить письменное подтверждение от персонала наземного обслуживания в аэропорту вылета или подать заявку на транзитную визу в воздушную зону для Шенгенской зоны.

6. Могу ли я получить эту визу по прибытии?

Нет, ты не можешь. Существуют условия для 15-дневных однократных виз по прибытии в ограниченных случаях (в основном это моряки, семья граждан ЕС и чрезвычайные ситуации), но это не является обычной практикой в ​​Европе. Если вам нужна виза, авиакомпания / персонал наземного обслуживания в вашем аэропорту отправления захотят ее увидеть (они могут быть оштрафованы, если вас перевозят без проверки), и они откажут в посадке, если вы не имеете права на транзит в соответствующий аэропорт (ы).


Что касается части 4, в чем разница между наличием вида на жительство и пребыванием на законных основаниях (с просроченной визой)?
fkraiem

@fkraiem Разница в том, что не у всех, кто остается на законных основаниях, есть вид на жительство. Но если у вас есть вид на жительство или грин-карта, вас не волнует различие, это в основном относится к посетителям, которые въехали по неиммиграционной визе.
Расслабленный

Значит, это для США? (Вопрос был чисто академическим, я на самом деле живу в Японии, где все, кто не является туристом, являются резидентами и имеют вид на жительство.)
fkraiem

@fkraiem Да, насколько я знаю, это специфично для США, потому что там визы работают немного иначе (виза не должна быть действительна в течение всего срока вашего пребывания, только в день вашего въезда) и некоторые неиммигрантские статусы (например, H1B ) может длиться гораздо дольше, чем типичный туристический визит.
Расслабленный

1
@becko Как ты это подтвердил?
Расслабленный

7

Вопрос о транзитной визе в Шенгене - очень распространенный и часто задаваемый вопрос. Ответ лежит здесь.

Я имею в виду официальную публикацию часто задаваемых вопросов о Шенгенской, пограничной и визовой политике и визах в Европейском союзе , которая является точной и понятной.

У меня есть стыковочные рейсы с остановкой в ​​государственном аэропорту Шенгена. Нужно ли мне подавать заявление на транзитную визу в аэропорту или на краткосрочную визу?

Важно различать две ситуации:

  1. транзит через международную транзитную зону аэропорта (дальнейшее путешествие, когда вы не покидаете международную транзитную зону аэропорта)
  2. транзит через территорию государства-члена, хотя и ограниченный аэропортом (дальнейшая поездка, когда вы покидаете международную транзитную зону аэропорта).

Аэропортовая транзитная виза (ATV) позволяет вам проходить через международную транзитную зону в аэропорту, расположенном на территории шенгенского государства, и ожидать стыковочного рейса в нешенгенскую страну. Квадроцикл не позволяет вам въезжать на территорию Шенгенского соглашения (например, остановиться в отеле или совершить перелет в другой шенгенский штат). Чтобы узнать, нужна ли вам транзитная виза в аэропорт, вы можете ознакомиться с обзором на нашем сайте, нажмите здесь.

Поездка в Шенгенскую зону через другой аэропорт Шенгенской зоны не считается транзитом из аэропорта, а также поездка в нешенгенскую страну через два аэропорта Шенгенской зоны. Все рейсы между двумя или более шенгенскими государствами считаются «внутренними» рейсами. В зависимости от вашей национальности вам может потребоваться краткосрочная виза при въезде в Шенгенскую зону - даже если пребывание длится всего несколько часов и вы остаетесь в аэропорту (за пределами международной транзитной зоны).

Список третьих стран, граждане которых должны иметь транзитную визу в аэропорту при прохождении через зону международного транзита аэропортов, расположенных на территории одного / некоторых государств-членов (14 ноября 2016 г.) (прокрутите страницу вниз, чтобы увидеть)

Могу ли я въехать в Шенгенскую зону в стране X, в то время как виза была выдана шенгенской страной Y?

Как правило, вы можете пересекать любую шенгенскую границу с визой, выданной любой шенгенской страной. Однако краткосрочная виза автоматически не дает вам права на въезд в Шенгенскую зону. См. FAQ № 16 о проверках на внешних границах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.