Авиабилеты: купить две недели раньше, даже во время курортного сезона?


123

Существует распространенная история, что цены на авиабилеты значительно возрастают, если вы покупаете их менее чем за две недели до вылета. И это в любое время до этого даст стандартные цены.

Этот совет действителен для полетов в праздничные сезоны?

В качестве примера: если я хочу лететь от побережья до побережья США 7 декабря, должен ли я купить билет как можно скорее, или я получу аналогичную цену при покупке 21 ноября?


13
Удаление файлов cookie в вашем браузере непосредственно перед бронированием билета также может повлиять на цены. см: airliners.net/aviation-forums/general_aviation/read.main/...

14
@Andra Skeptics Stack Exchange обсудил это, и единодушным является то, что нет никаких преднамеренных манипуляций. skeptics.stackexchange.com/questions/9597/…
Эндрю Гримм

Это определенно было проблемой в прошлом. На самом деле мы научились бронировать билеты в ИКТ, когда мне было 11 лет, и рассказали о том, как цены растут по мере роста спроса. В этом классе мы могли видеть, что количество рейсов, которые мы все искали, возросло с ~ 100 до ~ 400 фунтов (например). Это, однако, не тот случай, основанный на моем собственном опыте за последние 7 лет или около того.
Дин Михан,

Ответы:


195

TL; DR: Если вы знаете, что едете, и есть тариф, который вы можете себе позволить, закажите его. Ожидание почти никогда не сэкономит вам денег, и никогда не будет достаточным, чтобы компенсировать оплату двойного или тройного дешевого тарифа, потому что вы ждали слишком долго.

Подробное объяснение с фотографиями: проблема в том, что не существует единой «цены», которая бы поднималась и опускалась. На любой рейс вы можете купить до дюжины разных билетов, каждый по разной цене. Они имеют различные привилегии - право на получение миль для часто летающих пассажиров, более низкие сборы за изменения, доступ в залы ожидания, выбор места, меньшее количество кредитов, необходимых для повышения класса обслуживания, бесплатное питание и т. Д. - в зависимости от авиакомпании. Часто некоторые или все эти привилегии мало что значат для вас, и вы просто купите самую дешевую. Когда все самые дешевые из них ушли, вы должны купить следующий самый дорогой класс, а это значит, что вы будете платить больше.

Так как же цены растут? К самым дешевым местам прикупается. Как они падают? Эти места отменяются и возвращаются в пул (маловероятно, так как они имеют высокую плату за изменение и покупаются людьми, у которых есть твердые планы), по кодам скидок или общим «продажам мест», или по местам, перемещаемым из одного класса другому.

Эта последняя вещь называется «управление доходами», и это то, что некоторые очень умные люди зарабатывают на жизнь. Они не хотят, чтобы самолет вылетел с пустым местом (получая за него 0 долларов), но они не хотят продавать его вам за 3 месяца заранее за 200 долларов, если кто-то срочно нуждается в поездке, заплатит за него 1500 долларов. Неделя полета. Таким образом, они могут решить переместить непроданное место из класса тарифа в 1500 долларов в класс тарифа за 200 долларов, но только если они уверены, что это единственный способ продать его. Вы можете видеть, что они могут выходить с пустым местом 5 раз, а в 6-й раз продавать место за премиум, и при этом оставаться впереди в целом. Они довольно хорошо угадывают, сколько «неотложных потребностей» может возникнуть на данной неделе. И поверьте мне, курортный сезон богат "насущными потребностями".все хотят летать, стройны до нуля.

Существуют способы просмотра тарифов на определенный рейс. Например, Air Canada предлагает Tango, Tango Plus, Latitude, Discount Business и Business. На самом деле Tango и Tango plus имеют несколько небольших классов тарифов. Если вы посмотрите на случайную пару городов в случайный день, вы увидите что-то вроде этого:

тарифы YYZ-YVR 23 декабря по состоянию на 23 октября

Вы можете видеть, что уже на многих рейсах все тарифы на танго исчезли. Ясно, что на танго есть две цены, и только у одного рейса есть более дешевый. Точно так же есть 3 цены на Танго Плюс. И так далее. По мере приближения, тарифы исчезнут с некоторых рейсов. Со временем вы сможете ознакомиться с закономерностями между двумя городами. Вы можете заметить, что рейс 7 утра всегда теряет свои дешевые тарифы, и подождите, пока не увидите такую ​​схему перед покупкой. Как всегда, это помогает быть необычным. Если вы предпочитаете полет в то время суток, когда большинство людей этого не делает (например, 7 утра), вы можете заплатить меньше. Если вы не пытаетесь летать в пятницу перед Рождеством, вы заплатите меньше. И так далее.

Но посмотрите на разницу между Танго и Танго плюс здесь. Когда на каждом рейсе остается всего лишь 597 долларов за проезд, они могут получить скидку 20% и довести ее до 477 долларов - но вам лучше было бы получить 364 доллара в первую очередь.

Если вы знаете, что едете, и вы можете себе позволить оплатить проезд, закажите его. Ожидание почти никогда не сэкономит вам денег, и никогда не будет достаточным, чтобы компенсировать оплату двойного или тройного дешевого тарифа, потому что вы ждали слишком долго.


Обновление 7 ноября, две недели спустя:

Посмотрите, что теперь произошло с тем же рейсом YYZ-YVR в тот же день, 23 декабря:

тарифы YYZ-YVR 23 декабря по состоянию на 7 ноября

Каждый полет резко возрос, за исключением (по какой-то странной причине) последнего рейса дня. Ожидание нескольких недель, чтобы забронировать, стоило бы вам сотни долларов.

Давайте также посмотрим на рейс через две недели (на том же расстоянии от сегодняшнего дня, что и мой первый набор цен, но не в выходные)

тарифы YYZ-YVR 7 января по состоянию на 7 ноября

Посмотрите, насколько дешевле эти рейсы 23 декабря могли быть до 23 октября, когда я сделал первый снимок экрана? Самый дешевый - 229 (в каждую сторону, без учета налогов и надстроек, но это не главное), в то время как сегодня самый дешевый для 23-го - 374, почти вдвое, и если приземляться в 1:00 по времени Ванкувера, 4:00 по времени тела не представляется возможным тогда это будет $ 607, почти втрое. Уч. Не вижу смысла ждать ... но я планирую обновить этот ответ через несколько недель :-)

Обновление 24 ноября, две недели спустя к Рождеству:

Все еще глядя на YYZ-YVR в пятницу 23 декабря, та же авиакомпания:

тарифы YYZ-YVR 23 декабря по состоянию на 24 ноября

Теперь это действительно ужасно. Самый дешевый - 607 долларов, фактически, некоторые из продаваемых в настоящее время эконом-классов стоят больше, чем стоило бы сидеть в бизнес-классе!

Опять же, давайте продвинемся до некоторого момента, столь же далекого, как 23 декабря, когда я начал это. Скажи 23 января.

Авиабилеты YYZ-YVR 23 января по состоянию на 24 ноября

Вот Это Да! Теперь некоторые перелеты стоят всего 199 долларов! Также обратите внимание, что на 23 января количество рейсов на два меньше, чем на 23 декабря. Авиакомпания добавила столько возможностей для маршрута в популярный день - билеты просто продолжают покупать!

Обновление 16 декабря: так что теперь, до того 23-го декабря, до Рождества осталось меньше двух недель. Каких сделок достиг официант?

цены на yyz-yvr 16 декабря

Самая низкая цена по-прежнему составляет $ 607, так что ожидание не так уж и потеряно. И этот последний рейс дня стал как-то дешевле. Некоторые конкретные рейсы дешевле (полдень снизился на 100 долларов), чем они были 24 ноября. Но они ВСЕ гораздо дороже, чем в конце октября. Я думаю, что в случае с Рождеством, если бы у меня было предпочтение по времени, оставив его на один месяц, прежде чем я мог бы попытаться выпустить его на две недели назад, в надежде получить мое предпочтительное время. Но самое умное, что нужно было сделать - это забронировать два месяца назад или больше. $ 607 может выглядеть неплохо по сравнению с $ 1279 (все эти цены указаны в одну сторону до уплаты сборов и налогов), но на самом деле это чрезвычайно дорого, учитывая, что вы обычно видите $ 199 или менее в одну сторону до уплаты сборов и налогов для этой пары городов.

Помните также, что это не авиакомпания, которая вас обманывает, потому что это Рождество. У них всегда было по 604 билета и 1279 долларов в продаже на каждый рейс каждый день. Обычно люди не покупают эти билеты. В этом разница. Другие люди бьют вас до $ 199.

Обновление 21 декабря: я думаю, что это последняя минута, как кто-нибудь осмелится. Как мы смотрим?

цены на yyz-yvr на 21 декабря

Самая низкая цена не изменилась, она по-прежнему составляет 607 долларов, и есть еще 5 раз в день, когда вы можете получить эту цену, хотя они немного поменялись местами.

Окончательное обновление, 11 м. Восточное, 23 декабря. Верьте или нет, они продали их все:

введите описание изображения здесь

Я думаю, некоторым людям действительно нужно было летать сегодня.


28
отличный ответ!
Марк Майо

Не забывайте, что веб-сайты оставляют куки на вашем компьютере. Чем больше вы ищете конкретный рейс, тем больше они поднимают цены на вас.
CodyBugstein

5
@Imray skeptics.stackexchange.com/q/9597 говорит не так, travel.stackexchange.com/q/16581/46 говорит , может быть
Кейт Грегори

Тогда вы можете использовать приватный режим в браузере, который вы не используете часто, и очистить все там после поиска
pal4life

1
@gerrit Я отслеживал только прямые рейсы. Возможно, существует связь между YYZ и YVR (возможно, YYC или YEG) с некоторыми тарифами Tango или T +. Вы можете видеть синий цвет внизу картинки - это будет заголовок для не прямых рейсов.
Кейт Грегори

14

Кажется, что нет четкой схемы - я думаю, что это зависит от спроса на билеты на определенный день. Я думаю, что им удается продать больше билетов, чем ожидалось (в определенный момент времени отбытия), чем цена возрастает, а если меньше, то падает.

В общем, я думаю, что самый дешевый способ - найти какую-то раскрутку для билетов (думаю, вам нужна удача). Затем я услышал от кого-то, что оптимальное время покупки до вылета - 6-8 недель, но опять же я не увидел никаких доказательств.


9

Из моего опыта работы с рейсами внутри Азии, а также с трансатлантическими и тихоокеанскими рейсами из Северной Америки, да, рейсы дешевле за 2 недели и более до вашей даты. Однако, прежде чем планировать покупку, полезно поискать рейсы и цены на интересующий вас маршрут. Причина этого заключается в том, чтобы понять, какова будет «базовая» цена, против которой вы строите цену, которую вы готовы заплатить, а не какой самый дешевый тариф предлагает авиакомпания / поисковый сайт., Итак, из моего города в Чиангмай, Таиланд, я обнаружил, что в среднем 650 долларов доставят меня в Шэньчжэнь, Гуанчжоу или Шанхай, откуда я смогу перелететь в Бангкок / Чиангмай. Я также обнаружил, что перелеты в Гонконг были на самом деле 350 долларов. Но по какой-то причине в то время рейсы между Гонконгом и Таиландом были дороже, чем рейсы из Китая. Поэтому я смирился с получением примерно 700-1000 долларов, чтобы добраться до Чиангмая. Различные другие сайты, маршруты и авиакомпании были в этом окне, и эта цена была на вылеты 2 недели с любого дня, который я искал. Полеты даже на день раньше или позже, чем через две недели с даты, которую я искал, подняли базовую цену до 850 долларов.

Затем неожиданно появился китайский восточный рейс на даты, на которые я хотел лететь, но за 40 дней до того, как я полетел, и стоимость проезда составила 440 долларов, вплоть до Чиангмая (на chipmunk.com). Я не стеснялся купить это. Может быть , это было бы дешевле, но, по сравнению с базовой скоростью я находил, что существенно ниже, в настоящее время . Так что я купил его, и в этом случае эта цена длилась около недели, а затем взлетела, как и все остальные. Я знаю, что это был не самый дешевый вариант , но я считаю, что это означало, что я сэкономил 400-600 долларов, основываясь на среднем знании того, сколько стоило большинство рейсов.

Попробуйте много разных авиакомпаний, поиск сайтов, происхождение рейса и т. Д.


7

Несколько важных моментов: человек, который сделал это аккуратное маленькое сравнение - кстати, отличная работа - смотрел на все разные дни недели.

23 октября и 7 ноября были средами, 24 ноября - четвергом, а 16 декабря - пятницей.

Общеизвестно, что цены на билеты часто меняются в течение недели. Они, как правило, имеют самый низкий Вт (иногда также понедельник и среда) и постепенно поднимаются до максимума в пятницу и субботу. Было бы более эффективно сравнивать цену всегда в один и тот же день - поэтому всегда во вторник, но в разные недели, например.

Во-вторых, не имеет смысла говорить, что «билет 23 декабря мог бы стоить 229 долларов, если бы я заказал его 23 октября», исходя из того, что «теперь это 23 ноября, а цена билета 23 января составляет 229 долларов». Билет на 23 декабря, вероятно, будет выше, чем билет на 23 января, независимо от того, когда вы его бронируете. Даже если вы забронируете номер в январе прошлого года, поездка вокруг праздника будет обходиться дороже, потому что в это время спрос больше (т.е. авиакомпании могут получить больше денег за эти билеты). Это не только промежуток времени между тем, когда вы бронируете, и когда вы летите. На самом деле, один из лучших советов для того, чтобы купить билет на самолет по низкой цене - это ИЗБЕГАТЬ праздников - проблема в том, что именно тогда большинство из нас хочет (или может) путешествовать!

Таким образом, характер этого аспекта полета, основанный на спросе и предложении, в большей степени контролирует цену, чем период времени, когда вы бронируете и когда летаете.


6

Я думаю, что нет общего ответа. Как правило, цены растут медленно, а затем они снижаются незадолго до вылета, но только если самолет не заполняется.

Так что это более или менее игра. Если вы думаете, что билеты не будут распроданы, я подожду самого последнего момента. В противном случае я бы сохранил билет как можно скорее.

Поскольку вы путешествуете в праздничный сезон, я бы предпочел быть в безопасности и забронировать билет как можно раньше.


4

цены на билеты сильно изменяются в период до полета. Они могут идти как вверх, так и вниз. Обычно они совершаются за несколько месяцев до вылета (большинство авиакомпаний открывают бронирование за 6 месяцев до года до вылета рейса), спускаются на дно, может быть, на несколько недель раньше, снова за день или два до вылета, затем снова вниз, как авиакомпания. борется за последние несколько мест.
Это все сочетание риска, удобства и возможностей. Если вы можете позволить себе пропустить рейс, вы можете подождать, возможно, за день до вылета и попытаться получить очень дешевый билет. Если вы ДОЛЖНЫ сесть на этот рейс, вы можете забронировать номер за полгода.


2

Поскольку более дешевые коды бронирования / классы тарифов распроданы, остальные места обычно имеют более высокие цены. Так как в последнее время самолеты летают очень много (особенно в праздничные дни), стоит бронировать заранее. При поиске хорошего тарифа можно попытаться определить средний тариф (например, на таких сайтах, как flightrouting.com ), чтобы определить, являются ли доступные тарифы лучше, чем типичные для этого маршрута. В праздничные дни кажется, что лучше бронировать раньше, чем через две недели, тем более что некоторые рейсы могут быть полностью распроданы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.