Что я могу сделать, чтобы не ставить штампы на паспорт на пустые страницы?


84

У меня заканчиваются пустые страницы паспортов, которые иногда нужны для полностраничных виз, таких как те, которые выдают Армения, Индия и Вьетнам.

Когда я на днях пересек границу с Турцией, я получил визу по прибытии и печать, но вместо того, чтобы поместить ее на частично использованную страницу, которой у меня много, парень на таможне и в иммиграционной службе разместил их на ранее пустой странице. , Теперь у меня на одного меньше!

Что я могу сделать, чтобы предотвратить или хотя бы уменьшить вероятность этого?

Стоит помнить, что, вероятно, существует языковой барьер, и всегда лучше быть очень приятным с этими пограничниками.

Кто-нибудь слышал о какой-нибудь уловке, такой как наклеивание кусочка бумаги в вашем паспорте, пустого или похожего на визу? Я заметил, что никто никогда не печатает страницу, на которой есть остатки чего-то, когда-то скрепленного там, в Японии. Существует своего рода заглушка, у которой большая часть оторвана вдоль перфорации. Могу ли я каким-то образом подражать этому или, что еще хуже, сделать пустые страницы недействительными для полностраничных виз из-за наличия дырок от скоб? Я знаю, что некоторые вещи могут стать очень разборчивыми, когда дело доходит до таможни и иммиграции.


29
НИКОГДА не умышленно портить или изменять свой паспорт - это преступление в большинстве стран.
Марк Майо поддерживает Монику

1
@ LưuVĩnhPhúc: Да, это зависит от того, что вы считаете настоящей визой. Оказывается, многие люди считают наклейки размером с почтовую марку или даже чернильные марки как визы. И, возможно, они даже технически правильны. Но то, что кажется, по крайней мере, мы с вами интуитивно считаем «визами», то, возможно, вы правы (-:
hippietrail

4
Если ваш паспорт становится слишком полным, вы можете заставить Государственный департамент расширить его, добавив больше страниц ... до определенного момента. Отец моего друга занимается импортом / экспортом и много путешествует, и он однажды показал мне свой паспорт. Он был толще, чем большой роман в мягкой обложке, и он сказал, что он достиг максимального размера, который допускал процесс переплета, поэтому они выпустили его в качестве «продолжения» старого паспорта. Теперь он должен представить оба вместе. : P
Мейсон Уилер

3
@MasonWheeler: я могу? Когда была достигнута эта координация между правительствами Австралии и США?
hippietrail

1
О, ты австралиец? Не уверен тогда. Но у правительства Австралии должно быть то , что они делают для путешественников, когда их паспорта заполнены. Попробуйте обратиться в соответствующее агентство.
Мейсон Уилер

Ответы:


69

Если у вас есть новый паспорт, тогда держите все страницы вместе с резинкой и выпускайте новые страницы только тогда, когда старые заполнены. До сих пор это делало меня приятным и упорядоченным - единственным местом, где кто-либо снимал группу, был Тайвань, где они, по крайней мере, отметили только следующую страницу, а не какое-то случайное место в середине паспорта.

Если ваш паспорт уже используется, то пост-итоговая заметка работает нормально и не оставляет следов - напишите на ней «Reserved for Visa», если считаете, что это поможет. Удостоверьтесь, что липкая часть поста направлена ​​к внешней стороне страницы, чтобы не было так просто поставить отметку под ней.

О.А. (@hippietrail) любезно нашел пример в дикой природе, который имел анекдотический успех в русскоязычных и англоязычных регионах:

Post-it Note Пример


1
Я обязательно попробую это!
hippietrail

Я положил свой паспорт в пластиковую коробку, чтобы страницы, которые не должны использоваться, были заправлены под клапан. Три разных чиновника каждый достал его из дела и пролистал все страницы. Еще две случайно расположенные марки. :-(
WGroleau

26

Я испытываю желание написать книгу о невербальном общении, где вы не говорите на языке. :)

Вы могли бы сделать две вещи:

  1. Ручные сигналы. Перейдите на страницу, укажите указательным пальцем и укажите движение штамповки. Они - чиновники паспорта, они признают их наиболее легко идентифицированное действие;) Для более точно, указывают на другую страницу, и указывают, качая головой, чтобы НЕ штамповать - это будет по крайней мере подразумевать, что Вы пытаетесь передать нечто большее, чем «проштамповать мой паспорт».

  2. Рисунок. Вручите им лист бумаги с рисунком паспорта (две страницы) и стрелкой, указывающей, где вы хотите поставить штамп. Опять же, это должно быть просто, картинка говорит тысячу слов - практически на любом языке;)

(Раньше я использовал вторую технику, чтобы передать, что я хочу получить верхнюю койку в поездах. Они думали, что мое «произведение искусства» было забавным, но, конечно, понимали, чего я хотел.)


2
Я не пробовал второе, но первое не сработало. Парень закрыл паспорт, затем снова открыл наугад, пока не нашел место, которое ему понравилось.
WGroleau

18

Напишите записку на английском языке (на бумаге и положите в паспорт) или спросите на английском. Довольно редко можно встретить сотрудника иммиграционной службы, который не говорит хотя бы на английском.

Убедитесь, что вы действительно вежливы и дружелюбны, некоторые сотрудники иммиграционной службы довольно быстро обижаются, и вы этого не хотите.

Убедитесь, что места, которое вы предлагаете, достаточно. В некоторых странах есть несколько марок, поэтому попросить сотрудника иммиграционной службы поставить печать на уже заполненной странице может быть проблемой.

Обновите свой паспорт как можно скорее. Паспорт - одна из самых дешевых командировочных расходов, но проблема с вашим паспортом может все испортить, поэтому приобретите новый, если вы, вероятно, выбежите или подойдете близко к нему.

В зависимости от страны происхождения вы можете получить «экстренный паспорт» в консульстве. Они доставляются в кратчайшие сроки, так что это может быть решением, если вы потеряете страницы во время путешествия.


10
и попробуйте получить специальный паспорт для частых деловых путешественников. Многие страны по запросу (и за определенную плату) будут выдавать паспорта с большим количеством страниц для штампов / виз.
jwenting

3
«Довольно редко можно встретить сотрудника иммиграционной службы, который не говорит хотя бы на английском». Не за что! Есть даже такие страны, как Хорватия, Сербия и Черногория, где много англоговорящих людей, где пограничники часто не говорят ни единого слова (личный опыт - в последний раз хорватская охрана на автостраде из Сербии, женщина в возрасте 30 лет, даже не понимаю "добрый вечер")
Crazydre

18

Я ношу свой международный сертификат о вакцинации или профилактике с паспортом (как и положено), что также означает, что у меня есть удобный ярко-желтый бумажный флаг где-то посередине моего паспорта. Вообще говоря, я обнаружил, что это довольно эффективный способ хранить штампы на половине моего паспорта до получения сертификата, и ни один сотрудник таможни никогда не говорил об этом ни слова.

Все, что нужно, это получить вакцину от желтой лихорадки :)


11

Перейдите на сайт перевода, такой как Google Translate, и распечатайте сообщение на языке страны, в которой вы хотите побывать, и отметьте, что вы хотите, чтобы ваш паспорт проштамповывался только рядом с существующими марками.

Конечно, вы не можете поставить что-то вроде «пожалуйста, не ставьте отметки на пустых страницах», так как слова «печать», «пусто» и «страница» могут потеряться при переводе. Я бы порекомендовал распечатать "Пожалуйста, поместите чернила рядом со многими чернилами". Если они смотрят на тебя , как ты сумасшедший, откройте паспорт на страницу , которую вы хотели бы их штамповать, а затем передать его им. Улыбка. Будьте расслаблены. Если вы по-прежнему не получаете сообщение, сделайте пантомиму штамповкой, где вы хотите, чтобы они проштамповали, и всегда улыбайтесь.

Удачи!


4
Страница была бы хорошей, особенно в латинских странах, это часто легко сказать - «pagina» на испанском языке, например. Но я мог видеть, как неправильный перевод «штампа» был бы забавен;)
Марк Майо поддерживает Монику


4
Иногда окно паспорта находится на неловкой высоте или крошечное, или вы сражаетесь с неорганизованной толпой. Иногда один человек переправляет паспорт куда-то еще и возвращает его обратно. Обычно чиновник просматривает каждую страницу, помещает паспорт в какой-то сканер и т. Д. И больше не будет знать, на какую страницу вы указали.
Hippietrail

3
Я бы не советовал вносить что-либо в ваш паспорт, это официальный документ, и может показаться, что вы что-то скрываете.
Тони Франкола

6
Лучший способ, как я нашел, чтобы перевести существительные со многими тонкими вариациями на другие языки? Wikipedia. Найдите нужную страницу на английском, затем спуститесь вниз по списку языков слева. Вот откуда я знаю, что «штамп» (в этом смысле) - это «leimasin» по-фински, а почтовая марка - «postimerkki» (ну, вы могли догадаться, что). Это Штамп и Почтовая марка («stamp» и «postovae marka») на русском языке. Есть даже картинка, чтобы убедиться, что вы получили точное слово, которое вы хотите.
Мальволио

7

Я только что получил этот совет от «профессионального» новозеландского путешественника в моем общежитии в Тбилиси, Грузия:

Оберните лист бумаги вокруг пустых страниц и напишите на нем: «Пожалуйста, не ставьте штампы на пустых страницах, так как я путешествую по суше и нуждаюсь в этих страницах для виз».

Я не знаю, пытался ли он на самом деле, хотя ...


3
В моем паспорте нет пустых страниц, объединенных в последовательные листы. Не уверен, может ли «сокрытие» чего-либо в вашем паспорте вызвать еще больше проблем в стране, где вы не говорите на языке! Если вы не можете устно сообщить, что вам не нужны штампы на пустых страницах, как поможет письменное / печатное сообщение на бумаге?
Анкур Банерджи

2
Хорошая мысль о том, что они не вместе - моя тоже. Им обязательно придется удалить его, чтобы проверить каждую страницу в любом случае. Но я вижу преимущество письменной заметки в том, что один человек может показать ее окружающим, которые могут ее прочитать, что гораздо сложнее с устным сообщением.
Hippietrail

1
Кто такой профессиональный путешественник?
RoflcoptrException

3
Либо кто-то, кто оставил свою работу, чтобы путешествовать, либо, кому, я полагаю, заплатил за поездку - например, писатель или кочевник;)
Марк Мейо поддерживает Монику

1
мой отец был генеральным директором по международным отношениям до того, как ушел на пенсию. Это настолько профессионально, насколько ты понимаешь, как путешественник. Потратил больше времени на самолеты, чем большинство пилотов и стюардесс, больше времени в отелях и залах аэропортов, чем он делал дома или в своем офисе.
jwenting

6

Я использовал ярко-красные заметки на каждой пустой странице (чтобы они не выпали или не могли быть легко удалены), на которых написано «нет печати» на 5 самых распространенных языках. Я никогда не говорил, чтобы кто-то что-то говорил, когда видел их, за исключением одного агента в Испании, который указал на записку и начал смеяться. Затем я объяснил, почему я это сделал, и он просто продолжал смеяться и покачал головой, но не оставил отметок на пустых страницах, так что все равно это был успех! Трюк с резинкой тоже работает большую часть времени, но некоторые штампы становятся неровными из-за ударов, которые приводят меня в бешенство, поэтому, на мой взгляд, липкие заметки работают лучше всего.


5

Мне удалось сохранить две лицевые страницы моего паспорта в течение примерно 6 месяцев, скрепив их вместе. Большинство иммиграционных агентов даже не заметили, что там было более одной страницы, и, таким образом, использовали каждый последний оставшийся доступный объем на других страницах.

Только когда я приехал в Японию, где почти все остальные страницы были забиты, они уделили достаточное внимание деталям, чтобы найти его, аккуратно удалили скрепку для удаления скрепок и наклеили на нее свои наклейки и штампы.

Мне просто нужно было подать заявку на новый паспорт сегодня, потому что в моем нынешнем месте не осталось места для виз :(


1
Я тоже был немного удивлен, но, очевидно, средний агент не применил достаточного контроля, чтобы даже заметить, что они пропускают 2 страницы - они листали и переворачивали сшитую «страницу» как одну, не замечая этого.
Имоатама

5

Все эти предложения хороши всем, но на самом деле - ответом на ваш вопрос: «Что я могу сделать, чтобы не ставить штампы с паспортами на пустые страницы?» это - ни черта

Взгляните на взгляд какого-нибудь пограничника, который должен пролистать море штампов в вашем паспорте, переворачивая влево и вправо, чтобы узнать, где был найден выходной штамп, въездной штамп или виза; только потому, что вы не хотите «тратить» страницу.

Я попробовал почти все эти уловки - они работают только наполовину, потому что:

  1. Подделка вашего паспорта путем прикрепления битов и бобов осуждается большинством более широких контрольных / иммиграционных чиновников.

  2. На одной пограничной проверке меня попросили снять резинку, прежде чем офицер даже взглянул на паспорт, поэтому в окно пошла эта хитрость.

  3. «Пожалуйста, не ставьте здесь марки» - это только половина работы. У меня был ограниченный успех. Причина в том, что на некоторых пограничных контролах виза и штамп должны быть на одной странице (вы не можете поставить отметку на выходе поверх визы, это делает ее недействительной).

В конце концов, я решил, что все время работает, чтобы получить паспорт с дополнительными страницами. Я не уверен, что это доступно в вашей стране, но мой предлагает это. Так что у меня сейчас нет проблем с марками.

За исключением того дня, когда я пошел за своим шенгеном - у нового толстого паспорта были проблемы с установкой в ​​сканер MRD.

Также стоит упомянуть, что в некоторых странах паспорт с истекшим сроком действия не «аннулируется», если на нем имеется действующая виза - вам выдается новый паспорт, а на старом выдается штамп, что он не аннулирован »из-за наличия действительного виза». Вы должны убедиться, что вы носите оба с собой, хотя. Таким образом, даже если у вас закончились страницы, вы всегда можете получить новый паспорт и носить их с собой.


1
Что ж, «не чертовски штука» - это теория, но я действительно попробовал предложение ikuragames два или три раза в моей последней поездке, и оно сработало отлично.
Hippietrail

2
Другое дело, что в некоторых странах, таких как у меня, новый паспорт непомерно дорог, а попытка подделать , хотя и не гарантируется на 100%, ничего не стоит. Так что, если вы проявите гибкость, такие уловки могут все еще быть полезными, и действительно работали в моем случае на границе между Тайландом и Лаосом, консульством Китая во Вьентьяне и консульством Монголии в Китае.
Hippietrail

1
Вау! это смешная цена!
Бурхан Халид

Я думаю, что это немного несправедливо. Они не спрашивают, что они могут сделать, чтобы гарантировать, что иммиграция не проставит печать на странице, просто что они могут сделать, чтобы предотвратить это. Советы, предложенные мной и другими, предотвратят это во многих случаях, но, возможно, не во всех.
Имоатама

@BurhanKhalid «Вы не можете поставить отметку о выезде поверх визы, это делает ее недействительной» Не в России
Crazydre

5

Прежде чем путешествовать, перейдите на Google translate и переведите его на язык страны, в которую вы путешествуете, и передайте ее человеку, который собирается испортить ваш паспорт:

«Дорогой красавчик и добрый сэр, пожалуйста, не могли бы вы поставить штамп только на странице, где уже есть хотя бы один штамп, потому что мне нужно зарезервировать пустые страницы для полностраничных виз, которые требуются в некоторых других странах, которые совершенно уступают вашим собственным великолепным». земля."

Конечно, я просто получаю удовольствие от текста, но мой серьезный ответ - просто получить перевод, любезно спрашивая их, что вы хотите, и объясняя, почему вы этого хотите.


3

Я всегда наклеиваю на одну или две пустые страницы небольшую бумагу с письменным упоминанием «ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПЕЧАТЬ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ !!»

И он работает нормально, никогда не было никаких проблем и сохранил мой паспорт действительным до конца.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.