Почему непальские власти заботятся о справедливости в Эвересте?


39

После этой новости .

Во вторник Непал заявил, что расследует вопрос о том, использовала ли китайская женщина, единственная альпинистка в этом сезоне Эверест с непальской стороны, вертолет

Почему власти хотят проверить, использовала ли она вертолет или нет? Если кто-то потенциально хочет предпринять такое путешествие, будет ли это незаконным? Существуют ли какие-либо правила (например, правила воздушного движения), которые были нарушены?


9
«Их не должно волновать, как человек тратит свое личное время и личные деньги на любую деятельность, которую они пожелают»? Это смешно на многих уровнях. К счастью, им все равно, и это мешает превратить гору Эверест в еще один глупый развлекательный парк для богатых людей.
Джио

10
Сейчас для того, чтобы подняться на гору Эверест, стоит около 30000 долларов, большая часть которых направлена ​​на непальскую экономику. Если бы люди начали летать до самого Базового лагеря или даже до самой вершины, «подъем» стал бы значительно дешевле.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

8
@Geeo "Это смешно на многих уровнях." - Это не. Таким способом вы можете добраться до многих других гор во многих других странах, и если это не противоречит управлению воздушным движением или другим правилам, я не понимаю, почему это было бы смешно.
sashkello

4
@NikitaSokolsky Это могло бы объяснить это, однако, я бы догадался 1. Добраться туда на вертолете тоже не дешево. 2. Я думаю, что большинство людей, которые поднимаются, не выбрали бы вертолет, один не заменил бы другой. 3. Это все еще не объясняет, почему они хотят исследовать это. Это не незаконно (или это? Я мог бы подумать, что у него есть какой-то особый статус, но тогда это был бы ответ на вопрос).
sashkello

3
Этот вопрос, кажется, не по теме, потому что речь идет о политике, а не о путешествиях
gerrit

Ответы:


45

Восхождение на Эверест из Непала требует специального разрешения, и альпинисты, которые успешно поднимаются на вершину горы, получают свидетельство о признании от правительства Непала. Деньги, собранные с разрешений, идут на очистку горы 1 , которая считается местным населением святым местом.

Если Ван Цзин действительно использовала вертолет, чтобы обойти части набора высоты, ее подъем не будет признан, и она не получит свой сертификат. Также ей может быть отказано в выдаче разрешения в будущем.

1 например: Экстрим Экспедиция Эверест 2010


7
Мой ответ был принят, поэтому он придерживается вершины. Если у вас есть ограниченное время, я призываю вас пропустить его и вместо этого прочитать ответ Бена Кроуэлла . Это более интересный ответ.
Яннис

1
Я думаю, что ваш ответ более актуален для вопроса, чем ответ Бена. Это показывает, какие именно проблемы с точки зрения властей. Ответ Бена тоже полезен, но немного обматывает тему, оставаясь хорошим дополнением к этому основному ответу. Вот почему я выбрал это как «ответ».
sashkello

31

Нелегко лететь на этих высотах вертолетом, приземляться и взлетать снова. Это рискованно, и результаты зависят от погоды, которая может меняться без предупреждения. Вертолет работает вблизи предела самого тонкого воздуха, в котором он может летать, и он менее маневренный, чем обычно. Непальская армия раньше делала спасательные операции на вертолете на Эвересте, но теперь их обслуживает частная компания под названием Fishtail Air, которая достигает 6400 метров. Посадка на такую ​​высоту возможна только в хорошую погоду. В соответствующих условиях вертолеты могут летать выше вершины Эвереста, но они не могут приземлиться и взлететь так высоко. Было три инцидента, в которых вертолеты Fishtail разбились при попытке спасти кого-то, а также много аварий в этом районе, прежде чем Fishtail начал работать.

Для туриста летать в базовый лагерь Эвереста по выбору глупо на стольких уровнях, что это даже не смешно. На этих высотах все дело в акклиматизации. Полет на вертолете означает, что они теряют этот шанс при акклиматизации, что повышает вероятность того, что у них возникнут серьезные проблемы, поскольку они продолжают подниматься оттуда. Они также пропускают сценическое и запоминающееся путешествие, которое фактически является, вероятно, единственной частью восхождения на Эверест, которая не будет физически несчастной.

Кажется, им не важно, как тратят свое личное время и личные деньги на любую деятельность, которую они хотят.

Хорошая аналогия была бы, если бы кто-то хотел совершить посадку на вертолете на вершине монумента Вашингтона. Я не думаю, что служба парка была бы очень рада этому.

Идеально для альпинистов быть самостоятельными и независимыми, но такжечто если возникает необходимость, они делают все возможное для других людей. В действительности, когда вы находитесь на большой высоте в горах, вы можете сильно зависеть от других людей, с которыми вы делите гору. Если носильщик А прокалывает лоб, а альпинист В из другой группы использует свои гигиенические салфетки в качестве бинтов, ей, возможно, придется спросить, есть ли у кого-нибудь еще. Эта идея вертолета создает больший риск для человека, который делает это (падение, неправильная акклиматизация для последующего лазания), и если эти риски оказываются плохими, это оказывает влияние на других людей. Будут вызваны гиды, альпинисты, носильщики и врачи, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, и они при необходимости подвергнутся опасности.


2
« Рыбий хвост » не кажется мне отличным именем для спасательной компании ...
Дэвид Ричерби,

1
@NikitaSokolsky: Да. Даже с кислородом и акклиматизацией большинство людей, путешествующих на 8000 м, едва могут функционировать, существует риск острых заболеваний, и организм быстро ухудшается.
Бен Кроуэлл

6
Fishtail - дословно английский перевод названия другой знаменитой горы Непала
user13267


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.