Какова фактическая цена найма носильщика для базового лагеря Эвереста?


16

Я знаю, что для похода в Everest Case Camp нанимать гидов / носильщиков не обязательно, но я думаю, что это хороший способ добавить что-то в местную экономику. Я подумываю нанять носильщика для этого похода. Википутешествие говорит, что вы можете ожидать платить 1200-1600 рупий в день.

У кого-нибудь есть реальный опыт найма носильщика в этой ситуации? Что вы на самом деле заплатили? Где вы их нашли?

Я стараюсь планировать поездку заранее, и 1200 рупий - это большие расходы для туристов в конце дня.


4
Поймите, цены на все там будут выше. Как говорится в записи Википутешествия, бутылка кока-колы может стоить 150 рупий или более ... это в 10 раз больше, чем в городах. Сейчас самое время записаться на уроки торга.
Анкур Банерджи

Я знаю это. У нас есть план экономии денег, который включает в себя сбор припасов до прибытия в Луклу. Наша группа очень легкая, поэтому у нас должно быть достаточно места, чтобы поместиться в хорошую еду для путешествий, такую ​​как рис.
стакан

2
Я не знаю, какова текущая заработная плата (я был там около десяти лет назад, и мы платили 300-500 долларов в месяц), но одна важная вещь, которую нужно помнить, - это то, что ожидаемым чаевым была оплата за один день за каждую неделю похода.
Eyal

Ответы:


14

Это действительно зависит от того, где вы нанимаете швейцара, какие у вас навыки ведения переговоров и какой портер вам нужен. Цена от 10 до 20 долларов, вероятно, приемлема, но помните, что если вы сделаете это с помощью агентства, швейцар сам получит очень мало (может быть, 4-8 долларов в день), потому что вся прибыль идет посредникам.

Поэтому, пожалуйста, сделайте упорную сделку с агентством и отдайте носильщику дополнительные деньги непосредственно ему. Обидно, что носильщики могут ходить с багажом неделями в горах, получая за это всего несколько долларов.

Я также рекомендую прочитать эту историю: Мой Кошмар как Мачу-Пикчу Портер


2
Есть ли способ обойти агентство и напрямую торговаться с носильщиками?
ДБКК

12
Конечно, вы можете сделать это напрямую с портье. К вам подойдут дети и носильщики в Катманду, или вы можете поспрашивать. БОЛЬШОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: когда вы делаете это напрямую, вы несете ответственность за носильщика по закону Непала. Поэтому вы должны убедиться, что они достаточно сильны для работы, имеют подходящую одежду (желательно такую ​​же, как вы) и что они получают надлежащее жилье и уход в горах. Кроме того, если вы поднимаетесь высоко, они должны быть застрахованы для спасения вертолета, и вы должны выяснить, как получить их это. Также легко получить носильщиков в отелях или даже в некоторых гостевых домах в горах.
гр

1
Проведите исследование и / или свяжитесь с организацией-носильщиком. Вы можете найти много информации в сети. Например, здесь: ippg.net и здесь himalayanrescue.org
grm

@grm это означает, что если они получают половину того, что вы платите, то другая половина используется агентством для оплаты всех этих страховок и прочего.
о0 '.

7

Это ответ на вопрос, почти поставленный в заголовке «Какова стоимость найма носильщика для базового лагеря Эвереста?» Я не буду говорить о деньгах, которые вы должны были бы раскошелиться, но я буду утверждать, что затраты выше, чем вы думаете. Основными моментами являются:

  • Есть более эффективные способы использовать ваши деньги для улучшения жизни непальцев
  • При найме носильщика возможны этические проблемы
  • Обойтись без носильщика не только возможно, но и может быть более приятным
  • Высота убивает, а носильщики (но в большей степени гиды) подталкивают вас к более быстрым высотам

Во-первых, замечательно, что вы думаете о морально-этической проблеме посещения бедной страны как человека, который, по крайней мере, по непальским стандартам, очень богат. Это страна, которая наверняка порадует вас, и ее жители почти всегда тепло и доброжелательны в моем опыте. В последние годы они пережили тяжелые времена и, конечно, могли бы потратить еще немного денег. Вы уже будете добавлять деньги в местную экономику на своем пути, заплатив, чтобы остаться в домиках и есть их еду. Я думаю, это здорово, что вы хотите дать больше денег, и я призываю всех сделать это. Я бы не сказал, что это нравственно, но это действительно приятно.

Но тогда возникает вопрос: где вы должны дать деньги? Нанимать носильщика нормально. Как отметил @grm, агентства-носильщики часто выступают в роли посредников, беря большую часть своей зарплаты, поэтому вы в основном отдаете деньги относительно богатым катмандуитам. Возможно, вы сможете иметь дело напрямую, но имейте в виду, что есть сообщения о кривых носильщиках, которые просто заберут ваши вещи, поэтому вам нужно быть осторожным с оплатой. Кажется, что лучший способ - спросить у отдельных людей рекомендации, которые ушли ранее. А с агентством или без него вы должны быть уверены, что человек, который на самом деле ходит с вами, оборудован для того, чтобы ходить в места, куда вы идете (обувь и пальто подходят для больших высот), и ему платят приличную ставку. Это не автоматически.

В конечном счете, я думаю, что ясно, что если вы берете деньги, которые вы экономите, не получая швейцара, и тратите их в другом месте, вы можете делать больше добра. Посмотрите на « Воспитание детей Непала» как на один из примеров многих великих благотворительных организаций в Непале. (Я не аффилирован, но я большой поклонник.) Огромная часть денег, которые вы им жертвуете, идет непосредственно на расширение прав и возможностей женщин, обучение детей и развитие сельского хозяйства. Деньги, которые вы отдаете носильщику (или агентству, которое организует для вас носильщика), могут пойти на подобные вещи, но, вероятно, не так эффективно. Я полагаю, что ваши деньги пойдут на усиление патриархата и усиление разногласий между классами и кастами.

На практическом уровне вполне возможно обойтись без носильщика. Я проделал длинную версию похода в базовый лагерь Эвереста уже дважды, оба раза без носильщика. (Длинная версия предполагает уход из Шивалайя или около того, и я оченьрекомендую перелететь в Луклу.) С носильщиком или без него вам придется физически приспосабливаться к трудной работе: подниматься и спускаться по горам. Если вы не наберете по-настоящему необоснованное количество снаряжения, это не будет иметь большого значения, если у вас есть 25 фунтов на спине или только 5. Поэтому, если вы можете сделать одно, вы можете сделать другое. На самом деле, если вы летите в Луклу, большую часть времени вы будете ограничены по высоте, поэтому вы просто не сможете безопасно совершать длительные походы, и вы будете искать, чем заняться. Более того, я постоянно нахожу, что людям, которые делают это самостоятельно, это нравится больше. Я не знаю, корреляция это или причинно-следственная связь, но сами люди, кажется, больше заинтересованы в дружбе - туристической и местной. [1]

Наконец, носильщики - хотя и в большей степени - гиды - могут на самом деле поставить вас под угрозу. [2] Они захотят закончить эту работу как можно скорее, поэтому они будут подталкивать вас к тому, чтобы вы продолжали подниматься на большие высоты, не принимая необходимого отдыха. Я лично был свидетелем того, как дюжину тел вывозили из района Эвереста. Это были не альпинисты, а обычные треккеры, которые слишком быстро поднимались и отказывались обращать внимание на симптомы. Я также был свидетелем того, как еще больше людей были эвакуированы живыми, но искалеченными высотой. Их гиды часто получают бесплатную поездку на вертолете обратно в Луклу или Катманду, а носильщики добираются до горы вниз - оба ищут другую работу. Я даже слышал несколько разговоров, в которых некоторые из тех людей, которые были позже эвакуированы, сказали, что хотят отдохнуть и акклиматизироваться, но их носильщики или гиды заставили их продолжать идти. И они продолжали идти, это единственная причина, по которой их нужно было эвакуировать. При походе в базовый лагерь практически нет риска высотной болезни, если вы готовы остановиться и отдохнуть, пока не почувствуете себя совершенно здоровым. Но это может означать, что потребуется еще несколько дней, а это не то, что хотят делать гиды и носильщики. Я не говорю, что большинство носильщиков или гидов хотят, чтобы их клиенты нуждались в эвакуации, но я верю, что некоторые это делают, и существует определенная моральная опасность, когда их интересы противоположны вашим.[3]

Так что не думайте, что вам нужно нанять швейцара. Если вы старые, инвалиды или путешествуете с маленькими детьми, тогда сделайте это; это может быть отличным способом увеличить вашу мобильность. Но если вы здоровый взрослый человек, просто нет веской причины нанять носильщика для безопасного и простого похода, такого как EBC (или другие популярные маршруты вокруг Непала).


Примечания:

[1] Между прочим, это увеличенное удовольствие, по крайней мере, вдвое больше для людей, которые идут туда, чем летают прямо в Луклу. У пешеходов было достаточно времени, чтобы акклиматизироваться, прийти в форму, насладиться более спокойным маршрутом с его разнообразными пейзажами и познакомиться с людьми. Те, кто прилетает, часто физически несчастны, по крайней мере, до Тенгбоче, толпятся в толпе и встречают только непальцев, которые просто там, чтобы добыть деньги у туристов. Не то чтобы я обвинял их в том, что они зарабатывали деньги, но приятно просто встретить фермера, ухаживающего за своими животными, или детей, играющих в поле. Вибрация меняется над Луклой, и не в хорошем смысле.

[2] Носильщики обычно не очень хорошо говорят по-английски и играют более почтительную роль. Так что руководства действительно являются главной проблемой в этом отношении. Если вы получите только носильщика, это будет меньше проблем. Но каждый член, которого вы добавляете в свою группу, будет еще одним голосом в вашем внутреннем монологе, говорящем вам, что вам нужно быть солдатом на холме. Этот маленький голос в вашей голове - это то, что на самом деле убивает большинство смертей из-за высоты. Просто будьте скрупулезно честны с собой и жестоко строги с собой, если придет время отдохнуть или свернуть с горы.

[3] Другие способы избежать этого, в то же время уменьшая нагрузку на тяжелую деталь, включают: (1) наем швейцара прямо до Намче; (2) доставка тяжелых вещей (очень теплая одежда, большие ботинки) в Намче; (3) покупка вещей в Намче. Как я упоминал выше, вы будете ограничены короткими днями выше Тенгбоче, потому что более длительные прогулки приведут вас слишком высоко (хотя дневные походы хороши, но вы оставите свой основной пакет в лодже). Таким образом, вы вполне сможете взять более тяжелую упаковку. Вам также понадобится даже более теплая одежда, чем на более низких высотах. И прогулка вниз - легкий ветерок.


1
Похоже, у носильщиков будет стимул заставить вас ехать слишком быстро, если вы заплатите единовременную сумму за поездку. Было бы лучше, если бы вы договорились о дневной ставке, или это просто не было сделано / привело бы к противоположной проблеме?
RemcoGerlich

5

Я не нанимал носильщика самостоятельно, но провел некоторые исследования для вас. Как вы уже упоминали, Wikitravel говорит, что 1200 - 1600 рупий в день, это от 24 до 32 долларов США . Другой сайт, который я нашел, говорит, что он может быть где-то между 7 и 15 долларов США . Я не мог найти другие полезные ресурсы. Поэтому я бы сказал, рассчитать 20 долларов США в день, и вы на стороне сохранения. Если вы хотите договориться, это может быть половина цены.


1
И поверьте мне - 30 долларов в день для западного человека того стоят. Да, эти парни будут разбогатеть на тебе, но они делают это не каждую неделю. Кроме того, в конце дня вы будете очень рады, что у вас нет собственного пакета ...
Приветственный Компьютерщик,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.