Поездка в Лондон, когда в Шенгенскую зону не пускают


9

Я из Бразилии, и я работаю в Литве около 4 месяцев (я могу остаться в Литве без визы в течение 90 дней в течение 180 дней).

По причинам, которые не имеют отношения, я не подал заявку на визу в Литве, и мой 90-дневный период прошел. Сейчас я нелегально в Литве, но я планирую поехать в Соединенное Королевство на 2-3 недели, чтобы подать заявление на получение национальной визы D в посольстве Литвы в Лондоне. Я имел дело со всеми документами в миграционном офисе в Литве, они знают, что я здесь незаконно, и я добровольно уезжаю.

Моя проблема заключается в том, что, как я слышал от некоторых сотрудников миграционной службы, меня могут остановить в Великобритании и не впустить в страну, даже если она не относится к Шенгенской зоне, хотя граждане Бразилии могут находиться в этой стране. Великобритания на 6 месяцев.

Мой вопрос заключается в том, являются ли упомянутые факты правдой, и что я могу сделать, чтобы не было проблем при въезде в Великобританию из Литвы, при этом мне не разрешено путешествовать по странам Шенгенской зоны.


6
Вы можете подумать, что эти причины не имеют отношения, но я могу заверить вас, что они есть. Вы можете быть уверены, что UKBA подробно расспросит о них, так как вы переехали в Шенген.
Майкл Хэмптон

Ответы:


8

Дело в том, что британские пограничники, вероятно, заметят, что вы какое-то время незаконно проживали в Шенгенской зоне (либо через штампы в вашем паспорте, либо просто спросив вас). На этом этапе они рассмотрят ваше дело более внимательно и могут лишить вас права на въезд в Великобританию на основании опасения, что вы сделаете то же самое там (а именно, останетесь нелегально). В любом случае нет ничего автоматического в этом отношении (например, пребывание в Шенгенской зоне не влечет за собой запрет Великобритании), это не является частью законодательства ЕС (или, насколько мне известно, законодательства Великобритании), но решение остается на усмотрение отдельной границы. офицеры.

Кто-то, кто лучше меня знаком с практикой и внутренними процедурами пограничного агентства Великобритании, может дать обоснованное предположение о вероятности этого, но я не думаю, что кто-либо может предложить какую-либо гарантию.

Одна вещь, которую вы могли бы сделать, это связаться с консульством Великобритании, чтобы узнать их мнение по этому поводу, и, возможно, заранее подать заявление на получение визы в Великобританию (в отличие от Шенгенской зоны, я считаю, что это возможно, даже если по умолчанию она вам не нужна) , Это даст вам возможность объяснить вашу ситуацию и даст гарантии того, что вы не собираетесь нелегально иммигрировать в Великобританию. Помимо стоимости визового заявления, большое предостережение заключается в том, что если в этом заявлении будет отказано, вы в гораздо худшем положении въедете в Великобританию в любое время в будущем.

Другие «решения» включают возвращение в Бразилию вместо Великобритании или попытку сделать то же самое из страны, менее озабоченной нелегальной иммиграцией.


Спасибо за ваш ответ. Один дополнительный вопрос - на какой тип визы я подал бы заявление, если бы мне пришлось подавать заявление на визу? Поскольку гражданам Бразилии даже в течение 6 месяцев не требуется виза в Великобританию, поэтому делать визу, которая мне не нужна, было бы глупо (так как это стоит ~ 105 евро). Возвращение в Бразилию не будет решением, так как там только одно консульство Литвы, у которого есть некоторые технические проблемы, и они не делают визы с января. Поэтому возвращение в Бразилию не является решением вообще. Какие еще страны могли бы посоветовать, чтобы меньше беспокоиться о нелегальной миграции?
Том

И поможет ли это убедить пограничников, что он не планирует оставаться нелегально, если у него есть обратный билет?
Том

Большинству стран необходимо предъявить документ, подтверждающий направление поездки для получения визы, поскольку в ней указано, как и когда вы планируете выехать
Гаграварр,

3
@ Я полностью осознаю, что граждане Бразилии, как правило, могут посещать Великобританию без визы, и мой ответ не предполагал ничего другого. Посмотрите на это так: Въезд в какой-то степени оставлен на усмотрение пограничника, это не то, на что может рассчитывать каждый гражданин Бразилии. Если вы обеспокоены тем, что вам будет отказано во въезде, вам очень нужно что-то еще, поэтому не особенно абсурдно получать то, что обычным туристам не требуется. Тем не менее, я не знаю точно, как это работает в Великобритании.
Расслаблено

Кстати, это не правда, что бразильцам не нужна виза, если они остаются менее шести месяцев. Что действительно верно, так это то, что им не нужна виза, если они посещают их для определенных целей, и вопрос заключается в том, считают ли пограничники, что вы искренне относитесь к цели вашей поездки.
Расслаблено
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.