Могу ли я использовать мою шенгенскую визу для совершенно другой цели и точки входа?


17

Я не являюсь гражданином ЕС, постоянно проживаю в Великобритании. Недавно моя работа выдала мне многократную шенгенскую визу с Норвегией в качестве первой (основной) точки въезда. Теперь я хочу поехать в отпуск в Грецию - нужно ли мне снова подавать заявление на получение шенгенской визы, поскольку Греция не Норвегия и я не собираюсь туда на работу?


2
Вы уже были в Норвегии?
Гаграварр

2
Если вы уже использовали визу, это прекрасно. Если это ваша первая поездка в Шенгенскую зону по этой визе, это немного серое место. Кроме того, ваша виза действительна в течение более шести месяцев?
Расслабленный

Привет, спасибо за ваш ответ. Это будет первый раз, когда я буду путешествовать по этой конкретной визе (отличное время, а?), И виза действительна в течение 1 года.
user13581

Ответы:


18

Виза не относится к конкретной стране или цели, она действительна для всех краткосрочных пребываний в Шенгенской зоне. Также очень хорошо въехать в Шенгенскую зону через другую страну (скажем, через аэропорт во Франции или Германии), если вашим основным пунктом назначения является Норвегия.

Ситуация усложняется тем, что если вы не используете визу по прямому назначению, пограничники могут в принципе принять решение о том, что условия для ее выдачи больше не выполняются, и отозвать ее. Однако, если ваша виза является циркуляционной (многократная виза, действительная более шести месяцев), ее также следует использовать в нескольких целях. Использование его хотя бы один раз для его основной цели (то есть поездка в Норвегию на работу) также должно помочь.

Возможно, вы могли бы взять с собой некоторые документы о прошлых или будущих поездках в Норвегию на случай, если вас допросят (это значит показать, что Норвегия является вашим обычным основным пунктом назначения). По всей вероятности, вас даже не спросят об этом. Я просто догадываюсь, но я думаю, что ваш профиль (постоянный житель Великобритании, с многократной визой из Норвегии) ​​не собирается поднимать красные флаги. Если бы вы не проживали в Европе, имели однократную визу, и это была ваша первая поездка в Шенгенскую зону, пограничники, вероятно, были бы гораздо более подозрительными.


Спасибо :) Что произойдет, если я решу поиграть в добрые две туфли и отправиться в посольство Греции? Дадут ли мне еще один «туристический» шенген, действительный на время отпуска? Отменить исключение из нескольких записей? Положите на него какую-нибудь записку, в которой говорится, что я собираюсь поехать в Грецию? Праздничный пакет бронируется на вторую неделю июня, и шансы на командировку в Норвегию до этого невелики.
user13581

4
@ user13581 Не уверен, что они могут сделать, но они определенно не могут дать вам другую визу, если у вас уже есть действующая, и они также не будут отзывать существующую (я думаю, Норвегия должна сделать это). С забронированным праздничным пакетом и всей документацией, я думаю, у греческих пограничников не будет проблем с пропуском, они обеспокоены людьми с непоследовательными историями, которые могут попытаться нелегально иммигрировать, но они очень приветствуют туризм.
Расслабленный

3
@ user13581 Вы были в Норвегии по другой визе (с отметками о въезде и выезде в вашем паспорте)? Это может быть еще один способ показать, что это ваш обычный пункт назначения.
Расслаблено

У вас есть доказательства этого утверждения: «Виза не является определенной целью»? У меня было несколько шенгенских виз, в которых в поле «Примечания» было указано «туризм».
Александр Позднеев

1
@AlexanderPozdneev В Шенгенском визовом кодексе это не предусмотрено. Это юридически необоснованно и, возможно, сомнительно. Чтобы виза имела цель, которая применяется по всему региону, вам нужно, чтобы визовый код был сформулирован по-другому.
расслаблено
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.