Нужно ли принимать особые меры предосторожности, чтобы провести зиму в Тбилиси, Грузия?


12

Я еду в Тбилиси, в Грузию, где я планирую остаться на всю зиму, и, поскольку я из теплой страны, я хотел бы знать, насколько холодно будет и нужно ли мне вкладывать средства в зимнюю одежду и снаряжение.

Я из Австралии, но я много путешествовал с зимами в Западной Европе, США и Канаде, и я испытал всего -40 градусов ниже нуля, поэтому я знаю, что справлюсь.

Но зимы сильно различаются. Я бы ожидал, что Грузия будет заморожена, но мне сказали, что столица довольно умеренная, и каждый раз, когда я спрашивал своих друзей, был ли снег прошлой зимой, я получал ответ «еще нет». Я думаю, что Кавказские горы предлагают много защиты.

Так как же мне этого ожидать? Обычно снега нет, только куски, которые снова тают, или он накапливается и становится ледяным и скользким? Как насчет ветра, дождя и влажности? Стоит ли покупать специальную зимнюю одежду или будет достаточно джинсов и пары дополнительных слоев?

Я должен добавить, что у меня очень ограниченный бюджет, поэтому я не возражаю против куртки или пальто, бывшего в употреблении, и я бы предпочел купить зимние вещи в Грузии. Означает ли это, что я получу дешевую и старую, но хорошую кожу / мех, а не дорогие, новые и хорошие высокотехнологичные западные вещи?

Есть аналогичный вопрос о коротком визите в Западную Европу, но я не думаю, что мой вопрос о долгом пребывании на Кавказе является дубликатом.


Похоже, зима будет холоднее, чем обычно ...
Giorgi

Да, у нас уже был снег, и большинство дней я ношу четыре слоя!
hippietrail

Ответы:


12

Как правило, в Тбилиси очень мало снега, который обычно тает через день или два в большинстве районов города, но он также может накапливаться и идти ледяным (в 2008 году у нас был снег около трех недель). Ветер и дождь встречаются чаще.

Я не уверен, что вы подразумеваете под «специальной зимней одеждой», но в большинстве случаев достаточно свитера и пальто. Вам также понадобятся перчатки, шарф и шапка.


«Специальная зимняя одежда» может означать что-то необычное в теплых странах, таких как Goretex, длинное нижнее белье и т. Д. (-: Спасибо!
hippietrail

2
@hippietrail: Нет, тебе не нужно ничего подобного.
Георгий

1
Для справки, он никогда не опускался ниже -10 зимой, когда я был там. У нас были ледяные пятна на нескольких холмах рядом с тем местом, где я остановился, поэтому мне пришлось покупать новые туфли, потому что на подошвах моих старых туфель не было достаточно протектора. По дороге домой мне подарили теплое бывшее в употреблении пальто. До конца зимы, в январе или феврале, не было ни ветра, ни влаги в течение недели, пока холод не победил мою теплую одежду. Остальное время было потрясающим!
Hippietrail
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.