Что делать, если вас арестуют в чужой стране?


29

Если путешественник - по какой-либо причине арестован по обвинению (действительному или нет), какие шаги он / она должен предпринять, чтобы обеспечить его безопасность, местную и домашнюю юридическую помощь и безопасность? Как можно убедиться, что ваша семья и страна знают о ситуации? Что делать, если вы не понимаете язык, или какова плата?


11
Это сильно зависит от страны, которую вы арестовали.
RoflcoptrException

3
Как же так? Я бы предположил, что есть еще шаги, которые вы попытаетесь сделать, чтобы обезопасить себя. Конечно, некоторые страны могут не разрешить все эти шаги, но вы все равно попробуете ...
Марк Мейо поддерживает Монику

7
@xpda: Да ладно, это все равно, что сказать кому-то, у кого рвота, и попросить доктора: «Ну, тебе не следовало есть этот шашлык» вместо того, чтобы помочь им найти двигатель. Этот сайт не для того, чтобы ругаться, а для помощи.
Hippietrail

7
Было бы непристойно, если Марк уже был в тюрьме, но его нет, и я добавил это как совет. Вы должны учитывать, что если вы будете арестованы в чужой стране, будет гораздо больше, чем если вы будете арестованы дома.
xpda

5
Помимо полезных и неочевидных советов о том, чтобы не быть арестованным, я могу также предложить некоторые другие стратегии, которые вы, возможно, не рассмотрели: a) Не нарушайте закон, если вы собираетесь отправиться в другую страну. б) Не идите в чужую страну, если вы собираетесь нарушить закон. в) Не попадитесь, если вы решите проигнорировать мой совет в а) и б).
hippietrail

Ответы:


21

Уровень поддержки, предлагаемой посольствами, будет широко варьироваться от каждого иностранного посольства / консульства к другому. Однако предусмотрены несколько стандартных мер поддержки:

  • Связаться с членами семьи, чтобы передать сообщения
  • Предоставьте подробную информацию о контактной информации местных адвокатов и переводчиков, если это необходимо.
  • В зависимости от того, доступна ли такая система поддержки для вашего гражданства, свяжитесь с благотворительными организациями или предоставьте кредиты для финансовой помощи.

Вероятно, более важным, чем то, что они предоставляют, является то, что они не предоставляют. Посольства напрямую не предоставляют юридическую помощь, иммунитет или эвакуацию только потому, что у кого-то есть проблемы с полицией. Если вы попали в такую ​​ситуацию, необходимо управлять ожиданиями относительно того, что посольство может реально сделать .

Хотя не всегда возможно знать местные законы страны, незнание того, что вы сделали что-то не так, редко является оправданием. Используйте здравый смысл - и в качестве грубого критерия не делайте ничего противозаконного в вашей собственной стране - для начала. Это особенно проблематично, если вы путешествуете по регионам. Известно, что сотрудники полиции коррумпированы, поскольку они могут использовать законные, менее известные законы или выдуманные обвинения, чтобы вас расстроить. Посольства редко, если вообще когда-либо, оказывают помощь в таких ситуациях, если что-то серьезно не идет не так.

Еще одна вещь, которая может помочь вам быстро получить помощь - посольство вашей страны предлагает любую форму программы регистрации, чтобы они знали ваши данные. Вероятно, не очень полезный или даже необходимый для краткосрочных путешественников все же.


3
У нас уже есть вопрос с ответами о том, что ваше посольство может сделать для вас (по общему признанию, в посольствах США). Другие вопросы, которые могут возникнуть в связи с этим вопросом, могут включать в себя арест в стране, в которой нет посольства в вашей стране. Что если у них просто есть консульство? Что если вы из страны Содружества и там есть британское посольство?
Hippietrail

Что делать, если у вас нет посольства в указанной стране?
Марк Майо поддерживает Монику

2
В ситуациях, когда в одной стране нет посольства в другой стране, обычно случается, что посольство другой страны выступает в качестве заместителя. Например, я думаю, что это касается отношений между Ираном и США.
Анкур Банерджи

1
Просто придирчивость, но все, что называется «консульские услуги» и предоставляется консулами и консульствами, а не посольствами как таковыми . Знание этой терминологии может помочь найти соответствующую информацию.
Расслабленный

@MarkMayo Это будет зависеть от специфики. Как объяснил Анкур Банерджи, если между двумя странами официально нет дипломатических отношений, они иногда создают «посольство по интересам» через посольство третьей страны, которое может оказать консульские услуги. В противном случае может быть назначено посольство / консульство, которое будет охватывать несколько стран, и мы надеемся, что оно сможет оказать помощь из соседней страны. Наконец, если вы являетесь гражданином ЕС, вы можете связаться с дипломатами другой страны ЕС, если у вас нет представительства в этой стране (Франция и Великобритания имеют обширные сети).
Расслабленный

12

Во время холодной войны (и, вероятно, продолжающейся по сей день) русских шпионов учили говорить «Позвони в советское консульство» или «Позвони в советское посольство», когда их поймают. Во время прохождения обучения их пытали, чтобы побудить их сказать что-то большее. Если они сказали «больше», они завалили курс, были исключены из программы (и потеряли свой основной шанс поехать за границу). Вместо этого они должны были продолжать и продолжать одну и ту же тему, как неработающую пластинку.

Это немного мелодраматично, но это основная идея. Военнопленный не должен выдавать больше, чем его имя, звание и серийный номер. В сложившихся обстоятельствах вы "пленник", а не войны. Просто укажите свое гражданство, особенно если вы американец, китаец, русский или любой другой сверхдержавы, и призовите кавалерию (ваше посольство или консульство). Старайтесь не говорить ничего другого, ваше имя, местный адрес или когда-либо признавать, что вы были в том или ином месте в такое-то время. Единственное исключение - если вас остановит «полицейский» и скажет: «Заплатите небольшой штраф, и я вас отпущу».

Ваше консульство / посольство не может «вывести» вас из плена. Однако он может убедиться, что у вас есть доступ к (местному) юридическому представительству, и что с вами обращаются «справедливо» в соответствии с законодательством страны и обстоятельствами дела. Это также установит линию связи с вашей семьей и друзьями дома.

Арест, судебное разбирательство, осуждение и недавнее освобождение американской Аманды Нокс в Италии иллюстрируют важность следования этим правилам. Она почти «откладывала» себя на 26 лет, делая (по общему признанию) «признание».


2
Да, и не забудьте остерегаться ловушки «пытаться подкупить офицера».
Hippietrail

3
всегда спрашивайте, есть ли «штраф на месте», который вы можете заплатить;)
Марк Майо поддерживает Монику

3

Первой целью всегда должно быть: не быть арестованным в первую очередь.

Если вы путешествуете, здравый смысл требует, чтобы вы знали самые важные правила, которым нужно подчиняться. Путевые книги и другие источники информации сообщат вам, что является законным и незаконным и что такое вежливое поведение. Это приобретает большое значение, если вы переезжаете в другую культуру, и еще более важно, если вы посещаете страну третьего мира. В последнем случае я думаю, что нужно посмотреть, как выглядят авторитетные фигуры (полиция, военные) (чтобы не стать жертвой самозванцев) и сколько власти они действительно над вами (часто пугающе много!)

Итак, вы ничего не сделали (?), А затем появляется $ AUTHORITY_FIGURE и говорит: «Эй, ты!».

То, что вы никогда не должны делать:

  • Будьте агрессивны. Это означает агрессивное жалуюсь, скрытые или открытые оскорбления (это не имеет значения , если они не говорят на вашем родном языке, оскорбления международных) и угрозы (я буду жаловаться вашему начальнику это угроза). Заниматься физическими упражнениями (нападать, плеваться, отталкивать его) - это еще одно нет-нет (и да, есть люди, которые делают эти чрезвычайно глупые вещи, даже без намеренного нарушения). Если у вас есть личные проблемы с властью, прикусите язык.

  • Panic. Что бы ни случилось, сохраняй спокойствие. Прохлада - твой самый лучший друг в этой ситуации.

  • Хныкать. Если вы сделали что-то не так, вы шокированы и проявляете раскаяние, но вы не ведете себя как жаба. Это вызывает отвращение, и вы обесцениваете себя.

  • Бегите. Это вызывает инстинктивный триггер и помечает вас как виновного. Если у них не было причин арестовывать вас, теперь у них есть одна, и сопротивление офицеру может быть наказано тюремным заключением. В зависимости от страны и юрисдикции у них может быть веская причина стрелять в вас (!). Единственная веская причина для этого, если вы действительно, действительно в беде (вы видели, например, убийство, совершенное полицией).

Правильное поведение - завершить последнее действие - отстранение с вероятной причиной отказа: вы продолжаете делать то, что делаете, без видимого перерыва, потому что вы ... хм ... не заметили его. Вы уходите или, если вы двигаетесь в его направлении, ищите все, что может быть интересно (женщины / машины / здания), чтобы нарушить зрительный контакт. Это действительно помогает, если вы уже находитесь в машине, за рулем, и окружающая среда шумная.

Но, к сожалению, этого нельзя избежать в основном: вы удивлены, вы смотрите на него, он уже рядом, и он повторяет с такой интенсивностью, что вы не можете попытаться уйти.

Поэтому следующий шаг - избежать конфликта. Посмотрите на него / нее и получите первое впечатление. Как он / она смотрит на тебя? Осторожно? Неуважительно (особенно если вы женщина)? Позерство? Или жадный / оценивающий вас (вы узнаете этот взгляд очень быстро)?

Оставайтесь всегда спокойными и вежливыми. Вы как британский дворецкий, который не может быть сбит с толку. Вы обращаетесь к нему как «сэр» или «офицер», в идеале с его рангом, если вы можете это различить (вы также можете спросить об этом с интересом). Всегда спрашивайте хотя бы его имя (это зависит от культуры, что подходит для полиции / военных, в западных странах это фамилия) и обращайтесь к нему с этим (имя - самое любимое слово для всех).

Стратегия теперь зависит от того, как ведет себя $ авторитет и как вы оцениваете ситуацию. Помните: вы как турист не имеете с ним ничего личного, поэтому должна быть другая причина.

  • Честная ошибка: он / она смотрит на тебя настороженно. Кого-то, соответствующего вашему описанию, ищут. Кто-то обвиняет вас как козла отпущения. Или вы находитесь в среде, где вы не принадлежите, и это делает вас подозрительным. Стратегия: Покажите свой паспорт, дайте (правильные!) Данные, объясните, почему вы здесь, дайте ему номер отеля и адрес. Покажите, что вы уважаете авторитет. Обычно этого будет достаточно. Не пытайтесь перехитрить его с ложными именами, он может быть умнее вас и неожиданно позвонить вам с ложным именем и увидеть по отсутствующей немедленной реакции, что вы солгали ему.

  • Дойная корова: он / она захватывает вас и жадно смотрит на их лицо. Их хотят подкупить, поэтому они будут выдумывать преступления за «штраф». Это может показаться отталкивающим, но помните, что во многих странах заработная плата полиции и военных очень низкая. В этом случае вы всегда действуете с лидером ПОЛНОСТЬЮ ОДИН(никогда не подкупайте свидетелей) и покажите свой паспорт, где вы удобно разместили некоторые резервные деньги (вы знаете, всегда есть станции maut или вещи для оплаты). Если он заинтересован, деньги исчезнут в его кармане, и он оставит вас в покое. Если нет, и вы ошиблись, у него нет причин для недовольства, потому что вы просто даете ему свой паспорт для идентификации. Если вы не хотите платить, вы можете попробовать несколько стратегий. Вы можете играть в тупого и готового к сотрудничеству туриста, который говорит только на своем родном языке и изо всех сил старается выяснить, чего от него хочет полиция. Это означает, что нужно говорить вежливо на вашем родном языке, неистово искать в вашем списке слов, неправильно понимать полицию (по ошибке, конечно) и т. Д. И т. Д. Многие бросают разочаровываться, потому что им нужны легкие цели и они не склонны работать за свои деньги. Еще одна стратегия, творящая чудеса в странах третьего мира, это симуляция того, что вы согласны на то, что вас задержали, потому что вы ожидаете суда и работаете над ним. Судебные процессы очень непопулярны, потому что они длинные, обременительные и полиция должна появляться, чего они хотят избежать при определенных обстоятельствах. К сожалению, какая-то полиция заходит так далеко, что вынашивает преступление, чтобы шантажировать вас (наркотики очень удобны для этой цели) В этом случае я не вижу другого выбора, кроме как платить им, потому что в этом случае вы действительно облажались. К сожалению, какая-то полиция заходит так далеко, что вынашивает преступление, чтобы шантажировать вас (наркотики очень удобны для этой цели). В этом случае я не вижу другого выбора, кроме как платить им, потому что в этом случае вы действительно облажались. К сожалению, какая-то полиция заходит так далеко, что вынашивает преступление, чтобы шантажировать вас (наркотики очень удобны для этой цели) В этом случае я не вижу другого выбора, кроме как платить им, потому что в этом случае вы действительно облажались.

  • Враг: неуважительный взгляд. Вы - группа вставок $ здесь или существует мнение, что вы принадлежите им. Ваша стратегия должна состоять в том, чтобы избежать конфронтации, потому что он будет искать причины, чтобы прижать вас, и это будет намного легче, если он сможет изолировать вас. Так что следите за сообществом, попросите переводчиков, попросите других людей помочь или объяснить вам что-то. Соберите свидетелей. Обращение к гостеприимству. Будь как можно более видимым. Спросите себя, какие стереотипы имеет авторитетная фигура в своем уме, и постарайтесь их избежать и развеять. К сожалению, может случиться так, что другие люди разделяют убеждения и относятся к вам агрессивно. В этом случае неудачным вариантом может быть ложь и отрицание обвинений, даже если вы действительно являетесь членом группы.

Но теперь все было бесполезно. Вы задержаны.

В этом случае первым адресом является ваше консульство или посольство, которое информирует вашу страну (а также семью и друзей). Они также могут предоставить адреса адвокатов. Поэтому настаивайте повторно, чтобы связаться с вашим посольством. Если вы видите иностранного свидетеля во время или после задержания, попросите его связаться с посольством с вашим именем.

Лучшая защита теперь удивительно проста: SILENCE. Все, что вы сейчас говорите, может и будет использовано против вас. Они попытаются получить что-то от вас, чтобы оправдать содержание под стражей, поэтому я четко заявляю: ничего, что они обещают, ничего, что очень хороший полицейский (хороший полицейский, плохой полицейский) уверяет, что у вас есть какая-то заслуга. Вы будете говорить что-то до тех пор, пока ваше консульство / адвокат не появится, до тех пор, пока они не получат ничего, потому что вы не понимаете точную причину задержания (хотя на самом деле вы это делаете).


Иногда это не твой выбор. У подруги в России украли паспорт. Естественно, она обратилась в полицию и была незамедлительно арестована за то, что у нее не было паспорта, как вы по закону должны делать в России в качестве туриста. Провел ночь в тюрьме.
Марк Майо поддерживает Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.