Безопасно ли в настоящее время посещать Марокко, несмотря на вспышку Эболы?


12

Я еду в Марокко в течение пасхального периода, и, хотя я знаю, что нынешняя вспышка Эболы в основном в Гвинее, Либерии и Мали, и мне придется пересечь Сахару, чтобы добраться до Марокко, если мне разумно поехать в Марокко в это время?

Какие основные меры предосторожности я могу предпринять в случае, если вирус Эбола попадает в Марокко?

Ответы:


25

(Отказ от ответственности: я не врач и т. Д.)

Эбола не заразна так же, как, скажем, вспышки гриппа.

Это ужасное заразное заболевание, но оно требует обмена телесными жидкостями для передачи - особенно крови, пота, сексуальных жидкостей, рвоты, желчи и т. Д. Передача обычно происходит в непосредственной близости - между членами семьи, сексуальными партнерами или другими людьми, проживающими в одном месте, через медицинское учреждение. контакт или контакт с покойным лечением.

Ознакомьтесь с рекомендациями своего собственного правительства о поездках : но, например, (очень осторожное) правительство Великобритании в настоящее время даже не предупреждает людей против поездок в Гвинею, не говоря уже о Марокко - вот их конкретные рекомендации в отношении здоровья от Эболы в Гвинее :

Риск для большинства путешественников очень низок ... Передача вируса Эбола может происходить только при прямом контакте с кровью или биологическими жидкостями зараженного человека, животного или предметов, таких как иглы, которые были загрязнены кровью или телом. жидкостей.

Что касается Марокко , то это не только другая сторона Сахары от вспышки лихорадки Эбола, районы между (Северная Мали, Западная Сахара, Юго-Западный Алжир) представляют собой нестабильные, малонаселенные районы с бандитизмом и очень небольшим количеством поездок или торговли. Если бы Эбола распространилась в Марокко, это почти наверняка было бы на самолете, который а) находится под пристальным наблюдением и б) не более вероятен прилет в Марокко, чем любая другая страна, которая летит в Гвинею.


Те ужасные истории Эболы из прошлого, о которых люди любят рассказывать , о страшно быстро распространяющихся вспышках, обычно связаны с плохо подготовленными больницами и общинами, реагирующими способами, помогающими в передаче, такими как повторное использование игл, традиционные методы захоронения, такие как бальзамирующие тела, и лечение больных без принятия соответствующих мер предосторожности. С тех пор были предприняты значительные усилия для обеспечения лучшей подготовки медицинских учреждений.

Из новостных сообщений вы увидите, что даже в наиболее затронутых странах число затронутых людей (пока что касается древесины) невелико.

Если вы едете в одну из стран, где были случаи заболевания лихорадкой Эбола, и вы волновались, это могут быть разумные меры предосторожности:

  • Примите те же меры предосторожности, что и во избежание заражения ВИЧ (не используйте небезопасный секс или не пользуйтесь иглами, избегайте других обменов жидкостей организма)
  • Рассмотрим дополнительные меры предосторожности, чтобы избежать обмена пота. Может быть, пропустить тренажерный зал.
  • Если вы особенно обеспокоены или были сообщения о вспышках среднего размера, когда вы находились там, и вы хотели почувствовать, что вы проявляете особую осторожность:
    • Вы можете приложить больше усилий для сохранения личного пространства и, возможно, избежать контакта с кожей, такого как рукопожатие,
    • Возможно, вы захотите мыть руки чаще, чем обычно, и подумайте об использовании дезинфицирующих средств для рук после физического контакта с людьми или с предметами, которые были в тесном контакте с другими людьми, прежде чем прикасаться к еде или вашему лицу,
    • ... но даже они могут быть немного чрезмерными, если вы не были правы во вспышке, в этом случае, вероятно, будет план эвакуации.

Я закончу цитатой из статьи USA Today. Как Эбола распространяется в Африке, насколько я должен волноваться? от директора по вирусологии в Отделе медицинских исследований ВМС США:

«Вы, вероятно, не смогли бы получить Эболу, если бы вы отправились в Конакри (столицу Гвинеи) сейчас, если бы попытались»

Если бы это был я, я бы следил за новостями и принимал обычные меры предосторожности, но не позволил бы беспокойствам испортить поездку.


10

Интересно, что это появилось в последнем подкасте от доктора Карла , спикера по науке в Австралии.

Из этого я узнал, что, хотя Эболу очень и очень плохо ( 90% смертности ), у нее есть проблема. В то время как простуды очень легко передаются между людьми из-за времени инкубации и частоты инфицирования, симптомы Эболы могут появляться очень рано и заметно (кровотечение и т. Д.), Позволяя понять, кто болен, и держаться подальше от них. В результате, он не распространяется очень быстро среди населения, и вспышки могут быть достаточно хорошо сдержаны по сравнению с эпидемиями гриппа.

В результате, хотя риск в этих других странах, где наблюдаются вспышки, несколько выше, вы все равно с большей вероятностью попадете в автомобильную аварию и умрете, чем получите лихорадку и смерть, поэтому это не должно вас останавливать. А марокко? Это за тысячи километров, и движение между этими странами очень медленное, за исключением ограниченного воздушного движения. Вероятность того, что вы заразитесь, хотя и не равна нулю, очень и очень мала.

Меры предосторожности - не так много. Там нет вакцины, и поэтому все, что вы можете сделать, это избежать заражения людей - что не является полезным утверждением, но я думаю, что все сводится к тому, чтобы быть настороже для больных людей. Симптомы, как правило, начинаются с лихорадки, мышечных болей, иногда сыпи, а затем переходят в рвоту и кровотечение, поэтому, если вы или кто-то из ваших окружающих заболели, убедитесь, что их заметили как можно скорее. Помните, однако, чтобы не паниковать, у вас может быть только Delhi Belly или местный марокканский вариант;)

Вы могли бы также рассмотреть возможность избегать животных, если вы действительно обеспокоены, так как некоторые являются естественными носителями (например, фруктовые летучие мыши) этой болезни. Но опять же, это маловероятно.

Также следите за списками предупреждений вашего посольства, а также за новостями, так как они предупредят вас о ближайших вспышках или опасностях.


«Это за тысячи километров». Зависит от того, где вы находитесь: ближайшая точка Марокко к Мали на самом деле всего 375 км.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby хорошо заметен, на самом деле это просто гипербола.
Марк Майо

OK. С другой стороны, я полагаю, что в Сахаран Мали нет вируса Эбола. Марракеш до Бамако составляет 2100 км; Маракеш в Монровию составляет более 2800 км.
Дэвид Ричерби

1
Тогда есть практическое / переносное расстояние: если бы я был грузовиком или водителем автобуса, я бы предпочел проехать 10 000 миль по маршруту, чем 100 миль через Северный Мали, ЮЗ Алжира или через границу Марокко / Западной Сахары ... Это столь же непопулярный транзит маршрут (и, следовательно, столь же незначительный маршрут в эпидемиологическом отношении), как места назначения на тысячи миль дальше друг от друга, по прямой линии.
user56reinstatemonica8

3

Согласно этому новостному выходу и официальному сайту Марокко. В Марокко не было зарегистрировано ни одного случая Эболы.

Проверьте это: нажмите здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.