Является ли культурно приемлемым для американца посещение мемориалов в Хиросиме и Нагасаки?


48

Название говорит само за себя. Является ли культурно приемлемым (для японцев) посещение американцами мемориалов жертвам атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки? Я понимаю, что японец, вероятно, не сказал бы мне уйти, но они подумали бы, что я грубый или неотесанный?


17
Краткий ответ: никому нет дела. Не стесняйтесь посетить.
Nean Der Thal

27
ИМХО, наверное, это моральная обязанность каждого американца посещать эти памятники, если это возможно. В этом (или, по крайней мере, одна) цель мемориала: напомнить нам о том, на что мы способны, дать нам конкретную информацию о полном влиянии решений, принятых далеко, и служить нам предупреждением о направлениях, которые следует принять в будущее.
ShreevatsaR

8
Побывав на мемориалах в обоих городах, я могу с уверенностью сказать, что он был построен с явной идеей, что иностранцы, и, вероятно, особенно американцы, ДОЛЖНЫ посетить мемориал. Никто не осуждает причины, по которым использовались бомбы, только их последствия и почему это никогда не должно повториться. Они также отслеживают распространение ядерного оружия и разоружение во всем мире, которые обновляются с определенной частотой.
SplinterReality

2
Музей, прикрепленный к храму Ясукуни в Токио, с другой стороны ...
michel-slm

1
Делай, что хочешь, но так поступают приличные люди.
Джим Балтер

Ответы:


42

Вот выдержка из Википутешествия :

Хотя многие посетители, особенно американцы, могут опасаться посещения Хиросимы, это дружелюбный и гостеприимный город, с таким же интересом к западной культуре, как и везде в Японии. Туристов приветствуют, а экспонаты, связанные с атомной бомбой, не касаются обвинений или обвинений. Имейте в виду, однако, что многие хибакуша [выжившие] все еще живут в городе, и даже у большинства молодых людей в Хиросиме есть члены семьи, которые пережили взрыв. Таким образом, среднестатистический житель Хиросимы вряд ли получит удовольствие от разговоров об этом, хотя вам не нужно уклоняться от темы, если кто-то из болтливых парней вокруг Парка мира поднимает этот вопрос.

Несмотря на это и комментарий @ MeNoTalk, другая интересная история Кейт Берардо на Culturosity.com демонстрирует, что вы не можете быть уверены, что никто не будет заботиться или направлять на вас обиду, но обстоятельства этой истории предполагают, что это могло быть немного плохого времени и удачи со стороны автора. Кроме того, это были всего лишь несколько гневных слов с косым взглядом; Ничто из того, что американец, путешествующий за границей, не должно быть готово почти независимо от того, куда он хочет поехать.

Независимо от того, что могут подумать некоторые другие, мое мнение как американского FWIW: если вы хотите узнать о последствиях взрывов, проявите непредвзятость и сочувствие - я сделаю это, если мне когда-нибудь повезет получить шанс. В Хиросиме есть музей, посвященный памяти жертв и содействию миру . В одном из их новостных бюллетеней на английском языке позитивно описывается посещение американскими студентами, демонстрирующее радушный прием со стороны сотрудников музея и местных студентов. Если вы хотите посетить Хиросиму, чтобы оценить и остальную часть города, предоставьте вам больше энергии. Это, безусловно, может предложить гораздо больше, чем история войны. Я уверен, что то же самое относится и к Нагасаки.

Я бы только посоветовал не идти с таким отношением, как у этого парня ; Я подозреваю, что немногие будут особенно рады услышать спорные мнения о взрывах с американской точки зрения (особенно не невежественные). Сделайте вашу миссию учением и восприимчивостью к местной культуре и перспективам, а не « правдивостью » или « поддержанием реальности », и у вас все будет хорошо. У вас уже есть правильное отношение, когда вы открыто и осторожно спрашиваете, как ваше присутствие может повлиять на других; так держать и иди с миром кимосабе .

[Кстати, я бы приветствовал любые общие контраргументы сообщества. Я не уверен, что я правильный парень, чтобы ответить, никогда не уходя.]


+1, но мне не нравится упоминание «правдивости» и тому подобного в последнем главном абзаце. Это кажется немного тривиальным.
Эндрю Гримм

3
Чрезмерная уверенность в «инстинктах кишечника» и бестактное безудержное выражение бесчувственного отношения в чувствительных ситуациях - нетривиальные проблемы в американской культуре, особенно среди худшей половины нашего туристического контингента. Я поднял эти вопросы насмешливо, потому что я не беспокоюсь о том, что ОП искажает нас за границей, но я менее уверен в том, что другие переходят к этому вопросу из случайных уголков Интернета, таких как PMandS.com. Совершенно очевидно, что среди нас есть такие, которые, если их приводить в такие места, как Хиросима или Нагасаки, должны быть сохранены при себе.
Ник Стаунер

2
Вы подразумеваете, что аргумент, выдвинутый в этой статье PMandS, является неосведомленным? Мне это кажется достаточно информированным, размеренным и продуманным.
JLRishe

3
Тяжело сказать. Это явно не самая сбалансированная или внимательная статья. Неизвестно, знает ли автор (не говоря уже о серьезном рассмотрении) контраргументы, потому что он так недвусмысленно (и, как следствие, несколько упрощен) в этом вопросе ... но это могло быть сознательным выбором для краткости и убедительности Я предполагаю. Мое использование «невежественного» было направлено на любого, кто мог бы прийти к такому же выводу, общаясь не с историей, а со своей собственной «интуицией». just world hypothesisИ self-serving biasсделать этот результат слишком вероятно (см Википедии на них).
Ник Стаунер

21

Быстрый просмотр руководства Викивояжа по достопримечательностям Хиросимы показывает, что в мемориалах и музеях для нападения есть англоязычная информация. Если бы они не собирались посещать это место не японцам, у них не было бы такой информации.

Я серьезно сомневаюсь, что в этом контексте они будут относиться к США иначе, чем к другим неяпонским странам, хотя США были страной, сбросившей бомбы, или даже могли бы сказать, являетесь ли вы американцем по сравнению с канадцем или Австралийский.

Я помню, как однажды читал о жертве атомной бомбардировки, которая является добровольцем в каком-нибудь музее или мемориале, желающим выучить английский, чтобы он мог передать свой опыт англоязычным посетителям.

Аналогично, показы в Доме обмена, который посвящен женщинам комфорта, на английском, корейском и японском языках, и японцы составляют 40% посетителей.

Что может вас удивить, так это то, что даже музеи на другом конце спектра «Международного мира и терпимости» оказывают некоторую поддержку английскому языку и поэтому ожидают посещения иностранцами. Храм Ясукуни , в котором находятся духи тех, кто погиб за Императора на войне, подвергается критике за то, что в него входят духи военных преступников класса А, а также за его националистический взгляд на историю. И все же, в музее есть ограниченные объяснения на английском языке, а также есть англоязычная брошюра. И этот крайне правый блогер упоминает иностранцев, посещающих храм, в том числе тех, кто участвует в войне.

Обновление 2016 : Можно ли американцам посещать мемориалы?

ДА

Обама возлагает венок к Хиросиме

Фото: Шуджи Кадзияма, AP


3
Конечно, любой, кто не мог бы различить разницу между американцем, канадцем и австралийцем, просто предположил бы, что любой такой человек был американцем в силу абсолютного веса. Канадцы всегда говорят, что люди предполагают, что они американцы; вы не часто слышите обратное.
Дэвид Ричерби

2
Я посетил 6 (?) Лет назад, и в первой комнате музея Хиросимы был 被 被 者 (оставшийся в живых), объясняющий события, приведшие к войне, рассказывающий иностранным туристам (включая американцев) на английском языке об опыте проживания в Хиросиме. во время войны до бомбы.
Jmac

20

Это прекрасно. Я был в Хиросиме и Нагасаки в моей (японской) школьной поездке, включая несколько сессий с хибакушами.

Там вообще нет вражды. Акцент этих музеев и парков делается исключительно на том, насколько ужасны ядерные атаки и войны, и как нам нужно достичь мира во всем мире и устранить все войны.

Я думаю, что большинство японцев сочли бы это хорошим. Конечно, вы всегда сможете найти людей, которые не согласны, но такие взгляды редки для ИМО.


17

Абсолютно не проблема. Просто чтобы дать представление из первых рук (хотя два других ответа превосходно охватывают вопрос «почему бы и нет»), я посетил Музей атомных бомб в Нагасаки и Парк Мира несколько лет назад, и ни разу не почувствовал какого-либо дурного настроения. воля или неловкость. Как и в любом подобном месте, если вы уважаете вас, добро пожаловать - персонал был настолько вежливым и гостеприимным, как можно было ожидать от японского туристического центра или аттракциона.

Это отрезвляющий опыт, но его стоит делать независимо от национальности.


7
«До тех пор, пока вы уважительны, добро пожаловать». Абсолютно. Однажды я посетил концлагерь Дахау в Германии. В информационном центре были огромные фотографии груд трупов. Перед картинами толпилась кучка американских подростков, вытягивая гротескные «смертельные» лица. Такое чрезвычайно бесчувственное и неприятное поведение, к сожалению, портит общую репутацию американских туристов.
toandfro

2
@toandfro: Конечно, подростки из любой страны могут вести себя плохо, но репутация некоторых стран легче повредить из-за их видимости и значимости в мировых делах. Сложнее идентифицировать туристов из Лихтенштейна и реже их видеть, например ... поэтому у них меньше шансов получить плохую репутацию. Тем не менее, туристы из США могут быть хуже, чем в среднем, но кто бы мог сказать наверняка? Просто тангенциальная мысль ... и еще одна причина, по которой американцы несут ответственность за свои высокие стандарты.
Ник Стаунер,

3

Насколько я понимаю, это не повредит чувствам любого гражданина Японии, если вы посетите мемориалы Хиросимы и Нагасаки. Скорее, это показывает какой-то признак сочувствия к жертвам (если только вы не совершите случайный глупый поступок в месте с таким глубоким смыслом для туземцев).

Во-первых, вы, как частное лицо, не несете ответственности за решение, принятое тогдашним президентом вашей страны около 70 лет назад. Конечно, это был горький опыт для туземцев, но я не думаю, что они будут чувствовать культурную травму за это.

По аналогии, как индиец, я не считаю каждого туриста из Великобритании ответственным за, скажем, резню в Джалианвале Багх. Или, скорее, вы почувствуете культурную травму, если некоторые японцы посетят мемориал в Перл-Харборе или, если уж на то пошло, ближневосточный мемориал WTC? Надеюсь, что нет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.