Как мне найти албанское национальное блюдо таве коси?


8

В настоящее время я путешествую по Балканам, и раньше мне было удивительно трудно найти национальное блюдо в некоторых странах.

Здесь, в Албании, национальное блюдо - таве коси , запеченная баранина и рис с йогуртовым соусом, что для меня звучит божественно.

Tavë kosi в небольшой закусочной в Берате, Албания.

Но до сих пор в Шкодере, Тиране, Дурресе и Берате его, кажется, никогда не было в меню в типичных маленьких уличных ресторанах или даже в двух немного более дорогих традиционных ресторанах, предназначенных для туристов, которых я посетил.

Что нужно знать гастрономическому туристу, чтобы найти тавё коси в Албании? Возможно, это сезонно, только в домашних условиях, доступно только в определенные дни недели, распространено только в определенных районах, чаще встречается в дорогих дорогих ресторанах или в небольших уличных ресторанах, которые турист может не заметить легко?

Если это более распространено в некоторых регионах, я сейчас нахожусь в Берате и посещу Саранду и, возможно, Гирокастер.

(Я пробовал tavë dheu, который, кажется, часто предлагается в качестве альтернативы, но содержит субпродукты, которые я не большой поклонник)

Ответы:


6

Хе-хе, из нашего разговора о мета:

«Вы должны попробовать Tave Kosi в Эльбасане - откуда он родом, 1,5 часа юго-восточнее Тираны».

Конечно, если вы не в этом районе или уже прошли там, это может быть сложнее. Одним из способов может быть подружиться с местными жителями и заставить их помочь вам приготовить его - это был бы большой культурный опыт. Рецепт доступен здесь - хотя у них может быть местный.

Кроме того, из-за немного расплывчатых ссылок на форумах, похоже, что ресторан "Мангалем" в Берате вполне может служить ему, когда в сезон. Я могу только найти результаты поиска Google с этим в них, хотя, как только вы нажимаете на сайте, больше не отображается информация.


Curses, ресторан Uldedaj-Liss в Леже тоже его обслуживает, но вы сейчас находитесь к югу от этого города ( members.virtualtourist.com/m/p/m/1b09d9 )
Марк Майо

Я попробовал Мангалем в Берате. Они выглядели очень модно, но их цены были такими же, как и у всех остальных. Но у них не было тавё коси! Я нашел место через моего (английского) владельца общежития, хотя, и я включу фотографию.
hippietrail

1

В ресторане ERA, Тирана, в 2 ресторанах есть отличная Tave Kosi, но она обычно распродается к обеду. Также есть много других традиционных блюд.


1
у вас есть адрес для ресторана?
Марк Майо

@pnuts, да, я просто хотел бы надеяться, что оригинальный ответчик вставит это. Я теперь задаюсь вопросом, было ли это просто маркетингом.
Марк Майо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.