Русские улыбаются друг другу?


56

Я планирую поехать в Россию. В моей культуре улыбка действительно обычна даже для незнакомцев. Я слышал, что русские не улыбаются и не смеются, если это не смешно или делает их счастливыми. Будет ли это странным или я оскорблю кого-нибудь в России, если улыбаюсь?


1
Я дам кому-то, кто знает больше ответа, но вот ссылка: nationaljournal.com/politics/… . Лично я никогда не знал этого, когда был там, и это не было проблемой. Я заметил, что, особенно на эскалаторах, некоторые люди (в основном мужчины) никогда не смотрят в глаза, а некоторые (в основном женщины) просто смотрят прямо на вас.
SpaceDog

5
Конечно, хорошая причина улыбаться - выпить. А россияне в целом
считают

Я русский, и по стечению обстоятельств я задал американский вопрос о зеркале только вчера. Мое личное мнение: хотя большинство людей рекомендуют пытаться гармонировать с окружающей средой во время путешествий, я могу не согласиться. Если вы привыкли улыбаться в своей культуре, будьте уверены, что не будете скрывать это, находясь в России. На самом деле русские - очень теплые и дружелюбные люди, и не улыбаться незнакомцам или болтать - это неудачный багаж СССР, когда каждое дерево считалось иностранным шпионом.
Денис Кулагин

Это странный вопрос. Как вы думаете: кто-то обидится, когда вы улыбнетесь, или им действительно все равно.
Эллиот А.

Ответы:


62

Да, это правда. В общем, русские никогда не улыбаются без причины.

Нет, ты никого не оскорбишь в России, если улыбнешься. Но в некоторых случаях это может быть оценено как грубое или странное.

Например, если вы улыбаетесь незнакомцу, он или она могут подумать: «Почему этот парень смотрит на меня и улыбается? Я выгляжу глупо?»

Улыбка, когда вы говорите «Привет», это нормально.

Кроме того: не говорите с незнакомцами, если у вас нет с ними дела. В России нет культуры "светских разговоров". Если вы начнете говорить с незнакомцем о погоде или пробках (или что-то еще), россияне могут подумать, что вы дурак или продавец.

Причина, по которой мы ведем себя так, заключается в том, что мы уважаем личное пространство. Если вы не имеете дела с незнакомцем, не беспокойте его.


47
Будучи русским, я не согласен с этим. Есть много разных видов русских. Некоторые люди любят улыбаться и разговаривать «на свет». Это не универсальное правило.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

20
Я не помню людей в России или где-либо еще в бывшем Советском Союзе, уважающих личное пространство.
Карлсон

10
Я должен добавить, что улыбка, когда вы говорите «Привет», это нормально, но это, как правило, не должно быть улыбкой «О, я ТАК СЧАСТЛИВЫЙ» размера XXL - улыбки размера М достаточно.
sharptooth

5
@Nobilis Большинство из них и у меня довольно много друзей из частей, которые я не посещал. Homo Soveticus не сильно отличается.
Карлсон

3
Я бы сказал, что в среде "большого города" - улыбки и разговоры от случайных незнакомцев признаны странными в России (по крайней мере, в Москве), но в средах, где эконтеры менее "случайны", с ними все в порядке, например, публично транспорт, магазины, ситуации, в которых это не первый случай, и т. д. Это определенно «экологический» вопрос, а не культурный или национально-психологический или что-то в этом роде.
Джилл Бейтс,

59

В защиту ответа @ MikkaRin я предлагаю контраст культурных норм в отношении эмоционального выражения в России и США. Это может не ясно представлять различия между российскими и мировыми нормами (в какой бы степени они ни существовали), но, надеюсь, это поможет. В психологической литературе, касающейся культуры и аффектов, были описаны противоположные нормы: в некоторой степени люди из США ожидают, что другие будут выражать положительные эмоции, и подавлять выражения отрицательных эмоций в вежливой беседе, а россияне ожидают, что другие будут выражать отрицательные эмоции и подавлять сильно позитивные. эмоции. Довольно техническое исследование Такера, Озера (моего выпускника-консультанта!), Любомирского и Бема дает следующий обзор:

Заявленное в Декларации независимости как право, личное счастье и удовлетворение жизнью играют центральную роль в повседневной общественной жизни и интеллектуальном дискурсе Соединенных Штатов. Большинство респондентов из США оценивают удовлетворенность жизнью как очень важное (Triandis et al., 1990; Diener et al., 1995) и сообщают о том, что думают о своем личном счастье, по крайней мере, один раз в день (Freedman, 1978). Напротив, россияне с меньшей вероятностью считают, что идеальная жизнь стоит того , чтобы их преследовать , по сравнению с американскими сверстниками (Любомирский, 1997). Русская общественная жизнь и язык богаты ресурсами для выражения негативного аффекта (Wierzbicka, 1994), иРусские, кажется, относительно больше обеспокоены разделением несчастья. Действительно, выражение удовлетворенности жизнью и успеха часто воспринимается как риск, вызывающий зависть, негодование, подозрение или «сглаз» (Smith, 1990). Историческое недоверие к системе в сочетании с безнадежностью, отсутствием контроля и подозрениями в том, что любой, кто очень доволен жизнью, должен был использовать «кривые» средства, отвлекает россиян от выражения позитивных чувств другим, чтобы не вызывать негативных социальных сравнений. (Балацкий и Динер, 1993). [Акцент добавлен.]

Конечно, я не хочу не согласиться с комментариями к принятому ответу в той степени, в которой они справедливо указывают на индивидуальные различия. Нормы не влияют одинаково на всех и могут даже способствовать контркультуре среди тех, кто предрасположен отклоняться от основного направления в целом, независимо от того, являются ли нормы хорошими или плохими. Тем не менее, нормы существуют в целом, и некоторые доказательства подтверждают существование российской нормы, предложенной здесь. Тем не менее, я был бы заинтересован в любых контраргументах, квалификациях или исключениях из общей теории, которые комментаторы хотели бы поднять здесь.

Список литературы
- Балацкий Г. и Динер Э. (1993). Субъективное благополучие среди российских студентов. Исследование социальных показателей, 28 (3), 225–243.
- Diener, E., Suh, EM, Smith, H. & Shao, L. (1995). Национальные различия в сообщаемом субъективном благополучии: почему они происходят? Исследование социальных показателей, 34 (1), 7–32.
- Фридман, JL (1978). Счастливые люди: что такое счастье, у кого оно есть и почему . Нью-Йорк: Харкорт Брэйс Йованович.
- Любомирский С. (1997). Смысл и выражение счастья: сравнение США и России . На девятой конференции Американского психологического общества, Вашингтон, округ Колумбия.
- Smith, H. (2012). Новые русские, ООО Рэндом Хаус.
- Triandis HC, Bontempo R., Leung K. & Hui, CH (1990). Метод определения культурных, демографических и личных конструкций. Журнал межкультурной психологии, 21 (3), 302–318.
- Такер К.Л., Озер Д.Д., Любомирский С. и Боэм Дж.К. (2006). Тестирование на измерение инвариантности удовлетворенности шкалой жизни: сравнение россиян и североамериканцев. Исследование социальных показателей, 78 (2), 341–360. Получено с http://drsonja.net/wp-content/themes/drsonja/papers/TOLB2006.pdf .
- Вежбицкий А. (1994). Эмоции, язык и культурные сценарии. В книге С. Китаяма и HR Маркус (ред.), Эмоции и культура: эмпирические исследования взаимного влияния(с. 133–196). Американская психологическая ассоциация: Вашингтон, округ Колумбия.


2
+1 за ссылки. Я представляю, что произойдет, если исследование скажет то же самое о защищенном меньшинстве в США. Он читается как гороскоп: он подходит и до тех пор, пока он говорит хорошие вещи; никто не напомнит вам, что это ложь. Отказ от ответственности: я живу в России.
Jfs

1
Я бы сказал, что, по крайней мере, он делает гораздо более сильные заявления, чем средний гороскоп. Они достаточно ясны, фальсифицируемы и основаны на документированных наблюдаемых различиях. Я не думаю, что сообщение особенно приятно, хотя я полагаю, что я могу видеть, что другие люди в США ведут себя так, как будто это знак превосходства. Лично я нахожу уклон в сторону позитивности и подавления негатива расстраивающим и вредным. Я полагаю, что разные аудитории будут воспринимать данное сообщение в разном свете неизбежно. Вот почему важно представлять эмпирически ложные утверждения, а не неоднозначные прогнозы.
Ник Стаунер

@NickStauner Меня немного смущает использование вами слова «фальсифицируемый». Может быть, вы имели в виду «проверяемый»?
Патрик М

2
Нет; фальсифицируемость - это свое собственное эпистемологическое понятие. Основная идея заключается в том, что при неизбежном отсутствии истинного, абсолютного доказательства лучшее, на что можно претендовать, - это то, что теория может оказаться ошибочной, если она ошибочна. Вот почему психологическую статистику, как правило, сообщают с точки зрения вероятности того, что данные исследования могут появиться, если верна нулевая гипотеза об отсутствии связи или различия. Фальсификация нулевой гипотезы типа «Люди в России и США одинаковы» подтверждает теорию, что это не так
Ник Стаунер

У меня нет опыта за пределами США, у меня есть некоторый опыт работы с группой бедных меньшинств. Мои наблюдения - вот почти полная противоположность. Психология такая. Если вы не действуете и чувствуете себя уверенно и «хорошо», даже если вам нечего «хорошо», вы будете разжеваны и выплюнутся из-за ежедневной рутины жизни, пока не останется ничего, поэтому вы найдете многие из них должны быть уверенными, хвастливыми, «мачо» и т. д. Это их попытка покорить их окружение. ИДК при любом посещении русских было бы целесообразно рассмотреть противоположную точку зрения.
Джейсон Дэнкс

16

Это на самом деле условно.

В вашем конкретном случае это не будет странным или оскорбительным, хотя, как указал MikkaRin, они могут подумать: «Чем этот парень так рад?». Причина того, что это будет не для вас, заключается в том, что вы явный иностранец в этой стране, и вас будут рассматривать как такового, и есть определенная свобода действий, которая разрешена.

В России есть довольно известная пословица: «Смех без причины признак дурачины», грубо говоря, «Смех / Улыбка без причины - признак глупости / глупости». Таким образом, вы могли бы рассматриваться как таковые.

Будет ли это оскорбительно для всех, кому ты улыбаешься? Нет. Но в зависимости от того, как ты это делаешь, это может вызвать беспокойство у человека, которому ты улыбаешься.


8

После возвращения из России я сказал другу, что русские улыбки сделаны из золота - они не отпускают ни одного без уважительной причины. Но когда меня знакомили с новым человеком, они часто улыбались, как сказали здравствуйте. Когда я купил полдюжины книг на русском языке для иностранцев, кассирша улыбнулась, спросив: «Ты изучаешь русский язык?»

Если русский человек улыбается, когда вы начинаете говорить с ним по-русски, возможно, это потому, что у вас смешной акцент (что я и делаю). Если вы улыбаетесь без уважительной причины, как это делают некоторые американцы, вас могут считать безумцем. Вместо того, чтобы улыбаться, чтобы показать свои добрые намерения при общении с незнакомцем, используйте слово «пожалуйста» (что может означать «пожалуйста» или «добро пожаловать» в зависимости от контекста). Если вам нужно привлечь чье-то внимание, скажите, пожалуйста, извините.


7

Я из России, Екатеринбург (это почти Сибирь, вы знаете). Я склонен полагать, что люди здесь не очень дружелюбны, в основном из-за плохой погоды. Либо действительно холодно, либо нет, но солнца все еще нет из-за множества огромных облаков. Очень сложно быть в хорошем настроении, когда видишь солнце раз в неделю. Но когда я путешествую в южные регионы России, я вижу, что чем больше улыбок, тем лучше небо. Например, в Волгограде люди гораздо дружелюбнее, чем здесь, в Екатеринбурге. Единственное разумное объяснение - у них приличное лето.

Я уверен, что вы никого не оскорбите, если будете постоянно улыбаться, но из этого станет ясно, что вы турист (или кто-то может даже подумать, что у вас проблемы с психикой), и это может привлечь к себе мерзавцев Попробуй заработать на тебе легкие деньги. Так что просто остерегайтесь улыбаться на вокзалах / в метро / на рынках и когда вы не видите прямых солнечных лучей из-за огромных облаков по всему небу, и все будет в порядке. И не стесняйтесь улыбаться, когда солнце там, люди поймут, почему вы так счастливы, и большинство из них улыбнется вам в ответ.


Мне очень понравился Екатеринбург и Волгоград!
Марк Майо поддерживает Монику

Видеть солнце раз в неделю, звучит как Вермонт.
Энди

4

Да, это правда. Улыбка или смех без причины заставят вас выглядеть дураком. И нет, ты никого не оскорбишь, если улыбнешься человеку на улице. Но это заставит вас выглядеть странно. И я не был бы счастлив, если бы вы начали говорить со мной без причины. Большинство из нас не так разговорчивы, как в Европе или Азии. Но не потому, что мы мрачны.


2

Улыбка без уважительной причины не распространена в России (как и во многих других местах, например, в Великобритании, но, возможно, чуть больше).

Обычно в позитивной или нейтральной ситуации неожиданная улыбка может показаться странной, но не вызывает оскорблений.

Однако остерегайтесь использования улыбки, чтобы разрядить напряженную ситуацию, когда другая сторона недовольна. В некоторых улыбающихся культурах (например, Таиланд, Лаос) часто уместно улыбаться в качестве неформального извинения, в ответ на жалобу или даже при виде кого-то, попавшего в небольшую аварию или проблему. В других местах это может быть истолковано как смех над их несчастьем или непринятие их всерьез, и может обострить ситуацию.


2

Человек, это просто предубеждение. Мы улыбаемся и смеемся по причине и без одного! Мы простые люди, и с нами гораздо проще вести себя, чем со многими другими. Здесь нет такой проблемы, как «быть оскорбленным, если кто-то странно смотрит на вас». Не бойтесь и хорошо проведите время!


1
Это на самом деле не «просто предубеждение», но я уверен, что оно не применяется одинаково везде в России ... и то же самое относится и к вашим претензиям. Вероятно, все это верно для некоторых людей где-то в России. Разнообразие - самое сильное правило в такой большой популяции.
Ник Стаунер

2

Я немного знаю о русской культуре. Вы не будете грубить, если будете улыбаться, но вас будут считать слабым. Даже если вы можете быть собой, улыбаться и быть забавным человеком, но всегда относитесь с уважением к русским, они относятся к этому очень серьезно, особенно с иностранцами. Это как чрезмерно мужественная страна.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.