Как не пить водку?


167

Этим летом я провел некоторое время в Москве и Санкт-Петербурге; Я также посетил друга и его семью. У них было принято пить много водки во время еды. Мы, гости, также должны были выпить немного водки; но, очевидно, нам было достаточно до наших русских друзей. ;) Но нам было очень трудно убедить их, что было бы неразумно пить больше водки. Я думаю, на самом деле, что мы их слегка обидели.

Если меня приглашают на обед с хозяевами, как я могу избежать пить много водки, не оскорбляя их? Я думаю, это не будет слишком сложно, если я вообще не пью. Тогда я мог бы сказать, что я не пью по религиозным или медицинским причинам. Но какое оправдание я мог бы использовать, если я уже начал пить и хочу бросить?


52
Вы даже не можете поверить, что, будучи русским, я ненавижу эту традицию, когда вы не можете удержаться от того, чтобы пить. Я вообще не люблю водку и не люблю, когда ее заставляют пить, проблема в том, что иногда ее легче пить, чем спорить.
Андрей

@roflcoptrexception Ваш русский друг получил слабость к алкоголю, вот и все.
Бахреп

18
Как русский, который не пьет водку, я вас понимаю. Я просто объясняю, что я не люблю водку и никогда ее не пью. И я верю своему слову. Я могу попросить более мягкий алкоголь (вино / пиво / мартини) вместо этого. Если кто-то обижается на это - это действительно их проблема, и это не хорошее поведение с их стороны. Если кто-то хочет, чтобы ты пил водку, это не значит, что ты должен. И я не согласен с Андреем, что его легче пить, чем спорить. Люди, которые думают, что вы должны пить водку, или люди, которые поднимают вещи «будь мужчиной», когда ты просишь вина, могут придерживаться своего мнения, ты знаешь где
ночной кодер

Договорились с @nightcoder. Просто скажите «Я не люблю водку» или «Мне надоело». Это то, что я всегда делаю, никогда не было никаких проблем. Просто избегайте людей, которые оскорблены этим :)
TT_

2
Я бы сказал, что твой друг был невежлив. Я сам очень мало пью, но не могу вспомнить ни одного раза, когда кто-то много пил и заставлял меня это делать, и когда я обижал кого-то из-за этого (я русский).
Малкольм

Ответы:


208

В Болгарии, России, странах бывшего СССР и др. Считается неприемлемым не пить, когда вас пригласили, и вам может понадобиться хорошее веское оправдание, если вы решите вообще не пить. Ожидайте быть на приемном конце некоторого добродушного подшучивания, если вы решите полностью воздержаться.

Медицинские причины возможны, хотя будет трудно отказаться хотя бы один раз выпить со своими хозяевами, независимо от вашего (предполагаемого или фактического) недуга.

Но если вы решите выпить с лучшим из них, то от вас ожидают, что вы будете делать это каждый раз, когда поднимается тост - что может довольно быстро вас усыпить, если вы не серьезно пьете.

Что вы можете сделать, так это просто притворяться, что пьете из своего стакана после каждого тоста - вам не нужно каждый раз пихать по 100 г в горло. Просто сделайте небольшой глоток (возможно, немного больше в начале), и после первых нескольких раундов у хозяев и их гостей будет слишком веселое настроение, чтобы заметить, что вы не поддерживаете громкость.

Ваш стакан будет заправлен любезно кем-то, сидящим рядом с вами, когда он опустится ниже одной трети или около того, поэтому просто не опустошайте его так быстро. Там всегда больше, откуда это пришло.

В Восточной Европе существует целая культура правильного употребления алкоголя, поэтому вот несколько общих советов о том, как правильно пить, если вы пьете только изредка:

  • Не пей слишком быстро , даже если ты не чувствуешь, что напиваешься - будешь, и это произойдет без предупреждения. Не принимайте это близко к сердцу
  • Пить воду. Я не могу подчеркнуть это достаточно. Как можно больше, правда, и все время - но не газированные напитки. Вы сможете дольше не отставать от своих хостов и в значительной степени избежать неприятного похмелья по утрам, вызванного обезвоживанием.
  • Извините себя (временно) . Если вы чувствуете, что попали в беду, экономьте на водке некоторое время. Если вас спросят, объясните, что у вас немного кружится голова, и вы хотите немного отдохнуть, чтобы потом возобновить питье . Скорее всего, все будут улыбаться в понимании и не заставят вас пить в течение некоторого времени Используйте льготный период, чтобы пополнить запасы на дегидранты и еду, потому что это не будет длиться вечно.
  • Есть. Традиционные русские блюда, которые подаются с водкой, помогут вам быстро напиться. Соленья, копченый лосось, жирное мясо - все они помогают. Убедитесь, что у вас что-то есть в желудке до того, как вы начнете пить, и поддерживайте его с постоянной скоростью в течение всего вечера.
  • Говорить. Вступайте в разговор с соседями по столу. Если это будет достаточно интересно, они забудут выпить и выпить так часто. Если разговоры идут не очень хорошо, на столе нечего делать, кроме как пить - и это плохие новости для вас.

Удачи и Наздраве!


55
Это отличный совет для любой социальной ситуации с алкоголем :)
Мирча Нистор

9
Примерно такой же совет относится к Китаю, который имеет почти такую ​​же культуру употребления алкоголя, особенно на севере. Разница в Китае заключается в том, что количество выпитых чашек должно совпадать. Когда чашка опустится, вызов к Ганбэю (вниз по стакану) будет сопровождаться тостом. Ваш стакан будет затем пополнен. Другое дело, что пиво является популярной альтернативой крепким спиртным напиткам. Мой совет, однако, будет придерживаться духов, когда ваш хозяин переключается на пиво. Для силы духа и пива будут сделаны скидки, поэтому вам не придется отставать от очков.
Rincewind42

@mindcorrosive В Болгарии, по крайней мере, в больших городах это не считается "оскорбительным", если вы не пьете. Почти все пьют, и это кажется странным, если вы не пьете.
Бакудан

используйте религию как оправдание, если можете.
Steam

5
Эти советы по социальному употреблению звучат как подготовка к битве. Если вы планируете это сделать, просто скажите им, что когда-то вы были серьезным пьяницей и не хотите снова впадать в алкоголизм. Может быть, это заставит их задуматься ...
EverythingRightPlace

63

Я был в плачевном положении, когда меня настойчиво поощряли пить 3 года назад на Транссибе. После этого опыта мне стало намного хуже из-за износа, и я искал предложения (на самом деле мне не стоило так много, учитывая мои лекарства).

Во всяком случае, в этом году я вернулся. И действительно, лучший способ, если вы не можете просто отказаться, это просто прикоснуться к губам. Не надейтесь на все это, просто прикосновение - это все, что они ищут, и на самом деле я заметил, что другие русские делают то же самое.

Это социальный процесс - общая связь группы, легко осуществляемая с напитком. Речь идет не о том, сколько вы пьете, а о том, сколько вы присоединяетесь. Так что прикоснитесь к губам, возможно, даже иногда делайте пару глотков, если хотите, но не чувствуйте себя обязанным закончить это. И даже если они заметят, в худшем случае сделайте глоток, когда они укажут на это, и продолжите - они скоро забудут :)

Наслаждайтесь этим, это отличный способ познакомиться с местными жителями, и это можно сделать без всяких проблем!

Извините : И если вы действительно испытываете давление и не хотите продолжать, нет ничего плохого в том, чтобы (как я) указывал, что у вас может быть немного, но слишком много будет плохо. Даже без языковых навыков, указывая на мой напиток и указывая на мое сердце и делая дурные лица, донесли до людей, они фактически выглядели немного виноватыми в течение нескольких секунд, прежде чем продолжать веселиться;)


45

Как русский и не пьющий, я хочу добавить немного информации о культуре питья в России.

Прежде всего: вам не нужно пить водку , даже если ваши партнеры. Это нормально, если вы просто скажете: я не могу пить алкоголь так крепко, как водка, мне нужно вино (или коктейли, или все, что вам нужно). Спросите женщин об этом - они более надежны в таких ситуациях. Но если вы выбираете вино, убедитесь, что оно не домашнее - оно может содержать даже больше алкоголя, чем в водке :)
Второе: как сказал @yevhene, вы можете пить меньше по объему , даже если у вас в руках целая чашка , Но будьте готовы к некоторым шуткам об этом.

Советы во время питья:

  1. Ешьте после каждого тоста и ешьте много! - картошка, масло и хлеб - твои лучшие друзья. Домовладельцы будут довольны вашим аппетитом.
  2. Приготовьтесь произнести тост за себя - особенно последний, который вы собираетесь выпить (это называется "ещё по одной, и всё" - еще один, и все, или на посошок - прощай)
  3. Можно сказать: остановись, мне этого достаточно! Если это произойдет слишком рано, вы получите еще одну порцию в шутку, но в целом ваши партнеры поймут это решение.
  4. Попробуйте иногда вставать и ходить - это может помочь пропустить часть алкоголя, а также вы поймете, насколько вы пьяны.
  5. Если вы пьете немного крепкого алкоголя, вы можете перейти на водку, но не снижайте стойкость к алкоголю !

Советы после вечеринки, но перед сном:

  1. Пить воду! Много воды! Чем больше вы будете пить, тем легче будет ваше утро.
  2. Попробуйте выйти на улицу минут на 5-10 - это вас освежит.

7
не согласен с картофелем и хлебом Белки и жиры важнее. Какой-нибудь салат, богатый майонезом, - ваш лучший друг (забудьте эту диету на день).
yk4ever

3
@ yk4ever Да, белки и жиры важнее. Но вы не можете просто взять 200 граммов масла и съесть его. Но с хлебом и особенно с вареным картофельным маслом было бы менее странно.
VMAtm

3
Почему бы вам не уменьшить стойкость к алкоголю?
Лео Леопольд Герц 준영

1
@Masi Это приведет к гораздо более быстрому выпиванию и огромному похмелью. Без практики ты сильно пострадаешь.
VMAtm

2
@VMAtm Как практиковаться? Точка умудряется не уменьшать стойкость к алкоголю? - Предположим, вы делаете снимки. Тогда они предлагают вам вино. Как избежать такой ситуации, так как это по крайней мере меня унизит? Пиво тоже плохо после уколов. Похоже, вам не нужно принимать столько алкоголя с пониженной стойкостью после выстрелов. Это просто бьет тебя.
Лео Леопольд Герц

33

Вождение автомобиля - лучшее оправдание. Лучшее решение - не тусоваться с алкоголиками, которые не уважают тех, кто не пьёт :-)


14
«не болтаться с алкоголиками», к сожалению, означает избегать 90% россиян. Из которых много достойных людей.
yk4ever

9
Где ты взял номер?
myfreeweb

3
+1 (от русского не пьющего) за избежание алкоголизма. : P
Сардж Борщ

8
@Sarge, 4 не пьющих россиянина в этой дискуссии уже (я четвертый). Люди могут подумать, что слабость к водке - это просто стереотип о русских. :) Я обычно говорю прямо, что не пью алкоголь и чувствую отвращение к нему. Я нахожу провоцирующих пьющих людей забавным. :)
Дмитрий Федорков

29

Я русский, который не пьет водку. Если ваша цель совсем не пить - просто скажите так и покончите с этим. Если вам нравится немного пить, но вы просто не хотите убивать свою печень - скажите им, что вы предпочитаете коньяк или виски (в зависимости от того, что вам больше нравится). Вино тоже подойдет, но, вероятно, поднимет пару вещей "будь мужчиной".

Цель состоит в том, чтобы выпить напиток, который вы традиционно выпили бы, а не выпить все это. Так что вы можете сидеть и наслаждаться своими 150 коньяками на весь вечер. Я в основном говорю людям, что не могу терпеть никаких зерновых напитков, кроме пива, и коньяк - мой выбор.


20

Вам нужно пить столько же порций. Но не такой же объем. Это важный момент! Вы можете попросить половину или четверть порции. Это не нарушает обряд. (В очень сложных случаях вам нужно выпить 3 полных порции, а затем вы можете попросить половину.)


6
Это звучит как совет от родного - ты русский? Если это так, вы должны упомянуть об этом в своем ответе.
hippietrail

18

Используйте то же оправдание, медицинские причины. Вы можете сказать, что если вы выпьете немного больше, это действительно повредит вашим лекарствам, и вы не упомянули ранее, чтобы не быть грубыми. Я думаю, что это хороший способ. Твоя идея!


У меня все время работает. :)
Василий Боровяк

17

Я не был в этой должности в России, но я был в Румынии и Сербии совсем недавно.

Никто, казалось, не возражал, когда я заказывал много стаканов воды, пока пил. У меня был предлог для того, чтобы быть обезвоженным (один раз от того, чтобы быть на пляже весь день и один раз для того, чтобы путешествовать автостопом).

Я не отказывался от напитков, но у меня было столько воды, сколько icuicăs, palincăs или rakijas, и проследил, чтобы мой бокал с алкоголем не опустошал так часто, как их.


3

Если вы вежливо говорите, что не хотите его пить, а затем придерживаетесь своего слова, не сердясь, тогда, если ваш хозяин не является ** дырой, тогда они будут в порядке с этим, и другие также могут решить не пить с тобой. Однако, если это первая встреча и гостеприимство, то это может быть сложнее. Вы можете быть честным и говорить, что не хотите пить по какой-либо причине - здоровье, безопасность, ясность и т. Д., Или придумать что-то из-за болезни.


3

Я понимаю, что пить вино вместо водки принято. В то время , когда пили пиво вы , как ожидается , пить водку в дополнение .


1
Каждый раз, когда мы собираемся за столом в России, я пью: пиво, шампанское, коньяк, водку и домашнее ча-ча. Все вместе. Русские не дадут вам остановиться! Это заставило меня даже сломаться мысленно раньше. Я даже не могу это объяснить, но это ужас и веселье одновременно. У меня обычно есть 5 различных напитков на наших больших обедах, сразу вокруг моей тарелки. Это безумие.
AussieJoe

0

Я был на твоем месте раньше. Несколько раз в Москве.

Я советую либо: 1) рассмотреть возможность вообще не посещать .... или 2) быть готовым выпить с лучшими из них.

Обычно вы можете сказать им, что вы не русский, и они не заставят вас так много пить (если они милосердные и хорошие люди).

Это также зависит от вашего отношения к этим русским людям. В моем случае это мой тесть, и я не могу сказать нет. Когда-либо. Это признак слабости, и он любит смотреть, как я пью рядом с ним. Когда женщины в нашей семье покинут столовую, чтобы получить больше еды, он нальет мне еще несколько и скажет мне поторопиться и выпить, прежде чем они вернутся!

Русские хотят, чтобы вы пили за них, даже если вы не глотаете и не пьете их. Если вы не хотите поджаривать, подумайте о том, чтобы остаться дома или иметь стратегию, чтобы обмануть их (что сложно), например, с водой или маленькими глотками. Кроме того, с наступлением ночи никто не смотрит, и вам не нужно пить все это. Просто делайте вид, что пьете, и они могут даже не заметить, как они получают пьяницу и пьяницу. Старайтесь пить маленькие и не отставать от них. Я понимаю вашу борьбу. Удачи!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.